Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию Влияет ли переоценка ОСов в ПТ на прибыль товарища при прекращении СД?

    Коллеги, поможите бестолковой...
    Модель ситуации следующая:
    Встретилисся два просто товарища с юридическими лицами в 1996 году, решили объеденить свое имущество для целей совместного извлечения прибыли без образования юрлица, в результате чего получилось простое товарищество.
    Товарищ № 1 вложился ОСами (недвижимость) на 200 рублей и ОСами (не недвижимость) на 100 рублей;
    товарищ № 2 вложился ОСами (недвижимость) на 500 рублей и ОСами (не недвижимость) на 200 рублей.
    Прибыль делили сообразно вложениям первому - 30 %, второму - 70 %, дела поручили вести первому.
    в течение 1996 - 2001 года ОСы (недвижимость) в простом товариществе переоценивались и на 01.01.2002 года они уже стоили 7000 рублей (с учетом всех переоценок и амортизации).
    А в марте 2002 года просто товарищи, решили перестать совместно извлекать прибыль, рассторгли договор о совместной деятельности и разделили совместно нажитое имущество сообразно долям.
    Стоимость совместно нажитого имущества определяли согласно данным бух. учета простого товарищества.
    ОСов, которые недвижимость, на 7000 руб., ОСов, которые не недвижимость на 150 руб.
    Первому пологалось получить имущства на 2145 руб., второму на 5005 руб. Но при разделе порешили, что всю недвижимость получит второй, а первому достанется не недвижимость. Соответственно разница между 2145 руб (причитающаяся первому доля) и 150 руб. (стоимость фактически полученного первым при разделе имущества) = 1995 рублей - второй первому откомпенсировал.
    Переоценки в простом товариществе, как и положено, учитывались на доб. капитале. Весь доб капитал (условно =7300 руб) последовал за недвижимостью, соответственно та часть, которая приходилась на первого товарища, была им откомпенсирована второму = 2190 руб.
    А вопрос то собственно по налогу на прибыль...
    Есть ли у второго товарища прибыль, подлежащая налогообложению при выходе? и имеет ли значение при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль по результатам раздела совместно нажитого имущества весь тот огород, который я тут нагородила?
    заранее всем спасибо))
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  2. #2
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Таня привет!

    Поверь мне, старому, опытному подозреваемому:

    при таком раскладе, если я тебя правильно понял, есть попытка передачи безвозмездно денежных средств одного юрика другому под видом "переоценки", "посредством манипуляции счетами бухгалтерского учета" так как известно из ПБУ 6-01:

    кц===
    II. Оценка основных средств

    15.
    ...
    При выбытии объекта основных средств сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации в нераспределенную прибыль организации.
    кц===


    не сильно напугал?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  3. #3
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Бедолага напугал не сильно)) оно ж на поверхности лежит)
    Леш, вопрос в том, является ли облагаемым доходом товарища разница между стоимостью первоначального вклада и стоимостью полученного при прекращении договора ПТ, если эта разница обусловлена производимыми переоценками в период, когда такие переоценки влияли на стоимость амортизируемого имущества, не признаваясь доходом для целей н/о?
    с уважением.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  4. #4
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    MaTan даже и не знаю, а может это вообще Ст.275?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  5. #5
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Ладно, понял что нет )))

    Ст.278 - вроде бы сожержит в ч.6 норму, допускающую выявление разницы в оценках имущества при прекращении. Причем эта отрицательная разница, которая не принимается, может также возникнуть из переоценки. Ну по логике и положительная не должна признаваться доходом? А причем тут прежние налоговые режимы до Гл25?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  6. #6
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Леш, я запуталась, очень сильно (причем далеко не в первый раз))))
    есть мысль странная о том, что передача имущества с баланса простого товарищества на бланас товарища (при разделе), не является операцией серьезно меняющей статус этого имущества... что-то вроде этого... и если восстановительная стоимость имущества, которое находилось на балансе простого тоыварищества, определялась с учетом переоценки, которая не в период проведения, не в период перехода на новые правила по налогу на прибыль доходом не признавалась, то и для товарища переоценка -"увеличением экономических выгод" не является... что-то врроде этого... но, исходя из п. 5 ст. 251 НК РФ, не доход, только первоначальный взнос (насколько понимаю денежное выражение этого взноса на период внесения), все остальное - доход...
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    14.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Возник близкий вопрос.
    При создании простого товарищества ОС передаются в оценке товарищей, которая оказывается выше остаточной стоимости этих ОС у передающего товарища.
    При прекращении СД товарищ получит ОС (вновь созданные) по стоимости, равной стоимости, по которой первоначальное имущество было оценено товарищами при внесении.
    Но выше той стоимости, по которой имущество числилось у вносившего товарища.

    Ну или как-то так:
    х - остаточная стоимость вносимого имущества,
    х+1 - оценочная стоимость при внесении в ПТ,
    х+1 - стоимость получаемого при расторжении договора вновь созданног имущества.

    Возникает ли налог на прибыль?
    В какой момент?
    А если произвести переоценку вносимого имущества по балансу вносящего его товарища, это как-то поможет?
    Какой вариант лучше?

  8. #8
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Lucy все, на мой взгляд, зависит от того, как подходить к толкованию термина "первоначальный взнос", который в п.5 (по-моему) ст.251 является определяющим для признания доходов не облагаемыми.
    я считаю, что это - взнос и его денежная оценка, указанная сторонами в договоре. по моему мнению, данный термин в силу п.1 ст.11 следует толковать исходя из значения, которое закреплено в ГК, а не в зак-ве о БУ (БУ вторичен по отношению к терминам "простое товарищество", "взнос" и т.п.)
    кроме того, отсутствует в п.5 ст.251 ссылка на то, что "в пределах первоначального взноса" определяется по данным налогового учета кого бы то ни было. хотя в аналогичных случаях такие отсылки при необходимости есть (например, ст.277)
    короче говоря, я считаю, что налога на прибыль не будет, т.к. первонач.взнос - сумма, указанная в договоре ПТ. независимо от балансовой стоимости.

    но можно и иначе пойти: если иное не предусмотрено, то для расчета налогбазы мы берем данные БУ (ст.313, ст.54). а в бу первонач взнос = балансовой стоимости переданного имущества.
    т.е. налог на прибыль будет.
    но я считаю, что так неверно. именно исходя из того, что термин "первонач.взнос" следует толковать исходя из ГК.

    что-то вроде того. уточните муть, пожалуйста.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    Обиженный

    Н-да... Чего-то не то я написал... Как-бы убрать-то вообще?...
    Последний раз редактировалось JogikBob; 26.06.2005 в 00:37. Причина: Лучше бы вообще убрать...

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MaTan
    А вопрос то собственно по налогу на прибыль...
    Есть ли у второго товарища прибыль, подлежащая налогообложению при выходе? и имеет ли значение при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль по результатам раздела совместно нажитого имущества весь тот огород, который я тут нагородила?
    А абз.5 п.1 ст.257 НК не проканывает?
    "...При этом величина переоценки (уценки) по состоянию на 1 января 2002 года, отраженной налогоплательщиком в 2002 году, не признается доходом (расходом) налогоплательщика в целях налогообложения..."
    Вот это вот "отраженной налогоплательщиком в 2002 году" не нравится как-то... Но, наверное, переоценки, проведенные ранее тем более не признаются доходом?...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •