Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    09.10.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию Налоги на переводы Western Union.

    Должен ли я, получатель перевода по Western Union, платить какие-то налоги за то что получаю деньги ?

  2. #2
    Вирус А
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от parsek
    Должен ли я, получатель перевода по Western Union, платить какие-то налоги за то что получаю деньги ?
    Нет. Но банк может взять с вас комиссию за выдачу денег. Обычно и этого не происходит. А что с Вас что-то потребовали? Или Вы интересуетесь в плане оформления декларации по НДФЛ?

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    09.10.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Просто у меня есть ИНН, и я беспокоюсь что мне придется платить налоги, так все переводы вроде проводятся через р\с и данные подаются в налоговую полицию....

  4. #4
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    parsek, на мой взгляд все будет зависеть от того, за что переводят деньги. Если это процентный займ или внутрисемейный перевод - НДФЛ нет. Хотя вот тоже вопрос, если муж дал жене денег сходить в магазин, то НДФЛа нет. А если он ей перечислил на банковский счет 100000 $ для покупки машины?

  5. #5
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Вопрос: В соответствии с п. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог на дарение, в частности, взимается при условии удостоверения нотариусами договоров дарения в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день удостоверения договора дарения превышает 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. По договору дарения, совершенному в простой письменной форме, сын получил от матери в подарок квартиру, в которой ни одна из сторон не прописана и фактически не проживает. Должен ли сын уплатить налог на дарение в данном случае? Закон РФ от 12.12.1991 N 2020-1 утрачивает силу с 1 января 2006 г. в связи с принятием Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ. Каким образом будет урегулирована данная ситуация с 1 января 2006 г.?

    Ответ: Согласно Закону Российской Федерации от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" данным налогом облагается, в частности, дарение квартиры.
    При этом п. 1 ст. 5 этого Закона РФ установлено, что налог взимается при условии удостоверения нотариусом (должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия) договора дарения.
    Как следует из вопроса, договор дарения квартиры между матерью и сыном был заключен в простой письменной форме, что в данном случае не требует обязательного нотариального удостоверения. Следовательно, если указанный договор нотариально не заверен, обязанность по уплате налога на имущество, переходящее в порядке дарения, у сына не возникнет.
    В том случае, если указанный договор был заключен и нотариально заверен, данная квартира рассматривается в качестве объекта налогообложения вышеназванным налогом, а налог подлежит уплате.
    При этом необходимо учитывать, что если в рассматриваемой ситуации сын на день оформления договора дарения проживал в подаренной ему квартире совместно с матерью, то на основании ст. 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" он освобождается от уплаты данного налога.
    Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ, который вступает в силу с 1 января 2006 г., предусмотрена отмена налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, а также внесены изменения в гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации, касающиеся обложения налогом на доходы физических лиц доходов в денежной и натуральной формах, получаемых от физических лиц в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. Данным Федеральным законом отменяется налогообложение любого имущества, полученного в порядке наследования, если наследование было открыто после 1 января 2006 г.
    Что касается доходов, полученных в порядке дарения, то в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ с 1 января 2006 г. доходы в денежной и натуральной формах, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, по договорам дарения, зарегистрированным после 1 января 2006 г., будут облагаться налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.
    Федеральным законом N 78-ФЗ предусмотрено освобождение от налогообложения доходов, полученных в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, т.е. имеющими общих отца или мать, братьями и сестрами). Данная льгота не ставится в зависимость от факта совместного проживания.
    Таким образом, в круг доходов, полученных по договорам дарения и подлежащих налогообложению, будет включаться все зарегистрированное в установленном порядке имущество: недвижимое имущество (включая квартиры), транспортные средства, акции, доли, паи.

    А.В.Сорокин
    Начальник
    отдела имущественных и прочих налогов
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    Минфина России
    07.09.2005

  6. #6
    Вирус А
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от parsek
    Просто у меня есть ИНН, и я беспокоюсь что мне придется платить налоги, так все переводы вроде проводятся через р\с и данные подаются в налоговую полицию....
    Если большие суммы или регулярно в Ваш адрес поступают деньги от физиков, да ещё из-за рубежа, то банк настучит, но не в налоговую, а в федеральный орган исполнительной власти, принимающий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    09.10.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    2 LionZ: Если перевод допустим из США в Россию, "на текущие расходы", получатель и отправитель родственниками не являются

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    09.10.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    И какие меры могут предпринять эти органы ?

  9. #9
    Вирус А
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от parsek
    И какие меры могут предпринять эти органы ?
    Любые. Вы не русский, что ли? Но если Вы не закупаете на эти деньги вооружения и т.п., то Вы им не интересны.

  10. #10
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    parsek, думаю данные суммы будут облагаться НДФЛ.
    Если налоговым органам или подразделениям по борьбе с налоговыми преступлениями органов внутренних дел станет известно о факте уклонения от уплаты налогов они могут провести проверки и привлечь налогоплательщика к налоговой или уголовной ответственности, а также налоговые органы могут взыскать через суд всю сумму неуплаченных налогов с пенями.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    09.10.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    2 Вирус А: Русский я, просто ситуация интересует =) вооружение конечно покупать не собираюсь, понимаю что у этих людей и так хватает работы чтобы за мной еще следить
    2 LionZ: так как деньги я получаю в дарение как я понял, почему я должен платить налог, ведь я не составляю договор о дарении...
    2 all: а вот насчет налоговой полиции - не знаю что и думать, я лично ни разу не слышал, чтобы за ВЮ платили налоги, кто-то знает были ли прецеденты ?

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    09.10.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Хотелось бы услышать все-таки ответ на последние два своих вопроса, буду всем очень благодарен =)

  13. #13
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    parsek, где из назначения платежа видно, что деньги подарены?

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    09.10.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Ну там при совершении перевода отправитель подписывается что он не связан с предпринимательской деятельностью, такие переводы WU не разрешает, это в их правилах написано...вот...и цель перевода отправитель указывает - "на текущие расходы"...

  15. #15
    Вирус А
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от parsek
    Ну там при совершении перевода отправитель подписывается что он не связан с предпринимательской деятельностью, такие переводы WU не разрешает, это в их правилах написано...вот...и цель перевода отправитель указывает - "на текущие расходы"...
    Я не думаю, что Вам пришьют НДФЛ. Но, на всякий случай, подумайте, что ответить на вопрос: кто и за что регулярно переводит Вам деньги.

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    09.10.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вирус А
    Я не думаю, что Вам пришьют НДФЛ. Но, на всякий случай, подумайте, что ответить на вопрос: кто и за что регулярно переводит Вам деньги.
    Хотелось бы пообщаться с вами если можно поподробнее:
    e-mail: pahhtuic@rambler.ru
    ICQ: 460-007
    Надеюсь вы уделите мне немного своего времени =)

  17. #17
    Вирус А
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от parsek
    Хотелось бы пообщаться с вами если можно поподробнее:
    Надеюсь, это обращение не только ко мне. Поскольку на меня Вам не стоит надеяться. Увы.

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    09.10.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    А может кто-то сказать где можно выяснить ответ на мой вопрос на 100%, кроме как в налоговой, либо посоветовать качественного юриста\адвокатскую консультацию по налоговому праву ? Так сказать самых хороших специалистов =)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •