Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию куда девать снятый вычет по НДС?

    этот вопрос перманенто возникает года 3-4...

    заплатили вы контрагенту стоимость ТРУ с НДС разумеется (118 рублей за пучок мышек-девочек), выдал он вам кривой с/ф... налорги сняли вычет и ФАС обезудовлетворил ваши слезы...

    куда девать-то 18 рублей? не помню, пошло ли дело дальше академических рассуждений...

    ЗЫ ни факт оплаты, ни факт получения ТРУ никто не оспаривает...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  2. #2
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    I-van
    тебе как? По справедливости или по закону?

    Есоли по справедливости, я бы их в расходы жахнул.
    Если по закону, могут не дать, ссылаясь на п.п. 19, Ст.270.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    I-van
    а вы нормальный с/ф потом получили?

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага Если по закону, могут не дать, ссылаясь на п.п. 19, Ст.270.
    Леш. а разве там не про продавца ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Бедолага - оно конечно бы по-справедливости...

    а вот скажи мне, - являются ли снятые вычеты
    19) в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;
    (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
    - суммами налогов, предъявленных покупателю?

    БИНГО !!!
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Mcalan - нет, не получили... оне умерли...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  7. #7
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Punisher Леш. а разве там не про продавца ?

    Привет, Дима!

    Это как толковать. Я недавно столкнулся и с таким ))
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  8. #8
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    I-van Ваня, я не в курсе грустной истории про причину снятия с вычетов, можешь воспроизвесть формулировку суда, в соответствии с которой были
    обезудовлетворены ваши слезы
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MaTan
    I-van Ваня, я не в курсе грустной истории про причину снятия с вычетов...
    перепечатывать лень... сама понимаешь... речь идет о кривых счета-фактурах подписанных неустановленными лицами...

    "вычет применен неправомерно, в действиях налогоплательщика усматривается недобросовестность..." как то вот так...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    23.09.2005
    Сообщений
    2

    По умолчанию Только за счет чистой прибыли

    Если есть сумма "входного" НДС, который не идет в зачет и не учитывается в порядке, предусмотренном ст.170 - то образуется постоянное налоговое обязательство.
    То есть эта сумма учитывается проводкой Дт 91 - Кт 19
    При этом в аналитическом учете 91-го счета это должно отражаться как расходы, не учитываемые для целей налогообложения.
    На сумму 24% от этой суммы - формируем постоянную разницу.
    Проводка 68 (субсчет налог на прибыль) - счет 99.
    Учесть эти суммы, как расход по налоговой базе по налогу на прибыль - весьма проблематично. Критериям ст252 однозначно не соответствует. Завтра вы потеряете накладную - и будете учитывать расходы на покупку исходя из одной платежки?

  11. #11
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    2 Берхин

    Я кратенько, перед уходом домой.

    I-vаn - юрист, ему пбу 18-02 не интересно в принципе. Но можно поговорить и об этом. Зачем делать "д68 к99", мне не понятно. Факт непризанния расходов не формирует дополнительных обязательств перед бюджетом на отчетную дату, как впрочем их и не уменьшает. Проводка какая-либо по данному поводу здесь просто бессмысленна, "дт91 к19" - ее вполне хватит. Т.е. запись "д68 к99" не имеет никакого экономического здравого смысла, а скорее нагло врет внешним пользователям о каких-то несуществующих прибылях-убытках.

    Не читайте вы констультации сумасшедших пенсионерок из минфина на эту тему. Они переврали смысл и дух как МСФО 12 таки ФАС 109.

    Вообще "учет постоянных разниц" из пбу 18-02 это м.... как бы деликатней сказать-то ... херь.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  12. #12
    Форумянин Аватар для МусинаШкатулка
    Регистрация
    21.09.2003
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    а, прошу прощения у юристов, проводка д 91 к 19 (отнесение сумм входного НДС на прочие расходы, без уменьшения НОБ по НнПр) более осмысленна, что ли? а - интересы собственника, у которого текущую прибыль на фантики спустили?
    Не озираясь

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    а вот почему это не уменьшает базу по НнПр? ведь если то, что мы заплатили в цене товара не является НДС-ом, то оно все равно остаецца в цене товара... разве нет? у соответственно должно уменьшать базу по НнПр...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  14. #14
    Форумянин Аватар для МусинаШкатулка
    Регистрация
    21.09.2003
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Эмнь... если мыслить не совковыми, а выспренними экономико-бухгалтерскими категориями, то такой НДС цену именно товара не формирует, но, тем не менее, по-справедливому (и тут я с Бедолагой согласная), составляет расходы субъекта предпринимательской деятельности.
    Не озираясь

  15. #15
    Форумянин Аватар для ЗлобневыйКарлик
    Регистрация
    20.09.2003
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    А ежели не по справедливости, т.е. типа енто невозмещаемые суммы, да к тому же и не участвующие в себестоимости, то они по экономической природе очень как-то на налоговые санкции смахивают, не находите? Мож в эту сторону покурить?

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    а теперь послушаем наших товарищей... ЗлобневыйКарлик, МусинаШкатулка - вспомним что написано в платежке: "100 рублей, НДС в том числе"

    если то что раньше считалось НДС-ом седня уже не НДС, то это все равно остаецца в цене товара... объясните крестьянину почему это не может быть так?
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  17. #17
    Форумянин Аватар для МусинаШкатулка
    Регистрация
    21.09.2003
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    как бы енто сформулировать толково и менее косноязычно? потому что НДС - это возмещаемый налог, и по этой банальной причине не формирует цену товара (в соответствии с правилами российского бухгалтерского учёта. Ну и с точки зрения здравого маркетингового смысла - читай, управленческого учёта - тоже).
    Расходы в конечном итоге формирует, но не себестоимость.

    если то что раньше считалось НДС-ом седня уже не НДС
    Это-то понятно. Непонятно, чем этот НДС стал. (Потому что, формально, его вообще никуда относить нельзя - ну, по моему мнению, и он вынужден до скончания века болтаться на 19-м счёте, искажая реальную картину активов и их ликвидности в отчётности).
    Не озираясь

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    МусинаШкатулка - другая, т.е. о5 старая ТЗ... если то, что вы раньше заплатили в цене товара и называлось НДС теперича не перестало быть в цене товара,учь бы и без формального обозвания...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  19. #19
    Форумянин Аватар для МусинаШкатулка
    Регистрация
    21.09.2003
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    угумс... мы с Карлом и енту ТЗ муссировали всячески... засада в том, что все варианты - попадосные, т.к. в самом лучшем случае - расходы уменьшают НОБ по НнП (в худшем и того не происходит), но налплат по-любэмс попал на дополнительные расходы (увеличение себестоимости)
    (причём - только в силу того, что его государство принудило одним изячным жестом без формального обозвания)
    Опять же, эти 18 НДСных процентов очень близки к критической цифири "20%" из сороковой статьи, если их в себестоимость пихать. Не, Баб-Яга против (ц)
    Не озираясь

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    МусинаШкатулка

    1. по критические 20% из 40-ой статьи - ИМХО самая деццкая из всех возможных проблем проблема...
    2. с паршивой овцы - если прибыль как таковая всё же есть - так пусть хоть она уменьшицца... о5 же это едь не впрямую - а так, - внесением исправлений в ранее поданную декларацию... так что если не захотят отдать - так сами в драку полезут...

    риски ИМХО - ниже плинтуса...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  21. #21
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    ALL
    вопрос на засыпку: есть ли разница между НДС и предъявленным НДС ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Punisher
    ALL
    вопрос на засыпку: есть ли разница между НДС и предъявленным НДС ?

    ну ты валишь ...

    получаецца, что есть... но будет ли НДС, не предъявленный к вычету, собс-на НДС-ом?
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  23. #23
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van будет ли НДС, не предъявленный к вычету, собс-на НДС-ом?
    вообще я имел ввиду - предъявление продавцом, в товем случае этого не случилось, что и подтвердил суд.., а значит и ст. 170 НК у налорга не прокатит в плане, что не попадаем под п.2...вобщем - имхо - нет вообще тут НДСа, который не включается в НОб по прибыли
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  24. #24
    Форумянин Аватар для ЗлобневыйКарлик
    Регистрация
    20.09.2003
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I-van
    если то что раньше считалось НДС-ом седня уже не НДС, то это все равно остаецца в цене товара... объясните крестьянину почему это не может быть так?
    А с чего ты взял, что он остаёцца в цене товара?

    Я например могу подумать, что это неосновательное обогащение поставщика. Для налоргов - мана небесная, если речь идёт о помойках, типа требуйте долива от поставщика, которого нет. А уж если неустановленные лица, то возбуждайтесь по уголовке, устанавливайте, и требуйте с них. Нех бюджет тилибонить .

  25. #25
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    I-van "вычет применен неправомерно, в действиях налогоплательщика усматривается недобросовестность..."
    Вань... речь идет о черносливе что ли???? а откуда там тогда расходы задержались? или речь идет о мелких огрехах оформления сч/ф?
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  26. #26
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    MaTan - не было у бабы печали - купила баба порося... в цене порося сидит НДС, предъявление НДС к вычету признано неправомерным при том, что ни факт наличия порося, ни факт его покупки никем не оспариваецца... купили порося у кого то, кто не руководил свинофермой... или руководил по утерянному паспорту...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  27. #27
    Форумянин
    Регистрация
    27.09.2005
    Сообщений
    5

    По умолчанию Присоединяюсь к сообществу голосующих за Дт 91 Кт 19

    Не в смысле глубокого эк. смысла...или растраты денег акционеров, а в смысле реализма отечественного бух. учета. В общем туда его грешного. А вот насчет налогообложения прибыли в этом случае...наверное стоит обложить..обосную поковырявшись в Нк подробнее.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •