Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Форумянин Аватар для Бука
    Регистрация
    07.10.2003
    Сообщений
    122

    По умолчанию Эмитированные цб в ст. 284 НК

    Моя твоя не понимай
    Статья 284. Налоговые ставки
    4. К налоговой базе, определяемой по операциям с отдельными видами долговых обязательств, применяются следующие налоговые ставки:
    2) 9 процентов - по доходам в виде процентов по муниципальным ценным бумагам, эмитированным на срок не менее трех лет до 1 января 2007 года, а также по доходам в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года,
    что есть "эмитированные ценные бумаги"? точнее, с какого момента ценные бумаги являются эмитированными? и что означается "эмитированным на срок не менее трех лет до"
    больше нигде это странное слово не встречается

    *усилинно штудирует ФЗ "Об особенностях эмиссии и обращения гос и мун цб" и ФЗ "О РЦБ"*
    из этих ФЗ следует, если не напутала, что эмиссия - это процесс, который для гос. и мун. цб (ипотечные пока предлагаю оставить в покое) состоит из стадий (логично, не правда ли?)
    1. принятие НПА о генеральных условиях эмиссии
    2. принятие НПА об условиях эмиссии (в их рамках может быть несколько выпусков)
    3. принятие неНПА - решение об эмиссии отдельного выпуска
    4. принятие НПА - отчет об итогах эмиссии (а вот является ли он стадией выпуска - у меня есть сомнения)

    при этом сроки размещения и обращения контретного выпуска (т.е. начало размещения, период размещения и дата погашения) содержится только в п. 3
    *в отчете такой информации не содержится, да и для регистрации он предоставляется в срок до 01.05 следующего года
    собственно сомнения в том, что принятие отчета является стадией эмиссии основывается на том, что в нем содержатся аггрегированные данные в рамках условий эмиссии за год, а не как не данные о каждом выпуске цб
    правда тут остается не выясненным вопрос о том, что будет, если отчет не зарегистрируют*

    в общем, если "эмитированные ценные бумаги" - это цб, вся процедура эмиссии которых завершена, то я не понимаю, когда она собственно завершается:
    1. с момента принятия отчета *сильно сомневаюсь по указанным причинам*
    2. с момента начала размещения цб, указанный в решении о выпуске
    3. с момента окончания размещения цб, указанный там же

    или же вся эта цепочка рассуждений порочна, поскольку хоть НК и говорит об "эмитированный цб", но для мун. он говорит об "эмитированных на срок не менее 3 года до...", и тут уж мы должны говорить о сроке обращения цб, указанные в условиях эмиссии
    но там он может быть указан как минимальный и максимальный, а в конкретном решении уж указывается точный...

    в общем, я совсем запуталась
    объясните мне, что мне сказал НК?
    Последний раз редактировалось Бука; 12.04.2005 в 13:25.
    Diamonds Are A Girl's Best Friends

  2. #2
    Форумянин Аватар для Бука
    Регистрация
    07.10.2003
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    по-прежнему долго и задумчиво смотрю на эту статьи и думаю, что фраза
    "эмитированным до 1 января 2007 года на срок не менее трех лет"
    была бы как-то более логичной
    тогда бы получилось, что это цб, выпущенные до 01.01.2007 и срок обращения которых не менее 3 лет
    мож мне это хотели так косноязычно сказать?
    Diamonds Are A Girl's Best Friends

  3. #3
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Бука приветствую)
    на мой взгляд:
    1. что означается "эмитированным на срок не менее трех лет до"
    три года - срок обращения;
    до 01.01.2007 года - срок на эмиссию.

    2. что есть "эмитированные ценные бумаги"?
    я б сказала, что это ценные бумаги, по которым произведена государственная регистрация отчета об итогах выпуска, и применительно именно к дате госрегистрации в НК оговорены временные ограничения.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  4. #4
    Форумянин Аватар для Бука
    Регистрация
    07.10.2003
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    MaTan благодарю за внимание )

    три года - срок обращения;
    до 01.01.2007 года - срок на эмиссию.

    очень похоже на правду, хотя формулировка странновата

    я б сказала, что это ценные бумаги, по которым произведена государственная регистрация отчета об итогах выпуска, и применительно именно к дате госрегистрации в НК оговорены временные ограничения
    вот здесь для корпоративных цб я бы тоже так сказала, да только проблема в том, что госрегистрации отчета для мун цб нет по ФЗ "Об особенностях..."
    существует отчет об итогах эмиссии, но он просто принимается в качестве НПА, и содержит аггрегированные за год данные по условиям эмиссии, а не по решению об эмиссии
    все ж опираться в данном случае на отчет имхо неверно
    тут либо дата начала размещения облигаций, либо дата окончания размещения
    Diamonds Are A Girl's Best Friends

  5. #5
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Бука вот здесь для корпоративных цб я бы тоже так сказала, да только проблема в том, что госрегистрации отчета для мун цб нет по ФЗ "Об особенностях..."
    существует отчет об итогах эмиссии, но он просто принимается в качестве НПА, и содержит аггрегированные за год данные по условиям эмиссии, а не по решению об эмиссии
    все ж опираться в данном случае на отчет имхо неверно
    тут либо дата начала размещения облигаций, либо дата окончания размещения


    хммм, насколько могу судить, принимаемый по итогам размещения бумаг НПА, не требует никакой регистрации и в порядке информирования передается МинФину, то есть, госрегистрация производится только НПА, содержащих условия эмисии... в дальнейшем, опять же насколько это понято мной, все размещенные ценные бумаги уже нельзя изъять из оборота по причине "не одобрямса" какого бы то ни было.
    На самом деле НПА об итогах эмиссии госбумаг ближе всего к отчету по итогам выпуска бумаг корпоративных, но тогда фактически все выпуски, утверждение условий которых и фактическое размещение произошли в 2007 финансовом году выпадают из под льготы (в силу установления конкретных сроков предоставления отчета), что ставит их как минимум в неравные условия, например, по отношению к ипотечным бумагам из того же пункта...
    возможно в отношении госбумаг можно вести речь об эмитировании с момента утверждения НПА об условиях выпуска... просто на дату окончания размещения не публикуются еще данные об итогах размещения, и пользоваться данными "заявленными", т.е. "желаемыми" из условий наверно не совсем верно...
    забавный вопрос) пасиб)
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  6. #6
    Форумянин Аватар для Бука
    Регистрация
    07.10.2003
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    MaTan
    забавный вопрос) пасиб)
    эт мы запросто ))

    возможно в отношении госбумаг можно вести речь об эмитировании с момента утверждения НПА об условиях выпуска...
    вот я все жу думаю, что речь здесь должна вестить о конкретном решении о выпуске (которое неНПА) в рамках условий о выпуске (которое НПА) хотя бы по тому, что все конкретные данные данных ценных бумаг будут указаны именно в решении (для примера - государственный регистрационный номер присвается именно по решению, а не по условиям)
    собственно, принятие НПА-условий только дает эмитенту право выпустить такие цб, а уж принятием решения эмитент это право реализует... эмитирует ценные бумаги
    отсуда появляются возможные даты эмитирования:
    1. дата принятия решения (но ведь ценных бумаг-то еще нет)
    2. дата начала размещения
    о! с этого момента отдельные цб могут быть приобретены владельцами
    3. дата окончания размещения
    тоже неплохо - с этой даты больше цб данного выпуска размещаться не могут, далее только обращение

    а какая из этих - 2-я или 3-я, я пока не определилась
    Diamonds Are A Girl's Best Friends

  7. #7
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Привет девушки!

    категорически не согласен про возможную связь даты эмиссии с с "отчетом об итогах выпуска" - это идея, приводящая к неравенству разных налогоплательщиков - держателей ЦБ. Права тут Таня.

    Что-то мне кажется, что датой эмиссии таких ЦБ для целей НК будет только дата принятия решения об эмиссии конкретного выпуска.

    Кроме того, сейчас буду говорить очень туманно, ибо рассужаю наспех, но в соответствии с Бюджетным Кодексом РФ:

    Статья 104. Право государственных и муниципальных внутренних заимствований
    1. Государственные и муниципальные внутренние заимствования используются для покрытия дефицитов соответствующих бюджетов, а также для финансирования расходов соответствующих бюджетов в пределах расходов на погашение государственных и муниципальных долговых обязательств.
    и

    Статья 114. Эмиссия государственных и муниципальных ценных бумаг
    1. Решение об эмиссии государственных ценных бумаг Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных ценных бумаг принимается соответственно Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в соответствии с предельными объемами дефицита бюджета и государственного или муниципального долга, установленными в соответствии с настоящим Кодексом, законом (решением) о бюджете, а также с программой внутренних заимствований. Решение об эмиссии государственных ценных бумаг Российской Федерации принимается также в соответствии с Программой государственных внешних заимствований Российской Федерации.
    "Эмиссия" таких ЦБ и "решение о ней" здесь жестко увязана именно с тем финансовым годом, в котором возник бюджетный дефицит.

    Т.о. становится понятным воля законодателя простимулировать покупателей таких ЦБ, выпущенных в связи с дефицитом бюджетов разных уровней в конкретные финансовые периоды.

    Хотя это как-то не сильно согласуется с понятием "заранее заявленного (установленный) доход"(Ст.43 НК РФ)в той степени, в которой его можно оценить (Ст.41).

    Как альтернатива: дата эмиссии - дата первичного размещения этой конкретной цб (аналогия с векселем).



    Бука

    без титула, без статуса
    практикуешь дзен-буддизм, или просто напрашиваешься на комплименты?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •