Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    129

    По умолчанию Приостановление решения о приостановлении

    Добрый день!

    есть решение о приостановлении операций.
    поступило в банк.

    щас получает из налоговой не решение об отмене, а некое письмо о приостановлении решения о приостановлении.

    вот сижу и думаю.

    есть п.5 ст.76, который говорит, что приостановление действует с момента принятия и до момента отмены.
    оно действует...когда невозможно совершение расходных операций.
    но, когда мы имхо решение как акта действует в любом случае, в любом виде и форме, до его отмены.
    соот-но, приостановить любое решение, в том числе и решение о приостановлении, возможно.
    как пример, это возможность, имхо, в теории для меня, приостановления действия соотв. решения арбитражным судом путем принятия обеспечительной меры...типа...

    Хотелось бы услышать Ваши мнения.
    тише едешь - дальше будешь

  2. #2
    Форумянин Аватар для Следопят
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    ВОзможно.
    Ведь судебные органы могут выносить решения о приостановлении актов ( решений, требований и т.д.) госорганов.
    Мне ка, что и сама ИМНС/ИФНС может.
    Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?
    Положительные эмоции - это те эмоции, которые возникают, если на все положить .

  3. #3
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    VitVet
    привет !
    такое лучше с конца решать, ты чего хочешь добиться ? клиенту хорошо сделать или себя не подставить ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    Следопят
    вот также думаю....
    но подобная думалка...если сам взял и приостановил...по сути противоречит смыслу самого приостановления....

    Punisher
    клиенту хорошо сделать так, чтоб и моя ж... не попала под удар.

    хотя я уже принял решение.....

    хе-хе, но по сути, на свой риск.. ;..........)))0
    тише едешь - дальше будешь

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    13.11.2002
    Сообщений
    507

    По умолчанию

    Вопрос: Банк просит дать разъяснение по следующему вопросу.
    Законодательство о налогах и сборах не предусматривает такого действия налоговых органов, как приостановление действия ранее направленного решения о приостановлении операций по счету налогоплательщика (далее - Решение о приостановлении).
    В соответствии с п. п. 4, 5, 6 ст. 76 НК РФ Решение о приостановлении подлежит безусловному исполнению банком и действует с момента получения банком Решения о приостановлении и до его отмены, форма которого установлена Приказом МНС России от 29.08.2002 N БГ-3-29/465.
    Как правило, основанием для направления письма об отмене действия Решения о приостановлении является судебное решение, однако для банка документом, приостанавливающим действие Решения о приостановлении, может быть само судебное решение в силу его обязательности для исполнения (ст. 16 АПК РФ).
    По мнению банка, письмо налогового органа на приостановление действия ранее вынесенного Решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика не может приниматься к исполнению, так как данный документ не соответствует закону.
    При этом в случае исполнения банком письма банк несет риски в виде возможности привлечения к ответственности за неисполнение Решения о приостановлении (предусмотрена ст. 134 НК РФ).
    В связи с изложенным банк просит разъяснить последствия принятия/непринятия письма, а именно может ли банк в период действия письма при наличии Решения о приостановлении открывать новые счета организации, в отношении которой вынесено Решение о приостановлении, проводить расчетные операции по счету без ограничений?

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 12 мая 2006 г. N 03-02-07/1-121

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
    В соответствии с п. 4 ст. 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке подлежит безусловному исполнению банком.
    Согласно п. 5 ст. 76 Кодекса приостановление операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций и до отмены этого решения.
    Приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации отменяется решением налогового органа не позднее одного операционного дня, следующего за днем представления налоговому органу документов, подтверждающих выполнение указанным лицом решения о взыскании налога (п. 6 ст. 76 Кодекса).
    Кодекс не предоставляет налоговому органу прав на приостановление действия ранее вынесенного решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика.
    Учитывая изложенное, полагаем, что письмо налогового органа на приостановление действия ранее вынесенного решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика не может приниматься к исполнению. В период действия указанного письма при наличии решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика банк не вправе открывать новые счета, а также проводить расчетные операции по счету без ограничений.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    А.И.ИВАНЕЕВ
    12.05.2006
    Процесс - математика права!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •