Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию Если я продам не свой товар...

    всем добрый день!
    Вопрос совершенно житейский.. обычная ситуация: магазин состоит из двух торговых залов (есс-но меньше 150 кв.м. каждый), каждый арендует отдельное юр.лицо и бодро платит вмененку. Ассортимент несколько разный (ну, предположим, мужская и женская одежда). Но вот приходит инспектор районной налоговой, смотрит, что в каждом зале торгует отдельное юр.лицо, берет инспектор товар в одном зале, а расчитывается за него на кассе в другом зале. Кассир, ничтоже сумняшеся, пробивает чек, потому что он всегда так делает, невзирая на то, из какого зала товар. Вот и вопрос: что из этого следует? Что в части этой сделки нет вмененки? Что есть эти деньги? Внереализационный доход? или просто сделка недействительна и деньги надо вернуть (равно как и товар)? Вопрос отчасти как про недобросовестных поставщиков... Но только отчасти...

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    TESS
    Женя, привет !
    т.е. оплата не в ту кассу, т.е. ненадлежащее исполнение обязательства, имхо...
    даи такую порочную операцию врядли можно назвать деятельностью ...бабки в чужой кассе явно не доход, т.к. должны вернуть..
    а что налорг грит это не ЕНВД ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Punisher Пока не знаю, что налорг говорит, думаю, что реально могут предъявить... главное, чтобы не сказали, что это не ЕНВД...

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    А в каждом зале по кассе?
    А на товаре нет спецметок (магнитных, или каких еще)?
    Если так, то инспектор априори не прав - это все равно, что вынести товар за пределы и заплатить за него в соседнем магазине.
    Вывод - за вмененку не волновайся.
    Связист

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    TESS
    Думаю, что именно это они и скажут.
    Что в части этой сделки нет вмененки?
    Рискну предположить, что доход по всем сделкам, а не только этой признают как по ОСНО у обоих.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Юм
    Вывод - за вмененку не волновайся.
    ну-ну...

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Mcalan
    Рискну предположить, что доход по всем сделкам, а не только этой признают как по ОСНО у обоих
    Стесняюсь спросить, почему? (у меня слабые нервы)
    Юм В каждом по кассе. Насчет спецметок - есть, наверное, но это и не важно, мне кажется, поскольку ассортимент разный и очевидно, что если покупатель подходит в зале, где женская одежда, с мужским галстуком в руках, то это "не из той оперы"... Я не знаю точно, как работает система штрих-кодирования, но при считывании метки на кассе, разве не видно, что это товар другого юр.лица?

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Я имел в виду не штрих-коды, они не важны - вчера купил кефир, так на нем штрих-код наносится заводом на упаковку, т.е. един во всех магазинах г. Пригорода.
    А есть такие кусочки пластика и арка на выходе как в аэропорту. Если этого нет - смело говорите, что просто охранник прошляпил перенос товара в другое торговое заведение и что нет разницы, пробил проверяющий товар по кассе в соседнем зале или в магазине напротив через дорогу, который тоже на вмененке.
    Сорри, наверно сбивчиво объясняю? Хочется помочь...
    Связист

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Юм Нет, не сбивчиво, спасибо... Пожалуй, нужно настаивать, что тут случайно недействительная сделочка состоялась, так что давайте, товарищ инспектор, денежки обратно на товарчик поменяем и забудем об этом инциденте... Так?

  10. #10
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    TESS что если покупатель подходит в зале, где женская одежда, с мужским галстуком в руках
    офф-топ: я понял, налорг был фетишистом

    недействительная сделочка состоялась
    а почему недействительная или ты неосновательное обогащение к недействительным сделкам причисляешь ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Punisher а потому что продали то, на что прав никаких не имели. Что, не подходит?

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    TESS
    Стесняюсь спросить, почему? (у меня слабые нервы)
    Я думаю, ты и сама догадываешься? Поставь себя на место инспектора, не сдерживай свою фантазию, включи пролетарско-бандитское правосознание и...

  13. #13
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    TESS а потому что продали то
    а они ничего не продали, они баПки взяли, имхо
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  14. #14
    Форумянин Аватар для ЗлобневыйКарлик
    Регистрация
    20.09.2003
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Punisher
    я понял, налорг был фетишистом
    Привет!
    Нет, Дим, он банальный клептоман Надо написать заявление в УВД по поводу кражи, поскольку право производить контрольную покупку у него нет, а вот состав ч.1 ст.158 УК РФ (при товаре дороже 1 МРОТ) налицо.

  15. #15
    Форумянин Аватар для ЗлобневыйКарлик
    Регистрация
    20.09.2003
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Я уж не говорю о ФЗ "О защите прав юрлиц...."

  16. #16
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    TESS Кассир, ничтоже сумняшеся, пробивает чек, потому что он всегда так делает, невзирая на то, из какого зала товар.
    Жень... то есть как это всегда так делает? Касса чья? как вообще выручка делится? как инвентаризация проходит? это случайность, спровоцированная инспектором, или реально так работают оба зала магазина?
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    "а они ничего не продали, они баПки взяли, имхо"
    Акцепт, конечно - именно так. Магазин получил оплату, не отдав нич-чего взамен.
    Связист

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    MaTan Татьяна, привет! Ну, конечно, формально у каждого юр.лица - своя касса. Но фактически карман один и у персонала абсолютно отсутствует понимание того, что товар принадлежит разным лицам. Выручка делится по кассе и товар, который принадлежал одному юр.лицу и продан другим, задним числом приходуется на то юр.лицо, которое чек пробило.Punisher а они ничего не продали, они баПки взяли, имхо
    Дим, но ведь воля была направлена не на то, чтобы просто деньги взять, а на то, чтобы стандартную сделку розничной купли-продажи заключить. Просто не заметили, что товар не наш... Нет, можно, конечно, и о неосновательном обогащении говорить, почему бы нет, но это, ИМХО, еще не исключает недействительности сделки купли-продажи...

  19. #19
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    TESS ИМХО, еще не исключает недействительности сделки купли-продажи...
    привет !
    ок,тады аванЦ ..но имхо нельзя так сказать, т.к. тогда нужно признать, что неправильная касса должна отгрузить, а правильная касса должна денег получить- т.е. у налорга две вещицы

    гы, а может это кража ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    ИМХО не нужно никаких неосновательных обогащений и тем более краж.
    Просто - был выбит чек и получены деньги, а покупатель по каким-то причинам не взял товар в магазине, оприходовавшем деньги.
    Где он взял этот товар - совершенно не связанный с рассматриваемой кассовой операцией вопрос. Может в соседнем зале, а может в соседнем магазине. Может к нему и предъявят претензии - попозже.
    Все будет хорошо!
    Связист

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Юм Весь вопрос в том, за что получены деньги, если товар не взят... Впрочем, я уже тоже уверилась, что все будет хорошо.

  22. #22
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    TESS Выручка делится по кассе и товар, который принадлежал одному юр.лицу и продан другим, задним числом приходуется на то юр.лицо, которое чек пробило.
    ужас какой... а это можно выявить в принципе? ну раз ты говоришь, что товар принципиально разный, но заради соответствия данных кассовой ленты фактическим продажам задним числом перекидывается товар с одного продавца на другого... я так понимаю, что для этого и контрольной закупки по большому счету не надо?

    Жень, вообще мне эта ситуация не нравится... то есть некая искусственность в создании ситуации, при которой будет действовать режим ЕНВД, и вообщем-то направленность на создание именно такой ситуации таки есть и что самое неприятное - это доказуемо (даже не через контрольные закупки). Другое дело, что здесь два юридических лица самостоятельных, и "искусственость" не на уровне прикрытия сделок, а на уровне структурной организации бизнеса, такие штуки не всякой налоговой по зубам, хотя вон в ЮКОСе налорги продавили возможность и в структуру лезть...

    но ты отобьёшься! я уверенная))
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    И не забудьте штрафовать кассиров за каждый такой случай. Не их дело чей карман. Пробили не свою вещь - изволь ответить. Быстро отучатся.
    И даже не надо им про юр.лица объяснять ничего. Ведь в магазине продавец не возьмет чек, пробитый не на его отдел (если конечно внимателен), так и тут. Эта касса пробивает только эти вещи. И все. Разгильдяйство на уровне администрирования. А тебе потом отдуваться если что.
    Интуиция - способность головы чуять задницей (цы) не мое

  24. #24
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    MaTan Спасибо за поддержку! В данном случае, думаю, отобьемся
    Но вообще мне тоже не нравится эта ситуация, хотя я пока не могу представить, как реально ее можно запороть, если не подключать совсем уж серьезные рычаги...Varvara Разгильдяйство на уровне администрирования
    Человеческий фактор - страшная вещь, и с этим приходится считаться. Как говорят в управлении розничных продаж, "У вас налоги, а у нас маркетинг. Мы не можем заставлять людей по два раза в очереди стоять". А еще бывает, что одна касса не работает...

  25. #25
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    А у вас в кассу о-о-очередь?
    Ну што я Вам могу сказать? Мож, тогда у Вас будут денюжки по доп. кассе им поставить Так сказать обратной? )))
    Ну хоть соглашение между юриками напишите, что так мол и так, чтоб людЯм в очередь два раза не стоять, в случае предъявления в кассу и пробития чужого товару, считать энти действия содеянными в чужом интересе и денежки передать па назначению немедля особо - Не знаю, хотите подстаховаться, может и не поддержит меня юридическая общественность, а я бы попробовала че-нить такое сочинить, раз у вас бывает периодиццки.
    Вот подумайте: ежели б не тот самый один карман, как бы Вы поступали? Сами себе четко скажите: Это разные люди. Совсем. А потом действуйте также как делали бы в том случае. Вот и весь совет.
    Интуиция - способность головы чуять задницей (цы) не мое

  26. #26
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    TESS Punisher а они ничего не продали, они баПки взяли, имхо
    Дим, но ведь воля была направлена не на то, чтобы просто деньги взять, а на то, чтобы стандартную сделку розничной купли-продажи заключить. Просто не заметили, что товар не наш... Нет, можно, конечно, и о неосновательном обогащении говорить, почему бы нет, но это, ИМХО, еще не исключает недействительности сделки купли-продажи...

    А чё товар у той и другой фирмы один и тот же
    Если да, то где недействительность сделки
    Попутать все можно. А инспектора надо обвинить в воровстве и превышении должностных полномочий и жалобу в вышестоящий орган или благодарность за выявленное безобразие мол примем меры...

    Надеюсь взаимозависимых лиц среди участников или учредителей фирм и директоров у Вас нет
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  27. #27
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Bychkov Надеюсь взаимозависимых лиц среди участников или учредителей фирм и директоров у Вас нет
    Как это ни печально... есть

  28. #28
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    TESS Как это ни печально... есть
    Так внесите изменения, которые реализую.т реальное положение вещей.
    мол не зарегистрировали, а сейчас привели в соответствие.
    5 000 рублей штраф не очень много за допущенные нарушения, зато от других избавитесь и накажите действующего директора лишением премии которой он не получал никогда и дело в шляпе, покрайней мере арбсуд примет в качестве доказательств.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •