Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 94
  1. #31
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Punisher есть волшебное слово "выделение"... и другое не менее волшебное "правопреемство", в том числе иногда даже налоговое

  2. #32
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Дима прав в том, что выкрутиться действительно можно.
    Например, сделать первый квартал работы дочки глубоко убыточным, и перекрыть возможный НП если фантастическая мысль насчет приравнивания вычета НДС к налогооблагаемым доходам таки имеет место быть. А на прибыль выйти пото-ом.
    А вопрос конечно очень интересный.
    Были мнения (кажется Вася Пупкин на другом форуме), что вычет НДС есть льгота.
    Но вот мысль, что вычет НДС есть база НП ?!?!
    А сказать четко "против" слов нет. Так что могет быть, могет...
    Связист

  3. #33
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Ohnebart
    Коля, вопрос на засыпку: право на вычет - это им.право ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  4. #34
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Punisher вопрос на засыпку: право на вычет - это им.право ?А фих его знает. В смысле п. 3 ст. 170 НК скорее да, чем нет. Скажу так - я не вижу никаких принципиальных препятствий для гражданско-правового оборота такого права. Кроме нашего НК и наших различных гарантов, конечно.

    А так - вопросом на вопрос - право на вычет это эк. выгода по ст. 41 НК?

  5. #35
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    просто не верю своим глазам) я уже отчаялась найти собеседников по этой теме!))
    при том, что ответов на вопросы у мя по прежнему нет, оченно рада, что ещё кто-то кроме меня таки видит, что есть проблема!
    я тут в све время стучаласся во все двери с этой темой, кину пару ссылок из ЮК, где были попытки обсуждать чё с этим делать:
    вот здесся - http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=104893&st=0

    и вот здесся (это как раз про природу права, связь с корпоративкой и про прибыль до кучи) http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=105917
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  6. #36
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    MaTan
    привет ))

    Танюша, но хоть какие-нибудь выводы-то или предпочтения)) у тебя есть?
    вот я, например, без утайки сразу скажу, что хотел бы на сумму этого восстнавливаемого безобразия увеличивать УК. почему - этого я еще не знаю)) наверное, как говорит один наш общий знакомый, по законам добра и справедливости))

  7. #37
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Ohnebart MaTan
    друзья мои, а кто-нить понимает как это отразить в бухучете для начала ?

    ЗЫж кстати, насколько эта проблема масштабна ? а то можно поинтересоваться у нужных людей
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  8. #38
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Ohnebart
    привет ))

    Танюша, но хоть какие-нибудь выводы-то или предпочтения)) у тебя есть?
    вот я, например, без утайки сразу скажу, что хотел бы на сумму этого восстнавливаемого безобразия увеличивать УК. почему - этого я еще не знаю)) наверное, как говорит один наш общий знакомый, по законам добра и справедливости))

    привет, Коль) давно не виделись)
    Выводов аргументированных нет.
    Насчет "предпочтений". На безрыбье пока следующее:
    1. НДС должен жить своей жизнью, независимо от того какова оценка имущества, вносимого в УК. Потому как:
    - Принимающая сторона не может быть "обременена правом на вычет НДС", то есть в случае, когда принимающая сторона не имеет возможности принять в вычету НДС в силу несоблюдения всяких разных требований 21-ой главы (не плательщик; плательщик, использующий имущество в необлагаемой деятельности и т.п.), у неё не должно возникать головной боли по поводу того, что делать с "переданным" НДС. НДС должен быть автономным, а право должно быть Правом.
    - порядок формирования первоначальной стоимости имущества, вносимого в УК по остаточной стоимости передающей стороны, в принципе не допускает каких-либо корректировок этой первоначальной стоимости на сумму НДС.

    2. У принимающей стороны не должно возникать в связи с реализацией права на вычет облагаемого налогом на прибыль дохода.
    У передающей стороны восстановленный НДС не должен формировать стоимость финансовых вложений, на которую в случае их (финансовых вложений) дальнейшей реализации уменьшиться доход от реализации.

    Исходя из этого, "источником" восстановления НДС у передающей стороны является чистая прибыль. У принимающей стороны для целей бухгалтерского учета "источник" - добавочный капитал, для целей налогового учета - необлагаемый эмиссионных доход (п. 1 ст. 277 НК РФ).
    На самом деле, мнение весьма условное, поскольку разбивается на раз-два((( но среди прочих лично меня устраивающее в большей степени.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  9. #39
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    MaTan Мда, пожалуй, это самый стремный вариант налога на оборот

  10. #40
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Ohnebart ты скажи в чем стремность) а мы подумаем - "самый ли"))
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  11. #41
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    ИМХО
    Татьяна: "Исходя из этого, "источником" восстановления НДС у передающей стороны является чистая прибыль. "
    А почему? Законно уплачиваемый налог, 264 п. 1.

    "У принимающей стороны для целей ... налогового учета - необлагаемый эмиссионных доход (п. 1 ст. 277 НК РФ)."
    Но ведь рассматриваемый вычет не является ни частью стоимости, ни разницей в стоимостях.
    Юридически его природа совсем другая - она определяется спецификой самой операции вкупе с особенностями исчисления налога, т.е. ст.ст. 153, 166 и 171 рассматриваемых совместно.
    ЕСли бы в законодательстве об НДС была прописана зеркальность - это решило бы проблему.

    Николай, а с твоим тезисом "хотел бы на сумму этого восстнавливаемого безобразия увеличивать УК" - категорически нет по чисто юридическим основаниям. УК согласно ГК формируется путем внесения конкретных оговоренных учредителями сумм взносов, и для предлагаемого тобой увеличения УК этот НДС должен быть передан дочке (например) по акту. Как то слабо представляю акт - "...передал право на вычет - принял право на вычет..."
    Связист

  12. #42
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Юм А почему? Законно уплачиваемый налог, 264 п. 1.
    Юрий, восстановление НДС, это не уплата налога исчисленного, это "отмена" вычета. Уплата НДС поставщику - не есть уплата налога в смысле статьи 8, 44, 45, ну и 264-ой до кучи. Возможность учета такого налога в признаваемых расходах ограничена случаями, указанными в ст. 170 НК РФ, и "нашего" случая там нет.
    Но ведь рассматриваемый вычет не является ни частью стоимости, ни разницей в стоимостях.
    А ныннешняя редакция п.п. 1 п. 1 ст. 277 НК РФ о стоимостях ничего и не говорит, она говорит об операции и о том, что это операция не сопровождается возникновением какого-либо налогооблагаемого дохода (равно как и уменьшающего прибыль убытка).
    Юридически его природа совсем другая
    Прошу прощения, Юрий, но юридической природы у "этого" явления просто нет, её забыли придумать... ИМХО.
    ЕСли бы в законодательстве об НДС была прописана зеркальность - это решило бы проблему.
    Я не очень понимаю, о чем ты говоришь, и насколько это сняло бы проблему, не создав других проблем)
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  13. #43
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Юм привет

    категорически нет по чисто юридическим основаниямКак то слабо представляю акт - "...передал право на вычет - принял право на вычет..." а что такого? вот пишут же:
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
    Статья 15. Вклады в уставный капитал общества
    1. Вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.
    "Кто скажет, что это не мальчик, пусть кинет в меня камнем" (с)

    Насчет 264 НК можно сравнить пп. 1 и пп. 2 п. 3 ст. 170 - в пп. 2 как раз про 264 говорится, а в пп. 1 только про "в стоимость имущества не включается", что в совокупности с п. 1 и 2 ст. 170 навевает грустные мысли

  14. #44
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Я скажу, хоть и ничего не кину...
    Передавать в УК можно личные права, т.е. гражданские, следующие из договора.
    А публичное право, которым является элемент налоговых отношений фирмы и государства, передать нельзя. Тем более в УК.
    Каждый обязан лично уплачивать налоги.
    Связист

  15. #45
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Юм Передавать в УК можно личные права, т.е. гражданские, следующие из договора.
    А публичное право, которым является элемент налоговых отношений фирмы и государства, передать нельзя. Тем более в УК.

    Юра, привет !
    имхо, отсюдаследует, что никакого дохода у дочки не м.б. гражданских выгод не получила...
    хотя можно подмуть о рименении пп.11 ст. 251 НК относительно вычета
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  16. #46
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Punisher имхо, отсюда следует только то, НДС не учитывается при определении размера УК, а насчет дохода вопрос по-прежнему открыт... насчет пп. 11 ст. 251 НК надо будет притянуть НДС к имуществу или имущественным правам я свое мнение на этот счет сказал, теперь твоя очередь

  17. #47
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Ohnebart имхо, отсюда следует только то, НДС не учитывается при определении размера УК
    ок, скажи мне тогда сколько твои клиенты заплатили налога на прибыль от использования налоговых льгот по НДС, НИ и т.д. ?))
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  18. #48
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Punisher ок, скажи мне тогда сколько твои клиенты заплатили налога на прибыль от использования налоговых льгот по НДС, НИ и т.д. ?))
    Ок, а ты скажи мне Дим, какие из налоговых льгот отражаются в бух. учете по системе двойной записи))
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  19. #49
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    MaTan Ок, а ты скажи мне Дим, какие из налоговых льгот отражаются в бух. учете по системе двойной записи))
    смешно действительно ) а вот интересно, как доначисление по ст.40 НК в бухучете отражается ? понятно, что никак, только вот отсюда не следует, что дохода нет или если в БУ чего-то нет, то это не доход ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  20. #50
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    MaTan
    в порядке продолжения ха-ха, вот тут людям доначислили НП за льготу по НДС http://taxpravo.ru/forum/showthread.php?t=60695
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  21. #51
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Punisher а вот интересно, как доначисление по ст.40 НК в бухучете отражается ? понятно, что никак, только вот отсюда не следует, что дохода нет или если в БУ чего-то нет, то это не доход ?
    Дим)) а че ты все в одну кучу то смешал? базу? вычет? налог? бухучет?
    доначисление по статье 40 в бухучете отражается путем отражения суммы налога, исчисленного с базы, которая в бух. учете не отражается.
    И любая другая льгота по налогу в бухучете "видна" через отражение "окончательной" суммы налога (либо сниженной, либо нулевой))
    "Окончательная" сумма НДС, если помнишь, в бухучете получатеся через отражения начислений и вычетов. Ты хочешь пронести мимо бухучета вычет? сразу поставив в начисленных сумму, уменьшенную на вычет? Или ты хочешь отразить в бухучете вычет? "Источником" такого вычета в бух. учете что будет?
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  22. #52
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    MaTan Ты хочешь пронести мимо бухучета вычет?
    назови мне хоть одну причину, почему я этого не могу сделать для целей БУ?

    и если предположить, что это как-то можно отразить в БУ,то на какой счет вешать ? 19й имхо не подойдет..
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  23. #53
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Punisher а вот интересно, как доначисление по ст.40 НК в бухучете отражается ? ПБУ 18?

    Предлагаю пойти простым логическим путем:

    1. доход по ст. 41 - выгода, определяемая с учетом гл. 25 НК;
    2. доход по гл. 25 = ст. 248 + ст. 249 + ст. 250 - ст. 251 - абз. 2 пп. 2 п. 1 ст. 248 НК (предъявленный покупателю НДС).

    Т.о. нормальный предъявляемый НДС не увеличивает налоговую базу по НП. Соответственно, возможность уменьшать единственно этот доход, непринимаемый во внимание при уплате НП, для гл. 25 не имеет никакого значения, т.е. в смысле гл. 25 не является выгодой.

  24. #54
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Ohnebart предъявленный покупателю НДС).
    Коль, а он у нас здесь разве предъявляется ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  25. #55
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Ohnebart Коля, мне кажется, право на вычет нельзя внести в УК, логика следующая
    1)ст. 15 закона об ООО
    Вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.
    2)ст. 5 Закона об оценочной деятельности
    К объектам оценки относятся:
    отдельные материальные объекты (вещи);
    совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия);
    право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества;
    права требования, обязательства (долги);
    работы, услуги, информация;
    иные объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте.
    Право на вычет же и не относится к объектам г/п прав и не участвует в г/п обороте

    Вот такое есть мнение
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  26. #56
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Punisher Именно здесь нет, а вообще по жизни - да. Я что хочу сказать - это полученное право на вычет НДС что может делать - только уменьшать вновь образовавшуюся базу по НДС, больше ничего. Положительная база НДС возникает только за счет предъявленного покупателям НДС. Но этот НДС не учитывается как доход для НП. Соответственно именно для НП полученное право на вычет НДС не имеет значения, т.к. не уменьшает базу по НП.

  27. #57
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    А вот ЕСПЧ право на возврат переплаченных налогов вообще расценивает как имущество.

  28. #58
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Punisher назови мне хоть одну причину, почему я этого не могу сделать для целей БУ?
    у тя под такой "начисленный" налог первичного документа не будет.
    почему не подойдет? смотря с чем в корреспонденции)) Дима! если ты найдешь "источник" для НДС, у тя 19-ый (как передаточное звено) вполне сработает))
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  29. #59
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Мэй Ohnebart
    кстати, по поводу оборотоспособности права на вычет...19 счет при расчете чистых активов участвует
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  30. #60
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Ohnebart Соответственно именно для НП полученное право на вычет НДС не имеет значения, т.к. не уменьшает базу по НП.
    Извини, Коль, тупенькую... не поняла, даже с учетом логических выкладок, которые ты привел.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новый налог на имущество предприятий
    от Punisher в разделе Прочие налоги и обязательные платежи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 02.12.2003, 10:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •