Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238

    По умолчанию Налог на прибыль:Уступка требования по незавершенным услугам

    Субъект А заключил с клиентом договор на оказание услуг. Услуги не прекращены, но Субъект А вынужден заменить себя на другого (зависимого) Субъекта В в обязательстве перед клиентом. Расходы Субъектом А уже начислены, но клиент платить не будет до полного окончания услуги. Вместе с тем, счет на сумму фактически понесенных затрат клиенту выставляется (потраченное время)Субектом А.Субъект В выкупает у Субъекта А задолженность клиента перед А, а также становится обязанным по договору на оказание услуг клиенту, т.е. фактчески их завершает (ну, например, просто заключают новое соглашение). Соответственно впроследствии выставляет счет на сумму оставшейся работы которую выполнит и оставляет себе то, что ему причитается по уступке.
    Может он на сумму уступленной ему задолженности занизить прибыль? Или это очень общий вопрос, поскольку придется доказывать экономическую обоснованность - для чего приобреталась задолженность клиента?

  2. #2
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    _MASE_ Я что-то сомневаюсь в возможности такой конструкции в отношении услуг с г-п точки зрения
    во-первых, ст. 780 ГК
    во-вторых, возможно ли оказать услуги, скажем на 50%? Они либо оказаны, либо нет ИМХО
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    Ну, A разбивает услугу на этапы и по заверешенным этапам (те, по актам, оформленным с клиентом) передает право требования долга на B. Здесь вступает B, который 1.) требует от клиента оплатить долг по приобретенному праву требования, 2.) оказывает остальные этапы услуг для клиента.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мэй
    _MASE_ Я что-то сомневаюсь в возможности такой конструкции в отношении услуг с г-п точки зрения
    во-первых, ст. 780 ГК
    во-вторых, возможно ли оказать услуги, скажем на 50%? Они либо оказаны, либо нет ИМХО
    ПОчему нет? Они подпишут акт о том, что клиент согласен с тем, что субъект А оказал услуги на такую-то сумму. А обязательство будет перекуплено субъектом В. Составит с клиентом новый договор и закончит услугу. Какие сложности?

    Вопрос только в том можно ли учесть расходы по приобретенному праву требования для целей прибыли.

    Дополнение: Субъект А ликвидируется.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boozer
    Ну, A разбивает услугу на этапы и по заверешенным этапам (те, по актам, оформленным с клиентом) передает право требования долга на B. Здесь вступает B, который 1.) требует от клиента оплатить долг по приобретенному праву требования, 2.) оказывает остальные этапы услуг для клиента.
    Вот-вот. А вот как мне экономическую обоснованность доказать? Через то, что я не могу начинать все сначала, и фактически работа, проделанная субъектом А уже находится на том этапе с которого я должен ее продолжать, именно за это я ему и плачу. Так?

  6. #6
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    _MASE_ что за услуги-то? и почему Вы их постоянно работами обзываете? Это, как грицца, 2 большие разницы
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мэй
    _MASE_ что за услуги-то? и почему Вы их постоянно работами обзываете? Это, как грицца, 2 большие разницы
    Согласен. Это услуги. Консультационного характера. В данном случае рабты=услуги.

  8. #8
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    А как вы их собираетесь делить? типа, консультант А сказал А, а консультант Б сказал Б? или как?
    Не проще ли просто прекратить один договор и заключить новый?
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мэй
    А как вы их собираетесь делить? типа, консультант А сказал А, а консультант Б сказал Б? или как?
    Не проще ли просто прекратить один договор и заключить новый?
    Так по сути и будет. Т.е. будет 2 договора. Первый прекратят и право требования по нему будут выкупаться. И еще будет один заключен.
    Но возможен и другой исход. ПОскольку А это родственная ко В, то клиент попросту откажется подписывать документы о своем согласии на то, что услуги были оказаны на определенную сумму поскольку по ранее достигнутым условиям, необходимо полностью выиграть дело, например, а не только дойти до апелляции. Но это, как говориться, совсем другая история...

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    _MASE_,
    Вот-вот. А вот как мне экономическую обоснованность доказать? Через то, что я не могу начинать все сначала, и фактически работа, проделанная субъектом А уже находится на том этапе с которого я должен ее продолжать, именно за это я ему и плачу.

    Чой-то я не понимаю ... экономическую обоснованность чего доказывать?! Зачем все сначала?! Закройте актом уже сделанное по А. Пусть B начинает с того места с которого закончил А, но в рамках уже других договорных отношений... О чем речь?

    ПОскольку А это родственная ко В, то клиент попросту откажется подписывать документы о своем согласии на то, что услуги были оказаны на определенную сумму поскольку по ранее достигнутым условиям, необходимо полностью выиграть дело, например, а не только дойти до апелляции. Но это, как говориться, совсем другая история...

    Ну, вы, батенька загнули! - это ж меняет дело) нужно все условия задачки сначала выкладывать...

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boozer
    Ну, вы, батенька загнули! - это ж меняет дело) нужно все условия задачки сначала выкладывать...
    Еще раз.
    1)А - компания. Собираются ликвидировать. Б - новая компания, которая будет работать вместо А. Соответственно А и Б родственнички.

    2)А, до того, как ее ликвидируют, потратила, предположим 200 часов времени на представление интересов клиента в суде. Но до конца услуги так и не оказала, поскольку дело еще не завершено.

    3)А прекращает свое существование. А клиент не будет платить за 200 часов, т.к. она дело до конца не сделала.

    4) Создается В, которая заключит новый договор с тем же клиентом на оказание оставшейся части услуг.

    5) Расходы компании А нет желания терять. Поэтому они каким-то образом должны быть переданы Б. Вот и принято решение. Выставить счет клиенту от А за 200 часов. Подписать акт.

    6) Б выставит счет по результатам услуг оказанных впоследствии на оставшуюся сумму, а также получит по требованию за 200 часов.

    Вот так. Может ли комания Б признать расход по уступленному ей требованию?

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    3)А прекращает свое существование. А клиент не будет платить за 200 часов, т.к. она дело до конца не сделала.
    5) Расходы компании А нет желания терять. Поэтому они каким-то образом должны быть переданы Б. Вот и принято решение. Выставить счет клиенту от А за 200 часов. Подписать акт.

    Все-таки на момент подписания акта А будет существовать? (в ином случае, без комментариев)

    С учетом вышесказанного, передачи расходов не происходит, тк

    1.) А выставляет счет клиенту, подписывает с клиентом акт (если я правильно Вас понял, все-таки эту услугу можно разделить на этапы),
    2.) А отражает выручку от оказания услуг, например, по первому этапу в доходах, а потраченное время специалистов в расходах - с финансового результата платит налог,
    3.) поскольку клиент А не собирается платить, тк услуга, состаящая из нескольких этапов, оказана только, например, по первому этап, то А переуступает право требования долга от клиента за оказанные услуги по первому этапу в пользу Б (фин. результат для А надо смотреть, а так, ИМХО, надо уходить в 0), далее, А ликвидируется,
    4.) следовательно, компания Б имеет на входе: право требования к клиенту на 200, а также новый договор на оказание услуг по оставшимся этапам,
    5.) соответственно, по "новому" договору Б несет собственные расходы, направленные на получение доходов (ведь за остальные этапы услуги клиент будет расплачиваться с Б по "новому" договору),
    6.) по завершении оказания остальных этапов услуг Б отражает выручку от оказания услуги по оставшимся этапам в доходах, а в расходах учитывает потраченное им время (и тп.), а также клиент расплачивается с Б по требованию - там уж фин. результат для Б надо смотреть))) я бы накрутил клиенту за все эти выкрутасы!!!

    ???

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    Вот так. Может ли комания Б признать расход по уступленному ей требованию?

    Блина, а как же?!!! А расходы Б на приобретение этого права требования у А?????????????????????

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •