Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию Отказ в вычете по ст. 170 НК - санкция ?

    вообщем-то сабж в теме, имеем:
    Статья 170. Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)

    При отсутствии у налогоплательщика раздельного учета сумма налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, вычету не подлежит и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), не включается.
    вот нету у меня учета и мне сняли все вычеты (по сути сделали оборотный налог), но при этом точно знают, что какая-то часть должна приниматься к вычету...имхо, нащупывается некий элемент наказания -гос-ва грит, мне неохота париться, поэтому плати по полной...

    тут еще вопрос, смогу ли я вернуть часть налога, если потом учет сделаю - имхо это тоже может повлиять на квалификацию...

    или же это такой порядок применения вычета по НДС ? а может это отказ от льготы, если вычеты рассматривать как льготу ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  2. #2
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Punisher поэтому плати по полнойДим, а что платить по полной? разве в результате того, что вычет не может быть применен, с объектом - базой - ставкой налога что-то происходит? разве начиленное перестает быть налогом? неее... откуда тут штраф? ты ж не в бюджет платишь... ты поставщику платишь... просто источник закон указывает странный - прибыль после налогообложения... вообчим не согласная я с тем, что это спецсанкция...

    смогу ли я вернуть часть налога, если потом учет сделаю - имхо это тоже может повлиять на квалификацию... а что значит потом учет сделаю? ты как считаешь, раздельный учет в данном случае элемент ведения налогового учета или бухгалтерского? не сильна в бухгалтерсокм учете - поясни что значит сделать бухгалтерский учет ПОТОМ? чем-нибудь такое "потом" регулируется?

    а может это отказ от льготы в смысле? "нас отказали от льготы"?
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  3. #3
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Привет, ребята!

    Ну таких фишек в налоговм праве навалом.

    Как яркий пример, это:

    Цитата Сообщение от Ст.169, п.2
    Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.
    т.е. все эти случаи сводятся к одному факту: не выполнено одно из условий для уменьшения налоговой базы (ну грубо говоря). Отсюда вывод - если это условие ПОТОМ будет выполнено, у налогоплательщика возникнут все правовые основания для применения вычета (принятия в расходы).

    Т.е. отсутствие "раздельного учета" это отсутствие одного из условий, но не само условие, лишающее права. Иное приводило бы к неконституционным выкрутасам (характер "санкции" и т.п.) как ты очень верно подметил.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага
    Леша, привет !
    Т.е. отсутствие "раздельного учета" это отсутствие одного из условий, но не само условие, лишающее права.
    ок, акцепт ...
    получем реально доп. условие для вычета, окромя условий в ст. 171-172 НК
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Punisher

    согласен и я сейчас усердно прописываю у себя этот детализированный порядок.

    Штука не проще распределения прямых расходов на НЗП и реализованную продукцию.

    Чисто все по российски: маниакальная точность + неряшливая юртехника. (((
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.11.2004, 10:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •