Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию 58-ФЗ: что изменилось в п.1 ст.277?

    Чего-то грею голову, но никак не могу сообразить, к чему эти изменения:

    было:
    1) не признается прибылью (убытком) налогоплательщика-эмитента разница между номинальной стоимостью размещаемых акций (долей, паев) и стоимостью получаемого имущества (включая денежные средства), имущественных прав, при размещении налогоплательщиком эмитированных им акций (долей, паев)
    стало:
    1) у налогоплательщика-эмитента не возникает прибыли (убытка) при получении имущества (имущественных прав) в качестве оплаты за размещаемые им акции (доли, паи)
    было:
    2) не признается прибылью (убытком) налогоплательщика-акционера (участника, пайщика) разница между стоимостью вносимых в качестве оплаты имущества, имущественных прав и номинальной стоимостью приобретаемых акций (долей, паев)
    стало:
    у налогоплательщика-акционера (участника, пайщика) не возникает прибыли (убытка) при передаче имущества (имущественных прав) в качестве оплаты размещаемых акций (долей, паев).
    Чего они тут пытались разрулить? Что ли речь идет о каких-то убытках (прибылях), которые могут возникать при внесении вклада в УК, но не представляют собой разницу между номнальной стоимостью полученной доли и внесенного имущества? Тогда о каких? Были какие-то проблемы што ли в связи с этим?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    633

    По умолчанию

    ИМХО - по аналогии с НДС: типа налогом на прибыль организаций не облагается операция по...

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    я просто не могу придумать, какие еще бывают прибыли и убытки, связанные с внесением имущества в уставный капитал, кроме того, что раньше было названо в ст.277? зачем понадобилось расширять формулировки?

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347

    По умолчанию

    Попробую предположить:
    1/ размещение по цене ниже номинала (в порядке п. 2 статьи 36 Закона "Об АО"), в оплату передается имущество; при этом стоимость имущества по данным налогового учета передающей стороны больше не только цены размещения, но и номинала.
    В результате имеем три ценовые точки, которые соотносятся так:
    цена размещения < номинал < "налоговая стоимость" у передающей стороны.
    Вопрос: если старая редакция п. 1 ст. 277 НК предполагала неучет разницы "между номиналом и стоимостью передаваемого/получаемого имущества", то какова должна была быть судьба разницы между ценой размещения и номиналом?
    2/ Другая ситуация, когда размещение по цене выше номинала и ценовые точки соотносятся так:
    номинал < "налоговая стоимость" у передающей стороны < цена размещения
    Вопрос: какую разницу необлагать? между номиналом - и?
    Лично мне (не претендую на истину) изначально был непонятен смысл упоминания "номинальной стоимости" в тексте п. 1 ст. 277 НК.
    Короче, имхо, были вопросы по старой редакции. Сорри за сумбур.

  5. #5
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    ЕК, так... Вообще ниче не понятно. А если мне ниче не понятно, то уж налоргу тем более ниче не понятно. Понятно? Кто на ком сидел?

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    ЕК Пытаюсь понять... Честно говоря, я вообще не понимаю, какую роль играет в данном случае цена размещения. Например, мы передали имущество, которое у нас стоило в учете 1 рубль. Получили акций номинальной стоимостью на 2 рубля. При этом цена размещения была 3 рубля. Что мы имеем? У нас убавилось имущества на 1 рубль. При этом теперь у нас прав на 2 рубля. Прибыток - 1 рубль. Во сколько оценивалось данное имущество при передаче, ИМХО роли никакой не играет. Разве нет? Аналогично и для эмитента акций.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •