Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    27.09.2005
    Сообщений
    5

    По умолчанию НДС по услугам реестродержателя

    ОАО пользуется услугами организации-реестродержателя. Расходы несомненно внереализационные, однако аудиторы рекомендуют НДС по данным операциям не возмещать, ссылаясь на пунк 171 и 172 НК РФ, что как то не слишком убедительно,потому как я их не реализую. Вопрос: кто сталкивался..и возмещается ли все таки НДС..Заранее спасибо!

  2. #2
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    bally а Вы не могли бы уточнить, что конкретно из статей 171-ой, 172-ой кладется аудиторами в основу вывода, что возмещать не надо, и куда они предлагают НДС девать?
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    27.09.2005
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MaTan
    bally а Вы не могли бы уточнить, что конкретно из статей 171-ой, 172-ой кладется аудиторами в основу вывода, что возмещать не надо, и куда они предлагают НДС девать?
    Предлагают его повесить себе во внереализационные затраты и соответственно там и похоронить, обосновывают так...не вправе принять к вычету, поскольку оказанные услуги по ведению реестра акционеров не используются организацией при осуществлении операций, облагаемых НДС.

  4. #4
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    bally а где ж они используются то??? в операциях необлагаемых? чтоб их оставить в стоимости услуг и учесть НДС для целей прибыли (пусть даже и в составе внереализационных расходов)в соответствии со ст. 170 НК РФ необходимо, что такие услуги использовались в деятельности, необлагаемой НДС, или аудиторы предлагают Вам НДС по таким услугам "за счет прибыли" платить?
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    27.09.2005
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Вот потому то мне и подозрительно. Используются они в моей повседневной деятельности, облагаемой НДС. Как я понимаю, это моя непосредственная обязанность по ведению реестра акционеров. Я думаю что принять НДС в зачет надо..только хочу утвердиться в этом мнении

  6. #6
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    bally да правильно Вы рассуждаете, все внереализационные расходы по сути не имеют отношения к конкретной облагаемой деятельности, но производятся для "поддержания штанов" и обеспечения жизнедеятельности организации в целом. Если Вы необлагаемых видов деятльности не ведете (то есть, если отсутствует необходимость в распределении НДС), то в полной сумме ИМХО можно принять к вычету.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    27.09.2005
    Сообщений
    5

    По умолчанию Эх..вас бы мне в поддержку!

    А то глав бух свято чтит предписания аудиторов и все декларации свои поисправляла..за 2 года

  8. #8
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    bally согласна. однако, хочу отметить, что нам тоже по тому же основанию начисляли НДС. правда, налоговая (ей простительно). обосновывая тем, что такие услуи приобретены для операций с ценными бумагами, которые не являются объектом налогообложения. поскольку у нас были операции с выкупом своих цб (и по 72, и по 76 208-фз), ухватиться формально за что-то можно было. до суда мы не дошли, однако устно доказали несостоятельность доводов: услуги регистратора не только связаны со всеми видами деятельности, но и в принципе не могут быть связаны с таким видом необлагаемых пераций как реализация ценных бумаг. так, и ст.72, и ст.76 (п.6, например) предполагают переход акций в рапоряжение общества, но не в собственность (собственность на "собственные" цб невозможна постольку, поскольку мы не можем реализовать права, вытекающие из этих цб. а это - одна из основных характеристик, отличающих собственника от несобственника). соответственно, не может быть и речи о реализации акций в смысле п.1 ст.39 НК РФ (переход права собственности). следовательно, нет и операций, подпадающих под ст.149. ну, а погашение - тем более не является реализацией.
    а поскольку таких операций нет (осуществляемые операции вне сферы действия гл.21 т.к. нет объекта, к которому должна применяться льгота из ст.149), то и входной ндс нет никаких оснований пихать в расходы: в состав расходов ндс включается лишь в строго определенных случаях - п.2 ст.170.
    сумбурно. сорри. уточните, если это ваабче для вас актуально.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    01.06.2004
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    В ФАС СЗО было такое дело: № А52/4421/2003/2 от 02.07.04 г.
    Там налоговики оспаривали вычет по НДС по расходам по ведению реестра. Только их мотивация была иной...
    Суд решение налоговиков отменил.

    Косвенное, но все же подтверждение правомерности вычета...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •