Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 191
  1. #91
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    lxv блин, забыла твой пост большой прочесть...
    навсегда забыла то???))
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  2. #92
    Форумянин
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    633

    По умолчанию

    Ну и? Зачем копья ломать, если есть рабочая модель? Все остальное - подделка, влекущая для налплата негативные последствия

  3. #93
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Станислав Дерка Ну и? Зачем копья ломать, если есть рабочая модель?
    забавный ты товарисч)) потому что маркетинговая политика у каждого своя и не всем удобно применять указанную тобой дисконтную систему, и нет в этой ситуации подлинников и подделок, да еще по признаку удобства налогового учета или просты гражданско-правовй квалификации.
    Кроме того, не знаю как ты, а я лично как правило имею дело со свершившимися фактами, и писать клиенту что он - мудак и юзает подделку, лишь потому что он увлекается Дали, тогда как нормальные люди могут уважать лишь Малевича, ИМХО не комильфо))))
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  4. #94
    Форумянин
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    633

    По умолчанию

    Когда свершившийся, тогда тяжело...

  5. #95
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    MaTan навсегда забыла то???)) не.) до следующего просмотра форума.) (реально, опять забыла...)

    по существу:
    Покупатель в течение января, февраля, марта приобрел 20 наименований товаров общей стоимостью 10 000 рублей (в том числе НДС), в связи с чем у него "накопилась" скидка в размере 100 рублей.
    Варианты "распоряжения" (везде с НДС):
    1. приобрел товар стоимостью 200 рублей (в том числе НДС), при оплате воспользовался баллами на 100 рублей, и доплатил наличными 100 рублей.
    2. приобрел товар стоимостью 100 рублей (в том числе НДС), при оплате воспользовался баллами, ничего не доплачивал.
    3. не воспользовался баллами до оговоренного по условиям дисконтной системы времени.


    Мое толкование г/п взаимоотношений и налогообложения:

    Стороны установили, что на стоимость приобретаемых товаров предоставляется скидка 10 %, при условии оплаты 90 % от стоимости товара и внесения аванса в размере 10 % от стоимости товара в счет оплаты будущих покупок. При этом, в случае, если в счет внесенного аванса Покупателем не будет истребован товар в течение 3-х месяцев с момента получения Продавцом денежных средств, денежные средства переходят в собственность Продавца и не подлежат возврату.

    В результате, и в первом и во втором и в третьем случае для НДС - доход от реализации отражается в сумме 90% от ценника (соответственно 9900 рублей) В ПЕРИОДЕ реализации. НДС начисляется и уплачивается как с суммы дохода от реализации, так и с суммы аванса. В периоде "освоения" аванса доход от реализации не корректируется, поскольку взаимоотношения сторон связаны лишь с фактическими расчетами, а не с ценой. В случае, если под аванс не совершается отгрузка, сумма аванса признается внереализационным доходом.


    возврат долга: ну, во первых, скидка накопилась в размере 1000 рублей, а не ста...))
    в остальном...ты же за уши аванс притягиваешь, не согласна? точно так же к рассматриваемым правоотношениям может быть притянуто уменьшение цены. аванс...нет, конечно, возможный вариант, если бы не одно но: ты полагаешь, что аванс может быть перечислен безотносительно обязательства, которое должен исполнить продавец? я имею в виду характеристики товара, который будет приобретен за счет этих средств. мало того, тем самым поредполагается, что договор бесконечен? поскольку аванс есть всегда. или суммы "последних" авансов у покупателя должны быть включены в стоимость последних товаров, как связанные с их приобретением? или как они должны рассматриваться у покупателя?

    моя т.з.:
    речь идет об уменьшении цены на впоследствии приобретаемые товары вплоть до 0. при этом 0 - это не дарение (поскольку существенные условия дарения не соблюдены). это элементы договора, не предусмотренного ГК.
    в первом примере уменьшение послед.цены с соответствующей корректировкой выручки. первонач.цена признается в полном объеме.
    во втором - выручка от безв.передачи (либо размазывание суммы бонуса на несколько товаров, потому как налоговая не поймет).
    в третьем - ничего. поскольку исполнение договоров по уменьшенной цене не состоялось.

    покупателя не беру в расчет, хотя надо бы.

    что-то типа того.

  6. #96
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    lxv возврат долга: ну, во первых, скидка накопилась в размере 1000 рублей, а не ста...))
    хе хе)) тебе про 575-ую напомнить с предыдущей страницы???··········



    ты полагаешь, что аванс может быть перечислен безотносительно обязательства, которое должен исполнить продавец?
    Полагаю, что да. Исходя из обычаев делового оборота более чем распространенная ситуация.
    Хотя баллы на карте (о чем модельный пример) исключительно в отношениях с физиками юзаются, для отношений между юриками такая схема весьма нетипична, и я её только применительно к физикам рассматривала, но все равно не вижу ничего неприемлимого с точки зрения г/п, в том, чтобы рассматривать эти деньги как аванс.



    мало того, тем самым поредполагается, что договор бесконечен?
    ))) в принципе на это и направленна маркетинговоая политика, бесконечная стимуляция к покупке именно у конкретного продавца. А закончиться могут либо дисконтная программа, либо ... покупатель...


    речь идет об уменьшении цены на впоследствии приобретаемые товары вплоть до 0. при этом 0 - это не дарение (поскольку существенные условия дарения не соблюдены). это элементы договора, не предусмотренного ГК.

    кхммм... ну вообщем таскать за уши видимо у нас с тобой у обеих хорошо получается))

    во втором - выручка от безв.передачи (либо размазывание суммы бонуса на несколько товаров, потому как налоговая не поймет).

    то есть фактически с суммы бонуса НДС надо заплатить второй раз? или ты что-то другое имела ввиду? на несколько товаров в розничной торговле ты на размажешь.

    мнение твое понятно, но я с ним не согласна.

    Пример про ретро-скидки (обычная схема для юриков) уже писать не буду наверное))
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  7. #97
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    MaTan тебе про 575-ую напомнить с предыдущей страницы я ж говорю: это был возврат долга...))
    Пример про ретро-скидки (обычная схема для юриков) уже писать не буду наверное)) да хватит, я думаю.) в любом случае, т.з.и у тебя, и у меня не изменятся...)
    то есть фактически с суммы бонуса НДС надо заплатить второй раз? или ты что-то другое имела ввиду? на несколько товаров в розничной торговле ты на размажешь да, именно. в случае, если в результате скидки товар будет стоить ниже рыночной цены, то ндс заплатить с рынка.

    ммм... ну вообщем таскать за уши видимо у нас с тобой у обеих хорошо получается)) ага.) и ты, и я додумваем условия договора. просто т додумываешь "во благо" клиента, а я не утруждая себя.)
    я ради интереса продумаю все-таки аргументацию против твоей схемы: чую, как собака, не соотносится она с к/п, а сказать не могу...)

  8. #98
    Форумянин Аватар для MegaZ
    Регистрация
    09.08.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Всем привет!
    Мне представляется несколько необоснованным вывод, что бонус - это всегда скидка.
    ИМХО, существует два крайних варианта
    1. Назовем ее чистая поставка.
    Например, Покупатель приобретает для производственной деятельности скажем краску у трех поставщиков. Тут один оказывается более умным и предлагает ему бонус. Покупатель, прикинув, отказывается от других поставщиков и получает краску от одного. За что ему и выплачивается бонус. Всем хорошо.
    ИМХО, это скидка.
    2. Назовем ее урезаной дистрибьюторской моделью.
    Полкупатель приобретает товар для перепродажи. Поставщик предлагает ему озадачиться продвижением приобретаемой продукции на рынке. Например, путем наиболее выгодной раскладки, оформления витрин, ценников, накручивания манагеров и т.д. Оплата в виде бонуса по результату: есть уровень продаж - есть деньга, иначе фиг вам.
    В этом случае бонус представляется мне оплатой за услуги беготни за покупателем. Соответственно исчисляются НДС и НП.

    между этими вариантами существует куча промежуточных ситуаций, которые можно выворачивать куда хоцца, путем доп. соглашений и т.д.

    Я более склонен представлять все в виде 2 случая, потому как в 1 необходимо править прошлые периоды (согласен с lxv, MaTan), а это ИМХО пени и прочая гадость. Хоть ПГП и пишут, что ничего этого нет, но не уверен.
    Теперь о 58-ФЗ. Норма сама по себе очень хорошая. До нее ретро-скидки означали изменение цены и необходимость поиметь мороку в виде правки прошлых налперов по НДС и НП. С 01.01.2006 г. по НП бонус фигачим в расходы и никаких тебе пеней и прочей гадости. А вот про НДС наши законодавцы как водится забыли , что в общем-то и родило эту тему.

  9. #99
    Форумянин
    Регистрация
    21.02.2002
    Сообщений
    152

    По умолчанию

    Предлагаю рассмотреть проблему с т.з. учета в целях налогообложения имправа на получение скидки (бонуса). Тем более, что 119-ФЗ по обложению операций с имправами НДС внес больше ясности, чем было до того.
    Возьмем рассматриваемый пример.
    Покупатель в течение января, февраля, марта приобрел 20 наименований товаров общей стоимостью 10 000 рублей (в том числе НДС), в связи с чем у него "накопилась" скидка в размере 100 рублей.
    Варианты "распоряжения" (везде с НДС):
    1. приобрел товар стоимостью 200 рублей (в том числе НДС), при оплате воспользовался баллами на 100 рублей, и доплатил наличными 100 рублей.
    2. приобрел товар стоимостью 100 рублей (в том числе НДС), при оплате воспользовался баллами, ничего не доплачивал.
    3. не воспользовался баллами до оговоренного по условиям дисконтной системы времени.

    Для полноты добавим 4-й вариант:
    4. получил сумму скидки наличными.
    Предполагается, что фактически наряду с товаром продавец передает, а покупатель приобретает и отдельное имправо на скидку. Дабы меня сразу не закидали камнями, что передачи-де имправа здесь нет, ибо до передачи оно не возникло, т.к., у продавца его быть не может и т.д. и т.п., оговорюсь – эту сторону я пока не рассматриваю, сие – аспект юридический, допускает разные позиции (кто-то здесь утверждал: три юриста – четыре мнения). А потому сразу перехожу к аспекту налоговому.
    У продавца сразу отражается выручка от реализации товара в размере 90% от указанной в договоре первоначальной цены и выручка от передачи имправа в размере 10% от указанной в договоре первоначальной цены. Т.е., первоначальная цена договора включает в себя не только цену товара, но и цену имправа. И то, и другое с НДСом.
    Покупатель при оприходовании товара сразу получает вычет по НДС в размере 90% от указанной в договоре первоначальной цены. Вычет по сумме, уплаченной за имправо на скидку он сможет взять только тогда, когда сможет этим правом воспользоваться, т.е., после накопления товара на требуемую сумму. Далее происходит следующее (по вышеуказанным вариантам):
    1. При приобретении товара по первоначальной цене на 200 руб. покупатель воспользовался имправом на скидку. В результате у него прекратилось требование в части имправа на 100 руб. Продавец у себя отражает выручку на 200 руб. (с НДСом) и частичное прекращение обязательства по имправу покупателя на 100 руб., при этом никакого вычета по НДС у него не будет. Покупатель у себя приходует товар на сумму 200 руб., имеет соответствующий вычет по НДС, но одновременно отражает выручку от реализации части имправа на 100 руб. (с НДСом). Остальную сумму доплачивает наличными.
    2. Аналогично первому, только нет доплаты (тут и с «безвозмездностью» проблема решается ).
    3. Фактически произошел безвозмездный отказ от права. В результате продавец у себя отражает внереализ. доход на 100 руб. (без всякого НДС, ес-сно), а покупатель обязан у себя отразить выручку от безвозмездной передачи имправа (с НДСом, ес-сно).
    4. Здесь обязательство по имправу исполнено деньгами. У продавца ни выручки, ни расхода нет, НДСа, соответственно, тоже. У покупателя – выручка от погашения (прекращения) требования про имправу с НДСом (как в п. 1).
    Как быть с бухучетом, не спрашивайте, еще не придумал.

  10. #100
    Форумянин Аватар для MegaZ
    Регистрация
    09.08.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Господин
    3. Фактически произошел безвозмездный отказ от права. В результате продавец у себя отражает внереализ. доход на 100 руб. (без всякого НДС, ес-сно), а покупатель обязан у себя отразить выручку от безвозмездной передачи имправа (с НДСом, ес-сно).
    А зачем покупателю такие заморочки? Невыгодно ему это.
    Например, покупатель решил прекратить отношения, и тут по истечении времени его настигает выручка с НДС. При том что первоначально он взял к вычету только 90% оплаченного НДС. Где справедливость в этом мире?
    Кроме того, поясни, пожалуйста, какую часть покупатель сразу ставит в расходы: 90% или 100%? Если 100%, то в случае последующего отказа от приобретения товара у него 10% вылетает из расходов как экономически необоснованыые + пени и т.д. Если 90%, то спрашивается на фига ему это надо?

  11. #101
    Форумянин
    Регистрация
    21.02.2002
    Сообщений
    152

    По умолчанию

    MegaZ При том что первоначально он взял к вычету только 90% оплаченного НДС

    Почему только 90%? Он же еще по имущественному праву НДС к вычету примет – это еще 10 %.

    у него 10% вылетает из расходов как экономически необоснованыые

    По этому вопросу еще подумаю… Возможно, это и не безвозмездный отказ. Кстати, откуда здесь пени?

  12. #102
    Форумянин Аватар для MegaZ
    Регистрация
    09.08.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Господин
    Почему только 90%? Он же еще по имущественному праву НДС к вычету примет – это еще 10 %.

    Поверил тебе на слово
    Покупатель при оприходовании товара сразу получает вычет по НДС в размере 90% от указанной в договоре первоначальной цены. Вычет по сумме, уплаченной за имправо на скидку он сможет взять только тогда, когда сможет этим правом воспользоваться,
    По этому вопросу еще подумаю… Возможно, это и не безвозмездный отказ. Кстати, откуда здесь пени?
    А пени ИМХО появляются просто. К расходам эти 10% взяты в прошлом периоде. Если выявляется, что они были экономически необоснованными, то надо править прошлые периоды, соответственно ст.75 НК РФ.

  13. #103
    Форумянин
    Регистрация
    21.02.2002
    Сообщений
    152

    По умолчанию

    MegaZ Поверил тебе на слово

    И правильно сделал. Нужную сумму товара набрал - взял НДС по имправу к вычету. Не применил в установленный срок - начислил НДС.

    К расходам эти 10% взяты в прошлом периоде

    Почему в прошлом? Расходы на приобретение имправа учитываются только при его реализации (исполнению) - ст. 268.

  14. #104
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Господин Предполагается, что фактически наряду с товаром продавец передает, а покупатель приобретает и отдельное имправо на скидку. Дабы меня сразу не закидали камнями, что передачи-де имправа здесь нет, ибо до передачи оно не возникло, т.к., у продавца его быть не может и т.д. и т.п., оговорюсь – эту сторону я пока не рассматриваю, сие – аспект юридический, допускает разные позиции (кто-то здесь утверждал: три юриста – четыре мнения). А потому сразу перехожу к аспекту налоговому.
    ИМХО перемудрили Вы. Покупка имущественного права, которое только в силу его покупки и создается, представляется мне слегка искусственной. Имущественные (а точнее обязательственные) права сопровождают исполнение практически любой сделки, но при этом предметом этой самой сделки не являются. А эдак мы с Вами договоримся до того, что при отгрузке товара у нас возникает один объект налогообложения по НДС, а при реализации нашего имущественного права требовать от покупателя оплату (через предъявление такого требования покупателю и исполнения его со стороны покупателя) у нас возникает еще один объект НДС.

    MegaZ Я более склонен представлять все в виде 2 случая
    извините, а не могли бы Вы пояснить что значит ВСЁ?
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  15. #105
    Форумянин Аватар для MegaZ
    Регистрация
    09.08.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    MaTan
    извините, а не могли бы Вы пояснить что значит ВСЁ?
    "Все" в данном случае - ситуации, когда покупателям, перепродающим товары, платятся бонусы за повышение объемов закупки.

  16. #106
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    MegaZ а если по факту беготни за покупателями покупателя нет... и быть не может... а если продавец не владелец торговых марок, а такой же перепродавец, как и покупатель, как будете отличать действия покупателя в своем интересе, от действий в моем интересе?
    я к тому, что ВСЁ под предложенный Вами вариант не подходит...
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  17. #107
    Форумянин Аватар для MegaZ
    Регистрация
    09.08.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    MaTan
    а если по факту беготни за покупателями покупателя нет...
    нарисуем! можно же обычные дейсвтия по продаже выдать как дополнительные. Хотя может я по своей специфике сужу. Отрицать не буду.
    и быть не может...
    это сложнее, но для настоящего художника ... .
    а если продавец не владелец торговых марок, а такой же перепродавец, как и покупатель, как будете отличать действия покупателя в своем интересе, от действий в моем интересе?
    честно скажу об этом сразу не подумал. Но и здесь ИМХО есть варианты. Мы, например, не являемся этим самым владельцем, но если для нас что-то делают, чтобы впарить наш товар, то почему мы не можем (не должны) за это заплатиь? В конце концов реализация нашего товара ведет к повышению нашего дохода. По вопросу рекламы товара с чужой торговой маркой мы уже отсудились. Хотя не буду отрицать, что дело довольно специфично.
    вообще этот вопрос очень и очень интересен, но ИМХО его следует обсудить в рамках другой ветки.
    я к тому, что ВСЁ под предложенный Вами вариант не подходит
    Согласен. В первую очередь мой вариант неприменим при замещении покупателем поставщиков, хотя это тоже можно оформить как надо. Вполне возможны и иные варианты, но пока ничего в голову не приходит.

  18. #108
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    MegaZ В конце концов реализация нашего товара ведет к повышению нашего дохода
    во-во... если продавец не комитент (принципал), а покупатель не комиссионер (агент), то чей товар то??? кто может гордо постучать себя пяткой левой ноги в грудь, звучно рыкнув:"МОЁ!"? ))

    По вопросу рекламы товара с чужой торговой маркой мы уже отсудились. Хотя не буду отрицать, что дело довольно специфично

    в случае, когда рекламирует собственник товара, думаю, что проблемы в суде быть не должно. В рекламе в равной степени заинтересованы и владелец торговой марки и лицо, которому как собственнику необходимо такой товар реализовать... хотя возможно в Вашем деле какая-то другая специфика.

    В первую очередь мой вариант неприменим при замещении покупателем поставщиков
    хмммм... простите тупенькую... а это Вы про какую ситуацию? что значит "замещении"?
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  19. #109
    Форумянин Аватар для MegaZ
    Регистрация
    09.08.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    MaTan
    во-во... если продавец не комитент (принципал), а покупатель не комиссионер (агент), то чей товар то??? кто может гордо постучать себя пяткой левой ноги в грудь, звучно рыкнув:"МОЁ!"? ))
    не понял

    В рекламе в равной степени заинтересованы и владелец торговой марки и лицо, которому как собственнику необходимо такой товар реализовать...
    точно так же ИМХО может быть заинтересован и агент.

    хмммм... простите тупенькую... а это Вы про какую ситуацию? что значит "замещении"?
    Да ладно. Все бы были такие как Вы говорите "тупенькие" давно бы уже на Марсе яблони цвели.
    А я про: было у покупателя два поставщика. Один предложил бонус. Второй был послан. Вот такое вот нехитрое замещение.

  20. #110
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    MegaZ не понял

    смарите!
    Вы написали:
    но если для нас что-то делают, чтобы впарить наш товар, то почему мы не можем (не должны) за это заплатиь?

    Мы ж с Вами рассматриваем отношения купли-продажи, все как у взрослых, продавец права собственности на товар лишается, покупатель приобретает. То есть покупатель ничего с НАШИМ товаром у себя не делает, он продвигает СВОЙ товар. И если продавец не владелец торговой марки (то есть не заинтересован в популяризации марки, безотносительно к владельцу товаров, выпущенных под этой маркой), то как продавец будет доказывать, что действия покупателя имеют к продавцу хоть какое-то отношение?

    точно так же ИМХО может быть заинтересован и агент.
    аааа... я вспомнила... Вы по этому поводу здесь уже писали что-то... выиграли? поздравляю!

    А я про: было у покупателя два поставщика. Один предложил бонус. Второй был послан. Вот такое вот нехитрое замещение.

    хммм... Вы про первый описанный Вами случай? типа бонус за лояльность? а что в договоре между поставщиком и покупателем в такой ситуации пишут? прям по честному? плачу бонус, чтоб работал только со мной, а с остальными не работал?
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  21. #111
    Форумянин Аватар для MegaZ
    Регистрация
    09.08.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    MaTan
    Мы ж с Вами рассматриваем отношения купли-продажи, все как у взрослых, продавец права собственности на товар лишается, покупатель приобретает. То есть покупатель ничего с НАШИМ товаром у себя не делает, он продвигает СВОЙ товар. И если продавец не владелец торговой марки (то есть не заинтересован в популяризации марки, безотносительно к владельцу товаров, выпущенных под этой маркой), то как продавец будет доказывать, что действия покупателя имеют к продавцу хоть какое-то отношение?
    Да жизнь сложна и интересна, хрен к ней общее правило применишь, каюсь. Хотя в каждом конкретном случае попробовать можно.
    чуть позже попробую дописать мысля есть.

    аааа... я вспомнила... Вы по этому поводу здесь уже писали что-то... выиграли? поздравляю!
    про то что писал - не выиграли (пока), выиграли то про что не писал.

    Вы про первый описанный Вами случай?
    ага. При этом в договоре условия стандартные. Я не про него, а про методы повышения покупателем объемов продаж.

  22. #112
    Форумянин Аватар для MegaZ
    Регистрация
    09.08.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    MaTan
    Мы ж с Вами рассматриваем отношения купли-продажи,
    в порядке бреда.
    Встретились покупатель и поставщик. Поставщик и говорит вот ты берешь у меня 100 единиц товара по 100 уей за шт. А давай ты будешь у меня брать 200 ед. Покупатель отвечает, что он товар не кушает, и вообще сотню-то кое-как впаривает. Рад бы согласиться, но тогда нужно товар более активно впаривать, а это знаете расходы очень уж повышает. Давай так я у тебя буду брать товар по 90, десятку своих вкладывать в продвижение и может у меня чегой-нибудь и получится в плане объемов. Тогда поставщик ему и говорит, нет возьмешь-то ты по 90, а двигать не будешь или будешь но хреново, сотку товара сверху брать не сможешь и будет у меня выручка на сотку меньше, оно мне нада?
    Вот и договорились они, что покупатель берет товар по 100 уёв/шт. двигает его, а если надвигает так, что вынужден будет взять еще 100 ед. сверху, то расходы по эффективному впраиванию несутся впополаме путем выплаты бонуса.

    Получается какая-то дикая помесь купли-продажи, дистрибьюции и совместной деятельности. Но тем не менее ИМХО ситуация довольно вероятна.
    Если вариант подходит, то можно попытаться набросать примерное соглашение.

  23. #113
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    MegaZ идея понятна... только вот... нету тут услуг, не вижу я их... как обоснование скидки (изменения цены) вполне подходит... под содержание "услуговых действиев покупателя" ИМХО - нет.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  24. #114
    Форумянин Аватар для MegaZ
    Регистрация
    09.08.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    MaTan
    нету тут услуг, не вижу я их... как обоснование скидки (изменения цены) вполне подходит... под содержание "услуговых действиев покупателя" ИМХО - нет.
    ИМХО, скидки - это условие: 100 ед. по 100 уёв, 200 по - 90 и т.д.
    а здесь получается покупатель собирается взять на себя обязательства двинуть товар и в случае успеха акции измеряемого в росте продаж получит деньгу, в свою очередь поставщик по итогам успешной деятельности покупателя по впариванию получит рост своих продаж. ИМХО, данный случай гораздо сложнее простого изменения цены, а если его обставить перепиской и рамочными соглашениями о партнерстве, то почему нет?

  25. #115
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    MegaZ а здесь получается покупатель собирается взять на себя обязательства двинуть товар
    да обязательства эти непосрдественно из предпринимательской деятельности в своем инетересе вытекают. Это все равно, что попросить покупателя взять на себя обязательства зарплату своим работникам вовремя выплачивать, привязать исполнение этого обязательства к объему закупок у продавца и считать, что своевременная выплата зараплаты работникам покупателя значительно повлияла на доходы продавца и вообще была произведена исключительно в его интересе, а по сему следоват покупателя за энто вознаградить...
    не согласна я одним словом...
    и нарисовать в договоре мы с Вами можем все, что угодно, только толку то от рисунков? Если на подлиннике Джоконды приросовать голливудскую улыбку в 32 зуба, она будет похожа на Анджелину Джоли ... до первого реставратара...
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  26. #116
    Форумянин Аватар для MegaZ
    Регистрация
    09.08.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    MaTan
    да обязательства эти непосрдественно из предпринимательской деятельности в своем инетересе вытекают.
    ну и что? многие действия из предпринимательской деятельности вытекают, но не все их могут осуществить кому-то это на фиг не надо, а кому-то бабла не хватает. А у кого-то действия в своем интересе могут ОДНОВРЕМЕННО удовлетворять потребности многих. А кого-то могут штрафовать за то, что он этих действий в своем интересе не осуществляет.

    Это все равно, что попросить покупателя взять на себя обязательства зарплату своим работникам вовремя выплачивать, привязать исполнение этого обязательства к объему закупок у продавца и считать, что своевременная выплата зараплаты работникам покупателя значительно повлияла на доходы продавца и вообще была произведена исключительно в его интересе, а по сему следоват покупателя за энто вознаградить...
    ну не надо так жестко передергивать!
    Речь-то в принципе о другом. Он может двигать наш товар, а может и нет. Если будет и успешно, а закупка при этом будет идти у нас, то почему он один-то расходы должен нести? Ведь купоны-то вместе стрижем, значит и затраты должны нести вместе. Они ж блин партнеры в этом деле! Без этих затрат оба будут сидеть с объемом продаж в 100 ед. как дураки, пока конкуренты не затопчут.
    кроме того, на несение затрат по продвижению товара у покупателя может не быть денег, но они ему очень интересны как и поставщику (доход они потом приносят). Почему им в доле их не понести?

    не согласна я одним словом...
    позиция однако. Только вопрос заключается в том, что ИМХО услуговая модель более удобна, следовательно, ее и надо доводить до ума. Ну не верю, что это невозможно. при том, что в некоторых случаях она работает и это невозможно отрицать.

    и нарисовать в договоре мы с Вами можем все, что угодно, только толку то от рисунков? Если на подлиннике Джоконды приросовать голливудскую улыбку в 32 зуба, она будет похожа на Анджелину Джоли ... до первого реставратара...
    А кто сказал, что Джоконда в реале была именно такая как на известной картине?

  27. #117
    Форумянин
    Регистрация
    21.02.2002
    Сообщений
    152

    По умолчанию

    MaTan Покупка имущественного права, которое только в силу его покупки и создается, представляется мне слегка искусственной

    Оно создается в силу покупки товара, но фактически продается вместе с ним.

    А эдак мы с Вами договоримся до того, что при отгрузке товара у нас возникает один объект налогообложения по НДС, а при реализации нашего имущественного права требовать от покупателя оплату (через предъявление такого требования покупателю и исполнения его со стороны покупателя) у нас возникает еще один объект НДС

    Не договоримся. Для Вашего случая, согласно п. 1 ст. 155, "еще один объект" возникает только при уступке права требования, но никак ни при его предъявлении первым кредитором должнику. Что касается случая, описанного в теме, то право требовать сам товар и право требовать скидку - согласитесь - разные права. Почему бы им не быть и разными объектами налогообложения?

  28. #118
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Господин Оно создается в силу покупки товара, но фактически продается вместе с ним.
    да нет, по Вашему оно создается в силу того, что я денег уплатил больше, чем товар стоит

    У продавца сразу отражается выручка от реализации товара в размере 90% от указанной в договоре первоначальной цены и выручка от передачи имправа в размере 10% от указанной в договоре первоначальной цены. Т.е., первоначальная цена договора включает в себя не только цену товара, но и цену имправа. И то, и другое с НДСом.
    по сему право возникает, потому что я его купил))

    но никак ни при его предъявлении первым кредитором должнику
    да и вторым вообщем то тоже)) но не только и не столько потому, что в 155-ой про это ничего не написано, а в основном потому, что между первичными "давальцами" и "владельцами" прав в принципе не должно идти речи о их (правах) "продаже".
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  29. #119
    Форумянин
    Регистрация
    21.02.2002
    Сообщений
    152

    По умолчанию

    MaTan по сему право возникает, потому что я его купил))

    А может быть Вы и правы. Имправо требовать скидку можно ведь купить и отдельно в виде дисконтной карты. Разве нет?

    между первичными "давальцами" и "владельцами" прав в принципе не должно идти речи о их (правах) "продаже"

    А если мы не будем называть это действо "продажей"? Дабы не смущаться наличием 30-й главы ГК?

  30. #120
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Господин Имправо требовать скидку можно ведь купить и отдельно в виде дисконтной карты. Разве нет?
    по моему мнению - нет. И я его уже излагала.

    А если мы не будем называть это действо "продажей"? Дабы не смущаться наличием 30-й главы ГК?
    в кавычках же)))
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •