Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию Когда возникают правоотношения на примере 58-ФЗ

    Читая и перечитывая этот удивительный по своей глубине и многогранности труд - Закон №58-ФЗ, буквально на каждой норме спотыкаюсь на вопросе: а когда соответствующие отношения считаются возникшими, т.е. к каким из них будут применяться нормы нового ФЗ?
    Вот некоторые примеры:
    1. признание амортизируемым имуществом кап.вложений в арендуемые объекты основных средств и все связанные с этим правила. К каким отношениям применяется: если договор аренды заключен после 1.01.06, если кап.вложения начались после 01.01.06 или если объект введен в эксплуатацию после 01.01.06?
    2. применение амортизационной премии: если кап.вложения начались после 01.01.06 или если объект введен в эксплуатацию после 01.01.06?
    3. правила об определении стоимости имущества, вносимого в качестве вклада в УК: если решение о внесении принято после 01.01.06 или если сама передача состоялась после 01.01.06 или если вообще решение о создании (увеличениии УК) принято после 01.01.06?
    И так далее, и тому подобное... Есть ли какое-то общее правило?

  2. #2
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Есть ли какое-то общее правило?

    Есть:

    Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    LionZ
    И все? То есть выбирай такую дату, какую хочешь? Не могет быть, чтобы все было так просто... А мне потом суд скажет вслед за налоговой: а что ж Вы, матушка, сомневались там, где не надо? Как говорит Саша (lxv), произвольное применение нормы невозможно. Может, попробовать, все-таки устранить сомнения и неясности хотя бы по тем вопросам, которые я задала?

  4. #4
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  5. #5
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Мэй Не, Маш, женя не об этом спрашивает. Речь идет о ситуации, когда законодатель меняет процедуру признания длящихся расходов, даже не так, расходов, по которым момент несения, выбора порядка признания и собственно признания разнесены во времени.

    Жень, я знаю позицию, которую высказывают сотрудники ФНС, она примерно в следующем:
    - если речь идет о нормах, по которым вводится новый вид расходов, то такие нормы применяются к расходам, момент формирования которых, предусмотренный новыми нормами, приходится на период, с которого эти нормы начинают действовать.
    В твоих примерах: капвложения в арендованные, ам. премия - ввод в эксплуатацию объектов с 01.01.206 года;
    - если речь идет об изменении процедуры признания старых расходов, то новая процедура применяется только к расходам, возникающим с начала периода, когда норма вступила в силу.
    У тебя такого примера нет, например, НИОКРы, по которым сократили период признания расходов с трех лет до двух, ФНС говорит о том, что по расходам 2005 года новый порядок не преминим, их по-прежнему следует списывать за три года;
    - если речь идет о новых правилах формирования размера расхода, то такие правила применяются в ситуации, когда момент определения размера расхода в налоговом учете приходится на период, с которого норма действует.
    В примере с УК - на момент принятия имущества, вносимого в УК, к налоговому учету Общества. (норма с 01.01.2005 г. действует, поэтому в любом случае её можно с оглядкой на 5 статью применять, хотя ФНС 5-ую статью в упор не видит, и не собирается ей руководствоваться применительно к 58-ФЗ).

    С первыми двумя позициями не согласна, я полагаю, что если под новое регулирование попадает любая стадия формирования определенным расходом налоговой базы, то ко мне могут быть применены новые правила, соответственно -
    кап. вложения в арендованные и ам. премию могу признать, если ввод в эксплуатацию произошел в декабре 2005 года. (здесь кста реально тонкое место в рассуждениях по отношению к ам. имуществу в виде кап. вложений в арендованные, поскольку объективно в декабре 2005 года у меня нет законных оснований включать кап. вложения в состав ам. имущества по закону, НО исхожу из того, что раньше вообще был пробел, так что могла делать вообще как Бог на душу положит)
    остатки по НИОКРам на 01.01.2006 года могу признать целиком в 2006 году (независимо от того, по старым правилам могла признать в 2006 году только 1/3)
    что-то вроде того.

    А общего правила нет к сожалению(
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    MaTan
    Татьяна, спасибо.
    Кстати, про НИОКР я тоже думала, как и про многое другое, просто не стала сильно много писать.
    Как писали в какой-то статье, где рассказывали про мнение конкретных сотрудников ФНС и Минфина, они считают, что если кап.вложения начались в 2005, а закончились в 2006, то списывать 10% можно будет только от расходов 2006 года. Так что это даже круче, чем ты про них рассказываешь:
    если речь идет о нормах, по которым вводится новый вид расходов, то такие нормы применяются к расходам, момент формирования которых, предусмотренный новыми нормами, приходится на период, с которого эти нормы начинают действовать.
    Это вообще какое-то извращенное представление о применении норм права.
    Мне вот думается, что правоотношения возникают тогда, когда накапливается такая совокупность юридичеких факторов, которая позволяет однозначно квалифицировать соответствующие правоотношения в качестве предусмотренных определенными нормами НК. Например, если говорить о кап.вложениях, то пока мы их несем,еще не очевидно, что это расходы, которые в дальнейшем будут признаваться в учете для целей НП. А становится это очевидно только тогда, когда объект ввели в эксплуатацию. Значит, именно этот момент определяющий.
    по внесению в УК - критическая масса юридических фактов накопится только в тот момент, когда имущество реально внесено. И так дальше, по аналогии. Только это как-то... туманно.
    Честно говоря, твоя точка зрения о том, что
    полагаю, что если под новое регулирование попадает любая стадия формирования определенным расходом налоговой базы, то ко мне могут быть применены новые правила
    мне представляется довольно рискованной...

  7. #7
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    TESS

    Привет!
    Ваш с Таней вопрос о моменте применимости новой нормы с накопительной гипотезой надо в отдельную темку выделить, ИМХО. Очень интересный вопрос, причем в классических книжках по ТГП его разбора я не видел. Очень интересно!

    Нечто похожее было с вычетами по НДС, не думаете?
    Последний раз редактировалось Бедолага; 23.08.2005 в 07:21.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Бедолага
    Привет!
    Нечто похожее было с вычетами по НДС, не думаете?

    Когда?

  9. #9
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Кстати, "расходы на капитальные вложения" - это новый вид расходов или старый?

    Возможны варианты:
    а) старый, и давно используемый в силу Ст.11 в смысле, опредленном в бухучете.
    б) новый и вводимый в систему понятий налогового учета с 1.01.2006

    мнение о том, что он не новый имеет большее право на жизнь, мне думается.
    Более того, раньше такие расходы, расходами вообще не признавались (п.5, Ст.270) и фактически было требование их "капитализировать" в первоначальную стоимость амимущества (Ст. 257).


    а теперь это звучит так:
    5) в виде расходов по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества, а также расходов, осуществленных в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения объектов основных средств, за исключением расходов, указанных в пункте 1.1 статьи 259 настоящей главы;

    Сейчас нам говорят: часть этих расходов таки признаются расходами для целей НП.

    Конструкция такова, что это не простой довесок к амортизации. Типа как право на "ускоренную" амортизацию, а полноценные расходы, накапливаемые в налоговом учете специальным образом.

    Так чего их не признать, если у нас появились все условия для этого?

    Т.е. аргументация такова: данный вид расходов предусматривал особый порядок их отражения в налоговом учете и вопрос о моменте их непризнания решался одновременно с моментом начисления амортизации. Но регулирование успело поменяться, поэтому все тчо мы не начали амортизировать в условиях нового регулировая вполнен может попасть в 10 процентов.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  10. #10
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    TESS Когда? когда был вопрос, можно ли право на вычет реализовывать в последующих налоговых периодах, а не в текущем по своему усмотрению.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Бедолага
    данный вид расходов предусматривал особый порядок их отражения в налоговом учете и вопрос о моменте их непризнания решался одновременно с моментом начисления амортизации. Но регулирование успело поменяться, поэтому все тчо мы не начали амортизировать в условиях нового регулировая вполнен может попасть в 10 процентов.

    Т.е. ты тоже за то, что определяющий момент - момент ввода в эксплуатацию? (конечно, только по амортизируемым ОСам)

  12. #12
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    TESS Т.е. ты тоже за то, что определяющий момент - момент ввода в эксплуатацию? (конечно, только по амортизируемым ОСам)

    я над этим сейчас думаю. )
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  13. #13
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага мнение о том, что он не новый имеет большее право на жизнь, мне думается.
    Более того, раньше такие расходы, расходами вообще не признавались (п.5, Ст.270)

    Леша, как так ? т.е. неотделимые улчешения в аренде считаешь нельзя было списывать ? или ты про другое гришь ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  14. #14
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Punisher

    Дима, я дословно читаю:

    Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения


    5) в виде расходов по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества, а также расходов, осуществленных в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения объектов основных средств, за исключением расходов, указанных в пункте 1.1 статьи 259 настоящей главы;
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Punisher
    Дима, это Алексей про 10% амортизационную премию - новый это вид расхода или он всегда был, просто не уменьшал налоговую базу в составе прочих расходов на создание и приобретение амортизируемого имущества

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •