Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    22

    Вопрос Письмо в Минфин

    Подскажите, кто знает (и имеет опыт!), как оформить и отправить письмо-запрос в Минфин РФ о разъяснении конкретной ситуации?
    Есть смысл ждать ответа и сколько?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    445

    По умолчанию

    black13cat
    вопрос налоговый?
    раньше писал запос в МНС, рекомендую сначала написать запрос в Управление ФНС по Вашему региону на основании пп. 1 п. 1 ст. 21 НК, если ответ Вас не устроит то пишите в Минфин с приложением ответа Управления, иначе запрос могут отправить для дачи ответа в это самое Управление. В запрсе лучше указать свою развернутую позицию по данному вопросу, это чтоб вас просто не отслали в такой-то статье НК
    Возвращаем любые долги, в том числе супружеские..

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    445

    По умолчанию

    Если вопрос налоговый, то лучше отправить запрос и в Минфин и в ФНС, если ответы будут противоречивые, то использовать тот что вам больше подходит
    Возвращаем любые долги, в том числе супружеские..

  4. #4
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    black13cat
    Обычно преамбула такая:
    Налогоплательщик такой-то (ООО..., ИНН...) просит на основании подп. 4 п. 1 ст. 32 НК РФ (для ФНС, или "на основании п. 1 ст. 34.2 НК РФ" - для Минфина) дать письменное разъяснение по следующему вопросу...
    ФНС согласно своему же регламенту обязана дать ответ в течение 30 календарных дней.
    Ну и Минфин тоже. По какому акту - не помню.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИнкогНитоС
    black13cat
    В запрсе лучше указать свою развернутую позицию по данному вопросу, это чтоб вас просто не отслали в такой-то статье НК
    Только без ссылок на ФАС/ААСы и АСы, а то ответят, что разъяснений по поводу судебной практики не дают.

  6. #6
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Я вот уже полгода жду ответа с Минфина и даже жалобу в правительство писал. Бесполезна.

  7. #7
    Форумянин Аватар для Fictum
    Регистрация
    28.01.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    LionZ
    Не пытались по телефону узнать, кто исполнитель, почему в срок не рассматривают запрос?

  8. #8
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Fictum, раз пять созванивался с исполнителем: "...очень занята...", "...ждите ответа...", "...ждите ответа...", "...ждите ответа...", "...ждите ответа...", ...

  9. #9
    МАтРИЦА
    Гость

    Разговорчивый

    Цитата Сообщение от LionZ
    "...ждите ответа...", ...
    http://taxpravo.ru/forum/showthread....C9%D3%D8%CD%C1

  10. #10
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    МАтРИЦА, т.е. Вы предлагаете к запросу еще и ответ прилагать? Это не серьезно.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    445

    По умолчанию

    LionZ
    Вы предлагаете к запросу еще и ответ прилагать
    я обычно к запросе пишу помимо вопроса еще свой вариант ответа как считаю правильно поступать в данной ситуации и прошу налорга поддтвердить правильность моей позиции или опровергнуть ее со ссылкой на нормативные акты
    Возвращаем любые долги, в том числе супружеские..

  12. #12
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    А нафиг тогда вообще письма писать? На мой взгляд подсказывать требуемый ответ, это как минимум раскрывать схему до поры до времени.

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    445

    По умолчанию

    LionZ
    не всегда запрос связан со схемой
    кроме того чтобы не подставлять клиента, иногда запросы писали от лица левых фирм
    я сейчас говорю о запросах не в Минфин, а в налоговую

    смысл так писать есть
    1. у них меньше возможность дать простую отписку, типа читайте статью такую то, тут они должны волей не волей как то мотивировать свой ответ
    2. тут можно изначально направить налорг в нужном направлении, повысить шансы так сказать, если же он начнет думать над запросом с нуля он может прийти к другому мнению
    Возвращаем любые долги, в том числе супружеские..

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    Чаво там говорить! Случается ... что такие запросы стоят денег, причем, немалых...

  15. #15
    МАтРИЦА
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LionZ
    МАтРИЦА, т.е. Вы предлагаете к запросу еще и ответ прилагать?
    Да, это правильно, если у вас есть свое решение и виденье вопроса. Лучше расписать максимально понятно и кратко.Спросить четко и конкретно, чтобы не было попытки ответить обтекаемо, завуалировано.
    Но не всегда можно получить ответ. Например, у меня был случай, когда налоговая в лице руководителя прямо заявила, что не будет давать официальный ответ. Причем в устной беседе с нашей позицией согласились, но обсуждаемая тема была слишком актуальна и злободневна (идут судебные споры) и выход письма даже в адрес конкретного налогоплательщика был нежелателен для налоговой, а ответить иначе они тоже не могли.

    Письмо вопрос как защита схемы сейчас уже не актуален, ИМХО. Цель схемы - избежать уплаты налогов, а не получить прибыль. Как только это будет доказано, вас объявят недобросовестным, а схему не действительной, пускай формально вы действуете не нарушая закон. Кстати, это одна из причин по которой многие письма остаются без ответа, если в них есть намек на схему.

    Цель письма - получить разъяснения налогового законодательства. Об этом есть письмо Минфина 03-02-07/39 от 21.09.04.

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    14.03.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Важно не только (и не столько) то, как оформлено письмо, но и от кого оно

  17. #17
    МАтРИЦА
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boozer
    Чаво там говорить! Случается ... что такие запросы стоят денег, причем, немалых...
    Есть письма, которые были получены от Минфина по дружбе с отдельными налогоплательщиками. Причем другим на абсолютно точно такой же вопрос и написанный ответ Минфин не реагирует никак. Самое интересное, что письма не схема и касаются ограниченного круга операций отдельных налогоплательщиков (например, банков). Просто там не стандартный подход на некоторые операции (это даже не проблема в принципе). Ан нет, Минфин не готов распространить для всех, то, что он пишет для некоторых.
    Причем если у вас окажется чужое письмо, не советую им пользоваться. В дальнейших спорах могут заявить, что письмо не ваше, а получено другим налогоплательщиком оказавшим влияние на конкретных исполнителей. ))))

  18. #18
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    МАтРИЦА, я хочу в Ваш мир! Где Минфин дает по дружески на запросы налплатов нужные ответы, где цели запросов - получение разъяснения налогового законодательства, а не гнусное схемотворчество, где налогоплательщики оказывают влияние на конкретных исполнителей, где молочные реки и кисельные берега. Тринити, Нео! Заберите меня отсюда!
    Последний раз редактировалось LionZ; 11.01.2006 в 17:52.

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    LionZ - БРАВО!!! (крик из мусорного бака))))

  20. #20
    МАтРИЦА
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LionZ
    МАтРИЦА, я хочу в Ваш мир! Где Минфин дает по дружески на запросы налплатов нужные ответы, где цели запросов - получение разъяснения налогового законодательство, а не гнусное схемотворчество, где налогоплательщики оказывают влияние на конкретных исполнителей, где молочные реки и кисельные берега. Тринити, Нео! Забирите меня отсюда!
    Это не легко, но реально. У Минфина, ФНС, ЦБ существует сеть консультантов из крупных компаний. На них прокатываются многие законопроекты. Минфин писатель, консультанты читатели и испытатели. ))) Проводятся круглые столы, идет общение на неформальном уровне.

    Часто привлекаются аудиторы. Например PWC писало рекомендации к 25 главе. ))) Вы бы видели её до официального принятия. )))
    PWC в свою очередь привлекал своих клиентов на круглый стол, собирая замечания и предложения.
    Соответственно, через третьих лиц, а не только по дружбе можно получить ответ Минфина основанный на законе. Заплати - лети.

    В том мире идет личностное общение. Многие разъяснения готовятся или предлагаются специалистами конкретных частных компаний. Эти люди знаю кто такой Мурзин и его роль в письмах Шаталова. В этот мир трудно попасть, он в противовес вашему открытому форуму закрыт, но он не рай. Он просто другой. ))))

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Хотите г-ну Иванееву лично передам письмо? Скоро в гости собираюсь.

  22. #22
    ппп (Фома)
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filaret
    Хотите г-ну Иванееву лично передам письмо? Скоро в гости собираюсь.
    Писали, знаем за чью команду он играет.
    Закон - это не главное в его ответах.
    Выразите мое "фе" ему при встрече. И порекомендуйте ему читать то, что он подписывает.
    Например, по этой теме:
    http://www.rnk.ru/rnk/forum_thread.p...ID=1409&page=0

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •