Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238

    По умолчанию Договор от имени представительства ИО

    ДОбрый день, товарищи!
    Хотел бы спросить как экономист юристов. Стороной по гражданско-правовому договору выступает представительство иностранной организации. Вопрос: последствия-то по сделке возникают, как я понимаю у юр лица, или все-таки сделка может быть признана недейстительсной, поскольку в ней отсутствует субъект права? Я в отм смысле, что представительство не субъект права и не корректно в сделке указавать в качестве стороны представительство. Увидел и в дрожь бросило. Хочу докопаться до истины.
    Да и потом помнится мне, что Пепеляев толи в ФАСе в ВАСе на эту тему высказался, только в ситуации, когда налоорги вынесли решение на представительство, и ВЫИГРАЛ. Но это все же публичные правоотношения, а мой случай - частные!
    Как думаете?
    Спасибо

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    _MASE_

    Для российских во всяком случае юрлиц и их обособленных подразделений этот вопрос решен судебной практикой:
    Представительства и филиалы не являются юридическими лицами, их руководители назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности (пункт 3 статьи 55).
    Необходимо иметь в виду, что соответствующие полномочия руководителя филиала (представительства) должны быть удостоверены доверенностью и не могут основываться лишь на указаниях, содержащихся в учредительных документах юридического лица, положении о филиале (представительстве) и т.п., либо явствовать из обстановки, в которой действует руководитель филиала.
    При разрешении спора, вытекающего из договора, подписанного руководителем филиала (представительства) от имени филиала и без ссылки на то, что договор заключен от имени юридического лица и по его доверенности, следует выяснить, имелись ли у руководителя филиала (представительства) на момент подписания договора соответствующие полномочия, выраженные в положении о филиале и доверенности. Сделки, совершенные руководителем филиала (представительства) при наличии таких полномочий, следует считать совершенными от имени юридического лица.
    Необходимо также учитывать, что руководитель филиала (представительства) вправе передоверить совершение действий, на которые он уполномочен доверенностью, другому лицу с соблюдением правил, предусмотренных статьей 187 (п.20 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.1996 № 6/8).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •