Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32

    По умолчанию Налоговый агент для иностранцев.

    Дамы и господа!
    У меня пока не укладывается в голове следующая ситуация:
    Российское предприятие в 2005 году реализовывает товар иностранца - нерезидента. Реализовало, получило денежные средства на свой расчетный счет, затем удержало у иностранца сумму НДС и за минусом НДС перечислило его иностранцу.
    В декларации у себя оно поставило НДС к начислению, перечислило его в бюджет и поставило к вычету.

    Вопрос такой: что получил бюджет? - ответ ничего - ему начислили НДС (в декларации) - перечислили его и поставили к вычету.

    Следующий вопрос: что получило российское предприятие - ответ доход (ну или денежные средства) в виде суммы НДС, на которое оно меньше перечислило иностранцу, - будучи выступив налоговым агентом.

    Подтвердите ли Вы или опровергните мои рассуждения?

    С уважением, Сергей.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    14.05.2004
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    сергей_сев.буто
    А на основании чего НДС поставили НДС к вычету. Организация налоговый агент - исчислили, удержали, перечислили в бюджет. Все операция завершена. Организация к этому НДС отношения не имеет.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MaxVil
    сергей_сев.буто
    А на основании чего НДС поставили НДС к вычету. Организация налоговый агент - исчислили, удержали, перечислили в бюджет. Все операция завершена. Организация к этому НДС отношения не имеет.
    п.3 ст.171 НК РФ.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    14.05.2004
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    сергей_сев.буто
    Иностранная организация поставила товар, Вы его продали. Получили на свой счет 100 руб.(в т.ч. НДС 18)
    Далее расчет с иностранцем - 82 руб ему 18 руб в бюджет. комиссия посредника не учитавается.
    Т.к. вы продали товар и получили НДС то в декларации Вы ставите 18 руб как обязательство по уплате в бюджет, но согласно п.3 ст 171 НК РФ Вы по этой сделке пользуетесь вычетом 18 руб. итого Вы в бюджет ничего не перечисляете "0". Получается бюджет получил НДС с нереза. А у Вас доход только в качестве комиссионных, ну зу минусом НДС.

  5. #5
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    сергей_сев.буто
    приветствую !
    Вы как агент нереза действовали ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MaxVil
    сергей_сев.буто
    Иностранная организация поставила товар, Вы его продали. Получили на свой счет 100 руб.(в т.ч. НДС 18)
    Далее расчет с иностранцем - 82 руб ему 18 руб в бюджет. комиссия посредника не учитавается.
    Т.к. вы продали товар и получили НДС то в декларации Вы ставите 18 руб как обязательство по уплате в бюджет, но согласно п.3 ст 171 НК РФ Вы по этой сделке пользуетесь вычетом 18 руб. итого Вы в бюджет ничего не перечисляете "0". Получается бюджет получил НДС с нереза. А у Вас доход только в качестве комиссионных, ну зу минусом НДС.
    МаксВил, при все моем уважении к Вашему мнению - также и я сначала думал. Смотрите за ситуацией:
    1. Что имеет налоговый агент: денежную сумму полученную на свой расчетный счет (+18), что он еще имеет начисление налога по декларации и обязанность его уплаты в бюджет как налогового агента(-18), получение вычета, как Вы справедливо заметили из бюджета (+18).

    Итого не сложно посчитать - он остается в плюсе. В бюджет попадает ноль (начислено и возмещено оттуда по 18).

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Punisher
    сергей_сев.буто
    приветствую !
    Вы как агент нереза действовали ?
    Я тоже Вас приветствую. В отношении Вашего вопроса - я налоговый консультант и поэтому парюсь всем что не спросят.

  8. #8
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    сергей_сев.буто В отношении Вашего вопроса - я налоговый консультант и поэтому парюсь всем что не спросят.
    да не я ж другое спрашивал
    Российское предприятие в 2005 году реализовывает товар иностранца - нерезидента. Реализовало, получило денежные средства на свой расчетный счет, затем удержало у иностранца сумму НДС и за минусом НДС перечислило его иностранцу.
    роспредприятие как посредник действовало ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Punisher
    сергей_сев.буто В отношении Вашего вопроса - я налоговый консультант и поэтому парюсь всем что не спросят.
    да не я ж другое спрашивал
    Российское предприятие в 2005 году реализовывает товар иностранца - нерезидента. Реализовало, получило денежные средства на свой расчетный счет, затем удержало у иностранца сумму НДС и за минусом НДС перечислило его иностранцу.
    роспредприятие как посредник действовало ?
    Вы мне про изменения хотите сказать - знаю уже о этих поправках в 58-ФЗ - там мне все понятно, если посредник, то получил деньги, удержал налог - начислил и перечислил в бюджет. Заметьте, в соответствии с поправками - не поставил себе налог к вычету. Здесь тогда все срастается - деньги в бюджете, налоговый агент исполнил свою обязанность ничего не получив взамен.

    Сознаюсь - оттуда (из 58-ФЗ) зацепил эту ситуацию и стал раскручивать придя к неутешительным выводам - как это происходит сейчас.

    Роспредприятие действавало не как посредник, а как покупатель. Если полезть в посредники - сейчас начнем лезть в ГК РФ...

  10. #10
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    сергей_сев.буто Роспредприятие действавало не как посредник, а как покупатель
    а товар с территории РФ отгружался ?

    просто пока не очень понимаю. есть тут вообще налагенты
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  11. #11
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    А вот-тут не такая же ситуация обсуждалась? http://taxpravo.ru/forum/showthread....C4%C5%CE%D4%C1

    ОФФ: Дим, научи меня склеивать темки. Или для этого инструменты нужно юзать (у меня они че-то не работать).

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Punisher
    сергей_сев.буто Роспредприятие действавало не как посредник, а как покупатель
    а товар с территории РФ отгружался ?

    просто пока не очень понимаю. есть тут вообще налагенты
    Да, товар отгружался с территории РФ, но принадлежал иностранному лицу не зарегистрированному в РФ (не состоящему на нал.учете).

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LionZ
    А вот-тут не такая же ситуация обсуждалась? http://taxpravo.ru/forum/showthread....C4%C5%CE%D4%C1
    Беру в метро в качестве чтива...
    Пасиб.
    Последний раз редактировалось LionZ; 28.07.2005 в 19:43.

  14. #14
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    сергей_сев.буто, расти большой!
    Если еще наберешь в глобальном поиске "агент НДС", уверен, недели не две тебе чтива в метро хватит!

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LionZ
    сергей_сев.буто, расти большой!
    Если еще наберешь в глобальном поиске "агент НДС", уверен, недели не две тебе чтива в метро хватит!
    На две недели мне не нужно. Там конкретная ситуация обсуждалась и выход из нее. Ответа на мой вопрос там к сожалению нет... Мне до сих пор кажется, что налоговый агент на сумму НДС остается в плюсе, бюджет же получает в итоге 0руб.

    Хороших выходных...

  16. #16
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Сергей, проведи аналогию с НДФЛ. Может в этом соль?

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LionZ
    Сергей, проведи аналогию с НДФЛ. Может в этом соль?
    Уважаемый! - при НДФЛ нал.агент удерживает налог и перечисляет его в бюджет - НЕ СТАВЯ НИЧЕГО СЕБЕ К ВЫЧЕТУ. На мой взгляд с НДФЛ все логично.

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от сергей_сев.буто
    МаксВил, при все моем уважении к Вашему мнению - также и я сначала думал. Смотрите за ситуацией:
    1. Что имеет налоговый агент: денежную сумму полученную на свой расчетный счет (+18), что он еще имеет начисление налога по декларации и обязанность его уплаты в бюджет как налогового агента(-18), получение вычета, как Вы справедливо заметили из бюджета (+18).

    Итого не сложно посчитать - он остается в плюсе. В бюджет попадает ноль (начислено и возмещено оттуда по 18).
    Так вроде вы еще (-18) пропустили, когда как налагент уплатили в бюджет, тогда по идее все ОК, по 0 получается, нет?
    ммм....позже....

  19. #19
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Роспредприятие действавало не как посредник, а как покупатель. Если полезть в посредники - сейчас начнем лезть в ГК РФ...
    эээээ... совсем запутал((( как может предприятие действующее как покупатель, что-то там продавать принадлежащее иностранцу? посредник наверное все-таки? если посредник то эту ситуацию уже сто раз обсуждали, нет здесь налогового агентства, агент - покупатель у российского посредника, поэтому у тебя и арифметика не сходится.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MaTan
    Роспредприятие действавало не как посредник, а как покупатель. Если полезть в посредники - сейчас начнем лезть в ГК РФ...
    эээээ... совсем запутал((( как может предприятие действующее как покупатель, что-то там продавать принадлежащее иностранцу? посредник наверное все-таки? если посредник то эту ситуацию уже сто раз обсуждали, нет здесь налогового агентства, агент - покупатель у российского посредника, поэтому у тебя и арифметика не сходится.
    Согласен. Вы безусловно правы.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •