Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    04.04.2005
    Сообщений
    1

    По умолчанию Выездная налоговая проверка

    Уважаемые форумчане, в особеннности юристы по налоговому законодательству! Имеет место быть следующий факт:
    В организации идет налоговая проверка, начатая еще в прошлом году. Налоговики трижды приостанавливади проверку. Очередная приостановка заканчивается 8 апреля. Сегодня из налоговой позврнили и попросили приехать и подписать акт налоговой проверки.
    Я не знаток тонкостей законодательства, но мне странно вот что: если проверка приостановлена, значит она не проводится некоторое время. Если до окончания срока приостановки, т.е. в период, когда проверка не должна проводиться, налоговики совершают какие-то действия, связанные с проверкой и просят подтвердить результаты проверки в то время, когда она, по идее, не проводится, то действия налоговиков неправомерны. Или это все не имеет значения? Стоит ли мне выйти из отпуска и быстренько поехать в налоговую, чтобы подписать акт или спокойно 11 числа, после окончания приостановки и моего отпуска, поехать разбираться, что они там понаписали?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    115

    По умолчанию

    начатая еще в прошлом году. Налоговики трижды приостанавливади
    И имя им .....
    Хорошо хоть проверку, а не операции по счету. Но это отдельная тема.

    Сегодня из налоговой позврнили и попросили приехать и подписать акт налоговой проверки.

    Ну, это не Вас же просили приехать, а представителя организации.
    В принципе, можно вообще никого не посылать. Позвонили - это как, об рельсу?
    Пригласить письменно должны.
    Если собрались ругаться, то как они докажут, что позвонили Вам?
    Вывод: а, пошли, они.... Но можно и сходить, если есть желание.
    Никогда еще ни в одном споре не рождалась истина.
    P.S. И помните, что на каждый Ваш вопрос мы найдем адекватный наш ответ.

  3. #3
    Форумянин Аватар для Галинка
    Регистрация
    12.04.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Уважаемые юристы, очень !!!!!!! нужна консультация!

    До какого момента согласно НК РФ налогоплательщик имеет право пересдать налоговую декларацию по налогу на прибыль, если началась выездная налоговая проверка?


    Заранее спасибо

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Галинка
    приветствую !
    До какого момента согласно НК РФ налогоплательщик имеет право пересдать налоговую декларацию по налогу на прибыль, если началась выездная налоговая проверка?
    эээ.. а давайте с конца, Вы чего хотите достичь ? выплонить условия п. 4 ст. 81 НК РФ ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин Аватар для Галинка
    Регистрация
    12.04.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Punisher, здравствуйте!
    У меня в НОБ по прибыли есть переплата по налогу, и если налоговики найдут недоимку, когда я могу последний раз пересдать декларацию? На курах нам говорили, что до акта налоговой проверки.

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Галинка когда я могу последний раз пересдать декларацию? На курах нам говорили, что до акта налоговой проверки.
    по переплате (да и недоимке тоже) имхо в пределах 3 лет с момента уплаты+есть еще экхотические случаи, но врядли то, что у Вас...
    про факт подачи на того, когда узнали о проведении влияет на случай недоимки (п. 4 ст. 81 НК)
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин Аватар для Галинка
    Регистрация
    12.04.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Punisher

    по переплате (да и недоимке тоже) имхо в пределах 3 лет с момента уплаты+есть еще экзотические случаи, но врядли то, что у Вас...
    про факт подачи на того, когда узнали о проведении влияет на случай недоимки (п. 4 ст. 81 НК)


    Я правильно поняла, что если выездная проверка началась и в ходе ее выявлено занижение НОБ, то если мы пересчитаем НОБ с учетом того, что часть расходов, которые относятся на уменьшение НОБ по прибыли не были нами включены в базу, это не освободит нас от штрафа?

  8. #8
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Галинка Я правильно поняла, что если выездная проверка началась и в ходе ее выявлено занижение НОБ, то если мы пересчитаем НОБ с учетом того, что часть расходов, которые относятся на уменьшение НОБ по прибыли не были нами включены в базу, это не освободит нас от штрафа?
    не неправильно, если Вы заявите переплату. то у Вас по п. 42 ВАСи №5 122 НК нет, да и недоимки нет, если переплата перекроет доначисления, которых, я так понимаю, еще нет и может не быть
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  9. #9
    Форумянин Аватар для Галинка
    Регистрация
    12.04.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Punisher

    не неправильно, если Вы заявите переплату. то у Вас по п. 42 ВАСи №5 122 НК нет, да и недоимки нет, если переплата перекроет доначисления, которых, я так понимаю, еще нет и может не быть

    Но в статье 81 п. 4 указано:Если предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи заявление о дополнении и изменении налоговой декларации делается после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если указанное заявление налогоплательщик сделал до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, либо о назначении выездной налоговой проверки.[U]

    А у нас проверка уже началась и налорги сами нашли занижение НОБ?
    И тогда еще раз для "особо понятливых", в этот момент мы можем пересдать декларацию (показав свои расходы, ранее не учтенные) и осободит ли это нас от штрафа? Буквально понимая ст. 81 НК я думаю, что нет.

    И еще вопрос, можно ссылочку получить на п. 42 ВАСи №5в Консультанте не нашла?

  10. #10
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Галинка И еще вопрос, можно ссылочку получить на п. 42 ВАСи №5в Консультанте не нашла?

    ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 28 февраля 2001 г. N 5

    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ
    ЧАСТИ ПЕРВОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    42. При применении статьи 122 Кодекса судам необходимо иметь в виду, что "неуплата или неполная уплата сумм налога" означает возникновение у налогоплательщика задолженности перед соответствующим бюджетом (внебюджетным фондом) по уплате конкретного налога в результате совершения указанных в данной статье деяний (действий или бездействия).
    В связи с этим, если в предыдущем периоде у налогоплательщика имеется переплата определенного налога, которая перекрывает или равна сумме того же налога, заниженной в последующем периоде и подлежащей уплате в тот же бюджет (внебюджетный фонд), и указанная переплата не была ранее зачтена в счет иных задолженностей по данному налогу, состав правонарушения, предусмотренный статьей 122 НК РФ, отсутствует, поскольку занижение суммы налога не привело к возникновению задолженности перед бюджетом (внебюджетным фондом) в части уплаты конкретного налога.
    Если же у налогоплательщика имеется переплата налога в более поздние периоды по сравнению с тем периодом, когда возникла задолженность, налогоплательщик может быть освобожден от ответственности, предусмотренной статьей 122 НК РФ, только при соблюдении им условий, определенных пунктом 4 статьи 81 НК РФ.
    Буквально понимая ст. 81 НК я думаю, что нет.
    буквально-то зачем ? ст. 81 НК грит имхо о чистой недоимке,то есть тот кэщ, который надо в бюджет закинуть..вы же грите, что у вас в этом же периоде есть переплаты, то есть обязательство по уплате в бюджет реально было меньше, чем заявлено..т.е. недоимки имхо нет..., но налорг точно будет спорить ...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  11. #11
    Форумянин Аватар для Галинка
    Регистрация
    12.04.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Punisher

    буквально-то зачем ? ст. 81 НК грит имхо о чистой недоимке,то есть тот кэщ, который надо в бюджет закинуть..вы же грите, что у вас в этом же периоде есть переплаты, то есть обязательство по уплате в бюджет реально было меньше, чем заявлено.[U].т.е. недоимки имхо нет..., но налорг точно будет спорить ...
    А заявить-то (т.е. пересдать декларацию ) мы имеем право или МИФНС РФ имеет право у нас декларацию не принять?

  12. #12
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Галинка А заявить-то (т.е. пересдать декларацию ) мы имеем право или МИФНС РФ имеет право у нас декларацию не принять?
    имхо, обязаны принять...если нет. всегда есть почта )
    плюс имхо на возражениях указать, что не выявили переплату...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Принять всегда обязаны в силу 80 НК. Вопрос как она проканает? Т.е. будет ли принята во внимание... Но с этим вы уже разобрались...

  14. #14
    Форумянин Аватар для Галинка
    Регистрация
    12.04.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    У меня еще вопрос!

    Если в ходе проверки было выявлено нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счетов в банке, кроме штрафа в 5000 руб. ст. 118 НК РФ, какие санкции грозят Главному бухгалтеру?
    На семинарах налоговики говорят о штрафах по КОАП, но ссылки на статьи не дают

    Заранее спасибо.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Налоговая проверка - шпионаж конкурентов
    от Eretick в разделе Налоговые проверки
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 29.03.2005, 11:52
  2. выездная налоговая проверка физлиц-непредпринимателей
    от methodman в разделе “Упрощенка” (УСН), ЕНВД, ЕСХН
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.09.2001, 21:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •