Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию недействительность НеНПА влечет недействительность неНПА...

    а вот частичная недействительность НеНПА влечет ли полную недействительность следующего за ним НеНПА... хочу, чтоП влекло...

    поясняю... есть решение по 46-ой... строго говоря - частично недействительное... хотя что это такое само по себе - нонсенс... нельзя же быть немного беременным... (скажем так, по ряду пунктов по требованию оно за сроками 46,70)... так вот частичная недействительность решения по 46-ой влечет ли полную недействительность по 48-ой?

    а если в решении по 48-ой таких, что по 46-ой несколько... и половина (приблизительно) из них полностьюнедействительны, а половина, так скажем, частично...

    обратная теорема справедлива... а вот прямая?
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    вот справедлива или нет такая аналогия...

    Последствия недействительности части НеНПА

    Недействительность части НеНПА не влечет недействительности прочих его частей, если можно предположить, что НеНПА был бы совершен и без включения недействительной его части.
    необходимо выявить действительную волю налорга на издание НеНПА... налорг ведь не мог вынести решение только по части требования... он обязан вынести решение на всё неисполненное требование... налорг был нацелен на достижение именно этих правовых последствий - отъем ВСЕХ денег, а не только их части и потому решение подлежит ломанию целиком...

    а решение не могло быть вынесено только на часть требования, за исключение исполненой части требования... т.е. невозможно произвольное решение на часть требования - например на только на 1-ую страницу требования, без 2-ой, 3-ей и 4-ой страницы...

    правильно думаю?
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    вот Бахрах раньше делил акты на ничтожные и оспоримые... ничтожные - те, незаконность которых видна неворуженным глазом... типа решение по 46-ой за сроком... и он, в принципе, допускает признание акта недействительным в части... но вот определить частичность или "полность" недействительности?

    Буду думать...

    вот и 201-ая допускает частичность недействительности...
    Статья 201. Решение арбитражного суда по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц

    4. В резолютивной части решения по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц должны содержаться:
    1) наименование органа или лица, принявших оспариваемый акт, решение; название, номер, дата принятия оспариваемого акта, решения;
    2) название закона или иного нормативного правового акта, на соответствие которому проверены оспариваемый акт, решение;
    3) указание на признание оспариваемого акта недействительным или решения незаконным полностью или в части и обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van вот Бахрах раньше делил акты на ничтожные и оспоримые... ничтожные - те, незаконность которых видна неворуженным глазом...
    привет !
    а чего это он такое деление ввел ? чтобы потом понять момент, когда неНПА перестал быть действительным ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Punisher - привет!

    вот ещё один довод: как налорг по НеНПА признанному недействительным частично, узнает какую часть ему выполнять... если предположить, что НеНПА - это решение о взыскании на 100 рублей, требование раньше тоже было на 100 рублей (87 позиций) из которых 48 - за пропуском срока... он шарахнет потом, не разбираясь, инкассовыми на все 52 рубля, равномерно размазав их по всему списку налогов...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van вот и 201-ая допускает частичность недействительности...
    что-то ты имзо про разное гришь
    так вот частичная недействительность решения по 46-ой влечет ли полную недействительность по 48-ой?
    ты одну и ту же часть неНПА хочешь признать по разным основаниям недействительной ?
    либо шришь о связке родительский документ - дочерний ?
    потому как имхо 201 АПК грит о признании недействительным части неНПА в том смысле, что из двух пунктов могут один признать недействительным...
    а решение не могло быть вынесено только на часть требования, за исключение исполненой части требования... т.е. невозможно произвольное решение на часть требования - например на только на 1-ую страницу требования, без 2-ой, 3-ей и 4-ой страницы
    ты хочешь сломать все решение о взыскании, т.к. требование деффектно в части, так ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Punisher
    ты хочешь сломать все решение о взыскании, т.к. требование деффектно в части, так ?
    а что, - низзя?
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  8. #8
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    I-van Punisher мальчики не спица?))))
    Димк - сотрешь)))
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    MaTan - "присоединяйтесь к нам, незаметно... присоединяйтесь" (С) к/ф про Барона М.
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  10. #10
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van а что, - низзя?
    да я вот думаю..над твоей задачкой насчет: достань-те мне из 1000 рублей именно мой недествительный рубль...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Punisher - вот и мне каэцца, что так низзя... особенно когда нельзя поделить эти 100 рублей на первую десятку и вторую...

    были бы они поделены в решении на десятки и четветрные... тада таки да - можно было бы говорить о частичной недействительнсоти в части четвертного... а так - ?????????
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  12. #12
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Доброе утро.

    А как вам такое: признав НеНПА недействительным "в части", суд обязывает ноалорга устранить допущенные нарушения следующим образом:

    а) отмены плохого НеНПА;
    б) выпуска нового, правильного.

    или я не понимаю смысла предписания "устранить нарушение прав" ?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Бедолага - привет...

    "быват дни, когда опустишь руки... " - в смысле выпустить новый НеНПА уже низзя... он будет заведомо ничтожным...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  14. #14
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага I-van
    всем привет !
    мне кажется тут разное понятие "частичности" что ли. т.е. возьмем решение по ВНП, там есть грубо гря пункты 1-взыскать НДС
    2-взысканть НП - и эти оба пункта полноценные, типа четко определяют обязанность по уплате налога (ст.44)
    и их можно поломать частично..
    а если у меня требование: уплатить ЕСН 1000 рублей... то мне грят, что моя обязанность 1000. ПРизнавая, что обязанность уже не 1000, имхо все утверждение уплатить ЕСН 1000 рублей имхо будет ложным, т.е. весь неНПА недействителен...
    если признать. что можно признать недействительность в чатси, тогда имхо будет реальная неопределенность, т.к. налогоплательщику какой-то секонденд впаривают, причем налорг получается сам тоже может завернуть по типу: да, требование на 1000, но там 100 рублей плохие, вы их не платите

    вообщем имхо Бедолага верно сказал а) отмены плохого НеНПА;
    б) выпуска нового, правильного
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Punisher - а хде у нас в теории допустима полная отмена плахова НеНПА при его частичной пЛОХости..
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  16. #16
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van а хде у нас в теории допустима полная отмена плахова НеНПА при его частичной пЛОХости..
    а почему в теории ? вот как аналогия:
    Статья 180. Последствия недействительности части сделки
    Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.
    т.е. имхо при ВНП решение при удалени п.1 - еще живо, а вот частично поламанное требование - уже не может быть исполнено...
    имхо, оно в этой части неделимое...вот..т.е. совсем грубо говря - требование немножу беременным не м.б. имхо конечно
    хотя тут могут быть варианты для размышления, если там в одном требовании несколько налогов указано
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Punisher - в требовании - несколько налогов, а вот решение о взыскании - одно... на все 100 рублей...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •