Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    01.06.2004
    Сообщений
    81

    По умолчанию Расходы на содержание профсоюза

    Как всем известно работодатель должен обеспечить профсоюз необходимыми удобствами (ст. 28 Закона о профсоюзах, ст. 377 ТК). Делать это он должен под страхом ответственности (ст. 30 Закона о профсоюзах).

    Все бы хорошо, но деньги, в общем, не маленькие, а вот учет их в целях прибыли - уж очень неприятный: все имущество и пр. им передается безвозмездно со всеми вытекающими последствиями (п. 16 ст. 270 НК). Ну и вдогонку есть еще п. 20 ст. 270 НК - это о средствах, передаваемых профсоюзу.
    Неприятно также и гл. 21 НК со всеми последствиями, вытекающими из безвозменздной передачи ТРУ.

    Получается, что под видом борьбы за права работника наше гос-во само же и наживается, что полагаю крайне нжелательным с экономической т.з.

    В связи с чем предлагаю обсудить вот чего:
    1. Передача имущества профсоюзу - не реализация (это в плане НДС).
    2. Расходы на ЭТО учитывать в порядке п. 25 ст. 255 НК, т.к. профсоюз есть объединение работников, потому и выплаты ему - расходы на оплату труда.

    Кто как с этим борется? Или все платят.

    Ps Вопросы "Что такое профсоюз?" не задавать! ))

  2. #2
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    1 а на каком праве имущество передавалось профсоюзу?

    2 ИМХО скорее прочие с учетом п. 21 ст. 270
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    01.06.2004
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Мэй
    1. Имущество у профсоюза, конечно, в безвозмездном пользовании.

    2. Ты имешшь в виду п. 21 ст. 255, наверное? (меня ст. 270 как-то совсем не греет). Только я не понял как?

  4. #4
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    VictorKa 2. Ты имешшь в виду п. 21 ст. 255, наверное? (меня ст. 270 как-то совсем не греет). Только я не понял как?

    не, я имею в виду, что эти расходы будут относиться к прочим расходам, потому как ст. 270 не дает их отнести к расходам на оплату труда.

    А какие есть аргументы, что это не реализация для целей НДС?
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  5. #5
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    ну что, пытаться признать расходами, затраты на профсоюс, которые несет налогоплательщик в силу закона, это наверное праавильно. А реализация, как была здесь так и будет, ИМХО.


    Но я расскажу немного о другом, о том, как в Канаде, не самой плохой по уровне жизни стране обходятся с работниками и без всяких этих долбаных профсоюзов, которые обычно ведут себя как проституnки. Ну типа байки рождественские. Creepstories типа:

    Мне знакомый иммигрант рассказал:

    Работал он программером на фирме. К концу года, АйТи рынок снова впал в стогнацию и руководство фирмы решило начать сокращать персонал.

    Увольняли целыми этажами. На этот Новый Год решили уволить всех со второго этажа.

    Мой знакомый работал на третьем и поэтому чувствовал себя, как обладатель страхового полиса "Господь Бог и сыновья".

    Так вот, ближе к обеду решил он справить маленькую нужду. Сунулся в туалет на третьем этаже, а там занято. Спустился он на второй этаж, там было свободно и начал он делать свое дело , насвистывая веселую песенку...

    В это время врываются в уборную люди из Human Resourсe Dept. молча срывают с него баджик и под руки ведут за проходную.

    Знакомый всхлипывая и бьясь в конвульсиях кричит: "Я ж свой! Типа. It's me! ME!!! Я ж с ТРЕТЬЕГО этажа! Айм фром зе серд флор!! Мать вашуууу!!!!


    Его молча выбрасывают за ворота и кидают вслед его скудный скарб. Занавес.
    Последний раз редактировалось Бедолага; 12.01.2006 в 07:10.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    01.06.2004
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Бедолага Мэй

    >ну что, пытаться признать расходами, затраты на профсоюс, которые несет налогоплательщик в силу закона, это наверное
    праавильно

    Вы предлагаете учитывать их в порядке п. 49 ст. 264 НК?

  7. #7
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    VictorKa Ст. 377 ТК:
    В организации численностью свыше 100 человек работодатель безвозмездно предоставляет в пользование действующим в организации выборным профсоюзным органам как минимум одно оборудованное, отапливаемое, электрифицированное помещение, а также оргтехнику, средства связи и необходимые нормативные правовые документы.
    Что-то я тут про обязанность еще и деньги перечислять ничего не вижу. Ежели у Вас нет свободного компьютера и принтера, то Вы имели в виду, что нужно денежки потратить, чтобы их купить? И Вы хотите их сразу на расходы списать? Больно круто будет.
    Или Вы опасаетесь, что амортизацию по этому имуществу налорги на расходы не возьмут? Но тогда ст. 270 тут ни при чем, скорее они будут юзать непосредственно п. 1 ст. 252. Ну а Вы доказывайте обоснованность Вашими обязанностями, закрепленными в указанной выше статье, наличием колдоговора, документами первичной организации профсоюза, их документально зафиксированными требованиями и т.д.
    Кстати, где тут реализация имущества будет, ежели Вы должны только в пользование передать? Если же речь идет о реализации услуги по пользованию, то тут от НДС можно отвертеться только через ст. 40, считая условия заключения сделки неидентичными рыночным. Опять же, договор безвозмездного пользования (ссуды) должен быть со ссылкой на требования закона, ответственность профсоюза за утрату имущества и все такое.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    01.06.2004
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Gene
    Спасибо, обстоятельно!
    Основная проблема у меня с тем, что профсоюз занимает до фига места в том же здании, в котором мы сдаем помещения в аренду. В общем расчитать "цену" тут не трудно будет. Вот и вылетает очень большая сумма.

    Кстати, где тут реализация имущества будет, ежели Вы должны только в пользование передать? Если же речь идет о реализации услуги по пользованию, то тут от НДС можно отвертеться только через ст. 40, считая условия заключения сделки неидентичными рыночным.
    Речь, конечно о реализации услуг. Проблема в том, что расчет цены налоргом может быть проведен добросовестно. Тогда будет не отвертеться!
    Опять же, договор безвозмездного пользования (ссуды) должен быть со ссылкой на требования закона, ответственность профсоюза за утрату имущества и все такое.
    А что это решит?

  9. #9
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    профсоюз занимает до фига места

    Проблема именно в этом, а не в том, что в этом же здании вы сдаете помещения в аренду. Налорги скажут, что ТК не заставляет вас столько места им давать.

    Проблема в том, что расчет цены налоргом может быть проведен добросовестно

    Добросовестность предполагает учет условий заключения сделок. Когда вы сдаете помещения в аренду сами, вы можете определять цену. Профсоюзу же вы обязаны предоставлять помещения бесплатно. Поэтому условия неидентичны.

    А что это решит?

    Сославшись на требования закона, Вы тем самым подчеркиваете, что заключаете этот договор не по своей воле.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 11.09.2006, 14:58
  2. Законопроект: Поправки в 25 Главу НК РФ. Обновлено !!!
    от Punisher в разделе Налоговая политика
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 01.09.2005, 11:06
  3. Поправки в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса РФ
    от _lirik_lirik_ в разделе Налоговая политика
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 25.07.2005, 19:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •