Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    11.06.2004
    Сообщений
    11

    Вопрос Вычет НДС в переходный период

    В пункте 10 статьи 2 119-ФЗ сказано, что плательщики НДС, определяющие базу "по отгрузке", производят вычеты сумм налога не оплаченных при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, которые были приняты ими к учету до 1 января 2006 года, в первом полугодии 2006 года равными долям.
    Смущает не оплаченных, то ли нужно принимать НДС к вычету равными долями, то ли пересчитывать эти доли при каждой крупной проплате.
    У кого какие мнения по этому поводу?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Вопрос, я так понимаю, в том, можно ли будет в первом полугодии 2006 года сразу принимать к вычету НДС по товарам, оприходованным до 01.01.06, которые мы оплатили после 01.01.06, и как при этом пересчитывать принимаемый к вычету НДС по неоплаченным товарам.
    Мне кажется, что из норм по переходному периоду не следует, что налогоплательщики, которые до 01.01.06 определяли налоговую базу по отгрузке, вообще в 2006 году могут что-то принимать к вычету в зависимости от оплаты. В 2006 году будет действовать для них два порядка принятия НДС к вычету:
    1. по товарам, приоьретенным после 01.01.06 - по мере оприходования и получения счета-фактуры;
    2. по товарам, приобретенным до 01.01.06 - равными долями от той суммы, которую определили по итогам инвентаризации кредиторской задолженности, в течение первого полугодия. В отношении этих товаров последующая оплата вообще правового знаяения для целей НДС значения не имеет.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    11.06.2004
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    TESS
    В принципе я тоже так думаю. Однако наткнулся на статейку Вихляевой из Минфина. В этой статье сказано, что если в течение налогового периода налогоплательщик погасил кредиторскую задолженность и НДС по сумме этой погашенной задолженности не превышает рассчитанную долю НДС, подлежащую вычету за налоговый период, то к вычету принимается эта доля НДС. Если в течение налогового периода налогоплательщик погасил кредиторскую задолженность и НДС по сумме этой погашенной задолженности превышает исчисленную долю НДС, подлежащую вычету за налоговый период, то к вычету принимается фактически уплаченный налог с суммы погашенной кредиторской задолженности. В последующих налоговых периодах к вычету принимается рассчитанная доля НДС либо ее остаток (если налоговым периодом является квартал).
    Что на самом деле заставило задуматься: откуда такие выводы?

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Не знаю, честно говоря. Даже предположить не могу.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обобщение практики ФАС Уральского округа по 21 Главе НК РФ
    от Punisher в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.04.2007, 11:49
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.01.2006, 22:40
  3. Перед составлением темы загляните сюда (FAQ) - Список обсуждений
    от Punisher в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 25.06.2004, 00:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •