Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    В гостях
    Гость

    По умолчанию исковая давность

    Такой вопрос, если на момент обращения в суд срок исковой давности еще не истек, но к моменту рассмотрения и принятия решения срок просрочен, можно ли в этом случае ссылаться на срок исковой давности и отклонить выставленное требование?
    спасибо

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    На момент обращения (штамп канцелярии суда).
    Связист

  3. #3
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    В гостях
    а Вы не могли бы уточнить о чем Вы?
    ст. 195 ГК РФ?
    ст. 115 НК РФ?
    ст. 113 НК РФ?
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    В гостях
    приветствую !
    а какой срок исковой давности в ЗАКОНИС Вы собираетесь использовать ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин Аватар для Следопят
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    В гостях Если по ГК , то Статья 203 Перерыв течения срока исковой давности

    Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
    После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

    Т.е. если на момент подачи иска срок пропущен не был, то действие считается выполненным в срок , и применить иск давность в этом суд разбирательстве ниЗЗя.

    Если другие сроки,то учточните ,плиз, ситуацию

    Юм
    Согласно пункту 2 статьи 194 ГК РФ письменные заявления, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок. Поэтому днем предъявления иска следует считать дату почтового штемпеля отделения связи, через которое отправляется исковое заявление в суд.
    Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?
    Положительные эмоции - это те эмоции, которые возникают, если на все положить .

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Следопят это не смущает ?

    Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
    3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин Аватар для Следопят
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Punisher
    СмусЧает , очень , так поэтому и спрашиваю :Если другие сроки,то учточните ,плиз, ситуацию
    Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?
    Положительные эмоции - это те эмоции, которые возникают, если на все положить .

  8. #8
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Следопят Поэтому днем предъявления иска следует считать дату почтового штемпеля отделения связи, через которое отправляется исковое заявление в суд.
    а если сами в суд принесли?
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  9. #9
    Форумянин Аватар для Следопят
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Мэй так я и написала вдогонку к Юм , что не ток штамп суда, но еще и почтовый штемпель , обе даты - день предъявления иска. ВЫбирайте как Вам удобно отправить иск. Что -то не так ?
    Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?
    Положительные эмоции - это те эмоции, которые возникают, если на все положить .

  10. #10
    В гостях
    Гость

    Вопрос

    Цитата Сообщение от Punisher
    Следопят это не смущает ?
    немного непонятна цитата. У меня ситуация относительно налоговой инспекции, с меня требуют задолжность+начисленные пени за 2000 год, хотя налоговая мне так и не вернула налог в сумме на много превышающей данную задолжность. Не знаю как мне поступить в данной ситуации, с одной стороны все сроки уже давно прошли, но если они до сих пор требуют уплаты данной задолжности, соответственно я так же имею право требовать с них возвращения неправильно удержанного налога

  11. #11
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    В гостях
    Вы не могли бы уточнить:
    У меня ситуация относительно налоговой инспекции, с меня требуют задолжность+начисленные пени за 2000 год
    1. какой налог?
    2. в каком порядке требуют? требование по результатам проверки ? (комплексной? камеральной?) в судебном порядке?

    хотя налоговая мне так и не вернула налог в сумме на много превышающей данную задолжность.
    1. Переплата по тому же налогу? Вы заявляли о возврате? если да, то в каком порядке?
    спасибо.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  12. #12
    В гостях
    Гость

    По умолчанию исковая давность

    Цитата Сообщение от MaTan
    В гостях
    Вы не могли бы уточнить:

    1. какой налог?
    2. в каком порядке требуют? требование по результатам проверки ? (комплексной? камеральной?) в судебном порядке?

    хотя налоговая мне так и не вернула налог в сумме на много превышающей данную задолжность.
    1. Переплата по тому же налогу? Вы заявляли о возврате? если да, то в каком порядке?
    спасибо.

    1 подоходный налог
    2 такая ситуация, компанией был перечислен п/н в бюджет, по доходам с ценных бумаг, которые на тот момент попадали под Московскую льготу, соответственно этот налог подлежал возврату. Задолжность была расчитана налоговой скорее всего по зарплате того же года, в итоге возвращать налог они не сочли нужным, т. к. с рынком цен. бумаг опыта работы не имеют, заявления я неоднократно писала, но они были проигнорированы, а вот мою маленькую задолжность они до сих пор не забыли.

  13. #13
    В гостях
    Гость

    По умолчанию исковая давность

    Цитата Сообщение от В гостях
    1 подоходный налог
    2 такая ситуация, компанией был перечислен п/н в бюджет, по доходам с ценных бумаг, которые на тот момент попадали под Московскую льготу, соответственно этот налог подлежал возврату. Задолжность была расчитана налоговой скорее всего по зарплате того же года, в итоге возвращать налог они не сочли нужным, т. к. с рынком цен. бумаг опыта работы не имеют, заявления я неоднократно писала, но они были проигнорированы, а вот мою маленькую задолжность они до сих пор не забыли.

    требуют не в судебном порядке, в этом году декларировала свой доход и дополнительно к начисленному налогу они отдельной строкой указали ту задолжность + пенни

  14. #14
    Форумянин Аватар для Следопят
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    В гостях
    А требование об уплате налога они Вам вычылали ? соблюдены сроки ? Статья 70. Сроки направления требования об уплате налога и сбора

    Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
    (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
    Требование об уплате налога и соответствующих пеней, выставляемое налогоплательщику в соответствии с решением налогового органа по результатам налоговой проверки, должно быть направлено ему в десятидневный срок с даты вынесения соответствующего решения.
    (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
    Правила настоящей статьи применяются также в отношении сроков направления требования об уплате сбора.
    Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении сроков направления требования о перечислении налога, направляемого налоговому агенту.
    (часть четвертая введена Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

    Если в установленный срок требование не высылалось, то это однозначная причина для отказа в суде по иску ИФНС.

    ЗЫ.Я так понимаю, что Вы выступаете как налогоплательщик - физическое лицо ?
    Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?
    Положительные эмоции - это те эмоции, которые возникают, если на все положить .

  15. #15
    в гостях
    Гость

    По умолчанию исковая давность

    Цитата Сообщение от Следопят
    В гостях
    А требование об уплате налога они Вам вычылали ? соблюдены сроки ? Статья 70. Сроки направления требования об уплате налога и сбора

    Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
    (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
    Требование об уплате налога и соответствующих пеней, выставляемое налогоплательщику в соответствии с решением налогового органа по результатам налоговой проверки, должно быть направлено ему в десятидневный срок с даты вынесения соответствующего решения.
    (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
    Правила настоящей статьи применяются также в отношении сроков направления требования об уплате сбора.
    Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении сроков направления требования о перечислении налога, направляемого налоговому агенту.
    (часть четвертая введена Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

    Если в установленный срок требование не высылалось, то это однозначная причина для отказа в суде по иску ИФНС.

    ЗЫ.Я так понимаю, что Вы выступаете как налогоплательщик - физическое лицо ?
    Да, как физическое лицо. Требование высылали, но прошло более 3 лет и в суд никто не обращался, соответственно я считаю, что понятие исковой давности в данной ситуации актуально. Но в то же время если они до сих пор выставляют мне этот долг, то я имею такое же право потребовать их задолжность. Дело в том, что за 2004 год я так же должна перечислить налог и не знаю как правильно поступить, потому что их задолжность за 2000 год покрывает мой долг за 2000 год, начисленные пенни и мой налог за 2004 год?

  16. #16
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    в гостях Но в то же время если они до сих пор выставляют мне этот долг, то я имею такое же право потребовать их задолжность.
    нет, не совсем так. Ваше право на зачет и их право на взыскание не пересекаются...
    К сожалению Вы свое право на зачет переплаты, возникшей в 2000 году, в силу ст. 78 НК РФ утратили.
    Они тоже утратили свое право взыскать с Вас "старый" долг, вот такой статус кво...
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  17. #17
    Форумянин Аватар для Следопят
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    ст. 48 НК РФ
    3. Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица может быть подано в соответствующий суд налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.
    (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

    Статья 115. Давность взыскания налоговых санкций

    1. Налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции).
    (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
    2. В случае отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела, но при наличии налогового правонарушения срок подачи искового заявления исчисляется со дня получения налоговым органом постановления об отказе в возбуждении или о прекращении уголовного дела.
    Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?
    Положительные эмоции - это те эмоции, которые возникают, если на все положить .

  18. #18
    Форумянин Аватар для Следопят
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 апреля 2005 г. N 14452/04
    ВАС РФ делается вывод о необходимости применения единого для физических и юридических 6-месячного срока давности взыскания в судебном порядке сумм недоимок по налогам. По мнению ВАС РФ, заявление о взыскании недоимки с юридического лица может быть подано налоговым органом в суд в течение 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога, как это установлено п. 3 ст. 48 Налогового кодекса для физических лиц. Указанный срок является пресекательным, то есть не подлежащим восстановлению, и в случае его пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа к юридическому лицу. При этом частичная уплата налогоплательщиком задолженности данный срок не прерывает.
    Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?
    Положительные эмоции - это те эмоции, которые возникают, если на все положить .

  19. #19
    В ГОСТЯХ
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Следопят
    Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 апреля 2005 г. N 14452/04
    ВАС РФ делается вывод о необходимости применения единого для физических и юридических 6-месячного срока давности взыскания в судебном порядке сумм недоимок по налогам. По мнению ВАС РФ, заявление о взыскании недоимки с юридического лица может быть подано налоговым органом в суд в течение 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога, как это установлено п. 3 ст. 48 Налогового кодекса для физических лиц. Указанный срок является пресекательным, то есть не подлежащим восстановлению, и в случае его пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа к юридическому лицу. При этом частичная уплата налогоплательщиком задолженности данный срок не прерывает.

    А КАК ЖЕ ТОГДА ПОНИМАТЬ "СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ" 3 ГОДА?? И ПОТОМ, НЕ ПОМНЮ КОНКРЕТНО ГДЕ, НАШЛА ТАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ, ЧТО В СУД МОЖНО ПОДАТЬ ДАЖЕ ПОСЛЕ ИСТЕЧЕНИЯ 3-Х ЛЕТ, ЕДИНСТВЕННОЕ ЕСЛИ ВТОРАЯ СТОРОНА ДО РЕШЕНИЯ СУДА ОБЪЯВИТ ОБ ИСТЕЧЕНИИ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, В ЭТОМ СЛУЧАЕ СУД МОЖЕТ ОТКЛОНИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ПОСТРАДАВШ. СТОРОНЫ.
    ИЗ ВАШИХ ВЫДЕРЖЕК ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ЛЮБОЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК (ФЛ) ДОТЯНУВ ДО 6 МЕСЯЦЕВ МОЖЕТ ЗАБЫТЬ О СВОЕЙ ЗАДОЛЖНОСТИ?

  20. #20
    В ГОСТЯХ
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Следопят
    Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 апреля 2005 г. N 14452/04
    ВАС РФ делается вывод о необходимости применения единого для физических и юридических 6-месячного срока давности взыскания в судебном порядке сумм недоимок по налогам. По мнению ВАС РФ, заявление о взыскании недоимки с юридического лица может быть подано налоговым органом в суд в течение 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога, как это установлено п. 3 ст. 48 Налогового кодекса для физических лиц. Указанный срок является пресекательным, то есть не подлежащим восстановлению, и в случае его пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа к юридическому лицу. При этом частичная уплата налогоплательщиком задолженности данный срок не прерывает.

    Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА, ЧТО НАЛОГ. ОРГАНЫ МОГУТ ОБРАТИТЬСЯ В СУД В ТЕЧЕНИИ 6 МЕС. ПОСЛЕ ПРОСРОЧКИ, Я МОГУ ОБРАТИТЬСЯ В СУД ДЛЯ ВОЗВРАТА НАЛОГА ИЗ БЮДЖЕТА В ТЕЧ. 3 ЛЕТ?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •