Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    пока в тюмени
    Сообщений
    12

    По умолчанию Не в полной мере велся раздельный учет

    Не в полной мере велся раздельный учет, т.е. не по всей совокупности расходов. Подавали декларации и по 20 % и 0 % все прошло нормально, налоговая подтвердила. Чичсас провела выездную и требует начислить НДС по основной декларации, поскольку ведя учет расходов, мы не в полной мере разделяли эти расходы. Т.е. учитывали только материалы и основные средства. Так ли я понимаю, что налоговая предлагает нам подать уточненки по обеим декларациям. По основной - чтобы доплатить, а по нулевой чтобы возвратить. В своем решении налоговая взыскивает с нас НДС по оснвной, пени и штраф, на что я говорю, что это незаконно, так как у нас, по лигике налорга есть переплата. В заявлении я написал примерно следующее:
    "Кроме этого, необходимо отметить тот факт, что независимо от того, велся раздельный учет или нет, и в каком объеме он производился, если велся, факт неуплаты НДС отсутствует. Данный вывод основан на том, что при реализации товара на внутреннем рынке финансовым результатом является вычет НДС (уменьшение суммы НДС к оплате в бюджет и сбережение на эту сумму денежных средств налогоплательщика). При реализации товара на экспорт эта же сумма НДС «возвращается» не через вычет, а путем возврата экспортного НДС со стороны бюджета. Таким образом, независимо от того, как и в какой объеме велся учет затрат, налогоплательщику сумма НДС «возвращается» либо через экспортный НДС, либо через вычет внутреннего НДС. Зависимость может существовать только в пропорциях вычета НДС – внутреннего и возврата экспортного НДС. Логика Ответчика заключается в том, что он в своем Решение обязывает НДС, связанный с незначительными общехозяйственными расходами «получать» не через вычет внутреннего НДС, а через возврат экспортного НДС. При этом интересы бюджета в любом случае не страдают, поскольку, если следовать логике Ответчика и положениям НК РФ, одновременно с уменьшением сумм вычета по внутреннему НДС, на эту же сумму увеличиваются предъявленный к возврату экспортный НДС. А так как эта возникшая разница в экспортном НДС еще не возвращена из бюджета, то неуплаты сумм налога нет и требования об уплате налога неправомерны. "
    Моя логика правильна, или все же хромает?
    возмещая НДС - помогаешь врагу!!!

  2. #2
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    Че-то не пойму - как же неуплаты сумм налога нет, если вы по 20% НДС недоплатили? Ведь сами пишете, что эта возникшая разница в экспортном НДС еще не возвращена из бюджета. Т.е., Вы тогда должны были эту сумму заплатить, а уж когда бы налорги Вам ее вернули через экспортный... у-у-у... а может вообще бы не вернули.

  3. #3
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бурундук При этом интересы бюджета в любом случае не страдают, поскольку, если следовать логике Ответчика и положениям НК РФ, одновременно с уменьшением сумм вычета по внутреннему НДС, на эту же сумму увеличиваются предъявленный к возврату экспортный НДС. А так как эта возникшая разница в экспортном НДС еще не возвращена из бюджета, то неуплаты сумм налога нет и требования об уплате налога неправомерны. "
    приветствую !
    имхо,вы говорите о возможности "схлопнуть" внутренний и экспортный НДС ..гляньте здесь http://taxpravo.ru/forum/showthread.php?t=38911
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    пока в тюмени
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Gene
    И использую любой мало - мальский шанс отбить любую мало мальску сумму. наприме у меня клиент часть решения уже признал и оплатил, но я все равно эти суммы буду оспаривать.
    а по вашему впоросу ситуцая такая. НДС внутрениий и НДС экспотный - уже все дкаларации поджаны и все уплачено. но потом в рамках выездной они из за учета цепляются и доначисляют суммы внутреннего НДС , говоря, что раздельный учет по всей совокупности расходов не велся, поэтому ту пропорциоанльную выручке от экспорта часть расходов я должно убрать из внутреннего ндс и отнести к экспоотному ндс. т.е. возникает неуплата внетренненго ндс и на такаую же сумму бюджет мне должен экспортный ндс. Это если логически мыслить. Вот и я предлагаю "схлопунть" налоги - никто никому ничего не должен. Вопрос - прокатит или нет? хотя у меня кроме этого есть ичо аргументы..
    возмещая НДС - помогаешь врагу!!!

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва-кабацкая
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    Бурундук

    А сами расчеты налорги приводят?

    Кроме этого, необходимо отметить тот факт, что независимо от того, велся раздельный учет или нет, и в каком объеме он производился, если велся, факт неуплаты НДС отсутствует. Данный вывод основан на том, что при реализации товара на внутреннем рынке финансовым результатом является вычет НДС (уменьшение суммы НДС к оплате в бюджет и сбережение на эту сумму денежных средств налогоплательщика). При реализации товара на экспорт эта же сумма НДС «возвращается» не через вычет, а путем возврата экспортного НДС со стороны бюджета. Таким образом, независимо от того, как и в какой объеме велся учет затрат, налогоплательщику сумма НДС «возвращается» либо через экспортный НДС, либо через вычет внутреннего НДС. Зависимость может существовать только в пропорциях вычета НДС – внутреннего и возврата экспортного НДС. Логика Ответчика заключается в том, что он в своем Решение обязывает НДС, связанный с незначительными общехозяйственными расходами «получать» не через вычет внутреннего НДС, а через возврат экспортного НДС. При этом интересы бюджета в любом случае не страдают, поскольку, если следовать логике Ответчика и положениям НК РФ, одновременно с уменьшением сумм вычета по внутреннему НДС, на эту же сумму увеличиваются предъявленный к возврату экспортный НДС. А так как эта возникшая разница в экспортном НДС еще не возвращена из бюджета, то неуплаты сумм налога нет и требования об уплате налога неправомерны.
    Это бьется. Налплат сознательно завысил суммы к вычету по внутреннему рынку, хотя в той части в который они относятся к экспорту существует особый порядок их возмещения.
    Т.е. у налплата не было права на отнесение этих сумм к вычетам по внутреннему рынкои и он их заявил к вычету неправоемерно.
    Имхо все выводы про интересы бюджета бесполезны в суде при рассмотрении данного вопроса.

  6. #6
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    Вот и я предлагаю "схлопунть" налоги - никто никому ничего не должен. Вопрос - прокатит или нет?

    Так вам экспортный по сроку обязаны были вернуть на дату проверки или еще нет?

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    пока в тюмени
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    НУ на самом деле у меня такая ситуация. Выездна за 3 года. насчитали по разным налогам. по ндс несколько притензий. в расматриваемом случае у нас все декларации приняты и по 20 и по 0 % и прошли нормально камеральную проверку.
    во время выездной еще раз налорг проверил НДС и кинул предьяву. Мы вели раздельный учет, но не по все совокупности расходов, а только по сырью и маетриалов. Налорги сказли что так нельзы, типа по п. 4 ст. 170 НК ндо вести по всей совокупности расходов и разделили ндс пропорциалонально выручку от внутренней продажи и от экспорта. мои аргументы:
    1. мы вели раздельный учет. Ну и что что не по всей совокупнсот и расходов, у нас такой обязанности в НК не.
    2. если нам шьют п. 4 ст. 170 НК то давайте применять в полной мере, в той части где говоритться о том, что раздельный учте можно не вести если общехозяйские расходы не превышают 5 %. Расчет превышения 5 % не предоставлен, соответсвенно наша вина не доказана.
    3. ну и то что бюджет не посрадал.
    Ну как - прокатит?
    возмещая НДС - помогаешь врагу!!!

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва-кабацкая
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    Бурундук

    Что то все у вас смешалось.

    п. 4 ст. 170 говорит о раздельном учете вычетов между операциями облагаемыми и необлагаемыми
    Вы пишете о раздельном учете вычетов между операциями по внутреннему рынку и экспорту.
    Это два совершенно разных вида раздельного учета.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    пока в тюмени
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Юзверь. Во класс! без подкола! правда - правда. про 170 НК - это не я, это налоговая так в решение написала, за что я с удовольсвием в заяве написал на 2 страницы, ну какие они тупыыыыыыыыыые!!!!!!
    не могут отличить ставку 0 % от необлагаемых операций. раскрыл что такое 0 %, а что аткое необлагаемая операция. Правда при согласовании текста клиент это все выкинул, сказал: "неча моих инспекторов оскарблять, мне с ними исчо в баньку ходить".
    Я так думаю, они искали к чему прицепиться, вот и причепились к п. 4 ст. 170 НК, дабы положения этого пункта про раздельный учет притянуть к моей ситуации.
    возмещая НДС - помогаешь врагу!!!

  10. #10
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    Бурундук прошли нормально камеральную проверку.

    Так налорг решение о возмещении принял или еще нет?

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    пока в тюмени
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    решение по возмещению принято.
    ну я опять повторяюсь, что после этого провели выездную за три года и привязались. По экспорту они не слова не говорят, а вот вычет по внутреннему зарубили в части того, что не веся раздельный учет, не уитывались отдельно общехоз. расходы по экспорту
    возмещая НДС - помогаешь врагу!!!

  12. #12
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    Бурундук, тогда, я думаю, к вашему случаю применим следующий абзац решения суда, на которое сослался Punisher:
    Из материалов дела следует (л.д. 61 - 63), что по состоянию на 26.02.2003 Обществу подлежали возмещению из бюджета суммы налога на добавленную стоимость на основании решений налоговой инспекции, принятых по ранее представленным декларациям по экспортным операциям. Эти суммы превысили суммы налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет по декларации за январь 2003 года по внутреннему рынку. В соответствии с пунктом 4 статьи 176 НК РФ суммы налога на добавленную стоимость, подлежащие возмещению Обществу из бюджета по указанным решениям, налоговый орган обязан зачесть в счет уплаты недоимок, а при отсутствии таковых - в счет уплаты текущих платежей по налогу.
    Т.е., заплатите только пеню.

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Бурундук Здравствуйте! А как они распределяют эти общехозяйственные расходы? Пропорционально выручке? А может быть, это экономически не обоснованно? Например, попали в общехозяйственные все расходы на содержание бухгалтерии, в которой 10 бухгалтеров, из них один ведет учет по экспорту, а остальные - по внутренним операциям. Разве логично делить по выручке? И потом, может, у Вас вообще конкретные общехозяйственные расходы никакого отношения к экспорту не имеют. Налоговая доказала обратное?

  14. #14
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    TESS, а разве можно было делить иначе, чем по выручке?

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Gene А откуда следует, что делить надо именно по выручке? А почему не по зарплате основного персонала, например?

  16. #16
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    TESS, а в п. 4 ст. 170 разве не об этом было сказано?
    Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период.

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Gene А при чем тут п.4 ст.170 и экспорт? Он же ж про другое совсем..

  18. #18
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    Вообще, да. Минфин пишет, что нужно в учетной политике устанавливать.

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    пока в тюмени
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    TESS сутиь в том что принципы раздельного учета по выручке, указанные в п. 4 ст. 170 налоговая применяет и к моим операциям (18 % и 0 % НДС). Учет то мы вели, но не по всей совкупности расходов. Вот и я говорю в заяве, что если распространяете п. 4 ст .1 70 на нас, хотя и не имеете права, то давайте распространять в полной мере, т.е. учесть то, что мы не превысили % 5, а если превысили, то докажите
    возмещая НДС - помогаешь врагу!!!

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Бурундук Да я поняла, в чем суть просто пытаюсь Вам еще дополнительные доводы подкинуть. Желаю удачи!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •