Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208

    По умолчанию Вычет вх. НДС по ОС в 2006 году

    Автор: Boozer
    Дата: 31-10-05 12:12

    Господа, либо у меня глюки, либо законодатель - дык, совсем того ... плохим стал!

    Пункт 3 ст.170 НК РФ в Новой редакции гласит, что, мол, использовал, например, ОС для целей, указанных в п.2 ст.170 (за исключением уставняка и реорганизации), восстанови налог, который ранее был принят к вычету. Алгоритм восстановления - "пропорционально остаточной стоимости такого ОС".

    Однако, п.6 ст.171 НК РФ в Новой редакции устанавливает, что, мол, использовал, например, недвижимое имущество (например ОС) для целей по п.2 ст.170 НК РФ - восстанови соотв-ий налог, который ранее был принят к вычету (за исключ. особых случаев). АЛГОРИТМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ - ПРОПОРЦИЯ ИСХОДЯ ИЗ СТОИМОСТИ ОТГРУЖЕННЫХ ТОВАРОВ НЕ ОБЛАГАЕМЫХ ТОВАРОВ К ОБЩЕЙ СТОИМОСТИ.


    ИМХО, первый и второй абзацы противоречат друг другу!! Да и периоды восстановления в вышеуказанных сообщениях разные! Либо, я уже напрочь отупел и элементарных вещей не понимаю...

    Кто разбиралси - черкните плиз...

    Всем заранее Большое Человеческое Спасибо!

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    21.02.2002
    Сообщений
    152

    По умолчанию

    ИМХО, подп.2 п. 3 ст. 170 в части приобретения ОС фактически на недвижимость не распространяется. А действует как раз п. 6 ст. 171.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208

    По умолчанию Вычет вх. НДС по ОС в 2006 году

    Спасибо за ответ! В общем-то, согласный я ... но ... единственный вопрос - насколько правомерна такая трактовка, что ст. 170 - общая норма, а ст. 171 для определенного вида имущества (недвижимость) - специальная? Ведь
    порядок отнесения налога на расходы определяет именно 170-ой, а не 171-ой (хотя в новой редкации получается и 171-ая тоже).

    Ох, не люблю я этих мутных моментов, тем более, в законе, который по сути был призван всю эту муть и недосказанность убрать...

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208

    По умолчанию Вычет вх. НДС по ОС в 2006 году

    Господа, либо у меня глюки, либо законодатель - дык, совсем того ... плохим стал!

    Пункт 3 ст.170 НК РФ в Новой редакции гласит, что, мол, использовал, например, ОС для целей, указанных в п.2 ст.170 (за исключением уставняка и реорганизации), восстанови налог, который ранее был принят к вычету. Алгоритм восстановления - "пропорционально остаточной стоимости такого ОС в период передачи".

    Однако, п.6 ст.171 НК РФ в Новой редакции устанавливает, что, мол, использовал, например, недвижимое имущество (например ОС) для целей по п.2 ст.170 НК РФ - восстанови соотв-ий налог, который ранее был принят к вычету (за исключ. особых случаев). АЛГОРИТМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ - ПРОПОРЦИЯ ИСХОДЯ ИЗ СТОИМОСТИ ОТГРУЖЕННЫХ ТОВАРОВ НЕ ОБЛАГАЕМЫХ ТОВАРОВ К ОБЩЕЙ СТОИМОСТИ ПО ГОДУ.

    ИМХО, первый и второй абзацы противоречат друг другу!! Кто разбиралси - черкните плиз...

    Всем заранее Большое Человеческое Спасибо!

  5. #5
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Boozer хороший вопрос!))
    Попробуйте смоделировать ситуацию с приобретением недвижимости (например, в 2001 году), которая в последующем использовалась в необлагаемой деятельности, наложить на эту модель нормы из абз. 4 и 5 п. 6 ст. 171 НК РФ и посмотреть что вообще получается... у меня лично не получилось вообще это сделать, так чтоб буквально по закону))
    Последний раз редактировалось MaTan; 01.11.2005 в 16:57.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    21.02.2002
    Сообщений
    152

    По умолчанию

    порядок отнесения налога на расходы определяет именно 170-ой

    ИМХО, здесь в первую очередь речь идет не об отнесении налога на расходы, а о восстановлении.

  7. #7
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Boozer
    приветствую !
    Коллега, не стоит задваивать темки
    вечером эту тему объединю с http://taxpravo.ru/forum/showthread.php?t=59076
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    Punisher, sorry! Давно на форумах не появлялся, но, посетив на днях taxhelp был поражен как испортился сайт... Посему, задвоение - крик души в ожидании хоть какого-нибудь разумного ответа...

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    Matan, спасибо за ответ! интересная задачка с 2001 годом))) да шоб еще и по закону!

    В отношении указанного вопроса есть версия, что положения п.6 ст.171 (в рассматриваемой части) должны распространяться только на "стройку", но, по-моему, это с натяжкой получается...

    ИМХО, Dura lex - но, что делать, если сие опять буквально понимать приходиться?)))

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    05.05.2005
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    слушайте, а никто не задуывался как мы будет практически это все восстанавливать?
    допустим я 14 лет использовал недвижимость в шикарной облагаемой НДС деятельности, на 15 перестал это делать. я что должен вернуться на 14 лет назад и за 10 лет с момента начала амортизации, которая началась у меня 14 лет назад, начать подавать уточненные декларации? а как налоговая их проверит, если они поданы за налпер, который случился 14 лет назад, причем как по ндс, так и по прибыли?
    а если их не подавать, как налоговая доначислит мне НДС без проверки этих периодов?

    и еще, что меня интересует, как определять сумму восстанавливаемого НДС? допустим весь НДС составил 100 рублей, вычету подлежит 1/10 от 100 в соответствующей доле. одна десятая составила 10 рублей, та самая соответствующая доля - 10%, что восстанавливать 10% от 10 рублей?
    проще говоря к чему и как применять енту соответствующую долю?

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    Здрассте!

    Курбанову - я собственно с вашими же вопросами и маюсь... только перед тем как углубляться в тех. детали восстановления по 171 НК РФ (которые, по-моему, ни в какие рамки не лезут - к тоьу же они РЕТРОСПЕКТИВНЫЕ), я хотел бы разобраться - а нет ли здесь противоречия между 170 и 171 НК РФ и в случае наличия такого "замочить" указанную норму в 171 и работать исключительно по 170.

    В отношении "техники" я понял так - беру: 1.) долю необлагаемой деятельности (необлаг. отгруженных товаров) во всей деятельности (все отгруж. товары) за соотв-ий год; 2.) входной НДС, который был принят к вычету по объекту недвижимости, был использован в необлаг. деятельности, 3.) рассчитываю какая часть указанного вх. НДС приходится на эту долю, 4.) беру полученную сумму и делю ее на 10 и разношу по периодам в течении 10 лет с момента, указанного в п.2 ст.259 НК РФ.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    05.05.2005
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    беру: 1.) долю необлагаемой деятельности (необлаг. отгруженных товаров) во всей деятельности (все отгруж. товары) за соотв-ий год

    а за соответствующий - это за какой? за тот, в котором мы стали недвижимость использовать в необлагаемой деятельности или за те года, в которых мы будем восстанавливать ндс?

    и как все-таки подавать уточненки за период, который был например 14 лет назад, если налоговая все равно может проверить только три года? и если она может проверить только три года, то вообще зачем представлять

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    Как я понял - для расчета пропорции надо брать период, в котором указанная недвижимость был использована для необлагаемой деятельности...

    В отношении "уточненок" - могу ошибаться (давно воспросами файлинга не занимался, посему, если я не прав - поправьте), но ведь уточненки-то вы будете сдавать текущей датой за предыдущий период, следовательно, камерально налоговая их сможет проверить...

    Хотя, конечно, такая корректировка прошлых налоговых периодов, по-моему, не соответствует основным понятиям налогового законодательства!!! - "каждый должен знать какие налоги он платит" (а получается, что в предыдущем периоде я и понятия не имел, что в следующем буду использовать недвижимость в необлагаемой деятельности, и у меня в таком следующем налоговом периоде появятся дополнительные налоговые обязательства, относящиеся к указанному предыдущему периоды!!!)

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    05.05.2005
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    так дело в том, что налорг должен проверять не уточненки, а период к которому они относятся! а как он это будет делать, хрен знает

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    Да, вспомнил, вспомнил эту темку... Фиг его знает... одно ясно - коли подащь уточненку - накрутят 100%))), а уж как они это делать будут- дело техники...

    Принимая во внимание все происходящее вокруг, похоже медленно, но верно движемся мы к снятию (расширению) времененных ограничений проведения проверок... Эх-... Житие мое... психологически я уже к этому постепепнно готовлюсь...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •