Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 191
  1. #31
    Форумянин
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    633

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Punisher
    LionZ [i]
    если краткое резюме по статейки ПГП,
    Если у кого есть эта статья, скиньте на мыло почитать, плз.

  2. #32
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    MaTan Смари пример:

    январь, февраль, март 2006 года - отгружаем товары всякие на сумму 1000 единиц, выставляем НДС 180 единиц, и уплачиваем по мере отгрузки его в бюджет. Наступает 01.01.06 (веселый во всех отношениях день) что имеем? 1000 единиц в расходах, 1000 единиц в доходах, 180 единиц в бюджете в качестве НДС, и оговорку в договоре, что ежли за квартал на 1180 единиц товара наотгружаем, то 10% покупателю должны вернуть (или учесть в расчетах за будущие отгрузки). 10% считаем от 1180 (по крайней мере я других договоров не видела), итого 118 единиц скидки (бонуса, рибейта, или хрен как там ещё энта называица).

    статья 265-ая грит, что скидка это внерез (не изменение выручки, а такой доп. расход обоснованный), в каком размере не говорит, наверное значит в полном? все 118 ед. расход? а разве 18 из 118-ти это не НДС? мы ж скидку с тобой на расчеты даем, то есть в том числе даем СКИДКУ НА НДС! И если раньше (до 58-ФЗ) все понимали, что в связи с этим меняется размер выручки, то теперь законодатель говорит, что это некий доп. расход обоснованный, то есть доход - доходом, а расход - расходом. Ну и как я буду базу по НДС уменьшать? или на что я буду вычет получать? вообщем ежли ты чиво в моем путанном бреду понял, то может чего подскажешь?


    мое мнение:
    1. необходимо отделить вопрос, связанный в "учетом" скидок в целях налогообложением налогом на прибыль и НДС. это - совершенно разные вещи, поскольку порядок расчета каждого из налогов регулируется отдельными специальными нормами.
    2. скидка и порядок ее предоставления, как и любое положение г-п договора, регулируется нормами гражд.права. и само понятие, в силу этого, является гр.-правовым.
    в частности, на мой взгляд, возможность установления скидки предусмотрена п.2 ст.424 ГК РФ (изменение цены товара). и скидка не может являться платой покупателю за исполнение последним обязательств (!!!!), которые он добровольно на себя принял. формула договора купли-продажи (поставки) не предполагает, что покупатель выполняет свои обязанности на возмездной основе.
    а вот уменьшение цены приобретаемого товара действительно возможно, если стороны определили соглашением такую возможность.
    3. как следует из ст.168 НК РФ, ндс предъявляется СВЕРХ цены товара. т.е. сверх того, что указано в ст.424 ГК РФ. НДС, соответственно (да и в силу ст.3 ГК РФ) не является предметом ДОГОВОРА (он может быть указан в документе, но о нем не ДОГОВАРИВАЮТСЯ). соответственно, к сумме налога уменьшение цены договора (скидка) отношения не имеет. поскольку цена и налог - вещи разные. уменьшение суммы налога происходит за счет особенностей его расчета: уменьшилась цена, значит, соразмерно уменьшился и налог. налоговая база изменилась, в общем. но это - лишь следствие, надстройка над условиями договора, а никак не его элемент (т.е. не "скидка").
    короче, скидок на НДС не бывает. на мо

  3. #33
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    й субъективный взгляд. соответственно, сумма налога, излишне уплаченная покупателю (как в примере - 18 руб) она просто возвращается этому покупателю, но не включается в состав внереализ.расходов. поскольку это и не расход вовсе. и не скидка, разумеется.
    4. что касается ндс (порядка его расчета при скидках), то ндс должен рассчитываться с величины налогж.базы, исчисленной в соотв.с ст.154, т.е. определенной в соотв.с ст.40. если цена со скидкой совпадает с ценой по ст.40, то таким и должен быть ндс. если нет, то он должен быть больше и в полном объеме должен быть предъявлен покупателю.


    думаю, так.
    сумбур уточните, плиз.

  4. #34
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию Ну и реклама, конечно

    Станислав Дерка ДС:
    Обязанность уплаты премии (бонуса) не связана со встречным предоставлением со стороны покупателя каких-либо работ (услуг), вследствие чего начислению премии (бонуса) не предшествует реализация со стороны покупателя каких-либо работ (услуг).


    Не согласный я
    Покупатель "двигает" товар Продавца конечному потребителю.
    Продавец заинтересован в продвижении и расширении присутствия своего товара на рынке.
    Думаю, что маркетинговые услуги Покупатель продавцу оказывает.
    Мог бы еще сказать, что Покупатель рекламирует Продавца и его товар (в случае, если Продавец=Производителю)
    Последний раз редактировалось Вася Пупкин; 05.10.2005 в 16:35. Причина: дополнение
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  5. #35
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Станислав Дерка На мыло пока не могу, вот сканер куплю, тогда да. Но это будет в конце месяца где то.

  6. #36
    Форумянин
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    633

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вася Пупкин
    Станислав Дерка Не согласный я
    Покупатель "двигает" товар Продавца конечному потребителю.
    Договор поставки считается заключенным, если, в частности, заключено соглашение о количестве товара. Если не выберешь заявленный объем - будут штрафы. Так за что премия если есть угроза штрафа????? Если обязанность выборки объема товара обеспечена штрафами, то значит премия - это плата за надлежащее исполнение взятых на себя обязательств????

    Выход есть. Это - дистрибьюторская модель.
    Суть данной модели заключается в том, что стороны заключают дистрибьюторское соглашение, которое носит общий (рамочный) характер.
    В рамках дистрибьюторского соглашения заключаются:
    • договор коммерческой концессии;
    • договор поставки;
    • агентский договор;
    • договоры возмездного оказания услуг.
    По каждому из перечисленных договоров в пользу контрагента начисляется соответствующее вознаграждение. Указанное вознаграждение является выручкой и облагается НДС.
    Если надо будет, могу и текст этих договоров дать... НО только по почте с обязательством использовать только для себя.

  7. #37
    Форумянин
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    633

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LionZ
    Станислав Дерка На мыло пока не могу, вот сканер куплю, тогда да. Но это будет в конце месяца где то.
    ОК. Я подожду. На самом деле "скидки" - дети гипермаркетов. У нас есть клиенты, которым гипермаркеты выкручивают руки. Интересно, что ПГП говорят для таких ситуаций.

  8. #38
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    lxv скидка и порядок ее предоставления, как и любое положение г-п договора, регулируется нормами гражд.права. и само понятие, в силу этого, является гр.-правовым.
    уху

    а вот уменьшение цены приобретаемого товара действительно возможно, если стороны определили соглашением такую возможность.
    Не видела ни одного договора, в котором намерение сторон звучало бы как изменение цены товара, или из которого можно было бы выявить такое намерение сторон, до 58-фз лично мы притягивали за уши именно такое толкование условий договора, как следствие признавали возможным изменить величину дохода для б/у, НП и НДС. Что будет после 58-фз пока не знаю.

    короче, скидок на НДС не бывает
    уху не бывает. Но терь может и будут, кто его знает. Например, "скидка на НДС" - это отказ от прав требования уплаты этого самого НДС. Включение в состав внерезов НДС, предъявленного покупателю, НК известно, при списании дебиторки, этакая 100% - ная скидка.

    4. что касается ндс (порядка его расчета при скидках), то ндс должен рассчитываться с величины налогж.базы, исчисленной в соотв.с ст.154, т.е. определенной в соотв.с ст.40. если цена со скидкой совпадает с ценой по ст.40, то таким и должен быть ндс. если нет, то он должен быть больше и в полном объеме должен быть предъявлен покупателю.

    Как видишь реальный механизм изменения налоговых обязательств, составления счетов-фактур?

    Вообще согласна с тем, что ты написала, всегда ровно то же самое и писала)) не понятно только, по кой хрен полезли в 25-ую главу, если вопрос об учете скидок уже устолбился в сторону изменения величины дохода, и чем все это обернется еще не понятно.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  9. #39
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    MaTan не понятно только, по кой хрен полезли в 25-ую главу, если вопрос об учете скидок уже устолбился в сторону изменения величины доходаа в 280 тоже скидки в расход запихнуты. только я не знаю, что это за скидки. (инвест.паи) может быть, по аналогии...

    Как видишь реальный механизм изменения налоговых обязательств, составления счетов-фактур? закон первичен, сф вторична (порядок ее заполнения). но, надо сказать, даже порядок ее заполнения не мешает: там написано, что должна быть указана цена товара, ставка и сумма налога, рассчитанная исходя из НАЛОГ.БАЗЫ. просто в автомате уже не просчитаешь. да, будут не соответствовать цена и ндс.

    Например, "скидка на НДС" - это отказ от прав требования уплаты этого самого НДС. не уверена, что это правомерно (с т.з. ст.168 и всей концепции НДС)
    Включение в состав внерезов НДС, предъявленного покупателю, НК известно, при списании дебиторки, этакая 100% - ная скидка. почти согласна (по бу не так получается. но не суть). только это - иное. поскольку при списании дебиторки ндс в бюджет продавец все равно должен уплатить. за счет собственных средств. таким оборазом, размер его убытков равен не только продажной цене, но и сумме ндс, начисленной покупателю. в данном же случае, сумма "убытков" равна лишь скидке с ЦЕНЫ.


    лично мы притягивали за уши именно такое толкование условий договора, как следствие признавали возможным изменить величину дохода для б/у, НП и НДС минуточку. что значит "за уши"? как бы не были сформулированы договоренности, скидка, на мой взгляд, не может быть ничем иным, кроме уменьшения цены. ты считаешь иначе? приведи, пожалуйста, пример, чем.

  10. #40
    Форумянин
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    633

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lxv
    MaTan Как видишь реальный механизм изменения налоговых обязательств, составления счетов-фактур? закон первичен, сф вторична (порядок ее заполнения)
    Первичен ГК, первая призводная от ГК - бухучет (см. ст.9 закона о бухучете), вторая производная - налогообложение (см. ст.54 НК). Так что налогвый учет - троичен. Без бухучета считать налоги - дело неблагодарное Так что без изменения записей по бухучету налоговые расчеты изменить не удастся.

  11. #41
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    MaTan Не видела ни одного договора, в котором намерение сторон звучало бы как изменение цены товара
    имхо, не обязательно чтобы прямо-то звучало...толкованием договора разве можно иное придумать ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  12. #42
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    lxv
    Как видишь реальный механизм изменения налоговых обязательств, составления счетов-фактур?
    закон первичен, сф вторична (порядок ее заполнения). но, надо сказать, даже порядок ее заполнения не мешает: там написано, что должна быть указана цена товара, ставка и сумма налога, рассчитанная исходя из НАЛОГ.БАЗЫ. просто в автомате уже не просчитаешь. да, будут не соответствовать цена и ндс.
    Не совсем поняла( Я имею ввиду, ситуацию, когда счет-фактура (хотя на самом деле 1000 и 1 счет-фактура) за 3 месяца уже выставлены с первоначальной ценой из спецификаций, налог продеклалрирован в трех налоговых декларациях. По факту предоставления квартальной скидки, что должен сделать продавец со всем этим хозяйством? Если ты на это и ответила, то я тебя не совсем поняла(

    в данном же случае, сумма "убытков" равна лишь скидке с ЦЕНЫ. почему? я ж НДС с первоначальной цены тоже уже заплатил в бюджет! про 2006 год говорим.

    минуточку. что значит "за уши"? как бы не были сформулированы договоренности, скидка, на мой взгляд, не может быть ничем иным, кроме уменьшения цены. ты считаешь иначе? приведи, пожалуйста, пример, чем.

    Уху, привожу. Условие "о бонусе" из реального договора (самый распространенный вариант):
    "При достижении покупателем объема закупки в 200Х году в сумме 1000000 рублей, продавец обязуется зачислить на счет покупателя 68000 рублей в качестве бонуса."

    Учитывая, что ассортимент по догвору самый разнообразный, а цена договора как таковая определяется по спецификациям применительно к каждой единице товара, как можно из такого условия договора установить какова НОВАЯ цена каждой единицы товара о которой передоговорились стороны? Ведь по договору купли-продажи не бывает цены вообще, бывает цена конкретной реализуемой вещи.

    А вот из "экзотики":

    "Покупатель обязан оптатить товар в течение 7 дней с момента отгрузки. В случае, если оплата будет произведена до истечения указанного срока, продавец обязуется вернуть на счет покупателя сумму, равную 3 % от перечисленной".

    Вот потому и "за уши".
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  13. #43
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Punisher имхо, не обязательно чтобы прямо-то звучало...толкованием договора разве можно иное придумать ?
    можно, Дима. Гражданское право - штука гибкая. Стороны установили порядок исполнения обязательств и обязательства были исполнены, надлежащим образом исполнены, в связи с чем ПРЕКРАТИЛИСЬ! А дальше новый юр. факт и НОВОЕ обязательство. Думаешь такое толкование не пройдет? Думаешь, что для гражданского права обязательно должно наличиствовать встречное исполнение со стороны Покупателя, которое сожно подрежать в руках (почуствовать, увидеть)? Думаешь, что наступление оговоренных сторонами обстоятельств для возникновения денежного обязательства Продавца с точки зрения ГП недопустимо? а как же свобода договора?
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  14. #44
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию

    Станислав Дерка Договор поставки считается заключенным, если, в частности, заключено соглашение о количестве товара.

    Условие о количестве товара может быть согласовано также путем установления в договоре порядка его определения.

    Так вот гиперы в своих болванках пишут, что количество определяется на основании заявок.

    Выход есть. Это - дистрибьюторская модель.

    Знаю, сам ща работаю в этом направлении
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  15. #45
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    MaTan Стороны установили порядок исполнения обязательств и обязательства были исполнены, надлежащим образом исполнены, в связи с чем ПРЕКРАТИЛИСЬ!
    и чё ? ну прекратились. что нельзя изменить преращенное ? где запрет ? вообщем на фиха не понял, что ты сказала...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  16. #46
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Punisher что нельзя изменить преращенное ? где запрет ?))) ну теоретически нельзя)) нельзя изменить то, чего нет)) хотя по факту конечно меняют.

    вообщем на фиха не понял, что ты сказала...
    сказала, что толкованием договора можно придумать что угодно... в том числе ИНОЕ... и темное и светлое)))
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  17. #47
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    MaTan сказала, что толкованием договора можно придумать что угодно... в том числе ИНОЕ... и темное и светлое)))
    прощение долга, например
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  18. #48
    Форумянин
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    633

    По умолчанию

    Punisher

    Как изменить обязательства, если они прекратились в виду надлежащего исполнения? А как быть с философией: причина -->> следствие???
    ИМХО - после прекращения обязателоьств внесение в них изменений - это новая сделка, требующая самостоятельного учета.

  19. #49
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    MaTan Не совсем поняла( Я имею ввиду, ситуацию, когда счет-фактура (хотя на самом деле 1000 и 1 счет-фактура) за 3 месяца уже выставлены с первоначальной ценой из спецификаций, налог продеклалрирован в трех налоговых декларациях. По факту предоставления квартальной скидки, что должен сделать продавец со всем этим хозяйством? Если ты на это и ответила, то я тебя не совсем поняла(

    в данном же случае, сумма "убытков" равна лишь скидке с ЦЕНЫ. почему? я ж НДС с первоначальной цены тоже уже заплатил в бюджет! про 2006 год говорим.


    аа, поняла. я считаю, что предыдущая цена корректировке не подлежит (да и не могут быть внесены изменения в договор по 453-й, т.е. "задним числом", в отношении условий, которые уже были соблюдены сторонами в первоначальной редакции) т.е. корректировке подлежит цена последующих поставок. а тот факт, что скидка считается исходя из стоимости предыдущих поставок, говорит лишь о том, что такой метод расчета предусмотрели стороны.


    Уху, привожу. Условие "о бонусе" из реального договора (самый распространенный вариант):
    "При достижении покупателем объема закупки в 200Х году в сумме 1000000 рублей, продавец обязуется зачислить на счет покупателя 68000 рублей в качестве бонуса."

    Учитывая, что ассортимент по догвору самый разнообразный, а цена договора как таковая определяется по спецификациям применительно к каждой единице товара, как можно из такого условия договора установить какова НОВАЯ цена каждой единицы товара о которой передоговорились стороны? Ведь по договору купли-продажи не бывает цены вообще, бывает цена конкретной реализуемой вещи.

    А вот из "экзотики":

    "Покупатель обязан оптатить товар в течение 7 дней с момента отгрузки. В случае, если оплата будет произведена до истечения указанного срока, продавец обязуется вернуть на счет покупателя сумму, равную 3 % от перечисленной".

    Вот потому и "за уши".


    не согласна. особенно насчет экзотики. не, не так. если договор займа назвать договором аренды, а стороны - арендатором и аредодателем, предмет договора займа от этого не изменится. и он все равно останется займом.
    я полагаю, что свобоа договора и договор, не предусмотренный гк, - формулы, которые подлежат применению лишь в случае, если правоотношения исходя из их существа НЕ РЕГУЛИРУЮТСЯ уже существующими нормами.
    СУЩЕСТВО договора поставки НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ, на мой взгляд, оплату покупателю за то, что он исполнит свое обязательство. соответственно, свобода договора не может распространяться на данный случай, поскольку это уже не свобода, а анархия в рамках конкретно определенной гк сделки. это все равно, что давать задаток по предварительному договору. этот способ обеспечения несовместим с существом предв.договора и нельзя говорить о том, что мы просто новый договор придумали.
    короче, на мой взгляд, из существа правоотношений следует, что уменьшилась цена. а что касается детализации этого уменьшения, то я хочу сказать следующее: тогда вопрос. может ли покупатель забрать бонус деньгами?

    Станислав Дерка Первичен ГК, первая призводная от ГК - бухучет (см. ст.9 закона о бухучете), вторая производная - налогообложение (см. ст.54 НК). Так что налогвый учет - троичен. Без бухучета считать налоги - дело неблагодарное Так что без изменения записей по бухучету налоговые расчеты изменить не удастся в кои веки я с вами полностью согласна. но это утверждение разве противоречит тому, что мной сказано? ведь в вопросе речь шла уже о порядке заполнения налоговых документов, т.е. о "технике", до которой руки доходя только после решения всех пробем с гражданкой.
    кстати. не совсем я согласна. бухучет тут не при чем могет быть, поскольку первичен все-таки гк. но не суть

  20. #50
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    MaTan нет, тань, хрень я в одном месте спорола. про 453 статью. ща напишу, что я думю про корректировку цены и про экзотику

  21. #51
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    конечно, корректирока цены не может иметь отношения к ст.453, поскольку не идет речи об изменениях договора: договор изначально сформулирован таким образом, предусматривающим 2 метода расчета цены товара. и это в общем не противоречит сути договора поставки, поскольку твердая цена не является существенным условием договора. и в зависимости от характера формулировок следует, мне кажется, толковать договор либо как а) изменение цен последующих поставок (поскольку отношения, как правило, длящиеся, все поставки осуществлены в рамках одного договора); б) изменение цены предыдущих поставок, т.е., при наступлении определенного условия стороны применяют второй метод расета цены.
    и тогда (вариант б) старые фактуры надо корректировать. то бишь заменять на новые, например. поскольку выставление фактур на минус просто не предусмотрено порядком их составления. при этом хорошим вопросом является вопрос о том, вносить ли уточнения сторонам в декларации. я полагаю, что нет. поскольку ошибок в пред.периодах не было.
    а в принципе, прикольно. под эту ситуацию ни гл.21, ни пост.914 не заточены...

  22. #52
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Punisher , lxv, MaTan
    всем привет!
    Мне кажется, беда в том, что ни из гражданского, ни из налогового, ни из какого-либо иного законодательства не следует, что такое есть "скидка" или "бонус". Ведь ниоткуда не следует, что это изменение цены или часть условия о цене. Просто про скидку так принято считать из обычаев делового оборота. Но, ИМХО, можно посчитать, что скидка или бонус - это оплата за какое-то отдельное обязательство. Чем исчерпываются отношения по поставке? Один поставил 10 единиц по заявке, другой оплатил и все, обязательства по ПОСТАВКЕ исполнены. А вот если заявок набралось 10 штук по 10 единиц товара в каждой, то это уже не было обязательством покупателя в рамках поставки, он не должен был делать столько заявок. Но он сделал, за что честь ему и хвала, а также 10 рублей бонуса. Какой резон тогда считать, что это имеет какое-то отношение к цене поставленного товар (если, конечно, про это прямо не написано в договоре, а в договоре оень часто ничего подобного не написано)? Тогда это некая самостоятельная выплата, на которую покупатель, если он плательщик, начислит НДС и уплатит в бюджет (а почему нет?), а продавец возьмет к вычету.

  23. #53
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    lxv в моей практике в основном б) изменение цены предыдущих поставок, т.е., при наступлении определенного условия стороны применяют второй метод расета цены.
    при этом, как правило, по факту наступления условия, при котором стороны применяют 2 метод расчеты цены, возникает денежное обязательство Продавца перед Покупателем (поскольку на момент предоставления скидки расчеты с покупателем закрыты, то есть просто уменьшить дебиторку затруднительно). И вот теперь это самое денежное обязательство Продавца (независимо от способа его фактического исполнения, прямого ли перечисления средств на счет покупателя (так бывает, правда очень редко), отражения ли в учете "аванса" в счет будущих поставок), рассматривается как внереализационный расход для прибыли, не затрагивающий ранее определенный размер дохода от реализации (кста, если предположить, что по разным товарам введут спец. базу, то для прибыли статья 265-ая в этой редакции еще будет иметь забавнейшие последствия).
    "Разлетятся" учеты. По НДС база "бухгалтерская", то есть не просто цена договора, а еще и выручка от реализации, отраженная в бухучете (исхожу из 54 НК РФ и п. 2 ст. 153 НК РФ). Это как минимум значит, что теперь выручка по бухучету и выручка по налоговуму учету в целях прибыли будут различными ИМХО. При том, что документооборот оставляет желать лучшего, как правило, все ограничивается минусовым счетом-фактурой (по модному его кредит-нотой обзывают), где в "наименовании товара" указано "бонус за I квартал".

    а в принципе, прикольно. под эту ситуацию ни гл.21, ни пост.914 не заточены...

    аха... прикольно... поставщики сетей прикалываются до коликов и пития валерьянки и ждут, что там будет после налоговых проверок за 2003 - 2005 год (года скидочного бума).

    А что будет с НДСом за будущие есчо узнаем...

    при этом хорошим вопросом является вопрос о том, вносить ли уточнения сторонам в декларации. я полагаю, что нет. поскольку ошибок в пред.периодах не было.
    стремно. Поскольку уменьшить базу текущего суть занизить объект в текущем. Поставить в вычеты - норму под это не найдем никогда. Кроме того и то и другое может привести к тому, что не хватит на текущей выручки, чтоб её на бонус уменьшить, либо уйдем в минус по базе, что в принципе не возможно (1-ый вариант корректировки), либо вылезут вычеты к возврату, которые надо через возврат-зачет теребить и тут то нас на камералке и прижучат (2-ой вариант корректировки). Так что самое безопасное - забить на наличие или отсутствие ошибок и править прошлые периоды ИМХО.

    эхэхэх...
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  24. #54
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    А вот еще пример из жизни: покупатель покупает неоднократно чего-то в какой-нибудь фирмешке и с каждой покупки ему начисляются некие бонусы на его лицевой счет в магазине. Потом он может эти бонусы использовать на покупку чего-либо в этом же магазине. А может и не использовать. Как это рассматривать? как скидку на предыдущие покупки? нет, ведь никакого порядка пересмотра цен на предыдущие покупки нет и покупатель может и не прийти больше. Как скидку на следующие покупки? А может скидка быть равна 100% от цены товара, ведь при такой схеме покупатель следующий товар может взять вообще бесплатно?
    Ситуация абсолютно правдивая

  25. #55
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    MaTan согласна про разный бухучет и про то,что на отсутствие ошибок надо забить. а по первой части поста вопрос: блин, ты всерьез считаешь, что существу договора поставки не противоречит выплата вознаграждения покупателю за то, что последний исполнил свои обязательства. т.е. ты согласна с женей?

    TESS жень, елки, ну что за лицевой счет-то? если такая схема есть (а она ширко применяется), то почему это должно соответствовать законодательству-то?? я вот бывает валюту покупаю у коллег. "с рук", так сказать. ну и че? от этого такая операция законной не стала...

    короче говоря, я сильно не согласная с позицией о том, что бонус можно рассматривать в качестве платежа (денежного обязательства) продавца перед покупателем.

  26. #56
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    MaTan поскольку на момент предоставления скидки расчеты с покупателем закрыты, то есть просто уменьшить дебиторку затруднительно)
    еще момент: вот это утверждение покоя мне не дает. безусловно, исполненные обязательства не подлежат ИЗМЕНЕНИЮ. поскольку они уже прекратились. но в нашем случае ДОГОВОРОМ установлено обратное: стороны изначально договорились, что цена на товары "двойная" и вторая цена БУДЕТ применена уже после фактической оплаты и поставки. т.е. обяательства не прекращаются "традиционно", фактом оплаты и поставки. они продолжают действовать до того момента, пока не станет ясно, что цена определяется окончательно.

  27. #57
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    lxv блин, ты всерьез считаешь, что существу договора поставки не противоречит выплата вознаграждения покупателю за то, что последний исполнил свои обязательства. т.е. ты согласна с женей?
    нет, не считаю, что это вознаграждение за надлежащее исполнение обязательств. Но считаю, что не противоречит существу гражданского права договор, согласно которому:
    "ЮЛ 1 обязуется уплатить ЮЛ 2 денежные средства в размере Х единиц, в течени 3-х дней после присвоения ЮЛ 1 звания "Добросовестный налогоплатльщик года"."

    На самом деле, как ни странно, мы с тобой по вопросу толкования договоров и отражения скидок в налогвоом учете почти 100% совпали (поскольку тема больная, лично меня энтот факт радует).
    В любом случае ИМХО у Продавца возникает самостоятельное денежное обязательство перед Покупателем (это не возврат неосновательно полученного). Вопрос лишь в том, сможем ли мы убедить налорги, что возникновение этого обязательства суть следствие изменения цены поставлемого товара, а не совершенно отвлеченная от этой самой цены обязанность. Не факт, что докажем.

    TESS
    Тогда это некая самостоятельная выплата, на которую покупатель, если он плательщик, начислит НДС и уплатит в бюджет (а почему нет?), а продавец возьмет к вычету.
    Жень, а с точки зрения НК - это будет реализация товаров, работ или услуг?

    Как это рассматривать? как скидку на предыдущие покупки?
    Да, только так и можно рассматривать, просто 10% от каждой покупки - аванс в счет будущих покупок, который в конце концов "освоится" на конкретной покупке, выбранной покупателем.

    ту олл... блин, жутко тормозит форум((( половину постов послетало(
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  28. #58
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    lxv но в нашем случае ДОГОВОРОМ установлено обратное: стороны изначально договорились, что цена на товары "двойная" и вторая цена БУДЕТ применена уже после фактической оплаты и поставки. т.е. обяательства не прекращаются "традиционно", фактом оплаты и поставки. они продолжают действовать до того момента, пока не станет ясно, что цена определяется окончательно.
    Нет, Сашуль, не согласна.

    Цена, ценой, обязательства, обязательствами. Прекращенное обязательство невозможно изменить, но ничего нам не мешает изменить ЦЕНУ по непрекращенному договору, в том числе на прошлое время. "Первая" цена обусловила размер обязательства Покупателя, и он обязан выполнить его, более того, в большинстве случаев, не выполни он это обязательство в первоначально оговоренном размере - не возникнет условия для применения" второй" цены. "Вторая" цена обусловила размер обязательства Продавца. Не вижу ничего крамольного в этом.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  29. #59
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    MaTan мы действительно сошлись в концептуальных вопросах в кои-то веки)) отдельные аспекты гражданки только с вопросами.
    и один из них - денежное обязательство.
    денежное - это то, на основании которого сторона должна передать другой деньги. если рассматривать аванс (тоже, кстати, реальный вариант толкования, согласна) как денежное обязательство поставщика, то оно - денежное. только я так не согласная. но не суть.
    и я не согласная, что поставщик может возвращать деньги покупателю натурой!!

  30. #60
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    lxv денежное - это то, на основании которого сторона должна передать другой деньги
    ну да. На основании того, что Покупатель выполнил определенные условия, изменилась цена приобретенного товара, и Продавец обязан выплатить Покупателю разницу между полученной суммой и новой ценой товара. При этом с обязательством Покупателя оплатить товар ИМХО ничего не происходит!!! Оно не уменьшается. И аванс тут не причем (это я в Жениной ситуации про аванс говорила, в примере с ретро-скидками никакой это не аванс, а вполне себе полноценная оплата товара в обусловленном размере, авансом он может стать только по факту ВОЗНИКНОВЕНИЯ обязательств у Продавца перед Покупателем уплатить разницу).

    только я так не согласная. но не суть.
    а как ты согласная?

    и я не согласная, что поставщик может возвращать деньги покупателю натурой!!
    хммм.. а вот тут я тебя не поняла... Речь не идет о предоставлении скидок на будущее. Если бы это были скидки на будущее, то вообще ИМХО 265-ая в новой редакции не должна применяться, поскольку мы ИЗНАЧАЛЬНО при реализации товаров формируем цену С УЧЕТОМ скидки, а следовательно и доход от реализации определяем ЗА МИНУСОМ этой самой скидки, тут проблем с НДСом быть не должно. Мы говорим исключительно о ретро-скидках. А если поставки на этом и закончились? Как же иначе "рассчитываться" с Покупателем будем, если не натурой?
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •