Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42
  1. #1
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    Равнодушный Гл. 25: Недостачи и кражи

    А не хотите ли, уважаемые коллеги по-ус... смехаться на следующим тезисом.

    Вот сломали тебе, скажем,машину (урали кошелек) и выяви виновное лицо, надо платить налог на прибыль с этого прескорбного факта.

    Почему?

    А вот почему:

    Ст. 265, п.2, п.п. 5 вам запрещает выявлять расход, ибо в ее гипотезу мы не попадаем (лицо имеется и акта госоргана у нас не будет никогда).

    По Ст.250, п.п. 3 - это доход, как сумма возмещения убытков (признанная, присужденная).

    ------------------

    Об этом мне сказал суд и мои налоговые адвакаты дьявола!
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага Ст. 265, п.2, п.п. 5 вам запрещает выявлять расход, ибо в ее гипотезу мы не попадаем (лицо имеется и акта госоргана у нас не будет никогда).
    Леш, ты про то, что виновное лицо есть всегда, только мы его ФИО не знаем ?
    т.е. пп.5п.2ст.265 НК только юзается, когда крысы все сожрали, поэтому как они не лицо ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Punisher
    т.е. пп.5п.2ст.265 НК только юзается, когда крысы все сожрали, поэтому как они не лицо ?

    Дима, если бы нам иногда запрещали принимать в расход, это было бы полдела. Но нам-то говорят, что как только суд, скажем, выявил виновное лицо - то всегда будет ДОХОД БЕЗ РАСХОДА.

    Причем, один налоговый адвокат мне так это толкование объснил: законодатель таким увеличением налоговой базы на величину украденного стимулирует беречь свое имущество.

    Вообще, мы куда едем-то? В концептуальном смысле. Ибо в реальном, я думаю мы 1 сент. еще попьем в "За пивом"?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Бедолага
    Причем, один налоговый адвокат мне так это толкование объснил: законодатель таким увеличением налоговой базы на величину украденного стимулирует беречь свое имущество.

  5. #5
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Mcalan

    Привет!

    И долго я этому адвокату объяснял про принципы определения дохода, как увеличения экономич. выгод из Ст.41, о наличии экономичского основания у налога, о искусстве системного толкования норм. Все было тщетно. А ведь я ему плачу деньги!

    Вот уроды!(С)
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Бедолага
    А вы с ним не пробовали эти расходы отнести к прочим обоснованным, поскольку, собственно говоря, это и не убытки вовсе (в смысле п. 2 ст. 265), если есть доход.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Бедолага

    Привет

    Дааа, лихо завернули... Типа эк. выгоду на пустом месте поимели... Супер.

  8. #8
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Ohnebart
    Супер. Но мой адвокат меня просто расстроил, сцуко патентованное.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Mcalan

    В принципе по 41 НК дохода нет. Имхо.

  10. #10
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Mcalan

    это особенный адвокат, он как прокурор со мной себя ведет. Типы это ты мне обоснуй.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  11. #11
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага Причем, один налоговый адвокат мне так это толкование объснил
    это который не халявщик, а партнер ?

    законодатель таким увеличением налоговой базы на величину украденного стимулирует беречь свое имущество.
    крутА, а может за изнасилование денежную премию давать, таким образом гос-во будет стимулировать жертв изучать приемы рукопашного боя и у нас наконец появится нормальная армия в нехилых масштабах
    Но нам-то говорят, что как только суд, скажем, выявил виновное лицо - то всегда будет ДОХОД БЕЗ РАСХОДА.
    ты в смысле, если лицо возместит, то в расход нечего поставить ?
    PS; кстати, если ты удовольствие получаешь от работы получаешь, грят тоже НДФЛ надо платить
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Punisher
    ты в смысле, если лицо возместит, то в расход нечего поставить ?
    Круча. Как только найдут лицо, которое должно возместить - в расходы шиш.

    Вот такая вот не халявная логика. Мол, нефиг в наше время клювом счелкать

    Бедолага
    Я так понял, он и судью по вашему делу в этом убедил?

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    445

    По умолчанию

    Бедолага
    уважаемый, а на выдержку из судебного Решения в этой части можно взглянуть? Мыло напомнить?

    сцуко патентованное
    мне, буквально пару дней назад, одна наша общая знакомая расписывала про нравы на банкире, мол тут все сплошь вежливые, никакого хамства, никакого падонковского сленга, якобы только один из аборигенов выложил картинку с неприличным словом, ему тут же плюс впаяли, а уж от Вас она завсегда в полном восторге была, какое же разочарование ее ждет

  14. #14
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    ИнкогНитоС
    а уж от Вас она завсегда в полном восторге была, какое же разочарование ее ждет

    и-и-х... вот какие нежные дамы нынче пошли: сказал в сердцах слово худое, падонковское, и готово: мигом рассыпался идеал мелкой пылью. И за бутафорским фасадом "небесного капитана" и "принца эльфов" возникло грязное хамоватое мурло.
    Но это ей будет урок жызненный. Не верить виртуальным вежливым словам и искать пользу даже и на помойке.

    А так, дык чо тут уж... что есть то есть. И доказывай потом, что в действительности говорю я только на литературном русском и английском. Что ем котлеты исключительно ножом и вилкой. Что если даже случайно сяду на муху, то потом на нее долго дую и делаю ей искусственный массаж сердца, а когда она, ожившая, улетает прочь, долго смотрю ей вслед и тихо плакаю...

    Но все это не то... просто настроение у меня было сумрачное последнее время, отсюда и слова плохие. Натурально эксплуатировал доброту Димы - Панишера.
    Но именно сегодня с утра как-то полегчало, совершенно неожиданно.

    Короче, сэр, Ваше замечание принимается!

    Посему далее: словам "пох" и "нех" говорю твердое "НАХ" и вновь перехожу на литературный русский язык.

    Что касается формулировок решения, выложу пряму тут, в течение дня.


    Тухумитмэйконсерн: адвокаты местные иркутские. Но с апломбом и полным неумением признавать свои ошибки.
    Последний раз редактировалось Бедолага; 12.08.2005 в 05:27.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  15. #15
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Бедолага адвокаты местные иркутские.хых! пустячок, а прыятно)

    пы сы: Леш, тебе не кажица, что как-то многовато наездов стало в последнее время? и хлавное нет бы наезжали на содержание, а то всё больче на форму наровят наехать... мдя...
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  16. #16
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    MaTan а то всё больче на форму наровят наехать

    Таня, если ты про суды и налоргов, то не то что кажется, а отчетливо вижу тенденцию.

    Не думаю, чтобы судьи в одночасье потеряли былую квалификацию, просто ментовскому уху понятие "системного толкования" неподвластно. А кому охота из судей потом метать бисер перед свиньями?

    Написано "щугуний", значит "щугуний".
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  17. #17
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Бедолага Леш, а сам то ты куды расходы запихнул? в прочие внерезы?
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  18. #18
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    MaTan

    Таня, я дерзко полагал, что тут ни доходов ни расходов. Точнее мы не получили прав на признание расходов (Ст. 265, п.2, п.п. 5). Так бы я сказал. О доходах же законодатель в этом случае и не думал (Ст.41). Ну т.е. принципы из бухучета.


    Хотя, думаю тактически не прав был, это действительно внеерализ. расходы, как прочие убытки, причем установленные судом (признанные виновным), т.е. документалтьно подтвержденные и обоснованные, гы-гы. Т.е. я к тому, то момент признания убытков и возмещения - один и тот же должен быть.

    А вообще трудно убедительно интерпретировать невнятные мысли из Гл.25
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  19. #19
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Бедолага это действительно внеерализ. расходы, как прочие убытки,
    а размер расхода (если считать, что это расход) по остаточной? или по рыночной? я к тому, что если тебе машинку не вернули может проще просто как ликвидацию провести?
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    445

    По умолчанию

    Бедолага
    перерегистрируйте завод к нам, мы ж за Вас любого порвем. Может помните наше правило поведения в суде:
    Если факты против нас - налегаем на закон, если закон против нас - на факты, а если и закон и факты - налегаем на стол. Короче пру как танк

    Да и наш АС очень либерален к налогам

  21. #21
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    MaTan а размер расхода (если считать, что это расход) по остаточной? или по рыночной? я к тому, что если тебе машинку не вернули может проще просто как ликвидацию провести?

    по остаточной (СТ.41), а ликвидация... это несколько экзотично )

    ИнкогНитоС
    перерегистрируйте завод к нам

    Спасибо, но юрадрес как и Родину - не выбирают ))
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  22. #22
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Бедолага а ликвидация... это несколько экзотично )
    пащиму? ты уточнись все-таки, у тебя машину поламали и взыскали с виновного стоимость ремонта? или у тя её угнали, виновный её по винтам развинтил, и те вместо машины с виновного взыскали три рубля? если машинку угнали, то ты как её убираешь из учета? через реализацию разве? ведь через списание ж наверное? ну а что есть списание ОСа как не ликвидация?

    карочи... мож я в ситуацию не тем концом врубаюсь?

    Спасибо, но юрадрес как и Родину - не выбирают ))
    особливо суровые сибирские мужички))
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    445

    По умолчанию

    Бедолага
    таки интересно взглянуть на решение

  24. #24
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    ИнкогНитоС таки интересно взглянуть на решение

    прошу пардону, с пятницы не могу найти его у себя на столе - кажется выбросил, когда документы чистил.

    Но по этому эпизоду смысл простой, где-то вот так: "в нарушение Ст . 250 , Ст.271 общество не включило в состав внереализац. доходов суммы возмещения убытков (ущерба), возникших от недостач". Про расходы возможные в связи с этим налорг и суд промолчал. Типа: хотите - сами их потом заявляйте ))

    Почему не имеет смысла выкладывать все решение? Потому что на самом деле ситуация еще гаже: касалась она переходного периода, т.е. норм 110-фз, суд с налоргом решили обложить именно счета недостач, а не в самом деле присужденные (признанные). Т.е. пошли еще серьезней: раз есть мат. отвественные лица, то они уже известны и как бы призанны виновными в силу договора. Бред? Бред, но бред прокативший в суде, правда в мотивировку не попавший, а жаль, посмеялись бы.

    Я же здесь говорю о модельном, рафинированном случае. Наша же конкретика, поверьте, мало что скажет здесь по существу.


    MaTan
    карочи... мож я в ситуацию не тем концом врубаюсь?

    да нет, полностью врубаешься, только я вот что-то подумал: а выявленный факт утраты имущества можно ли считать его ликвидацией? Т.е. тянуть под этот пункт чисто формально? Поймут ли? Да и аппеляция уже не возьмет новые документы ))

    По сути же, не уверен, поскольку "ликвидация" это вывод из состава активов имущества, реально имеющегося в наличии. Да и физически совсем иные действия.

    Хотя ты правильно заметила: лишний повод указать суду на тот факт, что при выбытии актива по любым основаниям обязательно должны быть расходы. На уровне экономики ликвидация и утрата имущества близки.


    Ну вот выкладываю, как обещал, таки для особо любопытных "читайте, завидуйте" (С):


    Цитата Сообщение от Решение
    В отношении правомерности тезисов, указанных в п.З на стр.5 мотивировочной части решения — занижение выручки переходного периода на 100 руб. - на сумму подлежащих возмещению убытков и ущерба, подлежащих включению во внереализационные расходы при исчислении налоговой базы переходного периода, Судом установлено следующее.
    Довод Заявителя о том, что налоговым органом не было учтено, что сумма 100 руб. представляет собой убытки и ущерб, размер которых не был признан должниками либо установлен в судебном порядке в отношении большей части сумм ущерба и убытком
    виновные в причинении убытков (должники) не были установлены со ссылкой на пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ, является необоснованным, и не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

    Внереализационными доходами налогоплательщика согласно п. 3 ст. 250 НК РФ признаются, в частности, доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств а также сумм возмещения убытков или ущерба (в ред. Федерального закона от 29. 05. 2002 N 57-ФЗ)
    Согласно подп. 2 п. 1 ст. 10 Федерального закона от 6 августа 2001 г. N 110-ФЗ по состоянию на 1 января 2002 года налогоплательщик, переходящий на определение доходов и расходов по методу начисления, обязан отразить в составе внереализационных доходов суммы штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств в соответствии со статьей 250 Налогового кодекса Российской Федерации, если такие суммы не учитывались при формировании налоговой базы по налогу на прибыль до вступления в силу главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации, а также отразить в составе доходов иные внереализационные доходы, определенные в соответствии со статьями 250 и 271 Налогового кодекса Российской Федерации, которые ранее не учитывались при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.
    Условия, при которых суммы штрафов, пеней и иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также суммы возмещения убытков или ущерба признаются доходом налогоплательщика, определенно установлены в статьях 250 и 271 НК РФ.
    Внереализационные доходы определяются на основании первичных документов и документов налогового учета в порядке, установленном статьей 250 Кодекса, с учетом положений главы 25 Кодекса.

    Порядок признания доходов налогоплательщиком, применяющим метод начисления, установлен в статье 271 Кодекса: доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).
    Для внереализационных доходов датой получения дохода признается дата признание должником либо дата вступления в законную силу решения суда - по доходам в виде штрафов, пеней и (или)-иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба)
    В состав внереализационных доходов включаются суммы, признанные должников или по которым имеются вступившие в законную силу решения судов
    По счетам бухгалтерского учета 76-0068000, 76-0076000 («Расчеты с разными кредиторами и дебиторами» ), 84-0001000, 84-0003000, 84-0004000, 84-0005000, 84-000600( («Недостачи и потери о порчи ценностей» ) сумма подлежащих возмещению по состоянию н: 01.01.2002 года убытков и ущерба отражена в размере 100 руб.
    В нарушение подп. 2 п. 1 ст. 10 Закона № 110-ФЗ в состав доходов, учитываемых при расчете налоговой базы переходного периода ОАО "Ля-ля-ля", не включень внереализационные доходы в виде сумм подлежащих возмещению по состоянию на 01.01.2002 года убытков и ущерба в размере 100 руб. Указанные суммы не были учтены при исчислении налогооблагаемой прибыли в период до 01.01.2002г.
    Соответственно, Инспекция обоснованно увеличила налоговую базу для исчислени налога на прибыль за 2002 г. в сумме 100,00 руб
    Последний раз редактировалось Бедолага; 15.08.2005 в 07:54.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  25. #25
    Форумянин
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    445

    По умолчанию

    Бедолага

    елы палы, да все по понятиям, все по справедливости

    Мат. ценности увели? Увели.
    В расходы ставить нужно было? Нужно.

    Потом деньги с ответсвенных лиц взыскать и в доход.

    А поставили Вы в расходы, взыскали ли, есто уже ваши проблемы.

    Чего Вам еще от суда нужно. Скушайте конфетку

    ЗЫЖ и такие тему ИМХО нужно в курилке размещать

  26. #26
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    ИнкогНитоС

    впорос один, если не затруднит:

    В расходы ставить нужно было? Нужно.

    на основании чего?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  27. #27
    Форумянин
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    445

    По умолчанию

    Бедолага
    это нужно было у налоговой спросить или у суда

    хотя конечно интересно получается, вам фактически реализацию шьют, товар от Вас выбыл, затем его стоимость уплатили, но расходов на его приобретение нет, а раз деньги идут не по сделке купли продажи, а от ответственных лиц, то доход внереализационный и облагается со всей суммы, налоговики молодцы

  28. #28
    Форумянин
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    445

    По умолчанию

    у меня есть пара клиентов у которых аналогичные ситуации с недостачами, нужно будет на них налоговую натравить

  29. #29
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    ИнкогНитоС

    с меня процент или медаль "За заслуги перед Отечеством"
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  30. #30
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Бедолага По сути же, не уверен, поскольку "ликвидация" это вывод из состава активов имущества, реально имеющегося в наличии. Да и физически совсем иные действия.
    Леш, я тебя понимаю, и даже согласна с тобой, ликвидация - 1. действо, 2. мной же и предрешенное. Для исчезновения объекта в силу обстоятельств от меня не зависящих вроде как п. 2 ст. 265-ой существует, но по мне, если брать аналогию (не как запрещенную в налоговом праве, а как универсальность воли)))) , то к ликвидации твоя ситуация ближе всего.

    Леш, а почему Вы в бух учете квалифицировали их как суммы к возмещению? И в расчетах Вы их на ком учитывали? (это не имеет отношения к принципиальному вопросу есть ли расходы при выявлении виновных лиц, но может как-то объясняет позицию суда?)
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •