Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 76 из 76
  1. #61
    Форумянин
    Регистрация
    12.10.2005
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мэй
    TAXaMAN Что в отношении договора оказания услуг прямо не сказано, что СРОКИ ЯВЛЯЮТСЯ СУЩЕСТВЕННЫМ УСЛОВИЕМ?


    Так в отношении подрядка так тоже не сказано.
    а как же п. 1 ст. 708, на который Вы ссылались, кстати?
    Стоп, стоп, стоп....
    Давайте ещё раз.
    1)Я согласен с тем, что ст. 708 ГК РФ устанавливает наличие срококв как обязательное требование к договору подряда.
    2)Статья 708 ГК РФ распространяется на договор оказания услуг. На мой взгляд это абсолютно императивная норма, и к договору оказания услуг, насколько это возможно, должны применяться соответствующие правила подряда. В том числе и правило о сроках.
    3) Следовательно, в договоре оказания услуг должны быть указаны сроки. Это существенное услвоие.

    Мэй, вы согласны с такой логикой?

  2. #62
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    TAXaMAN Мэй, вы согласны с такой логикой?

    Нет, конечно
    Я Вам уже ссылалась на ст 432 ГК, где прямо сказано, что условие считается существенным, если это прямо прописано для договоров ДАННОГО ВИДА. Глава 39 в качестве существенного такого условия как сроки не устанавливает. Соответственно применение ст. 708 в части обязательности сроков будет противоречить главе 39.

    Предвидя Ваши возражения, хочу спросить, попадалась ли Вам хоть какая-нибудь судебная практика, которая бы признавала договор услуг незаключенным, если там отсутствовали сроки?

    В свою очередь я могу вам показать постановление пленума ВАС, который признал, что отсутствие в договоре ПОСТАВКИ сроков вполне нормально, и можно спокойно применять ст. 314 про разумный срок

    ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 22 октября 1997 г. N 18

    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
    СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОГОВОРЕ ПОСТАВКИ

    7. В случаях, когда моменты заключения и исполнения договора не совпадают, а сторонами не указан срок поставки товара и из договора не вытекает, что она должна осуществляться отдельными партиями, при разрешении споров необходимо исходить из того, что срок поставки определяется по правилам, установленным статьей 314 Кодекса (статья 457).
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  3. #63
    Форумянин
    Регистрация
    12.10.2005
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мэй
    TAXaMAN Мэй, вы согласны с такой логикой?

    Нет, конечно
    Я Вам уже ссылалась на ст 432 ГК, где прямо сказано, что условие считается существенным, если это прямо прописано для договоров ДАННОГО ВИДА. Глава 39 в качестве существенного такого условия как сроки не устанавливает. Соответственно применение ст. 708 в части обязательности сроков будет противоречить главе 39.

    Предвидя Ваши возражения, хочу спросить, попадалась ли Вам хоть какая-нибудь судебная практика, которая бы признавала договор услуг незаключенным, если там отсутствовали сроки?

    В свою очередь я могу вам показать постановление пленума ВАС, который признал, что отсутствие в договоре ПОСТАВКИ сроков вполне нормально, и можно спокойно применять ст. 314 про разумный срок
    С поставкой все понятно, этому Постановлению сто лет уже, но оно не решает проблемы оказания услуг.

    Что касается Главы 39, то НИКАК не могу с вами согласиться. Может я конечно не бум-бум в общей теории законодательной техники ГК РФ. Но как же услвоие о сроках прямо не предусмотрено Главой 39 ?

    Статья 783 входит в главу 39? Входит. Что говорит эта статья - ПРИМЕНЯЙТЕ ст. 708!!! в отношении договора оказания услуг. Вот вам прямое указание.
    На мой взгляд просто использован принцип законодательной экономии (или как он там называется).

  4. #64
    Серафим6К
    Гость

    По умолчанию Стрижка

    Привет!

    При стрижке возникает новое качество вашей внешности...
    Процесс возникновения этого качества есть потребление результатов услуги...

  5. #65
    Форумянин
    Регистрация
    12.10.2005
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серафим6К
    Привет!

    При стрижке возникает новое качество вашей внешности...
    Процесс возникновения этого качества есть потребление результатов услуги...
    Никак не могу согласиться с тем, что процесс возникновения нового качества - есть потребление услуги.
    То есть, как только процесс возникновения закончился - то и услуга потреблена? В случае со стрижкой - очевидно, что это не так.
    Кроме того, вас интересует сам процесс возникновления нового качества внешности, или непосредственно новое качество внешности. Если следовать вашей логике, то прическа в результате может быть любой, главное - процесс. боюсь, для стрижки такой вариант не подходит.

  6. #66
    Форумянин
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    445

    По умолчанию

    а если предприниматель сам себя подстрижет или обреет наголо то возникнет ли у него налог - по аналогии с тем как для юрлица, например изготовить что то для себя хоз способом
    Возвращаем любые долги, в том числе супружеские..

  7. #67
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    Серафим6К
    У-у-у! Какие люди!
    ИнкогНитоС
    По этой логике предпринимателю просто вообще противопоказано любое самообслуживание!
    Интуиция - способность головы чуять задницей (цы) не мое

  8. #68
    Форумянин
    Регистрация
    12.10.2005
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    У предпринимателя есть предпринимательская деятельность и не не предпринимательская, как у любого человека . так вот последняя не регламентируется нормами НК РФ.
    Стрижка самого себя - не предпринимательская (комерческая деятельность) см. ГК РФ, так что никаких налоговых последствий не будет.

  9. #69
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    TAXaMANпоскольку не знаю как долго цензура на ТХ оставит "в живых" мой пост, позволю себе продублировать его здесь, поскольку не считаю возможным обсуждать подобные вещи исключительно через личку, а считаю необходимым свое мнение обнародовать.

    Автор: TAXAMAN
    Дата: 30-09-05 14:50

    2 Bogem. да 119-ФЗ я уже изучил и комментарий подробнейший написал (скоро опубликуют, рекомендую).
    Вы рекомендовали прочесть Ваш комментарий и знаете, при всем при том, что его не легко было достать, таки я его прочла, по результатам прочитанного вот такие у меня впечатления:

    1. На первый не взыскательный взгляд сыроватенький материал, что не удивительно, ведь это был черновик, получить последнюю окорректированную версию при всех приложенных усилиях Вам ведь так и не удалось?

    2. Понимаю, что не имея юридического образования Вы могли быть не знакомы с содержанием Закона об авторском праве и смежных правах, ну да это дело поправимое, я думаю, что Вам будет любопытно содержание пары статей:


    9 июля 1993 года N 5351-1

    ------------------------------------------------------------------

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ЗАКОН

    ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ

    Статья 10. Соавторство

    1. Авторское право на произведение, созданное совместным творческим трудом двух или более лиц (соавторство), принадлежит соавторам совместно независимо от того, образует ли такое произведение одно неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.
    Часть произведения признается имеющей самостоятельное значение, если она может быть использована независимо от других частей этого произведения.
    Каждый из соавторов вправе использовать созданную им часть произведения, имеющую самостоятельное значение, по своему усмотрению, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

    Статья 14. Авторское право на служебные произведения

    1. Авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение), принадлежит автору служебного произведения.
    2. Исключительные права на использование служебного произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное. Размер авторского вознаграждения за каждый вид использования служебного произведения и порядок его выплаты устанавливаются договором между автором и работодателем.
    3. Работодатель вправе при любом использовании служебного произведения указывать свое наименование либо требовать такого указания.


    Ну вот теперь, когда Вы в курсе, скажите, а руки не жгли денюшки, полученные от ООО "Журнал "Горячая линия бухгалтера" за чужой труд?

    3. К 119-ФЗ Вы хотя бы какое-то отношение имели, а если б выдурили всеми правдами и не правдами 58-ФЗ неужели бы рука не дрогнула под своим именем их опубликовать?

    4. Комова то хоть в курсе, что "ваш" комментарий это дополнение к её?

    Знаете, бизнес есть бизнес, деньги не пахнут и псё такое, но человек - нечистоплотный в бизнесе, и в других жизненных сферах вряд ли будет соблюдать законы элементарной человеческой этики.

    Без уважения, MaTan
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  10. #70
    Форумянин
    Регистрация
    21.03.2002
    Сообщений
    248

    По умолчанию

    MaTan

    Кто заботится о порядочности в поступках и действиях - достоин уважения !

  11. #71
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    yuniks Кто заботится о порядочности в поступках и действиях - достоин уважения !
    эхэхэх... да не заботой о чужих поступках продиктован был мой пост, скорее детским удивлением, что так вообще может быть... первый раз сталкиваюсь с наглым плагиатом... и авторство чужое присвоено и имущественные права правообладателя (это было служебное произведение, поэтому права принадлежат работодателю)нарушены... сворован текст не мой, другого человека, при этом своровавший, до того как своровать, просил считать того, у кого своровал, своим другом... млин... не понимаю... вероятно реликтовая я...
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  12. #72
    Форумянин
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    445

    По умолчанию

    TAXaMAN
    Стрижка самого себя - не предпринимательская (комерческая деятельность) см. ГК РФ, так что никаких налоговых последствий не будет.

    еще чуть чуть поюродствую, то есть извините порассуждаю.

    А как быть если лысина предпринимателя является непосредственно орудием его предпринимательской деятельности. Ну занимется например он оказанием услуг по рекламе чьих то париков. И не будь он лысым то с ним бы такой договор не заключили. Как быть в этом случае.

    Ну или еще там с бодиартом что нибудь связано, если парики не катят
    Возвращаем любые долги, в том числе супружеские..

  13. #73
    Форумянин
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    445

    По умолчанию

    TAXaMAN
    см. ГК РФ
    Вы б меня еще НК отправили смотреть, поконкретней нельзя. Я ведь своего статуса не скрываю "Студент-Дилетант". Даже и не знаю где в ГК искать то что Вы говорите, я слышал в ГК аж три больших части, и в каждой много чего написано
    Возвращаем любые долги, в том числе супружеские..

  14. #74
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Тут вычитала недавно...

    На заре римской империи в период монархии римское право было узурпировано жрецами - понтификами. "Цивильное право хранилось в тайниках у понтификов" (с) Тит Ливий. Только они могли определить день судебного заседания, знали формулы процессуальных действий - исков. Аппий Клавдий собрал эти иски и письменно их зафикисировал, а его писарь Гней Флавий выкрал этот сборник и передал народу.
    "И этот дар был до того приятен народу, - пишет Помпоний, - что он тотчас сделал Флавия плебейским трибуном, сенатором и курульным эдилом".

    MaTan Таня, прости меня, но я не удеражалась и купила-таки энту книжку
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  15. #75
    Форумянин
    Регистрация
    21.03.2002
    Сообщений
    248

    По умолчанию

    MaTan
    ... вероятно реликтовая я...

    Вы просто молоды !

  16. #76
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Текст письма опубликован
    "Нормативные акты для бухгалтера", 2007, N 6


    Вопрос: О признании разработки технической документации выполнением работ и, соответственно, об отсутствии оснований для отнесения суммы прямых расходов в полном объеме на уменьшение доходов данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства при исчислении налога на прибыль.


    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ПИСЬМО
    от 22 февраля 2007 г. N 03-03-06/1/114


    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> сообщает следующее.
    Абзацем 3 п. 2 ст. 318 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) предусмотрено, что налогоплательщики, оказывающие услуги, вправе относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства.
    В соответствии с параграфом 4 гл. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) разработка технической документации осуществляется на основании договора подряда.
    Согласно п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
    На основании п. 4 ст. 38 НК РФ работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц. В свою очередь, услугой признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ).
    Учитывая изложенное, проектная документация является результатом деятельности, связанной с осуществлением проектных работ, а не результатом деятельности, связанной с оказанием услуг.
    Таким образом, в рассматриваемой ситуации организация осуществляет деятельность по выполнению работ.
    Следовательно, налогоплательщик не вправе относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства.


    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН
    22.02.2007
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •