Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 191
  1. #121
    Форумянин
    Регистрация
    21.02.2002
    Сообщений
    152

    По умолчанию

    MaTan И я его уже излагала

    Приведите, плз, конкретную ссылочку, если Вас не затруднит.

  2. #122
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Господин
    Приведите, плз, конкретную ссылочку, если Вас не затруднит
    Мое толкование г/п взаимоотношений и налогообложения:

    Стороны установили, что на стоимость приобретаемых товаров предоставляется скидка 10 %, при условии оплаты 90 % от стоимости товара и внесения аванса в размере 10 % от стоимости товара в счет оплаты будущих покупок. При этом, в случае, если в счет внесенного аванса Покупателем не будет истребован товар в течение 3-х месяцев с момента получения Продавцом денежных средств, денежные средства переходят в собственность Продавца и не подлежат возврату.

    В результате, и в первом и во втором и в третьем случае для НДС - доход от реализации отражается в сумме 90% от ценника (соответственно 9900 рублей) В ПЕРИОДЕ реализации. НДС начисляется и уплачивается как с суммы дохода от реализации, так и с суммы аванса. В периоде "освоения" аванса доход от реализации не корректируется, поскольку взаимоотношения сторон связаны лишь с фактическими расчетами, а не с ценой. В случае, если под аванс не совершается отгрузка, сумма аванса признается внереализационным доходом.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  3. #123
    Форумянин
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    633

    По умолчанию

    http://www.klerk.ru/news/?35081

    Минфин разъяснил порядок налогообложения скидок и премий. Как объясняют чиновники, порядок налогообложения зависит от договора купли-продажи.

    Во-первых, договором может быть предусмотрено изменение цены единицы товара в случае возникновения определенных обстоятельств. В этом случае компания вносит изменения в данные налогового учета о стоимости проданных ценностей. Также необходимо внести изменения в отчетность, если изменения цены затронули несколько периодов. При этом следует учитывать положения статьи 40 части первой Кодекса.

    Во-вторых, продавец может предоставить скидку или премию покупателю без изменения цены единицы товара. В таком случае организация-продавец производит пересмотр суммы задолженности покупателя по договору купли-продажи. Такая скидка на основании статей 572 и 574 Гражданского кодекса Российской Федерации должна рассматриваться как безвозмездная передача части товара. Премия, выплаченная продавцом покупателю за достижение определенных обстоятельств, также следует рассматривать как безвозмездно переданное имущество. В таком случае в соответствии с пунктом 16 статьи 270 Кодекса сумма скидки или премии не может быть учтена в расходах по налогу на прибыль.

    Минфин также отмечает, что с 1 января 2006 года скидки и премии относятся к внереализационным расходам. (Письмо Минфина от 15 сентября 2005 г. N 03-03-04/1/190).

  4. #124
    Форумянин
    Регистрация
    21.02.2002
    Сообщений
    152

    По умолчанию

    MaTan
    Из Вашего диалога с lxv:
    ты полагаешь, что аванс может быть перечислен безотносительно обязательства, которое должен исполнить продавец?
    Полагаю, что да. Исходя из обычаев делового оборота более чем распространенная ситуация.
    Возьмем ГК:
    Статья 487. Предварительная оплата товара
    1. В случаях, когда договором купли - продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором
    Т.е., Вы полагаете, что аванс - это не всегда обязанность, если допускаете, что он может и не вноситься?

  5. #125
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Господин погодите... я ( да и Вы, полагаю, если упомянули дисконтную карту) говорила исключительно о договоре розничной-купли продажи, который в силу ст. 493 ГК РФ считается заключенным с момента выдачи покупателю документа, подтверждающего оплату. В рассматриваемых отношениях на момент получения оплаты в счет будущих покупок, покупатель получает соответствующий документ (за модель бралась дисконтная система Ростикса, прямо в чеке указывается сумма, которая была зарезервирована под "баллы" из полученной от покупателя). Поскольку договор фактически заключается только в момент "исполнения обязанности", я не очень поняла Ваш вопрос.если допускаете, что он может и не вноситься?
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  6. #126
    Форумянин
    Регистрация
    21.02.2002
    Сообщений
    152

    По умолчанию

    MaTan т.е., я правильно понимаю, что когда Вы определяете условие оплаты 90 % от стоимости товара и внесения аванса в размере 10 % от стоимости товара в качестве условия предоставления скидки, то предполагаете, что в процессе реализации этого условия первые внесенные покупателем суммы направляются именно на аванс?

  7. #127
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Господин я правильно понимаю, что когда Вы определяете условие оплаты 90 % от стоимости товара и внесения аванса в размере 10 % от стоимости товара в качестве условия предоставления скидки, то предполагаете, что в процессе реализации этого условия первые внесенные покупателем суммы направляются именно на аванс?
    Да, Вы правильно понимаете.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  8. #128
    Форумянин
    Регистрация
    21.02.2002
    Сообщений
    152

    По умолчанию

    MaTan Тогда непонятно вот это:

    на стоимость приобретаемых товаров предоставляется скидка 10 %, при условии оплаты 90 % от стоимости товара и внесения аванса в размере 10 % от стоимости товара в счет оплаты будущих покупок.

    Т.е., аванс вносится как только будет заключен договор и не под то, что будет покупаться в данной партии по установленной цене, а под какие-то там «будущие покупки»? Т.е., сначала аванс под «будущие покупки», а потом оплата текущей партии товара?

  9. #129
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Господин Т.е., аванс вносится как только будет заключен договор и не под то, что будет покупаться в данной партии по установленной цене, а под какие-то там «будущие покупки»? Т.е., сначала аванс под «будущие покупки», а потом оплата текущей партии товара?
    странно, что не понятно... даже и не знаю как понятнее то объяснить... из 100 внесенных в качестве оплаты рублей лишь 90 -оплата того, что приобретается, а 10 будет зачтено в качестве оплаты при совершении следующих покупок, а на момент внесения рассматривается как предоплата.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  10. #130
    Форумянин
    Регистрация
    21.02.2002
    Сообщений
    152

    По умолчанию

    MaTan, т.е., заключили договор, в этот же день покупатель сразу заплатил все 100 руб., потом потихоньку забирает оплаченный товар, потом решает, будет ли совершать "будущие покупки". Если будет, то у него еще 10 в загашнике. Так?

  11. #131
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Господин т.е., заключили договор, в этот же день покупатель сразу заплатил все 100 руб., потом потихоньку забирает оплаченный товар, потом решает, будет ли совершать "будущие покупки". Если будет, то у него еще 10 в загашнике. Так?
    У нас с Вами какой-то бесконечный разговор получается)) Вы издеваетесь?
    Хорошо, давайте сначала.
    Дано: дисконтная система в розничной торговле, при которой покупатель получает право "оплатить" накопленными на дисконтной карточке "баллами" любую покупку по своему выбору. Накопление "баллов" происходит путем "зачисления" их в размере соответствующем определённому проценту от стоимости приобретаемого товара, указанной на ценнике, где "балл" равен рублю. (Пример: приобрел товар на сумму 100 рублей, в связи с чем на карте "накопилось" 10 баллов, которые могут быть "потрачены" при любой последующей покупке по выбору покупателя как полностью так и в части. Срок действия права на "трату" баллов ограничен.)

    Оценка:
    имеет место покупка товара по цене составляющей 90 рублей и внесение аванса в размере 10 рублей. В этом смысле:заключили договор, в этот же день покупатель сразу заплатил все 100 руб., потом потихоньку забирает оплаченный товар, потом решает, будет ли совершать "будущие покупки". Если будет, то у него еще 10 в загашнике. Так?что-то вроде этого.

    Поскольку приведенная дисконтная система не самая распространенная, приведу еще один пример (более распространенный), а то у меня складывается впечатление, что я говорю об одной ситуации, а понимают меня применительно к другим.

    Дано: Покупатель имеет право получить скидку в определённом проценте от ценника в зависимоти от того на какую совокупную сумму он ранее совершил покупки у продавца, предоставляещего дисконтную систему. При этом, дисконтная карточка с первоначальной скидкой (которая возрастает в зависимости от суммы покупок) выдается покупателю: а) бесплатно; б) в зависимости от суммы единовременно соверешенной покупки; в) за определенную сумму денежных средств. В дальнейшем скидка предоставляется в момент приобретения товара при предъявлении дисконтной карточки, а дисконтные карточки обмениваются на карточки с более высокой скидкой по мере увеличения совкупной суммы покупок.

    Оценка: Предоставление скидок не связано с изменением цен предыдущих покупок и относится исключительно к правилам формирования цены текущей покупки, то есть каждый из приобретаемых товаров приобретается покупателем не по цене, указанной на ценнике, а по цене с учетом скидки. Проблем с налогообложением у продавца нет никаких.
    Условия получения карточки в случаях : "а" и "б" никоим образом не влияют на налоговый и бухгалтерский учет.В случае "в", как правило, сумма вносимой за карточку платы представляет из себя стоимость её изготовления (реже скалькулированную стоимость затрат "по обслуживанию" дисконтной системы (компьютеризацию, зарплата персонала и т.п.)), тем самым продавец переносит на покупателя свои затраты по организации (технической) дисконтной системы, в любом случае такая плата не сопостовима с размером предоставляемых в дальнейшем скидок и уж тем более не может рассматриваться в качестве цены неких прав требования покупателя к продавцу.
    Я не склонна рассматривать такие отношения как куплю-продажу товара (где в качестве товара выступает дисконтная карта), более того, граммотные компании как правило прямо на карте пишут, что карта является собственностью Компании, а клиенту предоставляется лишь в пользование. По сему полагаю, что полученные от клиента суммы примерно соответствующие стоимости изготовления карты - это внереализационный доход компании, НЕ связанный с ценой товара, который в дальнейшем будет реализован со скидкой.

    и чтоб совсем уж было понятно, что не существует универсального подхода к скидкам(бонусам) приведу пример "из жизни Юриков":

    Дано: Поставщик оговаривает с покупателем условия предоставления скидки таким образом, что покупатель вправе получить скидку на приобретенную продукцию, в случае если в течение определенного времени (например, квартала) он приобретет товара на суммму, превышающую определенную (например, более чем на 100000). При этом размер скидки оговоривается как процент от объема закупок.

    Оценка: Классический вариант ретро-скидки (то есть скидки, распространяющейся на прошлое время). По факту выполнения условий для предоставления скидки стороны пересматривают (окончательно устанавливают) цену ранее переданного в рамках договора поставки товара, в связи с чем приводят свой бухгалтерский и налоговый учет в соответствие с фактической ценой товара. При этом, если покупатель уже исполнил свои денежные обязательства по оплате товара в полном размере (то есть уплатил Продавцу в том числе сумму, которая в последующем была "скинута"), то именно в момент предоставления скидки (то есть в конце квартала), данные денежные средства будут рассматриваться либо как аванс в счет будующих покупок, либо как подлежащие возврату покупателю, в зависимости от того, что выберут стороны. Если расчеты еще не завершены, то завершаться они будут уже с учетом скидок (то есть требовать от покупателя уплаты первоначальной цены Продавец уже не вправе).

    мдя... букфф много получилось(
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  12. #132
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    MaTan

    Привет!
    Таня, я понимаю, что со скидками сложно, можно замечание? ты пишешь (понимю, что тут все упрощенно)Срок действия права на "трату" баллов ограничен.) Оценка: имеет место покупка товара по цене составляющей 90 рублей и внесение аванса в размере 10 рублей.
    прошло время, что стало с авансом? в смысле, не возникло бы подарка. неуютно как-то.

  13. #133
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    OhnebartНиколя))) блин, пятая страница! всё уже давно обсуждено)) Возникнет внереализационный доход, а чего тебе неуютно то? возьми любого провайдера. Срок действия карточки ограничен? ограничен... Если карточку купили, но не активировали, провайдеру уютно или где?))
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  14. #134
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    MaTan
    вроде читал все буковы, посмотрю еще.

    стоп, провайдера не трожь я у него покупаю право пользователься интернетом в течение... дней. здесь же мне говорят - купи за 90, но еще 10 заплати аванс за будущую покупку. И тут вообще-то сразу
    Статья 421. Свобода договора
    Понуждение к заключению договора не допускается
    хех, и потом, подарок и есть внерез как, впрочем, и списанная кредиторка

  15. #135
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Ohnebart стоп, провайдера не трожь я у него покупаю право пользователься интернетом в течение... дней
    чего это мне его не трогать то???? ты точно так же провайдеру аванс в счет оказания услуг платишь. А уж активировать карточку или нет, твое дело. Не активировал до указанного в карточке срока, куда провайдеру деньги девать? Искать тебя с собаками?

    здесь же мне говорят - купи за 90, но еще 10 заплати аванс за будущую покупку. И тут вообще-то сразу

    Цитата:
    Статья 421. Свобода договора
    Понуждение к заключению договора не допускается


    хех, и потом, подарок и есть внерез как, впрочем, и списанная кредиторка

    Коль... ну какое понуждение? Не хочешь бонус - карточку не протягивай...
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  16. #136
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    MaTan

    нет, Таня, у провайдера я время_купил_, а аванс у меня хитростью выманивают. потому карточку-то после протягивают, что уже уплочено, и выбрасывать деньги просто неразумно.

  17. #137
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Ohnebart

    а аванс у меня хитростью выманивают. потому карточку-то после протягивают, что уже уплочено, и выбрасывать деньги просто неразумно

    в смысле???? Коля, у тебя ВСЕГДА, есть альтернатива, купить товар (услугу) за 90 % от её стоимости или за 100 %. От протягивании карточки (не важно до, после) этот твой выбор и зависит... В чем хитрость?

    у провайдера я время_купил_,
    ну ка, ну ка... поподробнее... время как товар?
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  18. #138
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Хитрость я имел в виду в том, что я не могу купить товар за 100 процентов (если немного сменить акцент в цифрах), как он действительно стоит, а только за 110 %, где 10 - это аванс за следующую покупку. Если я не покупаю в след. раз, то этот аванс становится "внерез. доходом" продавца. вопрос - что это за доход. тут имхо всего 3 пути - подарок, прощенная кредиторка или что-то особое. неважно что именно для продаца, облагаться налогом на прибыль он будет. интересно для покупателя-юрика. имхо, если по-простому и называть вещи своими именами, то это невостребованный обратно аванс. и в какой-то момент времени (когда баллы "сгорят" или я стану считать этого продавца жуликом или негодяем и перестану покупать именно у него), этот аванс станет-таки невостребованным. поэтому говорить о собственно скидке имхо некрасиво.

    Таня, допускаю, что туплю. Сейчас не могу продолжать, надо специально подумать.

    Время-товар или услуга (кстати, чья?) )) не придирайся

  19. #139
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Министерство финансов Российской Федерации

    Письмо
    от 15.09.2005 № 03-03-04/1/190

    Вопрос: В соответствии с изменениями части второй Налогового кодекса Российской Федерации, внесенными Федеральным законом от 06.06.2005 г. № 58-ФЗ, с 01.01.2006 г. к внереализационным расходам согласно пп. 19 п. 1 ст. 265 НК РФ относятся расходы в виде премии (скидки), выплаченной (предоставленной) продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности объема покупок.
    Согласно пояснительной записке к проекту федерального закона "О внесении изменений в главы 23 и 25 Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты о налогах и сборах" предполагалось перечень внереализационных расходов дополнить подпунктом, позволяющим учитывать в их составе расходов только премии (без скидок), выплаченные продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности, объема покупок, расширения территории сбыта приобретенных товаров, увеличения количества покупателей.
    В то же время, формулировка вышеназванной нормы принятого закона о внесении изменений в главу 25 Налогового кодекса РФ позволяет применить ее и в отношении скидок в виде снижения цены товара, т.е. величину скидки следует учитывать в составе внереализационных расходов.
    До Федерального закона № 58-ФЗ вышеназванного вопроса не возникало, скидки по ранее отраженной реализации товаров (работ, услуг) в налоговом учете расценивались как изменение цены договора, и налогоплательщик вносил изменения в налоговую базу того отчетного периода, в котором произошла реализация товаров (работ, услуг), и представлял уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль за названный период.
    Просим разъяснить:
    1. Распространяется ли пп. 19 п. 1 ст. 265 НК РФ в редакции Закона № 58-ФЗ только на премии, выплачиваемые продавцом покупателю при выполнении определенных условий договора, или в качестве внереализационного расхода необходимо также отражать величину скидки в виде снижения цены товара, предоставленной продавцом покупателю.
    2. В случае, если скидка в виде снижения цены товара является внереализационным расходом продавца, возникает ли налогооблагаемый доход на сумму скидки у покупателя, в том числе у покупателя - нерезидента. Должен ли в последнем случае (при предоставлении скидки нерезиденту) продавец удержать налог на доходы с нерезидента.

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу налогового учета в целях налогообложения прибыли скидок, предоставленных покупателям, в налоговой базе продавца и покупателя и сообщает следующее.
    При рассмотрении данного вопроса скидки следует разделить на две группы. Во-первых, продавец может предоставить скидки путем пересмотра цены товара, отраженной в договоре купли-продажи.
    В таком случае следует учитывать, что статьей 424 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, возможность изменения установленной соглашением сторон цены договора в случаях и на условиях, предусмотренных договором.
    В частности, договором может быть предусмотрено изменение цены единицы товара в случае возникновения обстоятельств, с которыми условия заключения договора связывают возникновение скидок.
    В случае изменения цены единицы товара организация на основании соответствующих изменений данных первичных документов по передаче товара вносит изменения в данные налогового учета о стоимости проданных ценностей. Кроме того, в соответствии со статьей 54 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организация-продавец должна внести исправления в данные налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций, заполняемой в отношении тех периодов, в которые произошла реализации ценностей, так как в этих периодах произошло искажение величины налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
    При этом следует учитывать положения статьи 40 части первой Кодекса.
    Во-вторых, продавец может предоставить скидку или премию покупателю без изменения цены единицы товара.
    В таком случае организация-продавец производит пересмотр суммы задолженности покупателя по договору купли-продажи, то есть освобождает покупателя от имущественной обязанности оплатить приобретенные ценности в размере установленного в договоре процента от общей суммы проданных покупателю товаров. Такая скидка на основании статей 572 и 574 Гражданского кодекса Российской Федерации должна рассматриваться в качестве освобождения от имущественной обязанности перед продавцом, что является безвозмездной передачей той части товара, которая не оплачена покупателем. Премия, выплаченная продавцом покупателю за достижение определенных обстоятельств, оговоренных договором купли-продажи, также следует рассматривать как безвозмездно переданное имущество. В таком случае в соответствии с пунктом 16 статьи 270 Кодекса сумма скидки или премии не может быть учтена в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
    При этом пункт 17 статьи 1 Федерального закона от 06.06.2005 № 58-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах", определяет, что с 1 января 2006 года к внереализационным расходам относятся расходы в виде премии (скидки), выплаченной (предоставленной) продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности объема покупок.
    Таким образом, с 1 января 2006 года налогоплательщик - продавец товаров, выплачивающий (предоставляющий) покупателям премии (скидки) вследствие выполнения определенных условий договора без изменения цены единицы товара, отражает сумму таких премий (скидок) в составе внереализационных расходов.
    Что касается отражения в налоговой базе по налогу на прибыль покупателя скидки, предоставленной ему путем пересмотра цены товара, сообщаем, что у данного налогоплательщика, в том числе иностранной организации, налогооблагаемого дохода не возникает.
    В том случае, если вследствие выполнения определенных условий договора продавец выплатит (предоставит) покупателю премию (скидку), для покупателя такая скидка будет являться безвозмездно полученным имуществом, подлежащим включению в налоговую базу по налогу на прибыль организаций в соответствии с пунктом 8 статьи 250 Кодекса. Данное положение распространяется на вышеназванные премии (скидки), полученные покупателем как до1 января 2006 года, так и после.

    Заместитель директора
    Департамента таможенно-тарифной политики
    Министерства финансов РФ
    А.И. Иванеев
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  20. #140
    Форумянин
    Регистрация
    21.02.2002
    Сообщений
    152

    По умолчанию

    MaTan У нас с Вами какой-то бесконечный разговор получается)) Вы издеваетесь?

    Ага. И при том в изощренной форме.
    Теперь по существу. Если эти 10% являются, по Вашему мнению, авансом, то получается, что уже на стадии оплаты текущей партии товара стороны фактически заключили договор купли-продажи под будущие закупки. Это значит, что стороны по данному договору несут какие-то обязательства? Какие? Ведь ни товар по "будущим закупкам", ни его количество не конкретизированы. Или, пока все существенные условия не оговорены, договор считается незаключенным? Т.е., признание этих 10% авансом будет только с того момента, когда покупатель получит первую единицу товара из "будущих закупок"? А до этого чем будут эти 10%?

    В случае "в", как правило, сумма вносимой за карточку платы представляет из себя стоимость её изготовления (реже скалькулированную стоимость затрат "по обслуживанию" дисконтной системы (компьютеризацию, зарплата персонала и т.п.)), тем самым продавец переносит на покупателя свои затраты по организации (технической) дисконтной системы, в любом случае такая плата не сопостовима с размером предоставляемых в дальнейшем скидок

    Это выглядит странным с точки зрения экономической целесообразности. Продавец возместил себе затраты "по обслуживанию дисконтной системы", а потеряет значительно больше. Карточку-то при таких условиях любой может купить. По одной и той же цене - независимо от того, сколько товару купил. Тогда проще давать скидку всем, кто просто пришел в магазин - не надо тратить деньги на "обслуживание".

  21. #141
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    ГосподинАга. И при том в изощренной форме.
    не говорите ка)

    Это значит, что стороны по данному договору несут какие-то обязательства? Какие?
    передать товар, выбранный покупателем, в счет полученных денежных средств. Как уже и говорила Александре, полагаю, что с учетом обычаев делового оборота, такой договор (где конкретный вид товара из ассортимента имеющихся и срок исполнения обязанности по его передаче будут определяться покупателем уже после заключения договора) возможен и он заключен уже на стадии внесения денежных средств, поскольку существенные для такого договора условия сторонами уже согласованы. Говорить о том, что фактически обычаи делового оборота сложились, мне позволяет тот факт, что помимо приведенного примера с дисконтными системами, достаточно распространены так называемые "подарочные сертификаты", не вижу причин, по которым бы такие договоры противоречили гражданскому законодательству.

    Это выглядит странным с точки зрения экономической целесообразности
    вовсе нет. В данном случае маркетинговая политика направлена на "привязку" покупателя к конкретному продавцу. Обладание дисконтной карточкой - дополнительный психологический фактор, влияющий на выбор покупателем продавца.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  22. #142
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    Наконец осилил 5 страничку
    А нельзя сделать все проще и обозвать "премия за совершение определенного действия" .
    Я тут кусочек ниже цитирую из того, что писал сам некторое время назад.).
    Просто основная ошибка рассуждений (ИМХО, конечно), что все набросились к премии за выполнение условий договора.
    Но дистрибуционные отношения (если говорим не о скидках, а о действительно маркетинговых мероприятиях по товаропродвижению) предполагают более расширенную сферу отношений, чем "купля-продажа", в рамках которой на поведение Дистрибутора повлиять в прицнпе нереально.

    Из своей отрасли могу выделить такие моменты:
    - цена позиционирования в рознице (посе оптовых закупок у нас и последующей перепродаже),
    - структура выборки товара (можно брать ширпотреб типа вафельного стакана по 1,5 $ за кг , можно премиальное по 4 $ за кг) А структура выборки это уже не скидка на определенный вид товара , это "услуги по продвижению более дорогого товара"
    - и наконец можно платить за какие либо отчеты.

    Допустим:
    -Премия за своевременное предоставление отчетности по продажам
    Премия выплачивается при условии, если Покупатель предоставил в срок еженедельные Отчет об остатках продукции и Отчет о продаже продукции по наименованиям. Отчеты предоставляются....
    Отчет состоит из граф «остатки на начало», «продажи в опт (самовывоз)», «продажи в розницу (доставка)», «остатки на конец». Отчет формируется за прошедшую неделю по понедельникам. Отчет предоставляется в единицах измерения «коробки».

    - Премия за соблюдение отпускных цен (при последующей перепродаже в опт).
    Премия выплачивается, если на основании отчета представителя Поставщика по обязательному ассортименту отклонение средней цены реализации продукции Покупателем по Прайс-листу для магазинов укладывается в погрешность + 5% от рекомендуемых цен.
    Достоверность сведений для начисления «Бонуса за соблюдение отпускных цен» будет проверяться представителем Поставщика на основании прайс-листов для магазинов или на основании отчета по розничным ценам.

    - Премия за структуру покупок.
    Для Покупателя устанавливается требуемый процент закупок определенного товара в структуре (в т.ч. сэндвич).

    Может в таком духе порассуждаем?
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  23. #143
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    В случае если цена не изменяется -, по-моему, реальная проблема по НДС... сталкивался я с похожей байдой по ценообразования по котировальным периодам, правда, при экспорте ... - НДС не особо волновал тады...

    Лично мне это все напоминает "суммовые разницы", тобишь, изменение цены в зависимости от какого-либо критерия, но в будущем - как вариант предлагаю - выставлять счета фактуры (в том числе, отрицательные) на указанные премии/скидки...

    Прошу не бить ногами сильно...)

  24. #144
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    выставлять счета фактуры (в том числе, отрицательные) на указанные премии/скидки...
    Имею опыт в этом направлении.
    Муторно в плане документооборота.
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  25. #145
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    Козявкин - ой,и не говорите! (сочувственно) К тому же, я думаю Минифин в лице Комовой сие может не одобрить ...

  26. #146
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    Начал разрабатывать темку по услугам - премия в виде встречного оказания услуг (я писал выше, допустим за соответствующие отчеты).
    Услуги, ИМХО, не прокатят, т.к. как правило премия устаналвиается в процентах к объему продаж.
    Понятно, что тогда плывет стоимость услуг по аналогичным отчетам, допустим от двух дистрибуторов (1 одного продажи на 1 рубль, у второго на 100 рублей, а отчеты одинаковые). Вообщем это надо забыть.

    Вообщем считаю, что систему скидок необходимо строить, как изменение цены договора (цены продажи), а не как расход, уменьшающий НОБ по НП и без изменения стоимости товара.
    Тогда будет все ровно.
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  27. #147
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    Козявкин, здрассте!
    Вообщем считаю, что систему скидок необходимо строить, как изменение цены договора (цены продажи), а не как расход, уменьшающий НОБ по НП и без изменения стоимости товара.

    Извините, но чой-то я не понял ... Это как? Изменение цены договора (цены продажи) без изменения стоимости (цены) товара?

  28. #148
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    Да просто
    Вся дискуссия идет вокруг того, что выбрать при выплате премии (скидки):
    - изменение цены товара в результате выплаты премии,
    - или премия в качестве расхода (с проблемами НДС).

    Вот и предлагаю менять цену:
    Пример:
    Система ретробонусов – это способ формирования окончательной цены продукции при выполнении Покупателем согласованных ежемесячных целей. Ретробонус предоставляется в % к суммарной стоимости ВОДКИ (без НДС) по отгрузочным документам за отчетный период ( месяц) на условиях указанных ниже.

    Соотвественно. ежели применяете скидку, как изменение цены, то в качестве расхода такую скидку не учитываете.
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  29. #149
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    Козявкин ... так понятно) НО тады возникают проблемы ретроспективного изменения цен. Допустим, я, как продавец, предоставляю покупателю скидку (по итогам квартала, года и тд), т.е. я должен пересмотреть цену всей отгрузки за квартал, а ПОКУПАТЕЛЮ необходимо пересмотреть ЦЕНУ ПРИОБРЕТЕНИЯ ТОВАРОВ!!! (а теперь представьте, что происходит у покупателя, если он что-то купил и сразу реализовал, те в том же квартале?! Налог на прибыль, НДС...)

    Проблемы реальные... - я сталкивался с этим еще при применении котировальных периодов при реализации металла на экспорт (там не было НДС, а по прибыли иностранцы особо не парились)... Посему, проблема была решена ad hoc.

    Кстати, отчасти мой бывший работодатель сие нововведение и лоббировал)))

  30. #150
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    То есть нововведение в плане скидок и внереализационных расходов...

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •