Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию помню был спор глубоко теоретический по разнице в уплате НДФЛ

    по договорам с физиками гражданско-правовым и трудовым... никто следов не помнит?

    типа хто являецца агентом - сам физик или работодатель...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van типа хто являецца агентом - сам физик или работодатель...
    ты бы хоть намекнул в какой стороне сомнения )...

    Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
    1. Российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
    2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 настоящего Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.
    ты куда их хочешь пихнуть в 227 или 228 НК ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Punisher - спор был что-то в той области, что по договору ГП, агентом не может быть заказчик, потому как должен уплатить сумму, указанную в договоре, а не за вычетом НДФЛ... и ни на кого, в рамках ГП, не может быть возложена обязанность по уплате налогов... более того, была даже практика типа, что нельзя в ГП договоре указывать, что в обязанности стороны входит уплата каких-либо налогов... давно дело было...

    и проводилась еще аналогия с НДС-ом, что если типа в договоре не указан НДС, то исполнитель вправе потребовать увеличения стоимости на НДС, а вот НДФЛ платицца за счет исполнителя и ни в стоимости не может быть отдельно указан/поименован, ни удержан быть не может в силу цены договора...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van спор был что-то в той области, что по договору ГП, агентом не может быть заказчик, потому как должен уплатить сумму, указанную в договоре, а не за вычетом НДФЛ... и ни на кого, в рамках ГП, не может быть возложена обязанность по уплате налогов... более того, была даже практика типа, что нельзя в ГП договоре указывать, что в обязанности стороны входит уплата каких-либо налогов... давно дело было...
    была такая версия, даже пытались одни товарищи 24 НК поломать...но имхо такое толкование несовсем некорректно...
    то исполнитель вправе потребовать увеличения стоимости на НДС
    тоже не факт, есть версия, что внутри...
    имхо, тут уплата цены и удержание просто "одномоментно" происходят...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Punisher
    тоже не факт, есть версия, что внутри...
    имхо, тут уплата цены и удержание просто "одномоментно" происходят...
    нельзя одномоментно... представь себе не выдачу нала, а перевод на счет... ты вовек не отмоешься от обвинения в том, что зажал часть денех... и суд слупит с тебя эту дольку...

    а что там с 24 НК... и хто енто был?
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van нельзя одномоментно... представь себе не выдачу нала, а перевод на счет... ты вовек не отмоешься от обвинения в том, что зажал часть денех... и суд слупит с тебя эту дольку...
    в данном случае г/п обязательства, имхо. надлежаще выполнены..
    кстати, почему ты считаешь, что 424 ГК круче 24 НК ?

    я походу вспомнил откуда это, это не из статейки про агентов, которую я тебе давно засылал..

    а что там с 24 НК... и хто енто был?
    поищи КС по ст. 24 вроде Дудник там была...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Punisher - вообщем не так очевидно, Как я подумал было после нашего разговора - буду думать...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Punisher
    ты куда их хочешь пихнуть в 227 или 228 НК ?

    а что такое - частная практика?
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Punisher - просто у меня тяжелый случай с унитарным предприятием, распространителем лотерейных билетов, которому шьют костюмчик из 199-ой... и он выходит в полоску...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  10. #10
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van распространителем лотерейных билетов
    чего реально лотерея была ?
    он выходит в полоску...
    ну можно творчески пообедать завтра
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Punisher
    I-van распространителем лотерейных билетов
    чего реально лотерея была ?
    он выходит в полоску...
    ну можно творчески пообедать завтра
    тогда уж лучше поужинать... хотя грешно тказывацца от обеда...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  12. #12
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    I-van

    Привет!

    Я считаю, что в ряде случаев агент не имеет право удерживать НДФЛ с денежных выплат в пользу работника. Не имеет такой правовой возможности.

    Ну вот например, работница баба Валя просит за нее заплатить в магазин Муса-моторс 35 руб, в оплату ну пусть инвалидной коляски Форд Маверик. У нее с Мусой-моторс серъезнейшие г/п отношения. Моторс ждет всю эту сумму и его не устраивает нечто за вычетом 13 процентов. Может у них там Баба Валя на штраф за неполную уплату налетает. Сфига ли агенту в этом случае лезть в эти самые правоотношения?

    Надо выплатить все и проинформировать налорга. Однанко, помоему уже на Васином уровне такая точка зрений не воспринята.

    Ну это чисто внеправовой гомудаственный подход, ак я понимаю. Сорвать свое максимально быстро.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Бедолага - привет...

    да в том то и дело, что работник иногда являецца протсым исполнителем...
    2 большие разницы...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  14. #14
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van распространителем лотерейных билетов
    эээ..а в чем собственно проблема ?
    Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
    1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
    5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    Да, действительно: с кем там у УП ГП - отношения? Ведь не трудовые же тебя интересуют..?
    Интуиция - способность головы чуять задницей (цы) не мое

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •