Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию Сумма налогов, уплаченная за Ходорковского, не может быть засчитана в силу ст. 45 НК.

    не засчитают ведь...

    Друзья заплатили за Ходорковского
    25.03.2005 16:06 | Страна.Ru
    Версия для печати


    Бывший глава "Юкоса" Михаил Ходорковский заявил, что его друзья выплатили денежные средства по гражданскому иску, заявленному налоговыми органами. Сумма налоговых требований с Ходорковского как с физического лица составила около 54 миллионов рублей.

    "Сегодня мои адвокаты проинформировали меня, что мои друзья решили внести денежные средства по гражданскому иску за меня и за Платона (Лебедева, главу МФО "Менатеп")", - сообщил Ходорковский на судебном заседании. "Прошу учесть - это (выплата) не является моим согласием с исковыми требованиями со стороны налоговых органов", - отметил Ходорковский. Адвокат Генрих Падва, представляющий интерес Ходорковского, пояснил, что налоги оплачены в сумме тех требований, которые ему предъявлены налоговыми органами.

    "Таким образом, ущерб, который, по мнению государства, причинен, возмещен", - подчеркнул Падва. Сумма оплачена без пени и штрафов, отметил он. Адвокат отказался сообщить журналистам, кто именно из друзей Ходорковского решил оплатить денежные средства. Говоря о судебном следствии, адвокат высказал мнение, что сторона защиты "сумела доказать, что по большинству обвинений вина не только не доказана, но и опровергнута". Об этом сообщает РИА "Новости".

    Страна.Ru
    Последний раз редактировалось LionZ; 25.07.2005 в 13:19. Причина: Неинформативный заголовок
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    или в курилку?
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  3. #3
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Ты про обязанность уплатить налоги самому?

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LionZ
    Ты про обязанность уплатить налоги самому?
    я про ст.45 в современной интерпретации... которая не позволяет считать уплаченными ТАКОЙ вброс денех... да ещё и словами вдогонку "я не согласен с уплатой налога"...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    Вызывает сомнение само по себе взыскание недоимки не в порядке установленном НК РФ, т.е. без ВНП (КНП) и выставления требования. П. 18 ППВС РФ № 8 от 4.07.1997 в это отношении устарел, поскольку он был принят до вступления в силу НК РФ. Кроме того, в силу ст. 122 ГПК в целях взыскания недоимки с граждан налорган должен обращаться за выдачей судебного приказа, что относится к компетенции мирового судьи, а не районного суда (ст. 23 ГПК). Следовательно, иск налоргана в районный суд о взыскании недоимки с гражданина противоречит ч.1 ст. 47 КРФ("Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом"). Кстати, об обязательности соблюдения указанной нормы ВС РФ указывал в п.8 ППВС РФ от 31.10.1995 № 8.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    old_scorpion - т.е. ты согласен с заголовком?
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    Согласен. Вообще в данном процессе, некоторые действия защиты вызывают непонимание (например, заявления ходатайства о прекращении дела в части эпизода с акциями "Апатита" за истечением срока давности). Шансов на условный приговор (в отличии от дела Быкова) в данном деле - никаких, поэтому без разницы сколько конкретно получат подсудимые (низшая граница - 5 лет), а следовательно - по-существу признавть вину путем заявления таких ходатайств бесмысленно. А вот чем больше суд (с подачи Шохина) зарубит ходатайств защиты, тем выше шансы в ЕСЧП.

  8. #8
    Форумянин Аватар для Eretick
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    old_scorpion Согласен. Вообще в данном процессе, некоторые действия защиты вызывают непонимание

    как в старом анекдоте:
    "За что посадили?"
    - Не поделился....
    "А почему рано выпустили?"
    - Поделился ....
    Прости, господи, моё согрешение!

  9. #9
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van
    а прикинь ГП скажет, что это доход МБХ...и с 54 миллионов рублей пожалуйте НДФЛ
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  10. #10
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    неужели читают форум ?
    Выплаченные за М.Ходорковского $5 млн. могут быть возвращены

    РИА "Новости" 11:07 08.04.2005; Фото: Д.Гришкин

    Выплаченные за Михаила Ходорковского и Платона Лебедева руководителями Group Menatep около $5 миллионов могут быть возвращены плательщикам. “Данный платеж имеет статус невыясненного платежа и уплачен третьими лицами”, — заявила в пятницу Александра Нагорная, представляющая в Мещанском суде интересы налоговиков.

    Напомним, что руководители Group Menatep 6 апреля перечислили в налоговые инспекции номер 2 и 5 около $5 миллионов в счет погашения налоговой задолженности подсудимых Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

    PS ну если там даже представительство 29 НК не оформили, то я реально в шоке от таких действий.....
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Punisher
    неужели читают форум ?
    я тоже так подумал, когда услышал...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  12. #12
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    А вот интересно, почему по приговору с МБХ взыскали налоги ЮКОСа, как с физического лица? Или тут ст. 45 НК РФ не катит, типа - ущерб причиненнный преступлением?

  13. #13
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    LionZ почему по приговору с МБХ взыскали налоги ЮКОСа
    почему Юкоса ? это его налоги как физика были, разве нет ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    PS ну если там даже представительство 29 НК не оформили, то я реально в шоке от таких действий.....

    Дима, считаешь это необходимым?
    Коллеги, вы действительно соглашаетесь с такой трактовкой 45 НК или просто воленс-ноленс примирились?
    Это ж разные вещи...

  15. #15
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Вот и я думаю: почему Юкоса?

    Цитата Сообщение от Punisher
    LionZ почему по приговору с МБХ взыскали налоги ЮКОСа
    почему Юкоса ? это его налоги как физика были, разве нет ?
    Ходорковский и Лебедев заплатят из своего кармана?
    7.06.2005 7:52 | NewsInfo
    Газете "Ведомости" удалось ознакомиться с текстом приговора, который вчера получили адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Из него следует, что бывшим миллиардерам предстоит выплатить в казну 17,4 млрд руб. только за счет личных денег, хотя на счетах обоих не наскрести и миллиона долларов.

    Как следует из резолютивной части приговора, суд удовлетворил гражданские иски Федеральной налоговой службы и двух территориальных налоговых инспекций к Ходорковскому и Лебедеву. Налоговики требовали возместить имущественный вред на 17,395 млрд руб., которые, по их мнению, недоплатили в бюджет подконтрольные Group Menatep структуры, пишут "Ведомости" . Суд даже нашел кое-какие накопления осужденных: 629 739 руб. и $807 будет списано с личных счетов Лебедева в банке "Менатеп Санкт-Петербург", а $47 210 - со счетов Ходорковского в банке "Траст".

    Но после этих выплат Ходорковский и Лебедев останутся должны бюджету еще 17,393 млрд руб. В приговоре ничего не сказано о том, за счет чего будет возмещена оставшаяся сумма. Никакие другие источники выплат - счета или собственность - в документе не указаны.

    Судебные приставы, которым предстоит искать деньги бывших миллиардеров, пока в замешательстве. Сотрудник допускает, что взыскание может быть обращено на имущество осужденных, в том числе и на акции "ЮКОСа", т.к. из приговора не следует, что погашать налоговый долг будет только со счетов в банках.

    По словам юриста A.S.T. Анатолия Юшина, ущерб может возмещаться только из акций, принадлежащих должникам напрямую. Он сомневается, что судебные приставы будут добиваться ареста за рубежом акций Menatep. К тому же куда проще забрать оставшиеся активы "ЮКОСа" через исполнительное производство. Бывшая "дочка" "ЮКОСа" - "Юганскнефтегаз" подала против материнской компании иски о возмещении ущерба на $11,5 млрд и добилась ареста основных активов опальной компании.

    Стивен Дашевский из "Атона" находит логичным, что в приговоре нет ни слова об акциях "ЮКОСа" и Menatep. По его словам, властям невыгодно показывать, что история с арестом Ходорковского началась из-за желания отобрать компании. К тому же, отмечает он, юридически трудно забрать акции, находящиеся в трасте.

    В "Роснефти" отказались от комментариев.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •