Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию ЕНВД-шник не имеет права торговать моторным маслом?

    или это не правильные пчёлы?

    Статья 346.26. Общие положения
    2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
    4) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади;

    Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе

    Для целей настоящей главы используются следующие понятия:
    розничная торговля - торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без них, в барах, ресторанах, кафе и других точках общественного питания;

    Статья 181. Подакцизные товары
    (в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 117-ФЗ)

    1. Подакцизными товарами признаются:
    9) моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van
    привет !
    а тебя чего смущает ?
    ты случаем не аналогично как здесь http://taxpravo.ru/forum/showthread.php?t=47762 хочешь ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    да нет...

    смотри изменения про масло внесены с 31.12.2002г.
    региональные законы поменяли люди в феврале в лучшем случае и распространили взад на 01.01.2003г....

    откуда простой человек в колхозе мог узнать, что ему моторным маслом торговать нельзя?
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  4. #4
    Форумянин Аватар для МусинаШкатулка
    Регистрация
    21.09.2003
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Боюсь, тут неаккуратными телодвижениями из-за "региональные законы поменяли люди в феврале в лучшем случае и распространили взад" вообще всю вмененку на первый квартал поломать можно, тогда налплат точно на ОСНО влетит (IMHO; хотя мне встречалась практика, когда в похожем раскладе - если не ЕНВД, то ОСНО - налоговую послали подале (старый СЗО? не помню), сославшись на то, что налоговая налплата-ПБОЮЛа о переводе на ОСНО не уведомила. На мой взгляд, мотивироффка более, чем корявая, хотя и в "нашу" пользу).
    Не озираясь

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МусинаШкатулка
    налоговая налплата-ПБОЮЛа о переводе на ОСНО не уведомила.
    а должна была уведомить?

    а чем грозит залёт на общую систему? не подачей деклараций? (а на какую сумму?) неуплатой налога? (а в каком объеме?)
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  6. #6
    Форумянин Аватар для МусинаШкатулка
    Регистрация
    21.09.2003
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    а должна была уведомить?
    Вот и фишка в том, что ни на новой, ни на старой ЕНВдшной системе налоговая не уведомляла, ни о переходе "туда", ни обратно. Почему и говорю, что корявая мотивировка.
    а чем грозит залёт на общую систему?
    Ну я так понимаю, первичные учётные документы есть (по меньшей мере, всегда есть возможность их истребовать), на их основании рассчитают сумму причитающихся налоговых платежей (а если нет - сошлются на запущенность учёта, зафигарят "по аналогичным налплатам") + пени; штрафов, мыслю, не будет - вины нет (ну не должен же, в конце концов, налплат администрацию субъекта/города пинать: "Ну примииите уже НПА по ЕНВД").
    А вообще залёт на ОСНО чреват тем, что спецрежимники обычно не оптимизируют свою деятельность с оглядкой на вариант свалиться на ОСНО, соответственно, налоговый пересчёт может просто контору без оборотки оставить и надолго.
    Не озираясь

  7. #7
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van откуда простой человек в колхозе мог узнать, что ему моторным маслом торговать нельзя?
    ну ст. 5 НК надо попробовать поюзать...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  8. #8
    Форумянин Аватар для МусинаШкатулка
    Регистрация
    21.09.2003
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Дим, привет!
    А ты с какой целью ст. 5 хочешь юзать - предыдущий "вариант" применения ЕНВД на 1 квартал продлить? А - региональные/местные НПА? Меня сильно смушшаить возможность признания ЕНВД неустановленным из-за ентава...
    Не озираясь

  9. #9
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МусинаШкатулка
    ни на старой ЕНВдшной системе налоговая не уведомляла, ни о переходе "туда",
    На старой уведомляла - даже бланк специальный был.

  10. #10
    Форумянин Аватар для МусинаШкатулка
    Регистрация
    21.09.2003
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Лев, видимо, не во всех регионах. У меня, например, такого не было.
    (Зато на старой вмененке у меня отчётность была ежемесячная + полагался скидон за разовую уплату налога, например, за год вперёд. Угадай, какой пердимонокль вышел, когда уплачено было с апреля по апрель, а в январе новую вмененку ввели?)
    Не озираясь

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •