Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию НДС - это налог на потребление ?

    предлагаю обсудить не вполне юртему
    вот такой мне вопрос задал один товарищ. я как-то сходу сказал, ну вроде да. и получил в лоб следующий вопрос, а почему от его уплаты уклоняются ?
    как считаете, связаны этидва аспекта: уклонениеи и природа налога ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    Как раз при потреблении от него фактический плательщик (розничный покупатель) и не уклоняется, да и не может.
    ИМХО, конечно
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    По моему скромному мнению, уклонение имеет корни в неналоговой сфере, как бы это странно не показалось.
    Рынок в настоящее время является неструктурированным в любой области , за исключением сложившихся или естественных монополий (где уклонения носят скорее случайный характер).
    Неструктурированным я называю рынок, в котором отсутствуют операторы, способные структурировать рынок таким образом, что остались профильные поставщики и покупатели, т.е. специализированные компании.
    К примеру, в части поставки патоки (используется в кондитерской промышленности) , думаю, что нет уклонистов, потому как российским рынком владеют пара компаний - американская Cargill и 1 русская (как ни странно) , по моему Русская патока называется.
    Естественно, что в такой цепочке нет посредников и нет фактов "вставок" посредников.
    По остальным сегментам тоже самое. Если смотреть на Запад, то там большое количество "прямых" контрактов по сырью и производителей с торговыми сетями.
    Вообщем скорее всего рост масштабов национальных компаний влияет на минимизацию таких схем.
    Сейчас это фактор конкурентного преимущества для компаний малого и среднего бизнеса.
    Как только закрепляются каналы сбыта , менее всего подверженные конкурентному давлению - типа собственных торговых сетей, собственных потребителей железа (ВАЗы, ГАЗы) , то люди начинают отказываться от давальческих и т.п. схемок.
    Кстати, при росте масштабов бизнеса компании начинают думать над легальным снижением налога на прибыль при помощи схем международной налоговой оптимизации, выплате вознаграждений топ-менеджементу, т.е. переход к прямым налогам.
    Вообщем как бы не упирались люди из Правительства, от них мало что зависит , бизнес только "мельчить" начинает от этих инноваций.
    Как глянешь на своих горе-партнеров - умудряются фуру товара на 5 "космонавтов" раскидать, хотя рационального в том, чтобы прятать "входной" НДС на этом этапе совершенно ничего нет
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  4. #4
    Форумянин Аватар для Varlamych
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    как считаете, связаны этидва аспекта: уклонениеи и природа налога ?

    если я хочу уклониться от налога, то его природа не имеет значения, ИМХО.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию

    Фсем пиветы!
    если я хочу уклониться от налога, то его природа не имеет значения, ИМХО.

    Ихххх, Лена, Лена
    Речь-та ИМХО идет об обратной зависимости: природа налога определяет и предопределяет возможные способы и методы, а также цену уклонения.

    Punisher
    Я его чего-то налогом с оборота именовал

    а почему от его уплаты уклоняются ?
    В том числе и потому, что не все, что потребляетца налплатом обкладываецца НДСом.
    Или как сказал в субботу К. Сасов, вот раньше был хороший, простой и всем понятный закон об НДСе. Вот их дернуло писать 21гл. НК
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  6. #6
    Форумянин Аватар для Varlamych
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Ихххх, Лена, Лена
    Речь-та ИМХО идет об обратной зависимости: природа налога определяет и предопределяет возможные способы и методы, а также цену уклонения.

    Вася Пупкин
    Всё бы тебе меня критиковать!!!!
    Не только природа налога, а также способы его взимания и уровень правосознания общества влияют на то, будет ли налогоплательщик уклоняться, или нет.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию

    уровень правосознания

    Уровень, гришь Где-то я это недавно слышал

    способы его взимания
    Если ты про способ исчисления и уплаты, то они определяются природой
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    26.08.2003
    Сообщений
    418

    По умолчанию

    НДС равно как и налог с продаж - налог на потребление

    В нормальном виде - на сумму налога увеличивается стоимость товара
    Именно поэтому, на мой взгляд - принцип взимания налога по месту назначения и применяется в мировой торговле. Кто потребляет ТРУ, тот и облагает их.
    А ввиду того, что налог по сути уплачивает не сам покупатель, а продавец, выступая своего рода налоговым агентом, то именно у налогового агента и возникает желание уплачивать поменьше.Кроме того окончательная цена товара - конкурентное преимущество, вот за него-то и идет борьба, соответственно тот, кто может выставить конечную цену наименьшую и получает наибольший выигрыш

    Согласаен с Козявкиным - иногда это приобретает уродливые формы
    Да и попытки "намельчить" могут оказаться просто дороже, даже не не в плане рисков применения кривых схемок, а потому что нужно ваять гору бумаг.

    Varlamych
    если я хочу уклониться от налога, то его природа не имеет значения, ИМХО
    Акцепт

  9. #9
    Форумянин Аватар для Varlamych
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Если ты про способ исчисления и уплаты, то они определяются природой
    не скажи,
    они определяются НК, а он, не всегда учитывает природу налога

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию

    а он, не всегда учитывает природу налога
    Пожалуй, соглашусь
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  11. #11
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    всем привет !!!
    ГОР Varlamych если я хочу уклониться от налога, то его природа не имеет значения, ИМХО
    хых..ну.значит Вы явно не уклоняетесь ) просто выбирая между неуплатить и переложить налог на покупателя, по идее выберешь последнее...

    ЗЫж только не надо грить не найдут )

    Козявкин По моему скромному мнению, уклонение имеет корни в неналоговой сфере, как бы это странно не показалось
    Андрей, поскольку уж 3 годок пишу про модели и их выявление, позволю не согласиться, есть так сказать, материальные и нематериальные мотивы уклонения...иногда в прЫнципе можно грубо и нематериальные общитать, если юзать DUMP-переменные
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    позволю не согласиться
    поправлюсь : неналоговая сфера значительно вляиет на желание выйти из тени.
    Типа банки , акционеры не принимающие схемки (а вдруг там менеджеры чего то мутят) и т.п.
    IPO - модное, опять же.
    Просто я понял вопрос виртуального твоего собеседника - "доколе будут уклоняться" , а не "как уклоняются"
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •