Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию Агент по НДС не смог исполнить обязанность, что дальше ?

    Предположим, мы заплатили нерезу векселем третьего лица, удержать не смогли. То есть НДС к вычету не можем поставить по ст. 171-172 НК РФ. Но с другой стороны нерез нам НДС не предъявляет (это я про ст. 170 НК РФ). Пойдет ли это все дело в расходы, а ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    08.09.2003
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    107

    По умолчанию

    Punisher
    Если нерезидент огрузил на 120 руб.(в т.ч. НДС нал. агента), то налогоплательщик, по-моему, должен произвести оплату векселем на сумму 100 руб., а сумму НДС уплатить за счет собственных оборотных средств.
    НДС же обязателен.

    Об этом вроде косвенно говорит:

    Письмо МНС РФ от 22 июля 2003 г. N ВГ-6-03/807
    "Свод писем по применению действующего законодательства по налогу на добавленную стоимость за 1 полугодие 2003 года"

    В соответствии с пунктом 3 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
    При этом в случае, если сторона (арендатор) является должником по обязательству и к ней обращено требование другой стороны (арендодателя) - кредитора, которая в другом обязательстве, являясь должником, обязана исполнить требование кредитора - должника по первому обязательству, т.е. имеет место взаимная задолженность, прекращение обязательства может быть произведено в соответствии со статьей 410 Гражданского кодекса РФ путем зачета.
    При проведении зачета у организации - арендатора федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества, являющейся в соответствии со статьей 161 Кодекса налоговым агентом, возникают обязательства перед бюджетом в том отчетном периоде, в котором подписан акт взаимозачета, т.е. закрывается взаимная задолженность.


    Опять-таки предполагаю, что суммы взаимных требований (согласну письму МНС) не одинаковы, и разница равна 20 % в пользу налогоплательщика.
    Ne stegnes li ruku divu koji se zove Vasiona, ne poljubis li je strasno, neces cuti kako kuca njeno srce.

  3. #3
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Lightsir
    Если нерезидент огрузил на 120 руб.(в т.ч. НДС нал. агента), то налогоплательщик, по-моему, должен произвести оплату векселем на сумму 100 руб., а сумму НДС уплатить за счет собственных оборотных средств.

    нет, ничего агент не обязан платить из собственных средств, это прямо слеудет из ст. 8, 24 и 161 НК РФ, да и ВАСя 41/9
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    08.09.2003
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    107

    По умолчанию

    Punisher
    Соглашусь.
    Но как тогда понимать

    При проведении зачета у организации - арендатора федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества, являющейся в соответствии со статьей 161 Кодекса налоговым агентом, возникают обязательства перед бюджетом в том отчетном периоде, в котором подписан акт взаимозачета, т.е. закрывается взаимная задолженность.

    или речь только о доходе в натур. форме ?
    [/I]
    Ne stegnes li ruku divu koji se zove Vasiona, ne poljubis li je strasno, neces cuti kako kuca njeno srce.

  5. #5
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Punisher , Дим, а как ты думаешь ст. 144, 161 и 168 в их взаимосвязи (если таковую в прынцыпе можно установить.......... возлагают на иностранную организацию, не состоящую на налоговом учет в РФ, обязанность по предъявлению НДС покупателю???
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    MaTan Дим, а как ты думаешь ст. 144, 161 и 168 в их взаимосвязи (если таковую в прынцыпе можно установить.......... возлагают на иностранную организацию, не состоящую на налоговом учет в РФ, обязанность по предъявлению НДС покупателю???
    Татьяна, привет !
    надо думать, поскольку у нереза есть свою зак-во и иногда они свой заморский НДС выставляют , у нас однажда одна тетя заявила. что именно его нужно и брать к вычету
    у меня был след. вопрос обязательна ли сч-ф для вычета, потому как вроде можно протиснуться и без, хотя налорги советуют самостоятельно ее выписать , видимо, чтобы легче проверять было книгу покупок
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Punisher стоп! видимо я тебя не допонимаю... в случае с иностранцами (классический случай ст. 161 НК РФ) разве п. 3 ст. 171 НК+ п. 1 ст. 172 НК РФ не предусматривает особый порядок подтверждения вычета налога при удержании его у иностранца???? ни о каких счетах-фактурах там вроде речь не идет...
    если же следовать буквальному толкованию п. 2 ст. 161 НК РФ))) то иностранец, не состоящий на учете, и базу то налоговую определить не может, не то что налог предъявить...
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  8. #8
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Punisher Димк))) я щас прочла наши подписи одну за другой))) по-моему прикольно))) и в точности отображают существо правоприменительной практики в РФ))))
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  9. #9
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    MaTan стоп! видимо я тебя не допонимаю... в случае с иностранцами (классический случай ст. 161 НК РФ) разве п. 3 ст. 171 НК+ п. 1 ст. 172 НК РФ не предусматривает особый порядок подтверждения вычета налога при удержании его у иностранца????
    воо-вот и я про это, отлично, тады с этим разобрались.
    тогда ты на свой вопрос возлагают на иностранную организацию, не состоящую на налоговом учет в РФ, обязанность по предъявлению НДС покупателю???
    сама и ответила: то иностранец, не состоящий на учете, и базу то налоговую определить не может, не то что налог предъявить... ))
    Димк))) я щас прочла наши подписи одну за другой))) по-моему прикольно))) и в точности отображают существо правоприменительной практики в РФ))))
    это точно, хотя я свою скоро сменю буду зорькина цитировать из пресс-конференции - философия панимаишьь
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  10. #10
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Punisher хе хе))) ну тогда и ты на свой вопрос
    Но с другой стороны нерез нам НДС не предъявляет (это я про ст. 170 НК РФ). Пойдет ли это все дело в расходы, а ? тож ответил)))
    вся 170 про ПРЕДЪЯВЛЕННЫЙ налог... а коли тут он не предъявлен и предъявлен быть НЕ ДОЛЖЕН!!!!!, то уплаченные иностранцу суммы это - либо п. 2 ст. 254 НК РФ, либо п. 1 ст. 257 НК РФ и т.д. и т.п.)))
    кста... НАДО ЧАЩЕ ВСТРЕЧАТЬСЯ!!!!!!!!
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    кхе-кхе... молодые люди, а если бартер? турок обязался мне вывезти зарупьеж грузовик семечек, и в качестве платы согласился принять 12 мешков оных...

    чё делать бедному отправителю?
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •