Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию На ВНП налорг затребовал доки филиалов. Где место их предоставления?

    Налорг проводит ВНП по НДС. Книги покупок и продаж не велись. Штраф всего 50 руб., а мороки с ними сами знаете сколько. Короче решили не облегчать труд налорга и предложили им проверить правильность исчисления НДС на основании первичных доков. Налорг затребовал все счета-фактуры и платежные доки. Два вагона бумаги разбросаны по всей стране. Вот и думаю, правомерно ли будет предложить ему выехать в филиалы и получить заверенные копии на местах?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    445

    По умолчанию

    Привет
    и получить статус недобросовестного налогоплательщика, затягивающего проверку

    да уж, мне вот интересно стало, как налоговая штраф будет по 126 насчитывать, если ей самой не известно точное кол-во документов, навскидку?
    Возвращаем любые долги, в том числе супружеские..

  3. #3
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Так и написали: "все счета-фактуры и платежные доки"?
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  4. #4
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Маш написали так (транскрипция оригинала сохранена):
    ТРЕБОВАНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ
    ...за период....
    книгу продаж; книгу покупок; Журнал учета выставленных и полученных счетов-фактуры; платежные документы, банковские выписки и кассовые документы...;иные документы, необходимые для проведения проверки исчисления и уплаты налогов и сборов
    Счета-фактуры пока не запросили, ну да это не мешает в любой момент сделать и направить еще одно требование.

    ИнкогНитоС дык изымут и посчитают, с них станется. А вот недобросовестность в чем? Пусть езжают в филиалы, там им все дадут.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    445

    По умолчанию

    иные документы, необходимые для проведения проверки исчисления и уплаты налогов и сборов

    моя любимая фраза в требованиии о предоставлении документов

    Я бы на твоем месте написал так:
    К сожалению не можем предоставить книгу продаж; книгу покупоктак как они по ряду причин не велись, просим Вас предоставить отсрочку в 3-4 месяца на их подготовку, в связи с тем что для этого придется получить документы из филиалов, которые раположены в других регионах РФ и большим объемом этих документов.

    Предоставят отсрочку - нифига не делать и по истечению срока просить о новой, затребуют с/ф написать действительно написать что готовы предоставить затребуемые документы, и попросить прибыть представителей налогового органа в такое то место с транспортом, так как у вас в данное время отсутствует техническая возможность привезти их непосредственно в здание налогового орган, да и в НК речь идет о передаче копий документов, но нет не слова что налплат обязан их привезти лично в свою налоговую
    Возвращаем любые долги, в том числе супружеские..

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    LionZ Вот и думаю, правомерно ли будет предложить ему выехать в филиалы и получить заверенные копии на местах?
    ИнкогНитоС да и в НК речь идет о передаче копий документов, но нет не слова что налплат обязан их привезти лично в свою налоговую

    А как полагаете, что означает в п.1.ст 93 НК:
    ...
    Лицо, которому адресовано требование о представлении документов, обязано направить или выдать их налоговому органу в пятидневный срок.

    И кому принадлежит право выбора между направить или выдать - налплату или налоргу? Будет ли основание сказать, приезжайте - выдадим, если в требовании написано - направить?

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    445

    По умолчанию

    Павел Усач
    ТРЕБОВАНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ
    налорг предпочел ограничиться только предоставлением

    кстати я никогда не видел, чтобы просили направить или выдать
    везде используется типовая форма в которой нет таких формулировок
    Возвращаем любые долги, в том числе супружеские..

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    445

    По умолчанию

    есть возможность его опередить и указать место выдачи

    Лев, говоря про недобросаовестность я имел в виду перлы КСюши и ВАСи по Юкосу, тот ведь тоже предоставил доки, но так как они слишком долго "добирались" до налорга, это сочли недобросовестностью. Ты ж сам возмущался
    Возвращаем любые долги, в том числе супружеские..

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    кстати я никогда не видел, чтобы просили направить или выдать
    да я тоже не видел, но попытался домыслить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •