Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Кто разобрался когда земельный налог платить надо?

    Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) (п.1 ст.397 НК РФ).
    При этом срок уплаты налога для налогоплательщиков-организаций или физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, не может быть установлен ранее срока представления налогоплательщиками налоговых деклараций по налогу (не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, - п.3 ст.398 НК РФ). Налоговая декларация по налогу представляется в налоговый орган по месту нахождения земельного участка.

    Что значит - "не позднее"? Если местные установили срок 01.01 - тоже не позднее 01.02. И все пучком?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    445

    По умолчанию

    И все пучком
    гм
    Статья 55. Налоговый период
    1.
    Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.



    хотя 01.01 это всеж "по итогам" любого налогового периода предъидущего года
    Возвращаем любые долги, в том числе супружеские..

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    1. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (Закон Москвы).

    В чем фишка?

  4. #4
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    _mase_, а что за пределами Москвы жизни нет?
    У нас филиалы в регионах жалуюцца - им бедным некоторым в январе отчетность заставляют сдавать и налог платить тоже в эти сроки.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LionZ
    _mase_, а что за пределами Москвы жизни нет?
    У нас филиалы в регионах жалуюцца - им бедным некоторым в январе отчетность заставляют сдавать и налог платить тоже в эти сроки.
    Были упомянуты Москва и ПИтер. Пример с Москвой мне не ясен. Вот и задаю вопрос - в чем фишка? Приведите тогда конкретный пример!

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    445

    По умолчанию

    что то я тормознул с прошлым постом


    в консультанте есть
    "Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 19

    С 1 января 2006 г. вступит в силу в полном объеме гл. 31 Налогового кодекса "Земельный налог" в связи с отменой Закона Российской Федерации от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" (пп. 1 п. 2 ст. 2 Закона от 29.11.2004 N 141-ФЗ), что вызывает немало вопросов у правообладателей земельных участков. За соответствующими разъяснениями мы обратились к начальнику отдела имущественных и прочих налогов Минфина России Сорокину Алексею Валентиновичу.

    При этом срок уплаты налога не может быть установлен ранее последнего срока подачи налоговой декларации, то есть 1 февраля календарного года, следующего за текущим налоговым периодом (ст. 397 НК РФ). Следовательно, местные органы власти вправе установить сроки уплаты налога начиная с этой даты.
    Кроме того, расчеты сумм авансовых платежей по налогу плательщики должны подавать в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (ст. 398 НК РФ). Соответственно, сроки уплаты авансовых платежей, установленные в нормативно-правовых актах, должны быть увязаны с указанными сроками представления расчетов по ним.
    Возвращаем любые долги, в том числе супружеские..

  7. #7
    Форумянин Аватар для ММТ
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Уважаемые налоговеды помогите разобраться в следующем вопросе. Я в 1999 году в ОАО купил здание ангарного типа в котором после переоборудования открыл автомагазин. Земельным комитетом мне опредилили плошадь земельного участка в размере "Х" кв. м. за которую я оплачивал налог до 01.01.2006г по декларации которую подавал в зем.комитет.Но городские власти так и не выдали мне документ на право собственника этого участка. Из-за того что ОАО кануло в небытие а земельный участок офомлен ОАО в аренду на 49 лет, и без согласия ОАО город не может выдать мне документы на право собственника земельного участка. С 01.01.2006 г. согласно тех консультаций которыми я располагаю налог на землю уплачивают только собственники право которых зарегистрированно в регистрационной палате, т.е. так как и регистрировалось здание с выдачей "Свидетельства о регистрации права на землю". Налоговики же меня как ИП уже заколебали требуя оплачивать налог на землю. Что мне делать и правы ли налорганы.Заранее благодарю за помощь.

  8. #8
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ММТ
    Уважаемые налоговеды помогите разобраться в следующем вопросе. Я в 1999 году в ОАО купил здание ангарного типа в котором после переоборудования открыл автомагазин. Земельным комитетом мне опредилили плошадь земельного участка в размере "Х" кв. м. за которую я оплачивал налог до 01.01.2006г по декларации которую подавал в зем.комитет.Но городские власти так и не выдали мне документ на право собственника этого участка. Из-за того что ОАО кануло в небытие а земельный участок офомлен ОАО в аренду на 49 лет, и без согласия ОАО город не может выдать мне документы на право собственника земельного участка. С 01.01.2006 г. согласно тех консультаций которыми я располагаю налог на землю уплачивают только собственники право которых зарегистрированно в регистрационной палате, т.е. так как и регистрировалось здание с выдачей "Свидетельства о регистрации права на землю". Налоговики же меня как ИП уже заколебали требуя оплачивать налог на землю. Что мне делать и правы ли налорганы.Заранее благодарю за помощь.
    Так арендную плату вносили или налог на землю уплачивали?

  9. #9
    Форумянин Аватар для ММТ
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Так арендную плату вносили или налог на землю уплачивали?
    Платил налог на землю, так как право аренды или собственности город оформлять отказывается.

  10. #10
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ММТ
    Так арендную плату вносили или налог на землю уплачивали?
    Платил налог на землю, так как право аренды или собственности город оформлять отказывается.
    Т.е. налог платили как предприниматель? А ОАО платило арендную плату?

    Цитата Сообщение от ММТ
    Налоговики же меня как ИП уже заколебали требуя оплачивать налог на землю. Что мне делать и правы ли налорганы.
    [ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ N 7644/03 от 14.10.2003]
    В удовлетворении исковых требований о признании недействительным решения налогового органа о взыскании с налогоплательщика недоимки по земельному налогу, пеней и штрафов отказано правомерно, так как отсутствие документа о праве пользования землей, получение которого зависит исключительно от волеизъявления самого пользователя, не может служить основанием для освобождения его от уплаты налога на землю.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •