Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    агент два нуля
    Гость

    Вопрос Физическое лицо как налоговый агент

    Здравствуйте.
    Я так понимаю, что физик в РФ может являться налоговым агентом. В каких случаях и по каким налогам?

    Например, физик платит юрику нерезу (находящемуся за бугром, пускай в Грузии) доход проценты за кредит (или от других долговых обязательств), а также доход за аренду яхты и автомобиля. Он признается агентом?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    агент два нуля
    Я так понимаю, что физик в РФ может являться налоговым агентом. В каких случаях и по каким налогам?

    Конечно, может. Например сотрудник ОБНП, работающий под прикрытием - это ни кто иной как налоговый агент.
    Ну, а агент 00 - это по определению налоговый агент. Непонятно только, зачем агент 00 платит деньги за аренду яхты и автомобиля. Я всегда считал, что агентам все это выдают даром.

  3. #3
    агент два нуля
    Гость

    Вопрос

    Цитата Сообщение от Mcalan
    Конечно, может.
    п. 2 ст. 9 НК

    Цитата Сообщение от Mcalan
    Ну, а агент 00 - это по определению налоговый агент.
    Был такой известный в Москве спектакль. Не смотрели? Жаль, многое потеряли.)))

    Цитата Сообщение от Mcalan
    Непонятно только, зачем агент 00 платит деньги за аренду яхты и автомобиля.
    По существу Вам нечего сказать? Кстати, часть дохода (проценты и аренду) нерезу физик резидент РФ выплачивает с территории Грузии, а часть из Москвы. Я так понимаю, что, находясь в Грузии, физик не налоговый агент при выплате дохода, а находясь в Москве - агент. Так? По каким налогам?

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Статья 310. Особенности исчисления и уплаты налога с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, удерживаемого налоговым агентом

    1. Налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается российской организацией или иностранной организацией, осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, выплачивающими доход иностранной организации при каждой выплате доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 настоящего Кодекса за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, в валюте выплаты дохода.

    Как видишь, в отношени НП - ФЛ не агент.

    А вот НДС.

    2. Налоговая база, указанная в пункте 1 настоящей статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1 настоящей статьи иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой.

    В связи с чем вопросы.
    Физлицо - ПБОЮЛ? И где имущество используется?

  5. #5
    агент два нуля
    Гость

    Вопрос

    Цитата Сообщение от Mcalan
    Как видишь, в отношени НП - ФЛ не агент.
    А вот НДС.
    В связи с чем вопросы.
    Физлицо - ПБОЮЛ? И где имущество используется?
    Спасибо. Физлицо не ПБОЮЛ. Имущество используется в России и в Европе (авто). Яхта используется в морях и океанах. Полученный кредит используется для личных целей в РФ.

    Я правильно понимаю, что по НДС и НП физик никогда не может быть агентом?
    Тогда остается по НДФЛ или есть ещё налоги?
    т.е. если аренда авто, яхты у физика нерезидента, как и полученный кредит (заем), то физик резидент является агентом по НДФЛ?

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Я правильно понимаю, что по НДС и НП физик никогда не может быть агентом?
    Да, если только не ПБОЮЛ.
    Тогда остается по НДФЛ или есть ещё налоги?
    Нет. И НДФЛ тоже нет, если не ПБОЮЛ.

  7. #7
    агент два ноля
    Гость

    Вопрос

    Но тогда п. 2 ст. 9 говорит о физических лицах, а подразумевает ПБОЮЛ?
    т.е. в понятие физлицо входит ПБОЮЛ? Но тогда теоретически физик не ПБОЮЛ может быть признан агентом, просто механизм ещё не реализован? Я правильно понимаю?

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    агент два ноля
    Правильно. Думаю, что этот механизм в отношении НДС, НП и НДФЛ и не будет реализовываться. Если у нас юрлицца постоянно находятся в непонятках как платить налоги, то возлагать эти обязанности еще и на лиц физических - просто недопустимо.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mcalan
    Я правильно понимаю, что по НДС и НП физик никогда не может быть агентом?
    Да, если только не ПБОЮЛ.
    Тогда остается по НДФЛ или есть ещё налоги?
    Нет. И НДФЛ тоже нет, если не ПБОЮЛ.
    Полагаю вопрос по статье 310. Тогда правильно расставлены акценты.
    Если деятельность физического лица в России не создает постоянного представительства для иностранной компании, т.е. он не зависимый агент,то при выплате дохода он никогда не будет являтся налоговым агентом в значении придаваемом ему п. 1 ст. 310. А если он зависимый агент, что до настоящего времени на практике это было совершенно невозможно, то в этом случае, налоговым агентом будет иностранная организация, которую он представляет, а он будет просто тем человеком, посредством которого иностранная организация исполнит возложенную на нее обязанность.
    Это в равной степени касается представительств иностранных организаций, не являющихся коммерческими, т.е. деятельность которых не приводит к образованию постоянного представительства и международных организаций (особый статус). Объясните плиз логику про ПБЮЛ? Почему он будет являться налоговым агентом?

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    Как-то пытался найти ответ на аналогичный вопрос...

    http://taxpravo.ru/forum/showthread....ghlight=Boozer

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boozer
    Как-то пытался найти ответ на аналогичный вопрос...

    http://taxpravo.ru/forum/showthread....ghlight=Boozer
    Ссылаться на объект подлежащий налогообложению без указания субъекта, на которого возлагается обязанность по меньшей мере не корректно - это беззаконие! Пусть вносят поправки. Физик не является налоговым агентом по п. 1 ст. 310.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    Да, с этим никто и не спорит! Закон просто коряво написан, посему, и несостыковки возникают.

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boozer
    Да, с этим никто и не спорит! Закон просто коряво написан, посему, и несостыковки возникают.
    Я без претензий. Просто ответил, чтобы человека не путать

  14. #14
    агент два ноля
    Гость

    Вопрос

    Цитата Сообщение от _mase_
    Я без претензий. Просто ответил, чтобы человека не путать
    Спасибо

    А кто-нибудь знает НК наших братских республик? Там где-нибудь возлагается обязанность на физлицо быть агентом? Т.е. мой пример рассмотрим наоборот, нерезидент физик платит юрику в РФ. В какой стране СНГ он будет являться налоговым агентом?

  15. #15
    новичок Аватар для Зося Лец
    Регистрация
    30.09.2005
    Адрес
    Москва - Варшава
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Там где-нибудь возлагается обязанность на физлицо быть агентом?
    В Таджикистане, ст. 28 местного НК. Там прямо сказано - физлицо является агентом. Правда, по каким налогам не знаю, не изучала.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.06.2007, 13:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •