Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию 119-ФЗ: ст. 170 НК РФ - перечислим случаи восстановления НДС

    итак, есть следующий опус:

    3. Суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случаях:
    1) передачи имущества, нематериальных активов и имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов.
    Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов - в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.
    Суммы налога, подлежащие восстановлению в соответствии с настоящим подпунктом, не включаются в стоимость имущества, нематериальных активов и имущественных прав и подлежат налоговому вычету у принимающей организации в порядке, установленном настоящей главой. При этом сумма восстановленного налога указывается в документах, которыми оформляется передача указанных имущества, нематериальных активов и имущественных прав;
    2) дальнейшего использования таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав для осуществления операций, указанных в пункте 2 настоящей статьи, за исключением операции, предусмотренной подпунктом 1 настоящего пункта, а также при передаче основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества, имущественных прав правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации юридических лиц.
    если 1-ым пунктом все более менее все понятно, то со вторым, похоже будет простор для споров, достаточно взять наиболее распространенные случаи, когда ранее предъявлялись претензии.
    итак, бум ли восстанавливать в случае:
    1. порча товара
    2. естественная убыль
    3. кража, недостача...хотя может вор украденный топорик и юзает для объекта
    4. консервация
    5. ликвидация ОСьки
    6. что еще ???

    кстати, временной период использования как будем засекать ? минуты, часы...или 1500 минус вторник равно 4 (с)
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    А мне кажется что износ основного средства в этом случае также должен быть включен в этот список (изношенная же часть не используется в операциях облагаемых НДС). Хотя каждый (и я в том числе) скажет что это бред.

  3. #3
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Punisher ты бы п.2 ст.170 привел, а? для тех, у кого нет 119-фз)
    ты бы видел, как мы собирали грибы...))) тебе несказанно пвезло, што этому ииотизму ты не поддалси...))

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Русский А мне кажется что износ основного средства в этом случае также должен быть включен в этот список (изношенная же часть не используется в операциях облагаемых НДС). Хотя каждый (и я в том числе) скажет что это бред.
    привет !
    вэлкам
    да тут столько всего можно напридумывать, что ограничение только в фанатазии...

    lxv ты бы п.2 ст.170 привел, а? для тех, у кого нет 119-фз)
    для тех. у кого нет 119-ФЗ, специально выложен здесь- http://taxpravo.ru/forum/showpost.ph...6&postcount=51

    ты бы видел, как мы собирали грибы...))) тебе несказанно пвезло, што этому ииотизму ты не поддалси...))
    надо брать эдди с синим хорьком

    ЗЫж а чё пиркольно звучит, я не одна приду, я с 119-ФЗ
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    я так понял, что исходя из конструкции "в том числе" имущественные права отнесли к товарам (работам, услугам)?

    Скажем тихо: бугага.

    По сабжу: все кроется во фразе "используется для операций"

    Как говорил Мировингер в "Матрице перезагрузке": "Причина и следствие, мои друзья!"

    Надо будет доказывать устойчивую причинно-следственную связь между облагаемой деятельностью и фактом "использования товаров (работ, услуг)".

    Ну вот хоть взять консервацию. Для комерческой организации сама по себе она бессмысленна, если данное иимущество не предполагается к использованию в какой-то полезной деятельности.

    Т.е. сама деятельность, направленная на извлечение дохода и обуславливает перевод на консервацию в опредленных случаях. Я здесь причинно-следственную связь вижу.

    Т.е. здесь ее надо обосновывать через уставный вид деятельности ком. организации, другое дело, что может такие затраты будут уже носить "общехозяйственный характер" и поэтому входящий НДС подлежит распределению на все виды деятельности.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  6. #6
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Punisher , Дим, привет!
    Че-то я не вижу в п.2 ст. 170 ничего из того, что ты перечислил
    1. порча товара
    2. естественная убыль
    3. кража, недостача...хотя может вор украденный топорик и юзает для объекта
    4. консервация
    5. ликвидация ОСьки
    6. что еще ???
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  7. #7
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Мэй Че-то я не вижу в п.2 ст. 170 ничего из того, что ты перечислил
    привет !
    а ты хочешь, чтобы это там прямо было написано ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  8. #8
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Punisher
    я ни прямо, ни косвенно не вижу

    пп. 1 п. 2 ст. 170 отсылает к ст. 149 - там этого нету
    пп. 2 - к ст. 147-148 - тоже нету
    пп. 3 - неналогоплательщики и освобожденцы - не наш случай
    пп. 4 - п. 2 ст. 146 - и тоже нету

    Или я может чего недопонимаю...
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  9. #9
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Мэй я ни прямо, ни косвенно не вижу

    пп. 1 п. 2 ст. 170 отсылает к ст. 149 - там этого нету
    пп. 2 - к ст. 147-148 - тоже нету
    пп. 3 - неналогоплательщики и освобожденцы - не наш случай
    пп. 4 - п. 2 ст. 146 - и тоже нету

    Или я может чего недопонимаю...

    привет !
    а ты под операцией что понимаешь ? вот передача ОС в консервацию это операция ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  10. #10
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Punisher, привет!
    а ты под операцией что понимаешь ?
    те, которые в п. 1 ст. 146 перечислены
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  11. #11
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Мэй те, которые в п. 1 ст. 146 перечислены
    привет !
    т.е. передача ОС в консервацию это не операция по-твоему ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  12. #12
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Punisher, привет!
    может и операция в широком смысле, но для НДСа это не операция
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  13. #13
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    подыму темку ибо есть одно параноидальное толкование п.п. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ (блин, ну почему на русский язык нормы никто не считывает, прежде, чем их президенту на стол класть?(((

    3. Суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случаях:

    2) дальнейшего использования таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав для осуществления операций, указанных в пункте 2 настоящей статьи, за исключением операции, предусмотренной подпунктом 1 настоящего пункта, а также при передаче основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества, имущественных прав правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации юридических лиц.
    Попробуйте в этой норме определиться с тем, к чему относится передача имущества при реорганизации... у нас получилось, что к случаям восстановления... мдя...

    это при том, что с 01.01.2005 года по 118-ФЗ пункт 2-ой статьи 170 НК РФ выглядит так:
    2. Суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случаях:
    4) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации (передаче) которых не признаются реализацией товаров (работ, услуг) в соответствии с пунктом 2 статьи 146 настоящего Кодекса, за исключением приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, для передачи правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации организации.
    а еще по 118-ФЗ у нас терь с 01.01.2005 г. есть новая статья, где в том числе еть вот такое:

    Статья 162.1. Особенности налогообложения при реорганизации организаций
    8. При передаче правопреемнику (правопреемникам) товаров (работ, услуг, имущественных прав), в том числе основных средств и нематериальных активов, при приобретении (ввозе) которых суммы налога были приняты реорганизованной (реорганизуемой) организацией к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой, соответствующие суммы налога не подлежат восстановлению и уплате в бюджет реорганизованной (реорганизуемой) организацией.
    чего хотели сказать в п. 3 ст. 170 про реорганизацию, чего сказали, чёрт ногу сломит(((
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    MaTan
    Хочу поднять давно забытую тему, поскольку я только сейчас дошла до внимательного прочтения ст.162.1 и п.3 ст.170 в редакции, которая будет действовать с 01.01.06.
    Мне вообще кажется, что законодатель, когда писал закон №119-ФЗ о законе №118-ФЗ благополучно забыл, потому что в ст.162.1 с 01.01.06 вообще не вносится никаких изменений и получается, что одни положения главы 21 будут откровенно противоречить другим положениям. Помимо противоречия в части восстановления НДС, которое ты отметила, есть еще то, что с 01.01.06 из ст.162.1 НК РФ не убрали упоминания о том, что для принятия к вычету НДС, он должен быть оплачен.
    А насчет восстановления при реорганизации получится, что если восстанавливать, то к вычету правопреемник восстановленный НДС не примет, в стоимость передаваемого имущества он не включится. Так?

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Поправляю сама себя и Татьяну заодно. с 01.01.06 пп.4) п.2 ст.170 будет звучать в следующей редакции:
    приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, для производства и (или) реализации (передачи) товаров (работ, услуг), операции по реализации (передаче) которых не признаются реализацией товаров (работ, услуг) в соответствии с пунктом 2 статьи 146 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящей главой
    т.е. убрана оговорка про реорганизацию. Но это работает, если имущество приобретено прямо-таки для передачи правопреемнику при реорганизации что выглядит как-то дико. А во всех прочих случаях НДС будет включен в состав прочих расходов по ст.264 НК РФ, в том числе и при передаче имущества правопреемнику при реорганизации... А что касается противоречия с 01.01.06 п.3 ст.170 и п.8 ст.162.1, то действовать будет более поздняя норма.

  16. #16
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Вот коллеги интересный вопрос
    коль скоро нас обязали восстанавливать НДС в случаях взноса, скажем, в уставный капитал имущества, ранее приобретенного для других целей, то нельзя ли и наоборот возместить часть НДС при реализации имущества, ранее приобретенного для взноса в УК?
    Должна же быть зеркальность какая-то?
    Как думаете?
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  17. #17
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Мэй Должна же быть зеркальность какая-то?
    Как думаете?

    Маш, т..е ты про то, что получаящая сторона берет вычет по реализованному им-ву, ранее внесенному в УК ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  18. #18
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Punisher Маш, т..е ты про то, что получаящая сторона берет вычет по реализованному им-ву, ранее внесенному в УК ?
    не, я про тот случай, когда им-во ввозится в РФ для вклада в УК (от НДС освобождается), а затем реализуется - НДС уплачивается, при этом к вычету его не примешь((((
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  19. #19
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Мэй не, я про тот случай, когда им-во ввозится в РФ для вклада в УК (от НДС освобождается), а затем реализуется - НДС уплачивается, при этом к вычету его не примешь
    какая хЫтрая ...имхо, тут не аналогичный случай...тебя ж изначально освободили...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  20. #20
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Punisher какая хЫтрая ...имхо, тут не аналогичный случай...тебя ж изначально освободили...
    почему? я готова платить НДС, но исходя из остаточной стоимости, ведь это имущество юзалось для УК? да, и к вычету неплохо было бы принять(((
    ИМХО очень даже аналогичный случай))))
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  21. #21
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Мэй Маш, а чем тебя в этом случае п. 3 ст. 154 НК РФ не устраивает? или я ситуацию неправльно понимаю?
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  22. #22
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    MaTan Маш, а чем тебя в этом случае п. 3 ст. 154 НК РФ не устраивает? или я ситуацию неправльно понимаю?
    да, это некий компромис, но, правда, я не совсем уверена, что вданном случае имущество будет учитываться с учетом НДС, так как че-то не нахожу такого случая в п. 2 ст. 170))))
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  23. #23
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Мэй правда, я не совсем уверена, что вданном случае имущество будет учитываться с учетом НДС, так как че-то не нахожу такого случая в п. 2 ст. 170))))
    ок... если речь идет о том, что НДС при ввозе не уплачивается, то ты о вычете какого НДС гришь?
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  24. #24
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    MaTan ок... если речь идет о том, что НДС при ввозе не уплачивается, то ты о вычете какого НДС гришь?
    при ввозе не уплачивался, тк это им-во вносилось в УК (ст. 151 НК РФ), но когда им-во решили продать, то таможенный НДС нужно заплатить, таковы условия выхода из льготного таможенного режима.
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  25. #25
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Мэй и что тебе мешает этот "импортный" НДС принять к вычету на общих основаниях?
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  26. #26
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Мэй
    Присоединяюсь к Таниному вопросу

  27. #27
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    MaTan привет, Тань!

    и что тебе мешает этот "импортный" НДС принять к вычету на общих основаниях?
    Во-первых, принимается к вычету НДС, уплаченный при ввозе товаров через таможенную границу РФ
    Во-вторых, товар должен был приобретаться для осуществления операций, облагаемых НДС - здесь очевидно, что нет

    И практика отрицательная, подтверждащая эти выкладки есть((((
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  28. #28
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Мэй Машуль, выложи практику...
    аргументы, которые ты привела, слишком формальны... если так буквально читать закон, то согласно п.п. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ и абз. 1 п. 1 ст. 151 НК РФ, при смене режима НДС вообще нельзя взимать, как не установленный))
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  29. #29
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа
    от 13 марта 2006 г. N Ф08-706/06-313А
    "Налоговая декларация подана налогоплательщиком по истечении трех лет
    после окончания соответствующего налогового периода, в связи с чем
    позиция налогового органа о незаконности возмещения налогоплательщику
    налога в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 176
    Налогового кодекса РФ, является обоснованной"
    (извлечение)

    ООО "Марьянский рисозавод" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по Красноармейскому району Краснодарского края (далее - налоговая инспекция) о признании незаконным решения налоговой инспекции от 04.03.05 N 5736/242 о привлечении общества к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.
    Решением суда от 15.08.05, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 16.11.05, заявленные требования удовлетворены.
    Судебные акты мотивированы тем, что заявителем соблюдены все условия, необходимые для правомерного применения налогового вычета.
    В Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа обратилась налоговая инспекция с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции, вынести новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
    По мнению подателя жалобы, суммы налога, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада в уставной капитал, к вычету не принимаются, поскольку целью приобретения имущества, вносимого в уставной капитал, является формирование уставного капитала, а не использование указанного имущества для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения или для перепродажи.
    Из представленной ГТД следует, что налоги по ввозимому оборудованию Краснодарской таможней не взимались. Обществом декларация подана по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода.
    В отзыве на кассационную жалобу общество просит оставить решение суда и постановление апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
    В судебном заседании представители общества и налогового органа поддержали доводы кассационной жалобы и отзыва.
    Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва, выслушав представителей общества и налоговой инспекции, считает, что решение суда и постановление апелляционной инстанции подлежат отмене по следующим основаниям.
    Как видно из материалов дела, учредитель общества - канадская компания "Йорк краун групп оф компаниз (Канада) ИНК" в качестве вклада в уставный капитал общества передало в собственность заявителя рисовую мельницу ХС-50, которая, согласно ГТД от 18.08.2000 N 11214/180800/0000428, ввезена на территорию Российской Федерации.
    Из представленной ГТД N 11214/180800/0000428 следует, что налоги по ввозимому оборудованию таможней не взимались.
    Оборудование принято на учет и введено в эксплуатацию 22.09.2000, что подтверждается актом приемки-передачи основных средств от 18.09.2000.
    По истечении четырех лет, платежным поручением от 01.11.04 N 149 обществом произведен платеж по налогу на добавленную стоимость по указанной декларации в сумме 649 734 рублей 75 копеек. Таможенным органом произведена отметка об уплате НДС со ссылкой на платежное поручение N 149.

    Налоговой инспекцией в рамках статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации проведена камеральная налоговая проверка представленной обществом декларации по налогу на добавленную стоимость за ноябрь 2004 года и соответствующих документов.
    По результатам проверки принято решение от 04.03.05 N 5736/242, которым общество привлечено к ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде 30 373 рублей 59 копеек штрафа. Решением обществу предложено зачесть с лицевого счета переплату в счет доначисленной суммы налога - 497 867 рублей, уплатить неполностью уплаченный налог в сумме 151 868 рублей и 4 818 рублей 93 копейки пени.
    В соответствии со статьями 137, 138 Налогового кодекса Российской Федерации общество обжаловало решение налоговой инспекции в арбитражный суд.
    Судебными инстанциями при вынесении судебных актов не учтено следующее.
    В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 150 Налогового кодекса Российской Федерации ввоз на таможенную территорию Российской Федерации технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, ввозимых в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы организаций, не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения).
    Согласно пункту 1 постановления Правительства Российской Федерации от 23.07.96 N 883 "О льготах по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями" товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада иностранного учредителя в уставный (складочный) капитал, освобождаются от обложения таможенными пошлинами при условии, что товары не являются подакцизными; относятся к основным производственным фондам; ввозятся в сроки, установленные учредительными документами для формирования уставного (складочного) капитала. Установить, что в случае реализации товаров, предусмотренных в пункте 1 настоящего постановления, причитающиеся к уплате на дату условного выпуска таможенные пошлины уплачиваются в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации.
    Как видно из материалов дела, технологическое оборудование ввезено на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада иностранного учредителя в уставный капитал общества.
    В силу подпункта 1 пункта 1, пункта 2 статьи 151 Таможенного кодекса Российской Федерации товары подлежат условному выпуску, если льготы по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации сопряжены с ограничением по пользованию и распоряжению товарами. Условно выпущенные товары, в отношении которых предоставлены льготы по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации, могут использоваться только в целях, соответствующих условиям предоставления льгот.
    Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 319 Таможенного кодекса Российской Федерации таможенные пошлины, налоги не уплачиваются, если в соответствии с законодательством Российской Федерации в отношении товаров предоставлено условное полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, - на срок действия такого освобождения и при соблюдении условий, в связи с которыми предоставлено такое освобождение.
    В соответствии с пунктом 3 статьи 327 Таможенного кодекса Российской Федерации при использовании условно выпущенных товаров в иных целях, чем те, в связи с которыми было предоставлено полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, применяются ставки таможенных пошлин, налогов, действующие на день принятия таможенной декларации таможенным органом.
    Из содержания данных статей Таможенного кодекса Российской Федерации следует, что при использовании условно выпущенных товаров в иных целях, чем те, в связи с которыми предоставлены льготы по уплате таможенных платежей, у декларанта возникает обязанность по уплате таможенных платежей. Так как при использовании условно выпущенных товаров в иных целях меняется таможенный режим, то требуется выполнение условий, предусмотренных статьей 123 Кодекса, а именно - декларирование товара таможенным органам, что прямо предусмотрено названной нормой. Декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей. В таможенной декларации указывается заявляемый таможенный режим.
    В рассматриваемом случае общество сведений об изменении таможенного режима не представило, товар в установленном порядке в связи с изменением таможенного режима не декларировался. На запрос налоговой инспекции Краснодарская таможня не представила пояснений по данной операции.
    Таким образом, сам факт уплаты налога платежным поручением от 01.11.04 N 149 по хозяйственной операции 2000 года не является изменением таможенного режима и основанием для налогового вычета.
    Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении:
    - товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса;
    - товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
    Согласно пункту 1 статьи 172 Кодекса налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг).
    Учитывая вышеизложенное, для применения налоговых вычетов по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе ввозимым на таможенную территорию Российской Федерации, необходимо единовременное выполнение следующих условий: фактической уплаты налога, принятия к учету, использования в операциях, признаваемых объектом налогообложения, а также наличия счета-фактуры (таможенной декларации), соответствующих расчетных и первичных документов.
    Согласно законодательству Российской Федерации целью формирования уставного капитала является создание имущественной основы деятельности организации. Уставный капитал определяет долю каждого участника в управлении организации и гарантирует интересы его кредиторов.
    В связи с этим суммы налога, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада в уставный капитал, к вычету не принимаются, поскольку целью приобретения имущества, вносимого в уставный капитал, является формирование уставного капитала, а не использование указанного имущества для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения или для перепродажи.
    Согласно статье 173 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода.

    Если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, положительная разница между суммой налоговых вычетов и суммой налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, подлежит возмещению налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 176 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда налоговая декларация подана налогоплательщиком по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода.
    Отражение в налоговой декларации за ноябрь 2004 года суммы налоговых вычетов, относящейся к иному налоговому периоду (в данном случае к периоду 2000 года), является незаконным. Налогоплательщик, обнаруживший факты неотражения (неполного отражения) сведений в ранее поданной декларации, вправе внести необходимые изменения и дополнения в декларацию того налогового периода, к которому относятся операции и выплаты по ним, применительно к правилам, содержащимся в статье 81 Налогового кодекса Российской Федерации.
    Кроме того, налоговая декларация подана налогоплательщиком по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода, в связи с чем позиция налогового органа о незаконности возмещения налогоплательщику налога в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 176 Налогового кодекса Российской Федерации, является обоснованной.
    При таких обстоятельствах решение суда подлежит отмене, в удовлетворении требований обществу следует отказать.
    Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановил:
    решение от 15.08.05 и постановление апелляционной инстанции от 16.11.05 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-16288/2005-53/474 отменить.
    В удовлетворении требований ООО "Марьянский рисозавод" отказать.
    Взыскать с ООО "Марьянский рисозавод" в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 4 000 рублей.
    Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  30. #30
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    уху, понятно... аргументы фиговые... кроме СКО до них кто-нить еще додумался?
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •