Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 39 из 39
  1. #31
    Стакан
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nikonova
    А смысл? Это я Вам как бывший студент-физик говорю, мне всегда надо знать для чего огород городился.
    Смысл чего? Бухучета? Налогов? Или смысл учиться на физика, чтобы стать бухгалтером?
    Если Вы о смысле изменений в ст. 265, то Бедолага выразился отлично "очередной пинок дохлой собаке".

  2. #32
    Форумянин
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    MaTan налогообложение "повкуснее"? ну дык за такую нужду недолго и в "недобросовестные" загреметь
    Ну вот, опять не поняла, при чем здесь старые калоши?
    Насколько я поняла, у Вас происходит изменение %% ставки по кредиту из-за изменения экономической ситуации ( инфляция), вот и предусмотрите это в договоре.
    "О, как сладостно заниматься фигней".

  3. #33
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    nikonova вот и предусмотрите это в договоре.
    1. общая фраза в договоре о том, что размер процентной ставки может быть изменен по соглашению сторон - ИМХО ничего не меняет.
    2. данный топик как раз для того и создан, чтобы выяснить, а почему я должна свой договор подстраивать под более удобное налогообложение? а есть ли смысл в этой норме? и не противооречит ли она Конституции, общим принципам и началам и т.п. Если противречит, то есть возможность попытаться ситуацию исправить еще в осеннюю сессию.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  4. #34
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    nikonova

    Эх... вот когда я учился на мехмате, там девушки если что не по ихнему сразу: бац! И на демонстрацию. Тима долой правительство! и все такое. А теперь какая-то полная податливость.

    Ну вопрос такой: ну нахрена я буду в договоре все эти изыски выдумывать, а? Только что бы налоги не платить?

    А если напишут в законе, что льготы будут только у тех, кто в конце договора напишет: "Слава Путину!" то будете писать?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  5. #35
    Форумянин
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    MaTan Бедолага Спасибо, дошло наконец-то. Но, Вам не кажется, что Ваши желания немного не реалистичны?
    ИМХО, лучше постараться все эти законодательные глупости как-то в договоре обойти. Но это точка зрения бухгалтера.
    СтаканИли смысл учиться на физика, чтобы стать бухгалтером?
    А что было делать? В мое время экономические вузы не на бухгалтеров учили, а на счетоводов.
    А смысл, зачем признавать расход, если он не идет в уменьшение НОБ. Меня за это по головке не погладят.
    "О, как сладостно заниматься фигней".

  6. #36
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Но, Вам не кажется, что Ваши желания немного не реалистичны?

    Хм... но именно это и есть работа настоящего налогового юриста. Вроде бы.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  7. #37
    Форумянин
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Бедолага Хм... но именно это и есть работа настоящего налогового юриста.
    У нас, к сожалению, в банке такой профессии не знают. Чуть-что сразу "Куда бухгалтерия смотрела?"

    А если напишут в законе, что льготы будут только у тех, кто в конце договора напишет: "Слава Путину!" то будете писать?
    Да, если будут льготы, я даже "Слава Махатме Ганди !" напишу. Вот такой я конформист. На демонстрации только под лозунгом "Слава КПСС" ходила, других-то не было.
    В общем, мелкая бухгалтерская душа.
    "О, как сладостно заниматься фигней".

  8. #38
    Стакан
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nikonova
    А что было делать? В мое время экономические вузы не на бухгалтеров учили, а на счетоводов.
    Ну, нет. Учат не ВУЗы, а люди (здесь как повезет) и самообразование тоже штука полезная. Вот правильно сказано:
    http://taxpravo.ru/forum/showpost.ph...2&postcount=14

    Цитата Сообщение от nikonova
    А смысл, зачем признавать расход, если он не идет в уменьшение НОБ. Меня за это по головке не погладят.
    Такой расход бывает часто. Не все же операции можно делать с оглядкой на налоги. Есть интересы бизнеса (привлечение денег по более высокий процент, чем позволяет вычесть ст. 269), принципы морали (будем привлекать только "чистые" деньги пускай даже под более высокий процент чем "грязные"), благотворительность и т.п.

  9. #39
    Форумянин
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    167

    По умолчанию

    MaTan что значит первоначальной доходности? что происходит по новому порядку в НК в случае, когда происходит повышение ставки процента по кредитному (займа) договору?

    Доброго времени суток всем!
    Может уже и не новость для заинтересованных лиц, но, тем не менее.

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 17 июля 2006 г. N 03-03-04/1/583

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросу признания расходов в виде процентов по долговым обязательствам в целях налогообложения прибыли сообщает следующее.
    В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в состав внереализационных расходов налогоплательщика, учитываемых в целях налогообложения прибыли, включаются, в частности, обоснованные расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 Кодекса.
    Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами (фактическое время нахождения указанных ценных бумаг у третьих лиц) и первоначальной доходности, установленной эмитентом (ссудодателем) в условиях эмиссии (выпуска, договора), но не выше фактической.
    Условие о признании расходом сумм процентов, начисленных за фактическое время нахождения ценных бумаг у третьих лиц и первоначальной доходности, установленной эмитентом (ссудодателем) в условиях эмиссии (выпуска, договора), но не выше фактической, применяется в отношении долговых обязательств, возникших в связи с выпуском и размещением эмиссионных ценных бумаг.
    В отношении иных форм заимствований применяется условие о признании расходом сумм процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами исходя из величины процента, установленной договором.


    Директор департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    Министерства финансов РФ
    М.А.МОТОРИН
    ЗЫ Как это ни странно, Минфин еще иногда проявляет лояльность к налогоплательщикам. К чему бы это? Может к дождю? А может, как и предполагал Бедолага, наступил тот самый момент
    когда Володе надоест быть президентом, а стабфонд россии не будет помещаться в марианской впадине

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •