Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию занятие предпринимательской деятельностью - это право или привилегия?

    ИМХО право...

    вот и Конституция считает, что право

    Статья 18

    Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.


    Статья 34

    1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
    2. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.
    тогда каковаж фига с меня требуют знания бухучета, например?
    Если у меня способностей не хватает понять, что аренда - это услуга, опять же например... что ж меня теперь ограничивать в непосредственно действующем праве?
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию

    Привет!

    с меня требуют знания бухучета,

    А хто и в в какой форме требует-то от тебя
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Статья 106. Понятие налогового правонарушения

    Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность.
    (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

    Статья 107. Лица, подлежащие ответственности за совершение налоговых правонарушений

    1. Ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица в случаях, предусмотренных главой 16 настоящего Кодекса.
    2. Физическое лицо может быть привлечено к налоговой ответственности с шестнадцатилетнего возраста.
    типа если я не выписываю газету "Тверская,13" то могу ипропустить что-нить типа изменения ставки налога...
    или ещё чего... ст.199 №63-ФЗ...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van типа если я не выписываю газету "Тверская,13" то могу ипропустить что-нить типа изменения ставки налога...
    хочешь скащать должны тебе бесплатно доставлять ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Punisher
    I-van типа если я не выписываю газету "Тверская,13" то могу ипропустить что-нить типа изменения ставки налога...
    хочешь скащать должны тебе бесплатно доставлять ?
    ага... и ещё убеждацца, что я её прочитал, непротиворечиво понял и запомнил...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  6. #6
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    I-van
    Статья 19

    1. Все равны перед законом и судом.
    Статья 15
    3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

    Статья 55

    1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
    2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
    3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
    21 ноября 1996 года N 129-ФЗ

    ------------------------------------------------------------------

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

    Принят
    Государственной Думой
    23 февраля 1996 года

    Одобрен
    Советом Федерации
    20 марта 1996 года

    Статья 4. Сфера действия настоящего Федерального закона

    1. Настоящий Федеральный закон распространяется на все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а также на филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
    2. Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.
    В целях настоящего Федерального закона адвокаты, которые осуществляют адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете, приравниваются в отношении порядка ведения учета хозяйственных операций к гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
    (абзац введен Федеральным законом от 31.12.2002 N 187-ФЗ)
    3. Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
    Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
    Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
    (п. 3 введен Федеральным законом от 31.12.2002 N 191-ФЗ)
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию

    и ещё убеждацца, что я её прочитал, непротиворечиво понял и запомнил...

    Угу, а еще гарантировать тебе заказанную тобой норму прибыли
    О предпринимательских рисках слышал
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    MaTan - т.е. ты считаешь, что знание мной бухуета - есть ограничение закона в интересах других лиц?
    3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
    а как занятие или не занятие мною предпринимательской деятельностью влияет на ПИЗи, вот хоть бы твои например... или ВВП?

    я что, - обязан работать?
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  9. #9
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van а как занятие или не занятие мною предпринимательской деятельностью
    в какой форме ? ты ПБОЮЛ или ООО ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Punisher - давай начнем с того, что я - физик, который решил заняцца бузинесом...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  11. #11
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van давай начнем с того, что я - физик, который решил заняцца бузинесом...
    т.е. ПБОЮЛ...

    Статья 4. Сфера действия настоящего Федерального закона
    2. Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.

    так что БУ ты не ведешь, а книгу ведешь для налогов
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Punisher
    т.е. ПБОЮЛ...
    не факт...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  13. #13
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van не факт...
    а кто ? адвокат, нотариус и т.п ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Punisher
    а кто ? адвокат, нотариус и т.п ?

    всё ты норовишь перескочить... я - просто физик, который решил заняцца бузинесом... принял, так сказать, мысленное волевое решение... решил осуществить непосредственное право...
    Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
    и потом - ведь написано - свободное, Танечка - ау
    Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
    свободное - без ограничений ИМХО... хучь бы даже и федеральным законом...


    вот есть мнение, что
    пределы дискретных полномочий государства на правоограничения были выражены во французской Декларации прав человека и гражданина (1978 г.): свобода состоит в возможности делать все, что не вредит другим. Всеобщая декларация прав человека (1948 г.) в части второй статьи 29 устанавливает, что при осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе.
    так что покажите мне того, кому может повредить моё занятие предпринимательской деятельностью...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию

    кому может повредить моё занятие предпринимательской деятельностью...

    Само по себе, если занимаисся в рамках закона, - никому.
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вася Пупкин
    Само по себе, если занимаисся в рамках закона, - никому.
    ограниченьице? а в интересах кого/чего?
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию

    И-ван
    а в интересах кого/чего?

    Ну если ты про БУ, то в интересах ПИЗей третьих лиц.
    Но если шире взглянуть, то интересы обороны и безопасности можно подтянуть
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    А какое конкретно положение закона (абстрагируемся от практики его применения) мешает заниматься бизнесом? Причем настолько, что может быть сочтено ограничивающим данное право с выходом за пределы, предусмотренные ч.3 ст.55 Конституции (в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства)?

  19. #19
    Форумянин Аватар для Бука
    Регистрация
    07.10.2003
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    I-van, да Вы прямо-таки еретик! нельзя ж так с теорией обходиться

    типа если я не выписываю газету "Тверская,13" то могу ипропустить что-нить типа изменения ставки налога...
    и ещё убеждацца, что я её прочитал, непротиворечиво понял и запомнил...
    ignorantia non est argumentum, или я что-то путаю?


    каковаж фига с меня требуют знания бухучета, например?
    давай начнем с того, что я - физик, который решил заняцца бузинесом...
    хм, вот в другой теории (предпринимательского права ), активно продвигаемой г-жой Олейник О.М. есть такая мысль, что ст. 2 ГК не дает точного определения предпринимательской деятельности: самостоятельность, на свой риск (это тоже, кстати, ответ на вопрос, но об уже говорили выше), с целью извлечения прибыли от ..., зарегистрированное в установленном порядке). Мысль такова, что предпринимательская деятельность является профессиональной. Сию глубокую мысль до конца я понять не в состоянии, но это означает что-то навроде того, что лицо, занимающееся предпринимателькой деятельностью имеет знания о том, как это делается и какие обязанности это накладывает (в части соблюдения НПА)
    прошу не судить сторого, ибо я не Оксана Михайловна, и даже не ее сторонник/последователь

    забыла сказать
    целиком и полностью поддерживаю умную мысль о том, что субъективное право лица не безгранично, отсюда и запрет злоупотребления правом (в общем-то общеправовой), и полномочие государства устанавливать ограничения и требования к реализации субъективного права, а там уж и до бух.учета рукой подать
    Diamonds Are A Girl's Best Friends

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бука
    Мысль такова, что предпринимательская деятельность является профессиональной.
    тогда это привилегия...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I-van
    тогда это привилегия...
    Обоснуй
    или докажи
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  22. #22
    Форумянин Аватар для Бука
    Регистрация
    07.10.2003
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    I-van, я тут поняла, что не поняла вопроса, на который выше отвечала )))

    в чем заключается противопоставление права и привилегии?
    привилегия - это тоже право, только исключительное
    Словарь синонимов
    Право, привилегия, льгота, преимущество, прерогатива, монополия.
    http://www.gramota.ru/dic/search.php?ab=x&word=право

    привилегия см. исключение, право
    http://www.gramota.ru/dic/search.php...%FF&ab=x&sin=x
    или суть в том, что право есть у всех, а привилегия - у избранных?
    Diamonds Are A Girl's Best Friends

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    привет

    I-van
    Взглянем сбоку - занимайся бузинесом, благо страна у нас свободная и инвестиционный климат год от году становится все манящей.
    Про налоги же в Конституции РФ написано? В моей редакции да. Часть налогов завязана на бухучет, вот и приходится его вести, проклятого.
    Впрочем, гомударст (с) позволяет его не вести и лишними знаниями себя не обременять, но за такое послабление (хе-хе, режима ) удержит налога столько, сколько посчитает справедливым по пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ.

  24. #24
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van
    ты собственно по это ? типа презумпеция или нет ?
    Статья 3. Основные начала законодательства о налогах и сборах
    6. При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить.


    Ohnebart хе-хе, режима ) удержит налога столько, сколько посчитает справедливым по пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ
    Коля, привет !
    ага. такая вот квази-санкция
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  25. #25
    Форумянин Аватар для АСГ
    Регистрация
    31.07.2003
    Сообщений
    337

    По умолчанию

    I-van

    Привет

    Этаа...вот или ты зашел (как обычно )) ) слишком издалека, что цель даже вотдалении не видна..или..не побоюсь этого вопроса
    Где дают такую траву?

  26. #26
    Форумянин Аватар для АСГ
    Регистрация
    31.07.2003
    Сообщений
    337

    По умолчанию

    Дим, мыло-то посмотри..ну ить правда что-то неспокойно на душе...

  27. #27
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Бука - дык из классиков... помницца мне в теории, чтобы управлять авто нужно сдать экзамен и получить водительское удостоверение... потому как вождение автомобиля - есть не право, а привилегия... получить которую можно только по результатам сдачи экзаменов... нет такого права у любого человека "сесть за руль" - ну нет такого в КРФ... это привилегия...

    а вот заниматься предпринимательской деятельностью, - это как ни крути - право

    Цитата Сообщение от Бука
    или суть в том, что право есть у всех, а привилегия - у избранных?
    ах-ха... которые читают газеты, изучают законы и пр.
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  28. #28
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I-van
    Бука потому как вождение автомобиля - есть не право, а привилегия... получить которую можно только по результатам сдачи экзаменов... нет такого права у любого человека "сесть за руль" - ну нет такого в КРФ... это привилегия..
    И-ван

    Ну с таким подходом и право на передвижение (ну, вот хоть по улцам ходить) тоже привелегия, потому как ты должон соблюдать правила дорожного движения....
    или не должон....
    но тогда за твою жизнь при переходе какого-нить шоссе в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора нихто не даст и ломаного пенса
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  29. #29
    Форумянин Аватар для Бука
    Регистрация
    07.10.2003
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    I-van, что за классики, напомни, а?
    а то у меня экзамен по теории на носу, а тут такие новости про привилегии )
    пробел в моем образовании (

    а вот что меня интересует
    допустим (именно допустим, а не согласимся), что занятие предпринимательской деятельностью есть привилегия, а не право... то какие из этого будут глобальные выводы? и частные выводы тоже интересуют
    Diamonds Are A Girl's Best Friends

  30. #30
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бука
    допустим (именно допустим, а не согласимся), что занятие предпринимательской деятельностью есть привилегия, а не право... то какие из этого будут глобальные выводы? и частные выводы тоже интересуют

    ну если это привилегия, то таки да, мне доперёд того как занимацца предпринимательской деятельностью надыть пройти какие-никакие курсы, получить специальные знания и сдать какие-нибудь экзамены...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •