Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию соглашение об избежании двойного налогообложения

    между правительством РФ и республикой Кипр заключено !ВНИМАНИЕ! фиктивно... без намерений создать правовые последствия...

    И ещё там написано про цели нравственности... ИМХО...

    Слабо такое переплюнуть...

    Ещё и не такое можно увидеть в решениях мытарей нашего пригорода...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van И ещё там написано про цели нравственности... ИМХО...
    привет, типа МихМих был безнравственным ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    I-van спорим передергиваешь? выложи цитатой...
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию пазишн намбэ ту...

    При этом договор простого товарищества и распределение прибыли в пользу компании "Милхузе капитал" (Кипр) по договору простого товарищества служат основанием для уклонения от уплаты налога по законодательству РФ, т.к. на основании Соглашения между Правительством РФ и ПРавительством Республики Кипр от 05.12.98г "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" не должны облагаться налогом на прибыль организаций в РФ.

    На основании вышеизложенного МРИ ФНС №666 считает, что договор между ЗАО "Сипнефть" и компанией "Милхузе капитал" (Кипр) я вляется мнимой сделкой (ч.1 ст.170 ГК РФ), т.е. сделкой совершённой лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, а заключенной для неправомерного занижения налоговой базы по налогу на прибыль организаций.


    ПРОШУ:

    Признать договор простого товарищества между ЗАО "Сипнефть" и компанией "Милхузе капитал" (Кипр) недействительным как мнимую сделку (ч.1 ст.170 ГК РФ)

    Целую, самый большой начальник МРИ ФНС...

    ЗЫ специально поставлены одиозные названия... странно другое...
    почему цель неуплаты налогов не противна основам нравственности?

    ЗЫ это уже 2-ой иск... первый был на договор дарения...
    Последний раз редактировалось I-van; 29.07.2005 в 20:33.
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  5. #5
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    I-van вот я интересуюся... это заказной иск или результат обычной проверки? это мне для себя важно. есть аналоги.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lxv
    I-van вот я интересуюся... это заказной иск или результат обычной проверки? это мне для себя важно. есть аналоги.
    трудно ответить за МРИ ФНС... сначала сильно грешил на заказ... а щас думаю, что результат обычной проверки... этот вывод следует из кое-каких комментариев МРИ, которые были услышаны сегодня в предварительном... с другой стороны технология подхода позволяет подразумевать некий креатифф сверху...

    тока исполнение дурацкое... я бы на месте МРИ сафсем другие доводы приводил бы... могу нашептать на ушко 3-го...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  7. #7
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    не нашептал...как обычно: обесчали, но не жанилися...
    мне интересно.
    пасиба.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lxv
    не нашептал...как обычно: обесчали, но не жанилися...
    мне интересно.
    пасиба.
    так ПС рулит...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    Только щас залез на эту ветку.
    А я раньше думал, что Millhouse Capital - это управляющая конторка, поэтому не понял, в отношении каких доходов у них ПТ возникло?
    Или парни таким образом обошли козявки "возникает ли у УК-нерезя представительство в РФ?" и в таком случае НДСец, НП и т.п. прелести.
    Или как дело то было?
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Козявкин - Дело было так... собрались 2 отварища и решили объединить моральные и денежные усилия для построения светлого будущего... и договорились они объединение усилий назвать договором ПТ... и подписали они договор ПТ... и скинулись они бапками... и стали творить добро... и стали ждать прибыль... и прибыль пришла в виде кампроверки по итогам сдачи декларации по НП по итогам года... и родилось такое решение - привлечь к ответственности за неуплату НП, а потом и вовсе отобрать бапки у товарищей...
    Последний раз редактировалось I-van; 04.08.2005 в 12:31. Причина: руски плоха гаварю...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    собрались 2 отварища
    Ну эдак можно в отношении любого ПТ написать
    А чего делили то?
    А че их две?
    Компания Millhouse Capital зарегистрирована в Лондоне в августе 2001г. акционерами «Сибнефти».
    Считается, что эта компания управляет бизнесом Романа Абрамовича. В свое время в управлении Millhouse находились 92% акций «Сибнефти», 50% акций «Русала», 37% акций «Руспромавто», 36% акций «Аэрофлота» и других предприятий.
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Козявкин - читаем медленно и спокойно...
    Цитата Сообщение от I-van
    ЗЫ специально поставлены одиозные названия... ...
    а вообще-то Милхузе приписывали БАБу...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    ЗЫ специально поставлены одиозные названия... ...
    1000 извинений, слона то я и не приметил
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  14. #14
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    I-van так ПС рулит... не понял...

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    т.е. би-мэйл...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  16. #16
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    поал))

  17. #17
    новичок
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    I-van, а есть ли "координаты" этого решения, т.е. номер и где рассматривалось?

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от STFNK
    I-van, а есть ли "координаты" этого решения, т.е. номер и где рассматривалось?
    с какой целью интересуетесь?
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  19. #19
    новичок
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    I-van из спортивного интереса хотел найти и почитать.
    Хотелось бы послушать доводы сторон.
    В НК прямо сказано, что наличие ПТ с Нерезидентом - не наказуемо, и даже не образует для последнего представительства.
    Так что говорил налорг, чтобы это опровергнуть?

    I-van, спасибо, что сразу не послал :-)

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    STFNK - а чего там особенно смотреть?! - откройте комментарий к модельной конвенции об избежании двойного налогообложения и там увидите ее основной теоретический постулат, что там, где положения какой-либо конвенции используются исключительно для получения налоговых льгот (те, льгот, которые при анализе отнощений между соответств-ми экономическими субъетками "substance over form" не должны были бы предоставляться), указанные льготные положения конвенции не должны применяться.

    В России, как я понимаю, к этому тока начинают присматриваться...

  21. #21
    новичок
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Boozer с теорией я знаком (но спасибо вам за напоминание)
    Хотел увидеть - "по теме" у налоргов были притензии или "по понятиям" (где единственный аргумент - добросовестность)?

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    STFNK сорри-и-иии, не хотел, чтобы это так прозвучало... Я-то всего лишь хотел сказать, ну, не желает I-van выкладывать решение - ну, и ладно!!! Переживем! Ну, чаво собственно мы там не видели) Вот собственно и усе...

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    ЗЫ кореша - нет пока ещё решения... не готово ышшо... получим, обмоем, поделим - тогда ушшЪ...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  24. #24
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    I-van - без обид, старина)))

  25. #25
    новичок
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Жертвами борьбы с налоговыми схемами могут стать офшорные инвесторы. Налоговики поставили под вопрос договоры о совместной деятельности с кипрскими компаниями. Но специалисты по налоговой оптимизации уверяют, что их клиенты такими договорами не пользуются.


    Офшорные компании всегда вызывали подозрение налоговиков, а два дня назад руководитель Федеральной налоговой службы Анатолий Сердюков объявил им настоящую войну: он пообещал пересмотреть все соглашения с другими странами об избежании двойного налогообложения. Инспекции на местах не отстают от начальства и вовсю предъявляют претензии компаниям, которые заключают сделки с офшорами, рассказывают налоговые консультанты.

    “Они даже не обращают внимание на суть этих сделок, — рассказывает гендиректор компании "Правовые консультации" Борис Авдеев. — Видят слово "Кипр" и сразу считают их схемами”. Один из его клиентов заключил договор о совместной деятельности с кипрской компанией, по которому российская сторона вкладывала в проект $100 000, а кипрская — $900 000. Прибыль от проекта они должны были поделить пропорционально вкладу каждого. Налоговую инспекцию возмутило то, что львиная доля прибыли должна была уйти на Кипр и благодаря соглашению об избежании двойного налогообложения облагаться налогом по местной ставке 4,25%, в то время как российский налог составляет 24%, рассказывает Авдеев. “Инспекция посчитала весь проект схемой, созданной исключительно для ухода от налогов, и обратилась в суд с требованием признать сделку мнимой”, — говорит Авдеев. Налоговиков не смутил тот факт, что в результате совместной деятельности двух компаний была запущена новая производственная линия и российское предприятие стало выбираться из финансовой ямы, впервые за несколько лет получив прибыль. Но арбитражный суд отказал налоговикам и не признал сделку мнимой.

    “Договор о совместной деятельности используют ради облегчения процесса инвестирования, а не только ради налоговой оптимизации”, — говорит руководитель международного отдела компании TaxConsulting U. K. Михаил Горлов. Многим предприятиям практически невозможно получить средства на развитие другими способами — их отчетность не устраивает банки, к тому же им нечего предложить в обеспечение кредита. Договор о совместной деятельности дает кредитору гарантию возврата кредита — он имеет право на долю прибыли должника. По таким договорам можно передавать не только деньги, но и имущество, говорит Горлов. Благодаря этому у компаний появляются преференции при возмещении НДС на ввезенное иностранное оборудование.

    “Для налоговой оптимизации есть более легкие схемы, незачем применять такую сложную форму, как договор о совместной деятельности — он требует серьезной отчетности от обеих сторон и в конце концов должен пройти проверку на то, что деятельность реально ведется”, — соглашается партнер юридической компании “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин. Но при этом консультанты не скрывают, что во многих случаях кипрские инвестиции являются репатриацией российских капиталов. Предприниматели строят сложные схемы, чтобы вложить заработанные в России деньги в российские же компании потому, что не верят российским властям, объясняет Горлов. Кипр — абсолютный чемпион по объему иностранных инвестиций, вложенных в российскую экономику. С этого острова в Россию пришло $13, 8 млрд — 16,8% всех накопленных иностранных инвестиций. Налоговые органы предъявляют претензии всем подряд, кто работает с офшорами, но в судах их позиция рассыпается, говорит гендиректор компании “Налоговая помощь” Сергей Шаповалов. Получить комментарии ФНС вчера не удалось.

  26. #26
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    Во, приду..ки. Ежели еще Цайпрус прижать с инвестициями, то боюсь у некоторых господ в Кремле вообще с успехами в деле привлечения иностранных инвестиций будет плохонько
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  27. #27
    Форумянин Аватар для Gasper
    Регистрация
    29.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17

    По умолчанию Почем швейцарский сыр?

    Братия и сестры!
    Не дайте сгинуть бедному документарщику!
    Имеем - постфинансирование импортного аккредитива
    со стороны швейцарского банка.
    Импортер - российский, закупает технологическое оборудование.
    Я банк-эмитент по аккредитиву.
    Швейцары выплачивают деньги швейцарскому же бенефициару против документов по аккредитиву и предоставляют мне отсрочку в оплате возмещения.
    За что, естетсвенно, берут проценты.
    Открываем Соглашение между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией об избежании двойного налогообложения
    в отношении налогов на доходы и капитал
    (Москва, 15 ноября 1995 г.)

    Читаем:
    Проценты


    1. Проценты, возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогами в этом другом Государстве.

    2. Однако такие проценты могут также облагаться налогом в том Договаривающемся Государстве, в котором они возникают, в соответствии с законами этого Государства, но если получатель является фактическим владельцем процентов, то взимаемый таким образом налог не должен превышать 10 процентов от общей суммы процентов. Независимо от предыдущих положений настоящего пункта, в случае любого вида займа, предоставленного банком, такой налог не должен превышать 5 процентов от общей суммы процентов.

    Компетентные органы Договаривающихся Государств по взаимному согласию установят способ применения таких ограничений.


    Об отдельных вопросах применения статьи 11 настоящего Соглашения см. Информационное сообщение Минфина РФ от 27 января 2004 г.


    3. Независимо от положений пункта 2 проценты, возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства, который является фактическим владельцем процентов, облагаются налогом только в этом другом Государстве, в размере, в котором такие проценты выплачиваются:

    a) в связи с продажей в кредит любых видов промышленного,

    коммерческого или научного оборудования, или

    b) в связи с продажей в кредит любых изделий одним предприятием другому предприятию.

    4. Термин "проценты" при использовании в настоящей статье означает доход от долговых требований любого вида, вне зависимости от ипотечного обеспечения и вне зависимости от владения правом на участие в прибылях должника и, в частности, доход от правительственных ценных бумаг и доход от облигаций или долговых обязательств, включая премии и выигрыши по этим ценным бумагам, облигациям или долговым обязательствам.
    Далее читаем Информационное сообщение Минфина РФ от 27 января 2004 г.


    Министерство финансов Российской Федерации, как компетентный орган, информирует об отдельных вопросах применения статьи 11 Соглашения между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 15.11.95 (далее Соглашение).

    В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Соглашения проценты, возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в первом Договаривающемся Государстве, но взимаемый налог не должен превышать 10% от общей суммы процентов. Однако в случае любого вида займа, предоставленного банком, такой налог не должен превышать 5% от общей суммы процентов.

    Таким образом, если налогообложение в государстве источника дохода в размере, не превышающем 10% от общей суммы процентов, применяется к любому процентному доходу, определяемому в соответствии с пунктом 4 статьи 11 Соглашения, то налогообложение в размере не превышающем 5% от общей суммы процентов применяется только в отношении процентов, возникающих из займов, предоставляемых банками.

    1. Термин "любого вида заем, предоставленный банком" включает в себя кредиты, предоставляемые банком заемщику.

    2. В отношении сумм, выплачиваемых банкам по векселям и облигациям, необходимо руководствоваться следующим.

    В случаях, когда в соответствии с соглашением сторон договора займа, заемщик выдает вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя либо иного указанного в векселе плательщика выплатить полученные взаймы денежные суммы, проценты по векселю могут рассматриваться как проценты по договору займа. То есть, чтобы проценты по векселю рассматривались в целях применения пункта 2 статьи 11 Соглашения как проценты по займу, необходимо чтобы в основании вексельного обязательства лежал договор займа.

    В соответствии со статьей 816 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК России) в случаях, предусмотренных законом или иными правовыми актами, договор займа может быть заключен путем выпуска и продажи облигаций. В таких случаях суммы процентов по облигациям, выплачиваемые их эмитентами, также могут рассматриваться как суммы процентов по договору займа в смысле пункта 2 статьи 11 Соглашения.

    3. Действующее гражданское законодательство рассматривает договоры займа и кредита (гл.42 ГК России) с одной стороны и банковского вклада (гл.44 ГК России) с другой как отдельные виды договоров, каждый из которых регулируется законом самостоятельно. Некоторые сходства юридических конструкций позволяют диспозитивно применять методы расчета процентов по кредитам также и к договору банковского вклада (абз.2 п.1 ст.838 ГК России), но совпадение отдельных условий договоров не дает оснований для их отождествления. Закон "О банках и банковской деятельности" также рассматривает привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады и их размещение от своего имени и за свой счет как самостоятельные банковские операции (ст.1 Закона).

    С учетом изложенного проценты, выплачиваемые по договорам банковского вклада, не могут рассматриваться как проценты по займам для целей применения пункта 2 статьи 11 Соглашения.
    Возникают два вопроса.
    1. Постфин предоставляется по импортной сделке на закупку промышленного оборудования.
    Можно ли подтянуть это под п.3.а) соглашения
    a) в связи с продажей в кредит любых видов промышленного,
    коммерческого или научного оборудования, или
    и не платить 5%.
    2. Никаких займов в понимании ГК я не получаю, никто мне живых денег на корсчет не дает. Мне предоставляется ОТСРОЧКА в выплате возмещения.
    Что больше тянет на коммерческий кредит, а не займ.
    Могу ли я ( опять же сугубо в корыстных целях), прицепить данный пункт и не платить эти проклятые 5%?

    Мои налоговики отвечают, что должен.
    Невизирая, так сказать.
    А апликант уперся и не желает возмещать
    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

  28. #28
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    STFNK - спалилнах...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •