Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    73

    Вопрос 119-ФЗ: с 2006 года будет двойная уплата НДС с СМР для собственных нужд?

    Последнее предложение п. 6 ст. 3 Закона 119-ФЗ говорит, что вычеты сумм налога, исчисленных налогоплательщиком, производятся после уплаты в бюджет налога в соответствии со статьей 173 Налогового кодекса Российской Федерации.
    Один бухгалтер мне пояснил, что он понимает это предложение так:
    при ведении СМР для собственного потребления НДС бужет с 2006 года уплачиваеться в следующем порядке
    1. Поставщикам ТРУ
    2. Единовременно с балансовой стоимости при упринятии на 01 счет объекта завершенного капитального строительства.
    3. После этого можно, по посл. предл. п. 6 ст. 3 Закона 119-ФЗ, завить вычет.

    Получается полный бред - двойная уплата НДС и один вычет (или он имеет ввиду что вычет можно предъявить в двойном размере сразу) - я ничего не понял.
    Может быть я читать закон не умею - у когото еще встал такой вопрос?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Во-первых, вы забыли про п.6 ст.171 - принятие к вычету уплаченный поставщикам НДС по ТРУ, использованным для выполнения СМР для собственного потребления. При этом п.5 ст.172 - данные вычеты применяются в общеустановленном порядке, по мере получения счетов-фактур и постановки соответствующих ТРУ на учет.
    Во-вторых, НДС со стоимости выполненных СМР будет уплачиваться не единовременно, а по мере выполнения работ - п.10. ст.167.
    И никакой двойной уплаты

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    TESS
    Огромное спасибо, НДС никогда не был в поле моего зрения, поэтому разбираясь сам просто запутался

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    TESS
    А можно в продолжение мне изложить еще раз свое понимание

    1 шаг: приобретение ТРУ для СМР - уплата НДС поставщикам,
    2 шаг: выполнение СМР собственными силами - начисление и уплата НДС по п. 10 ст.
    167, база определяется на последний день месяца каждого налогового периода
    3 шаг: предъявление НДС к вычету: - НСД по ТРУ, уплаченный поставщикам,
    - НДС по выполненным СМР собственными силами;
    все это по мере постановки на учет ТРУ и СМР.
    ? что имеется ввиду под постановкой на учет - списание Товаров со склада на 08 счет и собственная приемка выполненных работ с отражением их стоимости в б\у или допустим завершение определенных циклов строительства (0, 1 этаж, фасад, внытренняя отделка, коммуникации и т.д.) ?

    Или я опять где то не догоняю 21 гл.?

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    3 шаг: постановка СМР на учет для целей принятия к вычету НДС по ТРУ роли не играет. Достаточно принятия к учету самих ТРУ, т.е. отражения их по счетам 10, 20 и т.д. Просто по концу месяца сразу исчисляется налоговая база по СМР и тут же к этой базе применяются вычеты по ТРУ, которые приобретались для этих СМР. Когда завершенный строительством объект поставили на учет, принимаем к вычету весь ранее уплаченный в бюджет НДС со стоимости этих СМР (т.е. уже дельту между налоговой базой по СМР и вычетами по ТРУ).

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    TESS
    Когда завершенный строительством объект поставили на учет, принимаем к вычету весь ранее уплаченный в бюджет НДС со стоимости этих СМР (т.е. уже дельту между налоговой базой по СМР и вычетами по ТРУ).
    Опять не понял. У меня сложилось мнение, что по 119-ФЗ больше не играет роли постановка на учет завершенного строительством объекта.

    или так:
    1. ежемесячно исчисляю базу со стоимости СМР, одновременно предъявляю к вычету использованные ТРУ.
    2. при принятии на учет объекта вцелом ставлю к вычету НДС со стоимости СМР уплаченный в п. 1 помесячно за минусом уже предъявленного к вычету в п. 1 НДС по ТРУ.

    Сижу дуб дубом!

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    или так:
    1. ежемесячно исчисляю базу со стоимости СМР, одновременно предъявляю к вычету использованные ТРУ.
    2. при принятии на учет объекта вцелом ставлю к вычету НДС со стоимости СМР уплаченный в п. 1 помесячно за минусом уже предъявленного к вычету в п. 1 НДС по ТРУ.
    Совершенно верно!

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    TESS
    Просто не представляете, как я Вам благодарен

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •