Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию Списание дебиторской задолженности в у.е. - НДС и прибыль

    Уважаемые коллеги, возможно это уже было предметом обсуждения, я не нашла((
    Стороны предусмотрели в договоре оплату товара в у.е. по курсу на дату оплаты. Оплата в течение трех лет с момента наступления платежа не поступила, налогоплательщик списывает дебиторскую задолженность, в связи с чем, у него возникает обязанность уплатить НДС и право на включение в состав признавемых расходов убытков.
    Вопрос собственно в том на какую дату надо брать курс для расчета налоговых обязательств по НДС и размера расхода по прибыли. Возможно ли, что при таких обстоятельствах, курс для целей НДС не будет совпадать с курсом для целей прибыли?
    с уважением
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  2. #2
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Привет, Таня!

    Ну давай пока по школьному, по бухгалтерски отвечу:

    для целей НДС: выручка в рублях в пересчете на дату списания

    для целей НП: внереализац. доход по "суммовой разнице" от пересчета в курсах между датой реализации и датой списания минус внереализац. расход в пересчете на дату списания по курсу на дату списания.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  3. #3
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Бедолага
    И тебе, Леша, привет) и спасибо
    только я не поняла((
    для целей НП: внереализац. доход по "суммовой разнице" от пересчета в курсах между датой реализации и датой списания минус внереализац. расход в пересчете на дату списания по курсу на дату списания.

    Можно я тоже по-школьному уточняющие вопросы задавать буду?
    Товар приобрели когда-то, потом реализовали (начислили себе доход по курсу на дату реализации, списали в расходы стоимость приобретения).
    Списываем. В силу определения что есть "суммовая разница" для целей НП - налоговых суммовых разниц нет, поскольку оплата не поступила и поступать не собирается, в отличие от НДС, 25-я глава не признает дату списания - датой оплаты.
    Что есть - дебиторская задолжденность для целей НП - не разъяснено, значит тоже, что и для целей бухгалтерского учета. Лешенька. будь человеком, подскажи, где в бухгалтерском законодательстве написано, что при списании задолженности (а до момента списания мы ее соверешенно обоснованно числили по курсу на дату отгрузки, и пересматривать не должны были) эта самая задолженность подлежит увеличению (уменьшению) в связи с изменением курса????
    спасибо!!!!
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  4. #4
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Лешенька. будь человеком, подскажи, где в бухгалтерском законодательстве написано, что при списании задолженности (а до момента списания мы ее соверешенно обоснованно числили по курсу на дату отгрузки, и пересматривать не должны были) эта самая задолженность подлежит увеличению (уменьшению) в связи с изменением курса????

    а ты думаешь про такое где-то написано? Я-то еще альтернативный бухучет только начал писать.

    Ну а ч.7, Ст.271 в части "списания" как синонима "погашения" для целей НП не катит?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  5. #5
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Бедолага
    Леша.... эхххх... читать НК РФ и думать о чем он - это такое извращенное удовольствие, не для всякого...))
    а про что п. 11.1. ст. 250 НК РФ??? (если уж мы о доходе говорим) - собственно про расходы все зеракально
    11.1) в виде суммовой разницы, возникающей у налогоплательщика, если сумма возникших обязательств и требований, исчисленная по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц на дату реализации (оприходования) товаров (работ, услуг), имущественных прав, не соответствует фактически поступившей (уплаченной) сумме в рублях;

    Понимаешь, мне казалось, что ст. 271 НК РФ определяет порядок признания того, что по другим статьям НК РФ уже определено как доход. А в этой ситуации, суммовой разницы (как она определена в качестве дохода в 251 НК РФ) нет.
    Хотя, если твою методику разложить на цыфирях, то в убыток мы спишем в сухом остатке ровно столько, сколько признаем дохода (т.е. откурсуем мы доход и расход или нет результат в цыфровом выражении будет одинаков)... может я того? зря вообще на эту тему задумываюсь?)))
    как напишишь альтернативный бухучет дай знать) могет быть после его прочтения я наконец то окончательно созрею для того. чтобы получить второе высшее???))
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  6. #6
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    как напишишь альтернативный бухучет дай знать)

    Ну могу выдержки из моего ПБУ 666 " О ликвидации воздушных замков" привести:

    нц===
    Вопрос: Как правильно оценить выручку от реализации товара по цене, выраженнной в ушастых енотах до момента определения цены в рублях?

    По разному, главное, что бы было обоснованно, т.е. максимально близко к Абсолютной Истине. Некоторые считают, что можно применить курс ушастого енота на дату реализации. Я же могу предложить оценивать по некоторой "учетной" или "рыночной" оценке. А чем она хуже? Да ничем, поскольку и то и другое - некоторая ОЦЕНКА, обладающая той или иной степенью достоверности(Ст. 41 НК). Но Ст.250 затвердила приоритет за первым подходом. Ну пусть.

    И вот нам все не платят и не платят... наступает День "М" - дата, за которой мы уже не сможем в законном порядке выручку получить.

    Пора оценить свои расходы. А как их оценить наиболее достоверно? По идее их надо сравнить с "виртуальными" доходами, которые мы бы могли иметь на этот день "М".

    Тут есть на мой взгляд один нюанс: либо мы делаем честное лицо и говорим о списании как о последствиях предпринимательского риска и тогда виртуальные доходы надо считать по правильному, т.е по курсу на дату списания.

    Если же мы признаемся, что истребовать долг мы и не собирались, то скорее всего никакой дооценки делать не надо.

    Но мы-то вроде бизнес свой из-за прибыли организовали. Так?

    В этом смысле курсовая и суммовая разницы начинают смыкаться друг с другом.
    кц===

    А в целом-то ты права, конечно, что в лоб, что по лбу.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  7. #7
    Форумянин Аватар для AVKomarov
    Регистрация
    28.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    MaTan Стороны предусмотрели в договоре оплату товара в у.е. по курсу на дату оплаты. Оплата в течение трех лет с момента наступления платежа не поступила, налогоплательщик списывает дебиторскую задолженность, в связи с чем, у него возникает обязанность уплатить НДС

    Пожалуйста, скажите, в какой статье Налогового кодекса я могу посмотреть, что в ситуации списания дебиторской задолженности на расходы по причине невозможности её взыскания, возникает обязанность поставщика уплатить НДС?

  8. #8
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    AVKomarov Пожалуйста, скажите, в какой статье Налогового кодекса я могу посмотреть, что в ситуации списания дебиторской задолженности на расходы по причине невозможности её взыскания, возникает обязанность поставщика уплатить НДС?
    Статья 167. Момент определения налоговой базы при реализации (передаче) товаров (работ, услуг)
    5. В случае неисполнения покупателем до истечения срока исковой давности по праву требования исполнения встречного обязательства, связанного с поставкой товара (выполнением работ, оказанием услуг), датой оплаты товаров (работ, услуг) признается наиболее ранняя из следующих дат:
    1) день истечения указанного срока исковой давности;
    2) день списания дебиторской задолженности.
    Бедолага
    Леш, вот тебе и фактическая способность, а ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  9. #9
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    AVKomarov
    п. 5 ст. 167 НК РФ...
    а вот в чем прикол, откровенно говоря, не поняла...
    Вы можете истолковать указанную норму, как не возлагающую обязанности по исчислению налоговой базы???? расскажите плизззззз... у меня ни одной идеи по этому поводу не возникает...
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  10. #10
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Punisher , тыкс)) опередил...
    Дима??? Ты это серьезно? на основании ст. 3 НК РФ хочешь по...ить п. 5 ст. 167 НК РФ???? а даффай еще до кучи покоцаем ст. 162 НК РФ, она ваще - не пришей кобыле хвост в 21-ой главе))
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  11. #11
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    MaTan Дима??? Ты это серьезно? на основании ст. 3 НК РФ хочешь по...ить п. 5 ст. 167 НК РФ???? а даффай еще до кучи покоцаем ст. 162 НК РФ, она ваще - не пришей кобыле хвост в 21-ой главе))
    издеваьсии ? (ушел, громко хлопнув дверью) ) а почему бы и нет, хотя тут в равенство упирается чуток ? присоединяйся лучше к теме про фактическую способность
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  12. #12
    Форумянин Аватар для AVKomarov
    Регистрация
    28.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    MaTan Punisher
    Спасибо, прочитал.

    Вы можете истолковать указанную норму, как не возлагающую обязанности по исчислению налоговой базы????
    Не смог. И в Консультанте есть ответ на запрос, про то, что "...списание дебиторской задолженности в целях применения указанной статьи (167 п.5) Кодекса признается оплатой товаров."

    расскажите плизззззз... у меня ни одной идеи по этому поводу не возникает...
    Течение срока исковой давности может прерываться. Может, тут можно найти какую-то выгоду по НДС, что бы не списывать саму дебиторскую задолженность на расходы, а в тоже время, создать через расходы в налоговом учёте какой-нибудь резерв по сомнительным долгам в целях налога на прибыль?

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Вы лучше скажите что делать, если я определил НОБ в день истечения срока исковой давности (упростим задачу и скажем, что исковая давность не прерывалась), а потом подал в суд, ответчик про давность не заявил, суд вынес решение в мою пользу, да я потом ещё и бапки взыскал...

    фантастика, да?
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  14. #14
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van решение в мою пользу, да я потом ещё и бапки взыскал...
    фантастика, да?

    гипотетически возможно, у тебя задолженность из чего возникла ?
    налорг-то конечно в доход поставит...но вотт всегда ли выгода в смысле ст. 41 НК будет, к примеру, если это просто аванс был ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Punisher - дык вот отсюда http://taxpravo.ru/forum/showthread....306#post863306 - чтоП не усложнять...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •