Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    05.04.2005
    Сообщений
    59

    По умолчанию СМР для собственного потребления, выполненные подрядчиком?

    Насколько я понимал проблематику, под СМР для "собственного потребления" все практически понимали работы, выполненные собственными силами.
    Подтверждало это и компетентное ведомство (напр., письмо МНС РФ
    от 24 марта 2004 г. N 03-1-08/819/16).
    НО вышло письмо Минфина от 16 января 2006 г. N 03-04-15/01:

    В соответствии с пунктом 2 статьи 159 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления налоговая база определяется исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение. В связи с этим налоговая база определяется исходя из полной стоимости произведенных строительных работ, включая работы, выполненные собственными силами налогоплательщика, и работы, выполненные привлеченными подрядными организациями.
    Соответственно, возникает вопрос - а что такое "для собственного потребления"? Становится первичной цель - удовлетворение собственных нужд, и не важно, кто выполнял работы? Тогда как индивидуализировать эти нужды, не могут ли под ними пониматься "потребление", например, заказчиком работ подрядчика, построившего дом, даже если заказчик намерен потом продавать дом? Или есть аргументы,что первично - выполнение собственными силами?

    Поскольку на форуме затрагивается этот вопрос косвенно, предлагаю, модеры, оставить эту тему отдельно....

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    ИМХО, первично, кто будет собственником строящегося объекта.
    "И правительства не могут дозволить жить на луне, потому что на ней по причине далекого расстояния и недосягаемости ее можно укрываться от повинностей очень легко." (с) А.П. Чехов

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    05.04.2005
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Т.е. конечный потребитель этих работ...
    Иными словами, если я строю дом собственными силами, но его потом продаю (как построенный объект), то у меня нету объекта по СМР для собственного потребления?

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    Андрей Z
    Иными словами, если я строю дом собственными силами, но его потом продаю (как построенный объект), то у меня нету объекта по СМР для собственного потребления?
    Есть, поскольку первый собственник -вы
    "И правительства не могут дозволить жить на луне, потому что на ней по причине далекого расстояния и недосягаемости ее можно укрываться от повинностей очень легко." (с) А.П. Чехов

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    05.04.2005
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    А откуда такой критерий, что наличие права собственности на построенный объект определяет, будут СМР дя собственного потребления или нет? Внутреннее убеждение?
    А если, например, я участник договора простого товраищества, мой вклад - мои знания, умения, навыки и сотрудники как строительной организации, вклад второго учатника - деньги.
    Он заплатил, я построил, собственными силами.
    Распределение долей - 10% мне, 90% ему.
    Соотвественно, собственность общая долевая до выдела долей.
    Так что, с СМР для собственного потребления я должен заплатить с 10%?

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    Андрей Z
    Так что, с СМР для собственного потребления я должен заплатить с 10%?
    В рамках ПТ НДС исчисляет только "ведущий"
    "И правительства не могут дозволить жить на луне, потому что на ней по причине далекого расстояния и недосягаемости ее можно укрываться от повинностей очень легко." (с) А.П. Чехов

  7. #7
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от old_scorpion
    Андрей Z
    В рамках ПТ НДС исчисляет только "ведущий"
    А если не определили ведущего?
    Последний раз редактировалось LionZ; 01.03.2006 в 16:14.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    05.04.2005
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Согласен, но с 01.01.06г. Правда, и до этого он бы не заплатил по собственному потреблению.
    Пример неудачный, но я хотел понять твою логику: почему критерием ты выбрал право собственности? Откуда это следует?
    Изложи хотя бы тезисно рассуждения, плз.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    LionZ
    А если не определили?
    Возможны варианты: налорг заявит, что договор ПТ не заключен;
    налорги начислят НДС обоим по признаку "российская организация"; и т.п.
    "И правительства не могут дозволить жить на луне, потому что на ней по причине далекого расстояния и недосягаемости ее можно укрываться от повинностей очень легко." (с) А.П. Чехов

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •