Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию Письмецо в конверте - п. 4 статьи 100 НК РФ конституционен ?

    Итак. имеем:
    Статья 100. Оформление результатов выездной налоговой проверки
    4. Акт налоговой проверки вручается руководителю организации-налогоплательщика либо индивидуальному предпринимателю (их представителям) под расписку или передается иным способом, свидетельствующим о дате его получения налогоплательщиком или его представителями.
    В случае направления акта налоговой проверки по почте заказным письмом датой вручения акта считается шестой день, начиная с даты его отправки.
    я думаю, всем очевидно, что это гарантия соблюдения права налогоплательщика по ст. 21 НК РФ

    если смотреть 1-ое предложение, то вроде бы оно говорит, что все иные случаи д.б. таковыми. чтобы можно было подтвердить дату вручения именно АКТА.
    насчет 2-го сразу возникают вопросы в плане - кто решает, что можно отправлять заказным или вручить.. потом, если грить, что 1-ое предложение устанавливает общее правило (всегда нужно подтвердить дату вручения). то 2-ое предложение вводит спецправило, на основании которого дата определятся "расчетным путем"...причем самоме интерсно, что степень гарантии в таком случае существенно ниже, потому как Заказное письмо не является гарантией направления именно акта (просто могут пустой лист отправить) вот тут и возникает вопрос равенства, потому как при разных способах отправки степень защиты права разная, имхо

    Как считаете нарушается ли прицнип равенства ?
    еще наверное вопрос в том, можно ли "наказывать" зак-ля, если он предоставляя прав и гарантию - вводит меры, которые заведомо не могут обеспечить исполнение такого права ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  2. #2
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Да, ст. 19 КРФ тут попрана грязными сапогами нормотворцев юристов-недоучек.

  3. #3
    Форумянин Аватар для Следопят
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19

    слухи...

    Punisher LionZ Я , канешн, понимаю Ваши чуЙства, но ,позвольте спросить , а что делать налоговикам, если налогоплательщик никоим образом Акт получать не хоТИТ ? что до конца мира пытаться Акт отдать под расписку или передать иным способом, свидетельствующим о дате его получения налогоплательщиком или его представителями???

    Если налогоплательщик сомневается в том, что ему вышлют Акт , а не фигвам, то пусть приходит и сам забирает или , если ситуЭйшн уже пошла вкривь, то пусть напишет заяву о выдаче Акта / дубликата.
    Если что, потом на суде можно все это бу предъявить как доказательство неполучения Акта , и следовательно, лишения права на обжалование.
    Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?
    Положительные эмоции - это те эмоции, которые возникают, если на все положить .

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Следопят
    приветствую !
    Я , канешн, понимаю Ваши чуЙства, но ,позвольте спросить , а что делать налоговикам, если налогоплательщик никоим образом Акт получать не хоТИТ ? что до конца мира пытаться
    У Вас весьма странная логика - типа кто-то там нарушает, давайте иметь всех Есть же прописанные моменты:
    В случае, когда указанные лица уклоняются от получения требования, указанное требование направляется по почте заказным письмом. Требование об уплате налога считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

    Если налогоплательщик сомневается в том, что ему вышлют Акт , а не фигвам, то пусть приходит и сам забирает или , если ситуЭйшн уже пошла вкривь, то пусть напишет заяву о выдаче Акта / дубликата

    типа к примеру, если инспектор ГИБДД не написал протокол, то я обязан его об этом просить ?
    налорг ведет производство по делу и именно на нем лежит это бремя ...а то мы так действительно додйем - нуден акт, вот сам и приходи за ним..
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин Аватар для Следопят
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Punisher налорг ведет производство по делу и именно на нем лежит это бремя Совершенно с Вами согласна !
    но я говорю про те ситуации, когда инспектор ,например, говорит, вот Акт, плиз , возьмите , распишитесь, такой-то срок на обжалование и т.д.... А я , например, как налогоплательшщик говорю, что извиняйте, я не я и лошадь не моя , и вообще Хто это и никакого Акта не вижу, следовательно не возьму и не распишусь и т.д.
    Что в этой ситуации делать налоргу ???
    мне ка, что еСЧё хуже будет, если 2 инспектора или хто там еСЧё просто будут в акте ставить отметку ( на типа как по административке) , что от "принятия" Акта отказался ,от проставления любимой и неповторимой подписи отказался...
    Это что ли Ваши права непопранными оставит ?

    У Вас весьма странная логика - типа кто-то там нарушает, давайте иметь всех Есть же прописанные моменты:

    Цитата:
    В случае, когда указанные лица уклоняются от получения требования, указанное требование направляется по почте заказным письмом. Требование об уплате налога считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.


    Так я как раз проэто и говорю, что именно так и надо делать в случае отказа налогоплательщика обзавестись добровольно подарком налорга в виде Акта !
    Просто из Вашего первого поста я так поняла, что именно с этим положением НПА Вы и не согласны.
    Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?
    Положительные эмоции - это те эмоции, которые возникают, если на все положить .

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Следопят Так я как раз проэто и говорю, что именно так и надо делать в случае отказа налогоплательщика обзавестись добровольно подарком налорга в виде Акта !
    Просто из Вашего первого поста я так поняла, что именно с этим положением НПА Вы и не согласны.

    дык это не делается т.к. я привел Вам норму в отношении направления требования - ст. 69, а не акта - ст. 100

    можно конечно юзать универсальность воли - кстати идея ) но это нужно озвучить либо поправками, либо выявив скрытый КП-смысл...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин Аватар для Следопят
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19

    Разговорчивый

    Глава 10. ТРЕБОВАНИЕ ОБ УПЛАТЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ

    Статья 69. Требование об уплате налога и сбора
    5. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику налоговым органом по месту его учета. Форма требования утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
    6. Требование об уплате налога может быть передано руководителю (законному или уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату получения этого требования. В случае, когда указанные лица уклоняются от получения требования, указанное требование направляется по почте заказным письмом. Требование об уплате налога считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

    Статья 100. Оформление результатов выездной налоговой проверки

    4. Акт налоговой проверки вручается руководителю организации-налогоплательщика либо индивидуальному предпринимателю (их представителям) под расписку или передается иным способом, свидетельствующим о дате его получения налогоплательщиком или его представителями. В случае направления акта налоговой проверки по почте заказным письмом датой вручения акта считается шестой день, начиная с даты его отправки.


    Mucho sorri

    но где тута 10 отличий или хоть меньше???
    чего-то не пойму Вас
    Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?
    Положительные эмоции - это те эмоции, которые возникают, если на все положить .

  8. #8
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Следопят но где тута 10 отличий или хоть меньше???
    чего-то не пойму Вас

    Вы слова В случае, когда указанные лица уклоняются от получения требования, указанное ) видите в ст. 100 НК РФ ?
    я нет ...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  9. #9
    Форумянин Аватар для Следопят
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Punisher Во, терь понимаю Вашу мысль признаю, эт не углядела !
    Сейчас обновят консультант+, и я попробую развить ток что появившуюся в моей темной голове мыслю!
    если она подтвердится
    Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?
    Положительные эмоции - это те эмоции, которые возникают, если на все положить .

  10. #10
    Форумянин Аватар для Следопят
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Хотя для моей другой темной мысли даже консультант + не нужен :
    В случае, когда указанные лица уклоняются от получения ...
    честно говоря, не знаю, как эта фраза меняет суть дела т.к. как уклоняются ли лица или не уклоняются все равно бу решать налорги, что по ст.69, что по ст. 100
    и соответственно, не понимаю, как ст. 69 больше защищает Ваши права , чем 100 ?

    саму норму про отправку заказным письмом я поддерживаю по указанным выше причинам.
    Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?
    Положительные эмоции - это те эмоции, которые возникают, если на все положить .

  11. #11
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Следопят .к. как уклоняются ли лица или не уклоняются все равно бу решать налорги, что по ст.69, что по ст. 100
    кхе-кхе он (налорг) тут будет обязан доказывать, что я уклонялся... а так, он просто скажет отправил и все - то что не получили не моя проблема ...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  12. #12
    Форумянин Аватар для Следопят
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Punisher тут будет обязан доказывать, что я уклонялся...

    ню-ню , рада Вашему оптимизму

    а так, он просто скажет отправил и все - то что не получили не моя проблема ...
    боюсь, что так он скажет в любом случае скок судов было , ни разу не сталкивалась, чтобы ИФНС доказывала, что хто-то уклонялся ...Да и как Вы себе это представляете ? слово против слова ?

    ЗЫ: на самом деле, к возникновению подобных проблем приводит недобросовестность с обеих сторон ( и налоргов и налогоплательщиков). И юоюсь, что даже чаще вторых, так как хотя бы их по-любому больше.
    Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?
    Положительные эмоции - это те эмоции, которые возникают, если на все положить .

  13. #13
    Форумянин Аватар для Следопят
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    И вообще, бедные налоговые , скока они времени тратят,чтобы проверить, выявить, акт составить , решение, требования отправить, в суд сходить,ССП помучить и все ради того, чтобы "взыскать" что-то ( ???) с помоеЧЧек ,которых нигде в помине нет ...Все бедняжечки, планы выполняют
    Прям жалко...мне иногда кажется, что больше на все енто денег тратится ...
    Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?
    Положительные эмоции - это те эмоции, которые возникают, если на все положить .

  14. #14
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Следопят
    Все бедняжечки, планы выполняют
    "Jedem das sein" (C) "Каждому свое".

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •