Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    Вопрос Как убить ФСС или как его заставить изметить тариф?

    Приветствую!

    зарегистрировал строительную фирму.
    первым кодом вида деятельности идут "Общестроительные работы", а дальше по подгруппе расшифровка.
    Берется лицензия на строительство зданий и сооружений 1 и 2-й групп ответственности до 60 м высотой.

    Всегда ФСС устанавливал размер 1.1% или 1.2% страховых взносов, а сейчас ФСС влупил по максимуму, т.е установил платежи в размере 7% с фонда оплаты труда. Это ж куда годиться
    На ходу разориться можно.

    Кто-нибудь бился за снижение ставокИли можете подсказать основу установления этих ставок страховых взносов
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    09.09.2005
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Вам нужно подойти в филиал Фонда и подать заявление на несогласие с размером установленного тарифа.
    После рассмотрения заявления я думаю Вам пойдут на уступки.

    страховые тарифы по сей день устанавливаются по коду ОКОНХ, пока окончательно не произведён переход на коды ОКВЭД.
    при регистрации в "одно окно" из налоговой в ФОНД поступает только код ОКВЭД.а на один ОКВЭД приходиться несколько кодов ОКОНХ с установленным для каждого кода своим классом риска. сотрудники Фонда не видя потенциального страхователя не могут установить точно вид деятельности и поэтому первоначально проставляют максимальный класс риска.
    класс риска и соответственно тариф меняют после обращения страхователя.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Полагаю, возможно оспорить уведомление о размере страхового тарифа через арбитраж как ненормативно правовой акт, в случае, если, конечно соцстрах не пойдет на добровольное снижение тарифа

  4. #4
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    Спасибо!
    Вопрос действительно решился полюбовно.
    В итоге получили тариф 0.2%.
    Но для этого пришлось потратить 6 часов на убеждение.
    Основная проблема в том была, что до конца года никто ничего не хотел менять.

    В ФСС он формируется на основании программы, но в итоге получается произвол,
    поскольку служащая ФСС в итоге проговорилась: "А мне не ясно, что такое общестроительные работы? Из-за того, что нет конкретики я и поставила по максимуму."

    Вот только после этих слов начальник Филиала пошла нам на встречу - именно стало ясно, что они сами вводят тариф в программу какой считают нужным, а штатную программу используют в качестве пожелания.


    То есть вопрос остается: По какому правилу формируется этот тариф
    Ведь он имеет статус налога и подлежит взысканию в порядке установленном НК РФ.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  5. #5
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    Воронкина Мила
    Полагаю, возможно оспорить уведомление о размере страхового тарифа через арбитраж как ненормативно правовой акт
    Оспорить это понятно, но на чем основываясь
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  6. #6
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    Разговорчивый В порядке обмена опытом

    Как я выяснил получилась следующаяя ситуация:

    перед тем как пойти в ФСС я подал заявление в ИФНС и как ошибочное поменял все коды ОКВЭД, вернее то что мне надо для лицензии оставил, но на вторых ролях, а то что общее, поставил первым, т.е. код 74.50 стоит 0,2% от ФОТа соответственно все остальные есть и можно работать дальше и не платить по ставке основного производства.


    понятно, что вопль инспектора ФСС, что мы устанавливаем на год по сути ничего не значат.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •