Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию 58-ФЗ: прямые расходы при торговле

    Всем привет!
    Вот очередной дурацкий вопрос по 58-ФЗ. ст320 НК РФ тпереь дает право налогоплательщику сформировать стоимость приобретения товаров с учетом расходов на их приобретение, причем
    Порядок формирования стоимости приобретения товаров определяется налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения и применяется в течение не менее двух налоговых периодов

    Изменения, внесенные в ст.320, распространяются на отношения, возникшие с 1 января 2005 года. Допустим, мы не хотим пересматривать налоговую учетную политику на 2005 год, чтобы не пересчитывать налоги за уже истекшие периоды. Хотим поменять порядок формирования стоимости приобретения товаров с 2006 года. Но получается, что в 2005 у нас уже действовал другой порядок (как было раньше предусмотрено ст.320), при этом уже действовала новая редакция ст.320 НК РФ, так не должны ли мы теперь сохранить данный порядок еще на 2006 год с учетом того, что порчдок формирования стоимости приобретения товаров применяется не менее двух налоговых периодов? Правильно ли я понимаю, что пересмотреть данный порядок можно или с 2005 или уж с 2007?

  2. #2
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    TESS Жень, приветствую!)
    ИМХО тот самый случай, когда закон как дышло. Если тебе действительно необходимо поменять УП с 2006 года, то вот варианты:
    1. Если в УП 2005 года уже было прописано все то, на что 320-ая в нынешней редакции указывает как на элемент УП, предоставленный на откуп налогоплательщика, ТО скорее всего и в 2004 году был тот же самый порядок, а посему, можно говорить, что в 2005 году был второй последовательный период, и в 2006 году можно прописывать новый.
    2. Если в УП 2005 года ничего такого прописано не было, то в 2006 году ты имеешь полное право писать новый порядок.

    Это на случай, если ты не хочешь упираться относительно конституционности статьи 8 58-ФЗ, а можно и поупираться - исходя из п. 1 ст. 5 НК РФ, 58-ФЗ вступает в силу только с 01.01.2006 года.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    MaTan Привет, Татьяна!
    ИМХО, на 2004 год ссылаться не комильфо, потому что тогда еще 58-ФЗ не действовал, так что ссылаться, что какой-то порядок у нас был установлен в соответствии с 320 НК РФ в новой редакции
    невозможно...

    Насчет неконституционности - это как, если раньше у нас вообще выбора не было, а теперь появился?

    насчет того, что если ничего прописано не было - но ведь порядок формирования стоимости приобретения был, мы имели право его уже с 2005 года поменять, но не поменяли - значит, выбор сделали и теперь должны ему следовать еще один год. Сумбурно, но суть в том, что два года нужно исчислять с того момента, как у нас появился выбор. Разве нет?

  4. #4
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Между прочим: уже не в первый раз слышу об этой мучительной дилемме: или уч. политика с 2005 года жопным (backward) числом или только с 2007 года.

    А она (эта проблеам) точно существует??
    Последний раз редактировалось Бедолага; 05.09.2005 в 12:19.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Бедолага
    Привет, Алексей! Что ты имеешь в виду? Кому, мол, это надо - менять учетную политику? Кое-кому надо... Или что последствий никаких не будет, даже если поменять с 2006 года?

  6. #6
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    TESS Или что последствий никаких не будет, даже если поменять с 2006 года?

    Привет.

    хочу в это верить. Во первых, обязанности менять учетную политику задним числом сам НК не предусматривает. Свое же право установить данный новый элемент налоговой политики я реализую впервые в первом налоговом периоде, следующим за датой ввода в действие этой новеллы. Т.е. с 1.01.2006. 2007 - это извращение, ИМХО.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Бедолага
    Насчет последствий - да, в одном налоговом (отчетном) периоде, конечно, недоимки не возникнет, скорее, наоборот. Но когда будем списывать расходы, включенные в стоимость приобретения товаров, в следующем отчетном периоде, то налоговая может придраться, скажет, надо было в предыдущем периоде их списывать, а в этом периоде у вас недоимка. В итоге, конечно, то на то и выйдет, но разборки могут быть.
    И еще: обязанности менять УП на 2005 год, конечно, нет, но право-то уже есть, и мы им не воспользовались - стало быть выбрали прежний порядок формирования покупной стоимости.
    Не то, чтобы я именно так и считала, но сомнения есть...

  8. #8
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    TESS но сомнения есть...

    и это вполне объяснимо.

    обязанности менять УП на 2005 год, конечно, нет, но право-то уже есть

    рискую сейчас вызвать нежелательные ассоциации в части переписки Каутского с Энгельсом, но по поводу этой диалектики я думаю так:

    я ВПЕРВЫЕ рассматриваю простой вопрос о наличии у меня ВПЕРВЫЕ права применить нечто в учетной политике на 2006 год. И тут, вроде бы, выясняется, что этому праву корреспондирует моя обязанность что-то менять в УП, ранее принятой в установленном законом порядке.

    Т.о. чтобы рализовать мои права в будущем, я буду обязан что-то сделать в прошлом.

    В смысле Ст.5 НК РФ и КРФ это немного некомильфо, как мне думается...
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Бедолага
    [/QUOTE]я ВПЕРВЫЕ рассматриваю простой вопрос о наличии у меня ВПЕРВЫЕ права применить нечто в учетной политике на 2006 год[QUOTE]
    немного не так. Да, ты впервые рассматриваешь вопрос, но о наличии у тебя права применить нечто в учетной политике уже на 2005 год. Да, ты не обязан чего-то менять, но уже в самом отказе от изменений кроется некий выбор, поскольку он тебе de facto дан.

  10. #10
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    TESS

    Евгения, я просто робко пытаюсь понять те принципы вдения налоговго учета, которые установлены Гл.25:


    Цитата Сообщение от Ст. 313
    Система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно, исходя из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета, то есть применяется последовательно от одного налогового периода к другому. Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя. Налоговые и иные органы не вправе устанавливать для налогоплательщиков обязательные формы документов налогового учета.
    Изменение порядка учета отдельных хозяйственных операций и (или) объектов в целях налогообложения осуществляется налогоплательщиком в случае изменения законодательства о налогах и сборах или применяемых методов учета. Решение о внесении изменений в учетную политику для целей налогообложения при изменении применяемых методов учета принимается с начала нового налогового периода, а при изменении законодательства о налогах и сборах не ранее чем с момента вступления в силу изменений норм указанного законодательства.
    вступают в силу но не распространяются, ити их мать.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    а чего есть тогда такое распространяется в контексте изменений в ст.320?

  12. #12
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    TESS для целей установления и изменения учетной политики судя по избранной законодательной юртехнике - НИЧЕГО не означает.

    "вступает в силу" и "распространяться" это две разных конструкции и законодатель периодисчески их отличает, там где хочет.

    Да ты сама 58-Фз погляди и поймешь.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Я глядела Теперь по ночам не сплю...

  14. #14
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    TESS ИМХО, на 2004 год ссылаться не комильфо, потому что тогда еще 58-ФЗ не действовал, так что ссылаться, что какой-то порядок у нас был установлен в соответствии с 320 НК РФ в новой редакции
    невозможно...

    Ничуть не больше не комильфо, чем признавать порядок, утвержденный в конце 2004 года на 2005 года хоть как бы предусматривающим нововведения, а факт не внесения изменений подтверждением того, что в 2004 году мы эти нововведения учли)

    Насчет неконституционности - это как, если раньше у нас вообще выбора не было, а теперь появился?
    нет, это несоответствие статьи 8 в той её части, которая вводит нормы в силу с 15 июля 2005 года, пункту 1 статьи 5 НК РФ, закрепляющему принцип введения новых норм не ранее начала следующего налогового периода, который ни в одном Постановлении (определении КС) был признан конституционным (то есть не должно идти речи о конкуренции норм двух равнозначных по силе законодательных актов, поскольку в одном из них закреплен конституционный (надзаконный) принцип, а другой этому принципу несоответствует).



    Бедолага "вступает в силу" и "распространяться" это две разных конструкции и законодатель периодисчески их отличает, там где хочет.
    Согласна, "распространяется" = "имеет обратную силу".
    Беда в том, что 58-ФЗ нормы про УП (319,320)"вступил в силу" в середине налпера, и если вдруг КС РФ от своих позиций отойдет, то получится, то, чего боится Женя(
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •