Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию 214.1 и ПБОЮЛ

    А никто не сталкивался примерно с такой ситуацией : ПБОЮЛ прикупил пару векселей с отсрочкой платежа на 1 год,передал их в счет оплаты за ТРУ. Рассчитался , как и положено через годик.
    Пришел инспектор и говорит "а в соотвествии со ст.214 .1 НК я не вижу у тебя расходов по приобретению векселя, а доход ты в виде ТРУ получил"
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Козявкин
    Андрей, привет !
    а налорг именно 214.1 хочет применить ? или просто говорит, что доход ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    привет, Дима.
    Ну да, 214.1.НК.
    Я с НДФЛ не сталкивался. Никак не пойму логику этого налога.
    Получается, что обязательство по уплате за ЦБ не должно учитываться, при исчислении суммы НДФЛ, если такая уплата произошла за рамками налогового периода?
    Вообщем сижу горюю
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Козявкин Получается, что обязательство по уплате за ЦБ не должно учитываться, при исчислении суммы НДФЛ, если такая уплата произошла за рамками налогового периода?
    мдя..надо думать, постараюсь сегодня-завтра ответить
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин Аватар для asfa
    Регистрация
    01.08.2001
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Козявкин
    Можно немного пояснить ситуацию? Я поняла так: ПБОЮЛ приобрел векселя третьих лиц, потом передал их по индоссаменту в оплату за что-то. Непонятно, какой срок у векселей, "по предъявлении, но не ранее *через год*" или "через год от предъявления"?
    Главное, непонятно, зачем ПБОЮЛ через год расчитывался? Векселя он отдал, контрагент сам должен был пойти и погасить их, по-моему.
    Или ПБОЮЛ сам выписал векселя? Тогда это другая история.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    asfa
    Привет.
    Да верно , в 2001 г. ПБОЮЛ купил векселя третьих лиц. Частично за них рассчитался сразу, на на большую часть долга ему предоставили отсрочку до 2002 г.
    Эти векселями третьих лиц расплатился.
    А срок платежа по ним какое имеет значение? Сам то ЧПшник не эмитировал эти векселя. Просто использовал как средство расчетов.

    Векселя он отдал, контрагент сам должен был пойти и погасить их, по-моему.
    Векселя были СБеровские.
    ЧПшник отдал контрагенту в обмен на ТРУ. Контрагент их, конечно загасил куда нибудь или сам сходил предъявил в гашению.
    А долг то перед первым продацом за векселя остался и был погашен в 2002..
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  7. #7
    Форумянин Аватар для asfa
    Регистрация
    01.08.2001
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Козявкин
    Теперь понятно! Срок векселей, конечно, в такой ситуации никакого значения не имеет, я просто думала, что с отсрочкой платежа на 1 год относится к сроку векселя.
    Такая ситуация в моей практике первый раз. Больше похоже на вексельный кредит, да?
    Буду думать.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    Нее, вексельный кредит, когда сам векселедатель дает собственный вексель. Здесь целиком векселя третьих лиц.
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    729

    По умолчанию

    Козявкин
    Может быть так попробовать.
    Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты
    При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:
    1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
    При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций". К указанным расходам налогоплательщика относится также государственная пошлина, которая уплачена в связи с его профессиональной деятельностью.
    Статья 272. Порядок признания расходов при методе начисления
    1. Расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений настоящей главы, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318 - 320 настоящего Кодекса.
    Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    Rainmaker
    Привет, а это мысль.
    Ночью думал - глупо получается, что ПБОЮЛ должен к 31 декабря обнулять свои остатки по неоплаченному товару и т.п. Следуя логике налоорга весь неоплаченный (до 31 декабря) товар должен идти в доход.
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    RainmakerasfaPunisher
    Спасибо за внимание и поддержку
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    Логика мне нравится, но по хронологии нормативки не лезет. У меня события 2001 г.
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    И предприниматели оказывается по кассовому методу должны исчислять НОБ.
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  14. #14
    Форумянин Аватар для АСГ
    Регистрация
    31.07.2003
    Сообщений
    337

    По умолчанию

    Андрей, события 2001 года?

    Какой все-таки период? смотрть уже НК (в какой редакции-ст.214.1 менялась+некоторое время ее вообще не было) или ФЗ "О подоходном"?

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    Сергей, привет.
    Да, видел дату вступления 214.1 НК. По датам оборота векселей еще не смотрел.
    На выходных подумал и вернулся к мысли РоманаRainmaker и методу начисления.
    Схематично выглядит так: Порядок учета доходов и расходов ИП не определяет процедуру применения проф.вычетов (там кстати и оговорка есть). Соответственно руководствуемся НК, в котором написано, что ИП определяет самостоятельно порядок применения вычетов.
    У моего ИП обороты млн.100, соотвественно кассовый метод нам не нужен (373 НК). Остается верная мысль, что нужен метод начисления (272 НК) (а там дата оплаты не важна).
    Единственная заморочка , что 25 глава вступила в действие с 01.01.2002, а год у ИП - 2001.
    Но я думаю, что вступила в действие для плательщиков налога на прибыль, а возможность понимания процедур главы 25 налогоплательщик получил в 2001, плюс декларацию составлял в 2002 г. То есть на время плучения вычетов нормативный акт вступил в действие.
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    Пытаюсь практику подыскать, оказывается вопрос унылый
    Налоговая служба сообщает, информирует, разъясняет
    О товарных кредитах, залогах и налогах
    Департамент налогообложения доходов и имущества физических лиц Министерства по налогам и сборам России объясняет трудные вопросы

    Создал себе трудности

    - Я являюсь индивидуальным предпринимателем и осуществляю торгово-закупочную деятельность. В 2003 году у меня создалась такая ситуация: мною в указанном налоговом периоде была получена и реализована партия товара, которую поставщик по предварительной договоренности отправил мне без оплаты, а дал согласие на отсрочку платежа. Товар реализован мной полностью в этом же налоговом периоде, а оплата поставщику произведена в 2004 году, то есть в следующем налоговом периоде.

    В каком налоговом периоде мне следует учесть в составе расходов оплаченную поставщику сумму стоимости полученной в 2003 году партии товара?

    Андрей ИВАНОВ.

    г.Кольчугино.

    - Пунктом 2 статьи 54 НК РФ установлено, что индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином России и МНС России. Налоговым периодом согласно статье 216 НК признается календарный год.

    Учет осуществляется в соответствии с Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденным совместным приказом Минфина и МНС России.

    В данном случае, когда индивидуальный предприниматель получает доходы от реализации полученных им по договору товаров в отчетном периоде, а оплату стоимости этого товара поставщику производит в следующем налоговом периоде, у него возникает проблема с ведением учета расходов. В таком случае налогоплательщик не имеет возможности подтвердить документально те расходы, которые он должен нести в целях выполнения условий договора товарного кредита. Ведь передача товара одной стороной и фактическая оплата за поставленный товар другой стороной происходили в разные налоговые периоды.

    Таким образом, доходы, полученные индивидуальным предпринимателем в 2003 году от реализации товаров, полученных по договору товарного кредита, подлежат отражению в доходной части приложения "В" декларации по налогу на доходы физических лиц за 2003 год. При этом расходы налогоплательщика по оплате поставщику стоимости реализованных им в 2003 году товаров, напротив, не подлежат отражению в расходной части приложения "В" декларации по налогу на доходы за 2003 год, поскольку такие расходы фактически произведены в 2004 году, то есть в другом налоговом периоде.

    Следовательно, расходы налогоплательщика по оплате товара поставщику могут быть приняты к учету только после их фактического совершения при определении налоговой базы по налогу на доходы по доходам, полученным индивидуальным предпринимателем от осуществления торгово-закупочной деятельности в очередном налоговом периоде, то есть в 2004 году.

    В случае отсутствия у индивидуального предпринимателя по каким-либо причинам доходов от предпринимательской деятельности в 2004 году произведенные им по договору товарного кредита расходы будут являться убытком предпринимателя, который в последующих налоговых периодах учету не подлежит.

    С учетом изложенного, сроки выполнения сторонами своих обязательств по договорам реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг, где одной из сторон является индивидуальный предприниматель, целесообразно ограничивать рамками одного календарного года с тем, чтобы полученные предпринимателем доходы от реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг и понесенные в связи с этим расходы относились к одному налоговому периоду, а не к разным налоговым периодам.
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вина ПБОЮЛ и вина сотрудников ПБОЮЛ. Административная ответственность
    от Punisher в разделе Налоговая и административная ответственность
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.07.2004, 21:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •