Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва-кабацкая
    Сообщений
    522

    По умолчанию И снова п. 4 ст. 170, % по векселю полученному по новации

    В поиск смотрел, но там все больше про третьих лиц..
    Вообщем был займ который затем новировали в процентный простой вексель заемщика.
    Правильно я понимаю что проценты полученные по такому векселю не связаны с какой-либо операцией по реализацией (ст 39 НК РФ) и как следствие не учитываются при раздельном учете НДС?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    А какая с налоговой точки зрения разница?! - был процентный займ, стал процентный вексель (что, в общем-то, тоже является заемным инструментом).

    Если вы проценты по займу учитывали для целей расчета пропорции указанной в п.4 ст.170, то для вас в связи с получением векселя, собственно, ничего не изменилось. Аналогично и в обратном случае...

    Хотя лично я считаю (несмотря на некоторые негативные арбитражные посылы в этом направлении), что это полнейший бред брать % в расчет указанной пропорции! - где это видано???!!!!, чтобы проценты по займу признавались - "отгруженным товаром, работой или услугой"?!!!!

    В отношении операций по реализации ценных бумаг - ситуация сложнее, но в случае с займом лично я бы за проценты поборолся...

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва-кабацкая
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    Boozer

    Дык то то и оно что изменилось! С получением векселя нельзя говорить об оказании финансовых услуг, которые освобождаются от НДС. Мне кажется что тут в принципе не будет реализации и данный доход не должен учитываться при ведении раздельно учета.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    А что по сути для вас изменилось - проценты по векселю получаете? услуги значица финансовые оказываете! (хотя звучит как бред полнейший) - а будь-то вексель, займ - роли никакой не играет ИМХО.

    Последнее предложение - поддерживаю! однако, формально говоря, Реализация говорить здесь было бы неправильно - ОТГРУЗКА товаров, работ, услуг (см. мое предыдущее сообщение)

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва-кабацкая
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    Boozer

    услуги значица финансовые оказываете! (хотя звучит как бред полнейший)

    Сами же говорите что бред, какие здесь услуги?

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Юзверь
    Коль, а ты большую тему про ст. 170 НК глядел ? там вроде есть про это...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва-кабацкая
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    Punisher

    Вроде глядел Дим..

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    Юзверь, чаво хотел сказать-то - для целей налогообложения проценты по займу и проценты по векселю по сути - одно и тоже.

    Далее, некоторые называют эти самые проценты результатом фин. услуги и используют сей результат для целей 170 ст. - по-моему, бред полный, в обоих случаях - вне зависимости займ/вексель.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва-кабацкая
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    Boozer

    Нет, не одно и тоже, для прибыли предусмотрен отдельный вид дохода процент по ценным бумагам

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    А при чем здесь прибыль, говорили же про НДС???

    Кстати, по налогу на прибыль проценты по займу и векселю (не беру гос. бумаги) - учитываются АНАЛОГИЧНО!!!!!, с той разницей, что вексель (облигация) может быть реализован и проценты будут включены в его цену...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •