Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5

    По умолчанию Просьба о консультации по налогу на владение ТС

    Коллеги, прошу о консультации. Тема не банковская, но с налогами связана.

    Два с половиной года назад я продал автомобиль по генеральной доверенности. У меня остались копия ПТС и вроде бы копия этой доверенности где-то завалялась. Договора купли-продажи нет, но его в письменной форме можно и задним числом сделать при необходимости. Автомобиль уехал куда-то в глубинку. С учета я его не снял. Новый владелец по идее платит налог на владение транспортным средством, иначе бы он не смог проходить техосмотр и пользоваться автомобилем.

    На днях я получил извещение от налоговой с требованием заплатить налоги. за эти два года, включая пеню. Признаться, это вполне ожидаемо должно было быть, но у меня совсем как-то вылетело из головы.

    Вопрос: платить придется обязательно или есть доводы не платить? Да, снимать с учета авто придется, как я понимаю, чтоб закрыть этот вопрос насовсем. Но вот что касаемо уже начисленных налогов - как быть? Нового владельца найти (чтоб получить подтверждение уплаты им налога) не имею возможности.

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Кеша
    приветствую !
    Тема не банковская, но с налогами связана
    да тут в основном как раз небанковские темы-то
    Два с половиной года назад я продал автомобиль по генеральной доверенности

    дату точную помните ?

    Статья 357. Налогоплательщики
    По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

    Первоначальный текст документа опубликован в изданиях
    "Парламентская газета", N 225, 29.11.2001,
    "Российская газета", N 234, 29.11.2001,
    "Собрание законодательства РФ", 03.12.2001, N 49, ст. 4554.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Punisher

    дома надо поискать документ, но это было где-то в самом начале весны 2003 года. Так что уже после опубликования этого закона((

  4. #4
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Да и сроки на принудительное взыскание у налорга уже истекли, так что пошлите их на йух учить албанский ака НК РФ.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    LionZ

    так так, минуточку...это уже интереснее! Каким образом? У нас есть презумпция невиновности? Я вроде слышал, что в плане налогов наоборот налогоплательщику надо доказывать то-то и то-то(((

    а интересует меня этот вопрос с той стороны, что рано или поздно я могу пересечься с налоговой (ну, мало ли - взять спарвки или чего-то там оформить), и эта фишня может как-нить мне навредить. Если б не это, я бы наверное особо и не парился

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    Кеша Punisher

    Статья 357. Налогоплательщики
    По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности.

    Машину то в любом случае надо официально через ГАИ с себя скидывать - срок доверенности три года, и если она так и останется зарегистрирована на Вас, то налорг скажет весной 2006 что доверенность закончилась и платите сами.
    О такой практике судов общей юрисдикции уже где-то писали.

  7. #7
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кеша
    LionZ
    так так, минуточку...это уже интереснее! Каким образом?
    http://taxpravo.ru/forum/showthread.php?t=55571

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    я понял, что с пеней - в сад, и с налогом - в сад, поскольку мне это все дело пришло с нарушением сроков.

    Т.е. я могу просто снимать машину с учета и больше не вспоминать об этом? А в ГИБДД могут отказаться снимать ее с учета до тех пор, пока я им не принесу квитки об уплате? Или не имеют права?

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    Кеша
    С введением транспортного налога его контролирует ФНС, а ГИБДД на этот налог далеко наплевать, поскольку в их обязанности проверять уплату налога не входит.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    FN

    да, но почему-то без квитка об оплате карточку о техосмотре не выдают

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    07.05.2005
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    да, но почему-то без квитка об оплате карточку о техосмотре не выдают

    Это беззаконие. Об этом не раз говорилось в различных конфах ГАИ - на авто.ру, например.
    Во многих регионах руководство ГАИ даже издало распоряжения на эту тему, указывающие на незаконность таких действий.

    Выход есть - обжаловать действия ГАИ начальству и в суд.
    Гимор, но что поделаешь.....

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •