Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию 119-ФЗ: непонятки с бартером

    пункт 4 дополнить абзацем следующего содержания:
    --------------------------------------------------------------------------------
    Абзац шестой пункта 17 статьи 1 вступает в силу с 1 января 2007 года (часть вторая статьи 5 данного документа).
    --------------------------------------------------------------------------------
    "Сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг.";

    При этом в п.2 ст.172 остается норма о том, что при использовании налогоплательщиком в расчетах собственного имущества суммы налога исчисляются исходя из балансовой стоимости переданного имущества. значит, допустим, у меня на балансе товары на 80 тыс. руб. Передаю я их контрагенту по стоимости 100 тыс. руб. (без НДС). Отдельно уплачиваю платежкой 18 тыс. руб. НДС. А к вычету я приму только 80 тыс. руб. х 18% = 14400 руб. Так, что ли?

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    TESS
    привет !
    вопрос на 10 баллоффф...привет Шаталову называется
    А к вычету я приму только 80 тыс. руб. х 18% = 14400 руб. Так, что ли?
    формально да, т.к. 168 НК не говорит о сумме вычета...
    но реально прямая коллизия норм, имхо
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Punisher
    Интересно еще, а на какую сумму нам выставят счет-фактуру?

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    TESS Интересно еще, а на какую сумму нам выставят счет-фактуру?
    да вот думаю сч-ф выставят на 118 всего...

    противоречие релаьное есть, в принципе можно попробовать толкованием добиться, что п. 2 ст. 172 НК не применим - т.е. мертвая норма..
    на стратегически нужно конечно валить ст. 168 НК...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    Не одобряю

    Я тут задумалась, а есть ли противоречие? с одной стороны, мы обязаны выставленную нам сумму НДС уплатить отдельной платежкой. А с другой стороны, для целей применения вычета можем принять ту сумму НДС, которая расчитана исходя из балансовой стоимости товара. Почему нет? Статья 168 про предъявление суммы налога покупателю, а ст.172 - про вычет. Разные вещи

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •