Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию ЕНВД на рекламу. Кто плательщик ?

    Статья 346.26. Общие положения
    2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
    7) распространения и (или) размещения наружной рекламы.

    пример фирма "А" арендовала у фирмы "Б" биллбоард, фирма "В" изготовила рекламный носитель, фирма "Д" наклеила его на биллбоард. Вопрос: кто плательщик ЕНВД в даном случае ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    09.12.2002
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Думаю, что фирма А

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Punisher
    Статья 346.26. Общие положения
    2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
    7) распространения и (или) размещения наружной рекламы.

    пример фирма "А" арендовала у фирмы "Б" биллбоард, фирма "В" изготовила рекламный носитель, фирма "Д" наклеила его на биллбоард. Вопрос: кто плательщик ЕНВД в даном случае ?
    Закон о рекламе:
    рекламораспространитель - юридическое или физическое лицо, осуществляющее размещение и (или) распространение рекламной информации путем предоставления и (или) использования имущества, в том числе технических средств радиовещания, телевизионного вещания, а также каналов связи, эфирного времени и иными способами;

    ИМХО Б

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Punisher Дим, привет!
    А вот ты еще не сказал, кто рекламодатель-то? Фирма А свою или чужую рекламу размещала?

    Ст. 346.27
    распространение и (или) размещение наружной рекламы - деятельность организаций или индивидуальных предпринимателей по доведению до потребителей рекламной информации путем предоставления и (или) использования средств наружной рекламы (щитов, стендов, плакатов, электронных табло и иных стационарных технических средств), предназначенной для неопределенного круга лиц и рассчитанной на визуальное восприятие;
    Вообще-то как я понимаю, конструкция задумана такая - налог платит собственник или иной титульный владелец биллбоарда с деятельности по предоставлению этого билбоарда под чью-то рекламу. Однако тут возникает ряд вопросов. Во-первых, что такое предоставление биллбоарда? Это по существу, та же аренда в чистом виде, если только речь не идет об услугах владельца биллбоарда по наклеиванию на него постера. Но арендатор может использовать конструкцию, в одном случае, только для собственной рекламы, в другом случае он может быть своего рода посредником и пересдавать эту конструкцию рекламодателям, а может и совмещать размещение своей рекламы с размещением чужой за денежку. В первом случае понятно - плательщик - сам собственник, который сдает конструкцию арендатору-рекламодателю. Во-втором случае возникает вопрос, кто является плательщиком, спорный. Это мб и сам собственник, а мб и арендатор, который фактически и осуществляет деятельность по размещению рекламы путем ее предоставления. Вариант - плательщик-арендатор мне кажется более правильным, поскоку деятельность по размещению ведет именно он, а не собственик, который лишь просто сдал ему в аренду. Но тогда по той же логике получается, что в третьем случае, за те периоды, когда размещена собственная реклама арендатора, ЕНВД должен заплатить арендодатель-собственник, а за периоды, когда висят плакаты субарендаторов, обязанность по уплате переходит к арендатору, а собственник за этот период с аренды платит все обычные налоги. Получается мудрено Или я не прав?

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Вот, похоже Иванеев со мной согласен

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 27 декабря 2004 г. N 03-06-05-04/97

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения положений главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении предпринимательской деятельности по распространению и (или) размещению наружной рекламы и сообщает следующее.
    Статьей 2 Федерального закона от 29 июля 2004 г. N 95-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах" перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, дополнен таким видом предпринимательской деятельности, как распространение и (или) размещение наружной рекламы.
    При этом под предпринимательской деятельностью по распространению и (или) размещению наружной рекламы понимается деятельность организаций или индивидуальных предпринимателей по доведению до потребителей рекламы рекламной информации путем предоставления и (или) использования средств наружной рекламы (щитов, стендов, плакатов, световых и электронных табло и иных стационарных технических средств), предназначенной для неопределенного круга лиц и рассчитанной на визуальное восприятие (статья 346.27 Кодекса).
    Из указанной статьи Кодекса следует, что к стационарным техническим средствам наружной рекламы могут относиться лишь те технические средства, которые непосредственно связаны с землей, зданиями, строениями и сооружениями (то есть объектами недвижимого имущества) и не предназначены для перемещения в период действия срока, установленного для их размещения на соответствующих рекламных местах.
    Главой 26.3 Кодекса четко определены виды наружной рекламы, распространение и (или) размещение которых подлежит обложению единым налогом на вмененный доход. К указанным видам наружной рекламы относятся печатная и (или) полиграфическая реклама, а также реклама, распространяемая и (или) размещаемая посредством световых и электронных табло. Таким образом, деятельность по распространению и (или) размещению иных видов наружной рекламы или распространение и (или) размещение наружной рекламы на нестационарных технических средствах не подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.
    Для целей применения главы 26.3 Кодекса деятельность организаций по самостоятельному распространению и (или) размещению рекламной информации о своих товарах не может быть признана соответствующей установленному статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации понятию "предпринимательская деятельность" и, следовательно, в отношении данной деятельности не может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
    Одновременно обращаем внимание, что доходы, извлекаемые от передачи по договорам аренды (субаренды) во временное владение или пользование другим хозяйствующим субъектам принадлежащих организации (арендованных или используемых ими на иных правовых основаниях) стационарных технических средств наружной рекламы, а также доходы от деятельности по изготовлению и монтажу рекламоносителей подлежат налогообложению в общеустановленном порядке или в порядке и на условиях, предусмотренных главой 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса.

    Заместитель директора
    департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    Министерства финансов РФ
    А.И.ИВАНЕЕВ
    ЗЫЖ Отсюда имхо следует, что собственик, который сдает в аренду хозсубъекту, не оговаривая, чью рекламу тот будет размещать - собственную или чужую, имеет определенные риски в виде неожиданного попадания на ЕНВД.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    09.12.2002
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Павел Усач ЗЫЖ Отсюда имхо следует, что собственик, который сдает в аренду хозсубъекту, не оговаривая, чью рекламу тот будет размещать - собственную или чужую, имеет определенные риски в виде неожиданного попадания на ЕНВД.

    Согласно ст. 346.27 НК РФ под распространением и (или) размещением наружной рекламы подразумевается деятельность по доведению до потребителей рекламы рекламной информации путем предоставления и (или)использования средств наружной рекламы,предназначенной для неопределенного круга лиц и расчитанной на визуальное восприятие.
    Из этого можно понять что платить ЕНВД должен тот кто оказывает услуги по размещению наружной рекламы.
    Что касается аренды, то МНС в письме №22-2-14/1841@ разъясняет следующие:"В случае, если организации и индивидуальные предприниматели извлекают доходы не только от деятельности, связанной с оказанием услуг по распространению и (или) размещению наружной рекламы, но и от передачи по договорам аренды (субаренды) во временное владение или пользование другим хозяйствующим субъектам принадлежащих им (арендованных или используемых ими на иных правовых основаниях) стационарных технических средств наружной рекламы, они привлекаются к уплате единого налога на вмененный доход только в части результатов их деятельности по распространению и (или) размещению наружной рекламы. Доходы в виде арендных платежей, полученные такими организациями или индивидуальными предпринимателями, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке или в порядке и на условиях, предусмотренных главой 26.2 Кодекса, на основе данных раздельного учета полученных ими доходов и понесенных ими расходов."

    Я так понимаю,что если я предоставляю в аренду стац. тех средства под рекламу, т.е строго определенный предмет согласно ГК, то налогооблагаюсь в общем порядке, а если размещаю чужую рекламу и пОлучаю доход с этого (т.к.в соотв. со ст. 346.26 ЕНВД облагаетются только виды предпринимательской деятельности, а согласно ГК это деятельность должна быть связана с получением дохода) то веду отдельный учет и должен уплачивать ЕНВД.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Я так понимаю,что если я предоставляю в аренду стац. тех средства под рекламу, т.е строго определенный предмет согласно ГК, то налогооблагаюсь в общем порядке, а если размещаю чужую рекламу
    Обрати внимание что в НК говорится о деятельности по доведению рекламы путем предоставления или использования. Видишь, в чем фишка? ты деятельность по распространению рекламы рекламодателя можешь осуществлять двумя способами - либо сам разместишь его рекламный баннер, либо предоставишь ему свою железяку под размещение, но в обоих случаях ты - плательщик ЕНВД. В примере, о котором Punisher говорит, рассматривается именно этот вариант.
    А теперь следующий вопрос - какова природа договора такого предоставления? имхо, это аренда и есть, по крайней мере, когда идет речь о конструкции целиком. По крайней мере, грань очень тонка и спорна.
    Другое дело, когда арендатор размещает не свою рекламу, а чужую - тогда уже деятельность по доведению рекламы осуществляет он, а не арендодатель.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    09.12.2002
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Павел Усач
    Другое дело, когда арендатор размещает не свою рекламу, а чужую - тогда уже деятельность по доведению рекламы осуществляет он, а не арендодатель.

    Вот и я о том же.Может быть в НК под использованием средств наружной рекламы и имеется в виду именно размещение чужой рекламы на арендуемом рекламном щите?
    Ведь с точки зрения МНС (письмо №22-2-14/1841@) в случае предоставления в аренду стац.тех средств под размещение наружной рекламы деятельность ЕНВД не облагается.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Если я предоставил арендатору в аренду биллбоард в целях осуществления им деятельности по размещению на ней рекламы своих клиентов-рекламодателей, то здесь вопросов нет - я с арендной платы уплачиваю все обычные налоги или УСН, поскольку я предпринимательской деятельностью по распространению (размещению) рекламы на этом билбоарде не занимаюсь, а занимается мой арендатор. Он и будет платить ЕНВД. Здесь различных мнений не появилось, и я предлагаю эту ситуацию более не обсуждать.

    Я же говорил о другом. Представим, что я, будучи собственником билбоарда, передаю его в аренду ООО "АБВ". По договору аренды ООО "АБВ" в течение 1 года вправе использовать этот билбоард для размещения на нем собственной рекламы, ну и попутно, как положено арендатору, отвечать за его текущее состояние. Являюсь ли в этой ситуации я, собственник, плательщиком ЕНВД? Имхо, да, поскольку в данном случае именно я веду деятельность по размещению рекламы путем предоставления принадлежащей мне железки арендатору-рекламодателю. Не думаю, что форма договора, по которой я предоставлю биллбоард рекламодателю (аренда или иная хитровыдуманная форма пользования), изменит режим налогообложения - ведь НК, определяя объект н/о, говорит именно о деятельности, в рамках которой я предоставляю рекламодателю свой рекламоноситель, а не о правовой форме, в которую я это предоставление загоню. В разъяснениях МНС, опять же имхо, подразумеваются только случаи передачи в аренду для размещения рекламы не арендодателя, а его клиентов, что, как я уже говорил в начале, справедливо.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    09.12.2002
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Павел Усач

    Не думаю, что форма договора, по которой я предоставлю биллбоард рекламодателю (аренда или иная хитровыдуманная форма пользования), изменит режим налогообложения - ведь НК, определяя объект н/о, говорит именно о деятельности, в рамках которой я предоставляю рекламодателю свой рекламоноситель, а не о правовой форме, в которую я это предоставление загоню.

    Логика есть,но является ли аренда способом доведения до потребителя рекламной информации? Ведь если я предоставляю стац. тех средство для размещение рекламы в аренду,то могу и не знать будет ли арендатор размещать там свою рекламу, или оказывать услуги по размещению рекламы на данном биллборде другим лицам, а может и вообще ничего размещать там не будет.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Логика есть,но является ли аренда способом доведения до потребителя рекламной информации?
    Способом доведения является либо размещение рекламы на носителе, либо предоставление этого носителя для ее размещения - так говорит НК. Следовательно, если я предоставляю кому-то носитель для размещения этим лицом его рекламы, урегулировав такое предоставление договором аренды носителя, я осуществляю деятельность, облагаемую ЕНВД.
    Ведь если я предоставляю стац. тех средство для размещение рекламы в аренду,то могу и не знать будет ли арендатор размещать там свою рекламу, или оказывать услуги по размещению рекламы на данном биллборде другим лицам, а может и вообще ничего размещать там не будет.
    а в этом, на мой взгляд и заключаются определенные риски, поэтому считаю целесообразным при заключении подобных договоров аренды четко прописывать цель предоставления рекламоносителя в аренду и по возможности это целевое назначение контролировать.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    11.12.2003
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Вопрос: В августе 2005 г. организация приобрела у ООО стационарные рекламные щиты, на которых уже была размещена реклама.
    В данный момент организация не занимается размещением на них рекламы, не сдает их в аренду, то есть щиты так и стоят неиспользуемые с рекламой ООО, организация не получает никакого дохода от рекламы.
    Налоговая инспекция обязывает нас платить единый налог на вмененный доход, поскольку на щитах размещена информация ООО. Должна ли организация уплачивать ЕНВД?

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 1 февраля 2006 г. N 03-11-04/3/54

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает следующее.
    В соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении предпринимательской деятельности по распространению и (или) размещению наружной рекламы.
    Под распространением и (или) размещением наружной рекламы понимается деятельность организаций или индивидуальных предпринимателей по доведению до потребителей рекламы рекламной информации путем предоставления и (или) использования средств наружной рекламы (щитов, стендов, плакатов, световых и электронных табло и иных стационарных технических средств), предназначенной для неопределенного круга лиц и рассчитанной на визуальное восприятие (ст. 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации).
    Как усматривается из представленного письма, организация обладает на праве собственности рекламными щитами, на которых размещена рекламная информация, предназначенная для неопределенного круга лиц, рассчитанная на визуальное восприятие.
    В этой связи полагаем, что вышеназванная организация подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход в отношении деятельности по распространению наружной рекламы, несмотря на то что данная организация не получает доходов от указанного вида деятельности.


    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    А.И.ИВАНЕЕВ
    01.02.2006

    Практически у всех банков есть в собственности разные конструкции (стенды,наружные вывески, электронные табло,короба с подсветкой, панель-кронштейны, указатели) которые можно причислить к "рекламным щитам". Так на что же сподвигает нас это разъяснение? На переход банков на ЕНВД в отношении деятельности по распространению своей же наруж.рекламы? Где критерии отнесения конструкций к рекламным? Все банкирам понятно что делать? Мне нет.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •